Haute-Garonne · Occitanie

Immobilier neuf à Cépet

1 programme neuf à Cépet. Comparez les prix au m² et trouvez le bien neuf adapté à votre projet.

programmes
1
programmes
logements
3
logements
dispo imm.
1
dispo imm.
dès
239 000 €
dès
Programmes à la une
Voir le 1 programme
Liste complète

Tous les programmes neufs à Cépet

Au , Hop Hop Immo recense 1 programme neuf à Cépet : 3 lots disponibles chez 1 promoteur, dès 239 000 €.

Programmes neufs à Cépet, du prix de départ le plus bas au plus élevé
ProgrammePromoteurPrix dèsLots
Cépet aux portes de ToulouseMédicis Immobilier Neuf239 000 €3
Programmes neufs

Programmes neufs à Cépet

1 programme neuf à découvrir, du studio aux grandes typologies.

Chiffres clés

Le marché à Cépet, comparé

Comment se positionne la métropole face à Haute-Garonne et à Occitanie.

Prix du marché au m², appartement

Cépet : estimation Alentoor, ancien et neuf · Haute-Garonne : médiane des ventes DVF-Etalab · Occitanie : médiane des ventes DVF-Etalab

Cépet
2 467 €/m²
Haute-Garonne
2 941 €/m²
Occitanie
2 719 €/m²
Prix du marché au m², maison

Cépet : estimation Alentoor, ancien et neuf · Haute-Garonne : médiane des ventes DVF-Etalab · Occitanie : médiane des ventes DVF-Etalab

Cépet
3 112 €/m²
Haute-Garonne
2 771 €/m²
Occitanie
2 199 €/m²
Population
Cépet
2 325 hab.
Haute-Garonne
1 471 468 hab.
Occitanie
6 124 653 hab.
Âge moyen
Cépet
40 ans
Haute-Garonne
Donnée indisponible
Occitanie
Donnée indisponible
Revenu médian
Cépet
31 327 €/an
Haute-Garonne
27 040 €/an
Occitanie
24 650 €/an
Taux de chômage
Cépet
7 %
Haute-Garonne
Donnée indisponible
Occitanie
Donnée indisponible
Loyer m² appartement
Cépet
12 €/m²
Haute-Garonne
Donnée indisponible
Occitanie
Donnée indisponible
Propriétaires
Cépet
70 %
Haute-Garonne
51 %
Occitanie
59 %
Prix & tendances

Le prix du marché immobilier à Cépet

Prix moyen du marché au m², ancien et neuf confondus (estimation Alentoor).

Évolution du prix au m²

Prix moyen au m² à Cépet (31)

+8.5%
+204 €/m² sur 5 ans

Données basées sur l'évolution réelle du prix au m² à Cépet. Source : transactions immobilières enregistrées.

Appartement, ancien et neuf · Cépet
Prix moyen du marché au m², estimation Alentoor
2 467 €
moyenne
min · 1 794 €max · 3 139 €
Cépet · momentum
Évolution du prix par horizon
1 mois
+1,2 %
3 mois
+3,7 %
1 an
+10,2 %
2 ans
+13,7 %
5 ans
+18,8 %

À Cépet, une dynamique haussière du court au long terme (+10,2 % sur 1 an, +18,8 % sur 5 ans).

Investir & habiter

Louer, acheter, s'installer à Cépet

Ce que la donnée dit avant même de visiter — déjà dans nos réponses, désormais lisible.

estimation Alentoor · appartement, ancien et neuf
Acheter pour louer à Cépet
5,7 % brut
loyer 11,7 €/m² × 12
÷ prix 2 467 €/m²
= rendement annuel
Prix d'achat / m²
2 467 €
Loyer / m² · mois
11,7 €

Rendement locatif brut estimé à Cépet — avant charges et fiscalité, à affiner selon le programme.

Cépet · pouvoir d'achat
Combien de temps pour acheter ?
3,9 ans

de revenu médian pour 50 m² au prix moyen du marché (123 350 €)

25 m²
2 ans
50 m²
3,9 ans
75 m²
5,9 ans
prix moyen du marché 2 467 €/m² (estimation Alentoor, ancien et neuf) · revenu médian 31 327 €/an (brut)

Un repère de l'effort d'achat à Cépet : le nombre d'années de revenu médian que représente un logement au prix moyen du marché, avant emprunt.

Cépet · INSEE
Qui habite ici
Propriétaires 69,9 %Locataires 28,8 %
0,9 %
Résidences secondaires
5,8 %
Logements vacants
3,3 %
Logement social
17 %
Appartements
Cépet · comparatif
Appartement vs maison
Appartement
2 467 €/m²
Loyer/m²
11,7 €
Rendement
5,7 %
Sur 1 an
+10,2 %
Maison
3 112 €/m²
Loyer/m²
11 €
Rendement
4,2 %
Sur 1 an
−2,6 %

À Cépet, la maison se paie 26,1 % de plus au m² que l'appartement, avec un meilleur rendement locatif côté appartement.

Démographie & cadre de vie

Cépet au quotidien

Le profil socio-démographique de la commune pour se projeter.

Cépet · démographie
Dynamique de population
2 325habitants+4,8 % sur 5 ans

≈ 3 000 habitants d'ici 10 ans au rythme actuel (+700 hab.)

Une population en croissance soutient une demande de logements durable.

Âge moyen
39,7ans
Revenu médian
31 327€/an
Taux de chômage
7,3%
Ensoleillement
2 181h/an
Selon votre profil

Le bon programme pour votre projet de vie

Jeune actif, famille ou sénior : on filtre les programmes neufs de Cépet selon ce qui compte vraiment pour vous.

Studios et 2 pièces bien placés, proches du tram et des campus — budget maîtrisé, fort potentiel locatif.

  • Studio → T2
  • Proche tramway
  • PTZ / rendement
0 programme adapté

Aucun programme spécifiquement identifié pour ce profil actuellement — explorez l'ensemble des programmes ci-dessus.

Par typologie

Quel logement neuf recherchez-vous ?

3 logements neufs répartis du studio à la maison, sur l'ensemble de Cépet.

3
3 pièces disponibles
sur les communes de Cépet
239 000 €
à partir de
prix d'entrée constaté pour cette typologie
63 → 64 m²
surfaces
éventail des surfaces habitables proposées
Voir les 3 pièces disponibles
Explorer
À savoir

Pourquoi investir dans le neuf à Cépet ?

Cépet, une commune dynamique de Haute-Garonne, attire l'attention des investisseurs immobiliers. Avec une population en hausse de 4,8% et un revenu médian de 31 327 €/an, la ville offre un cadre de vie privilégié. Le taux de propriétaires élevé de 69,9% témoigne de l'attrait de…Lire la suite

Cépet, une commune dynamique de Haute-Garonne, attire l'attention des investisseurs immobiliers. Avec une population en hausse de 4,8% et un revenu médian de 31 327 €/an, la ville offre un cadre de vie privilégié. Le taux de propriétaires élevé de 69,9% témoigne de l'attrait de la région. Bénéficiant d'un ensoleillement exceptionnel de 2 181 heures par an, Cépet est une destination idéale pour l'investissement dans l'immobilier neuf. Des programmes neufs sont disponibles à proximité, offrant de belles opportunités aux investisseurs avisés.

Réduire
Pourquoi investir

Les atouts de Cépet pour investir

Des prix compétitifs

À environ 2 467 €/m² (prix moyen du marché, estimation Alentoor), l'appartement à Cépet reste moins cher qu'en Haute-Garonne (médiane des ventes DVF-Etalab).

Disponible tout de suite

1 programme est disponible immédiatement : emménagez sans attendre la fin d'un chantier.

Un large choix de biens

1 programme et 3 logements à Cépet, du studio à la maison.

Une commune qui attire

La population de Cépet progresse : une demande locative soutenue et un marché porteur pour investir.

Questions fréquentes

Questions fréquentes — Cépet

Quel est le prix moyen du marché au m² pour un appartement à Cépet ?

Ancien et neuf confondus, comptez environ 2467 €/m² pour un appartement à Cépet (estimation Alentoor). À titre de comparaison, comptez environ 2941 €/m² en Haute-Garonne (médiane des ventes DVF-Etalab).

Combien de programmes neufs sont disponibles à Cépet ?

1 programme neuf est référencé à Cépet, soit 3 logements du studio à la maison.

Y a-t-il des logements neufs disponibles immédiatement à Cépet ?

Oui, 1 programme propose des logements disponibles immédiatement, livrés ou en fin de commercialisation.

À partir de quel budget peut-on acheter dans le neuf à Cépet ?

Les biens neufs à Cépet démarrent autour de 239 000 €.

Le neuf à Cépet est-il éligible au PTZ ou à la TVA réduite ?

Selon votre projet et le programme, vous pouvez bénéficier du prêt à taux zéro (PTZ) ou d'une TVA réduite. Nos conseillers vous orientent selon votre éligibilité.

Un projet immobilier à Cépet ?

Parcourez les programmes neufs de Cépet et faites-vous rappeler par un conseiller sur le programme de votre choix — sous 24 h, sans engagement.

Élargir la recherche : Immobilier neuf en Occitanie · Haute-Garonne