Gironde · Nouvelle-Aquitaine

Immobilier neuf à Camarsac

1 programme neuf à Camarsac. Comparez les prix au m² et trouvez le bien neuf adapté à votre projet.

programmes
1
programmes
logements
3
logements
dispo imm.
1
dispo imm.
dès
117 000 €
dès
Programmes à la une
Voir le 1 programme
Liste complète

Tous les programmes neufs à Camarsac

Au , Hop Hop Immo recense 1 programme neuf à Camarsac : 18 lots disponibles chez 1 promoteur, dès 229 121 €.

Programmes neufs à Camarsac, du prix de départ le plus bas au plus élevé
ProgrammePromoteurPrix dèsLots
Terrain à partir de 720m² à CamarsacMaisons Mca229 121 €18
Programmes neufs

Programmes neufs à Camarsac

1 programme neuf à découvrir, du studio aux grandes typologies.

Chiffres clés

Le marché à Camarsac, comparé

Comment se positionne la métropole face à Gironde et à Nouvelle-Aquitaine.

Prix du marché au m², appartement

Camarsac : estimation Alentoor, ancien et neuf · Gironde : médiane des ventes DVF-Etalab · Nouvelle-Aquitaine : médiane des ventes DVF-Etalab

Camarsac
3 002 €/m²
Gironde
3 787 €/m²
Nouvelle-Aquitaine
3 096 €/m²
Prix du marché au m², maison

Camarsac : estimation Alentoor, ancien et neuf · Gironde : médiane des ventes DVF-Etalab · Nouvelle-Aquitaine : médiane des ventes DVF-Etalab

Camarsac
2 934 €/m²
Gironde
3 274 €/m²
Nouvelle-Aquitaine
1 905 €/m²
Population
Camarsac
1 034 hab.
Gironde
1 690 493 hab.
Nouvelle-Aquitaine
6 150 451 hab.
Âge moyen
Camarsac
44 ans
Gironde
Donnée indisponible
Nouvelle-Aquitaine
Donnée indisponible
Revenu médian
Camarsac
38 203 €/an
Gironde
26 820 €/an
Nouvelle-Aquitaine
25 520 €/an
Taux de chômage
Camarsac
7 %
Gironde
Donnée indisponible
Nouvelle-Aquitaine
Donnée indisponible
Loyer m² appartement
Camarsac
13 €/m²
Gironde
Donnée indisponible
Nouvelle-Aquitaine
Donnée indisponible
Propriétaires
Camarsac
85 %
Gironde
55 %
Nouvelle-Aquitaine
63 %
Prix & tendances

Le prix du marché immobilier à Camarsac

Prix moyen du marché au m², ancien et neuf confondus (estimation Alentoor).

Évolution du prix au m²

Prix moyen au m² à Camarsac (33)

-0.7%
-21 €/m² sur 5 ans

Données basées sur l'évolution réelle du prix au m² à Camarsac. Source : transactions immobilières enregistrées.

Appartement, ancien et neuf · Camarsac
Prix moyen du marché au m², estimation Alentoor
3 002 €
moyenne
min · 2 008 €max · 3 961 €
Camarsac · momentum
Évolution du prix par horizon
1 mois
+0 %
3 mois
+2,6 %
1 an
+1,8 %
2 ans
+2,4 %
5 ans
+7,4 %

À Camarsac, une dynamique haussière du court au long terme (+1,8 % sur 1 an, +7,4 % sur 5 ans).

Investir & habiter

Louer, acheter, s'installer à Camarsac

Ce que la donnée dit avant même de visiter — déjà dans nos réponses, désormais lisible.

estimation Alentoor · appartement, ancien et neuf
Acheter pour louer à Camarsac
5,1 % brut
loyer 12,7 €/m² × 12
÷ prix 3 002 €/m²
= rendement annuel
Prix d'achat / m²
3 002 €
Loyer / m² · mois
12,7 €

Rendement locatif brut estimé à Camarsac — avant charges et fiscalité, à affiner selon le programme.

Camarsac · pouvoir d'achat
Combien de temps pour acheter ?
3,9 ans

de revenu médian pour 50 m² au prix moyen du marché (150 100 €)

25 m²
2 ans
50 m²
3,9 ans
75 m²
5,9 ans
prix moyen du marché 3 002 €/m² (estimation Alentoor, ancien et neuf) · revenu médian 38 203 €/an (brut)

Un repère de l'effort d'achat à Camarsac : le nombre d'années de revenu médian que représente un logement au prix moyen du marché, avant emprunt.

Camarsac · INSEE
Qui habite ici
Propriétaires 85,4 %Locataires 13,2 %
2,2 %
Résidences secondaires
4,6 %
Logements vacants
2,6 %
Logement social
4 %
Appartements
Camarsac · comparatif
Appartement vs maison
Appartement
3 002 €/m²
Loyer/m²
12,7 €
Rendement
5,1 %
Sur 1 an
+1,8 %
Maison
2 934 €/m²
Loyer/m²
14 €
Rendement
5,7 %
Sur 1 an
−1,1 %

À Camarsac, appartement et maison se paient quasiment au même prix au m² (écart de 2,3 %), avec un meilleur rendement locatif côté maison.

Démographie & cadre de vie

Camarsac au quotidien

Le profil socio-démographique de la commune pour se projeter.

Camarsac · démographie
Dynamique de population
1 034habitants+0,6 % sur 5 ans

≈ 1 000 habitants d'ici 10 ans au rythme actuel

Une population en croissance soutient une demande de logements durable.

Âge moyen
43,5ans
Revenu médian
38 203€/an
Taux de chômage
6,8%
Ensoleillement
2 093h/an
Selon votre profil

Le bon programme pour votre projet de vie

Jeune actif, famille ou sénior : on filtre les programmes neufs de Camarsac selon ce qui compte vraiment pour vous.

Studios et 2 pièces bien placés, proches du tram et des campus — budget maîtrisé, fort potentiel locatif.

  • Studio → T2
  • Proche tramway
  • PTZ / rendement
0 programme adapté

Aucun programme spécifiquement identifié pour ce profil actuellement — explorez l'ensemble des programmes ci-dessus.

Par typologie

Quel logement neuf recherchez-vous ?

3 logements neufs répartis du studio à la maison, sur l'ensemble de Camarsac.

15
Maisons disponibles
sur les communes de Camarsac
229 121 €
à partir de
prix d'entrée constaté pour cette typologie
50 → 132 m²
surfaces
éventail des surfaces habitables proposées
Voir les maisons disponibles
Explorer
À savoir

Pourquoi investir dans le neuf à Camarsac ?

Située dans le département de la Gironde, la commune de Camarsac attire les investisseurs immobiliers avec sa population en légère hausse de 0.6% et son taux de propriétaires élevé de 85.4%. Avec un revenu médian de 38,203€/an et un taux de chômage de 6.8%, Camarsac offre un…Lire la suite

Située dans le département de la Gironde, la commune de Camarsac attire les investisseurs immobiliers avec sa population en légère hausse de 0.6% et son taux de propriétaires élevé de 85.4%. Avec un revenu médian de 38,203€/an et un taux de chômage de 6.8%, Camarsac offre un cadre de vie agréable pour ses 1,034 habitants âgés en moyenne de 43.5 ans.

Réduire
Pourquoi investir

Les atouts de Camarsac pour investir

Des prix compétitifs

À environ 3 002 €/m² (prix moyen du marché, estimation Alentoor), l'appartement à Camarsac reste moins cher qu'en Gironde (médiane des ventes DVF-Etalab).

Disponible tout de suite

1 programme est disponible immédiatement : emménagez sans attendre la fin d'un chantier.

Un large choix de biens

1 programme et 3 logements à Camarsac, du studio à la maison.

Une commune qui attire

La population de Camarsac progresse : une demande locative soutenue et un marché porteur pour investir.

Questions fréquentes

Questions fréquentes — Camarsac

Quel est le prix moyen du marché au m² pour un appartement à Camarsac ?

Ancien et neuf confondus, comptez environ 3002 €/m² pour un appartement à Camarsac (estimation Alentoor). À titre de comparaison, comptez environ 3787 €/m² en Gironde (médiane des ventes DVF-Etalab).

Combien de programmes neufs sont disponibles à Camarsac ?

1 programme neuf est référencé à Camarsac, soit 3 logements du studio à la maison.

Y a-t-il des logements neufs disponibles immédiatement à Camarsac ?

Oui, 1 programme propose des logements disponibles immédiatement, livrés ou en fin de commercialisation.

À partir de quel budget peut-on acheter dans le neuf à Camarsac ?

Les biens neufs à Camarsac démarrent autour de 117 000 €.

Le neuf à Camarsac est-il éligible au PTZ ou à la TVA réduite ?

Selon votre projet et le programme, vous pouvez bénéficier du prêt à taux zéro (PTZ) ou d'une TVA réduite. Nos conseillers vous orientent selon votre éligibilité.

Un projet immobilier à Camarsac ?

Parcourez les programmes neufs de Camarsac et faites-vous rappeler par un conseiller sur le programme de votre choix — sous 24 h, sans engagement.

Élargir la recherche : Immobilier neuf en Nouvelle-Aquitaine · Gironde