Gironde · Nouvelle-Aquitaine

Immobilier neuf à Cérons

2 programmes neufs à Cérons. Comparez les prix au m² et trouvez le bien neuf adapté à votre projet.

programmes
2
programmes
logements
25
logements
dispo imm.
2
dispo imm.
dès
107 500 €
dès
Programmes à la une
Voir les 2 programmes
Liste complète

Tous les programmes neufs à Cérons

Au , Hop Hop Immo recense 2 programmes neufs à Cérons : 35 lots disponibles chez 2 promoteurs, dès 149 000 €.

Programmes neufs à Cérons, du prix de départ le plus bas au plus élevé
ProgrammePromoteurPrix dèsLots
Cérons à 30 minutes de BordeauxMédicis Immobilier Neuf149 000 €24
Terrain à partir de 900m² à CéronsMaisons Mca230 766 €11
Programmes neufs

Programmes neufs à Cérons

2 programmes neufs à découvrir, du studio aux grandes typologies.

Chiffres clés

Le marché à Cérons, comparé

Comment se positionne la métropole face à Gironde et à Nouvelle-Aquitaine.

Prix du marché au m², appartement

Cérons : estimation Alentoor, ancien et neuf · Gironde : médiane des ventes DVF-Etalab · Nouvelle-Aquitaine : médiane des ventes DVF-Etalab

Cérons
2 076 €/m²
Gironde
3 787 €/m²
Nouvelle-Aquitaine
3 096 €/m²
Prix du marché au m², maison

Cérons : estimation Alentoor, ancien et neuf · Gironde : médiane des ventes DVF-Etalab · Nouvelle-Aquitaine : médiane des ventes DVF-Etalab

Cérons
2 500 €/m²
Gironde
3 274 €/m²
Nouvelle-Aquitaine
1 905 €/m²
Population
Cérons
2 131 hab.
Gironde
1 690 493 hab.
Nouvelle-Aquitaine
6 150 451 hab.
Âge moyen
Cérons
41 ans
Gironde
Donnée indisponible
Nouvelle-Aquitaine
Donnée indisponible
Revenu médian
Cérons
27 064 €/an
Gironde
26 820 €/an
Nouvelle-Aquitaine
25 520 €/an
Taux de chômage
Cérons
8 %
Gironde
Donnée indisponible
Nouvelle-Aquitaine
Donnée indisponible
Loyer m² appartement
Cérons
11 €/m²
Gironde
Donnée indisponible
Nouvelle-Aquitaine
Donnée indisponible
Propriétaires
Cérons
69 %
Gironde
55 %
Nouvelle-Aquitaine
63 %
Prix & tendances

Le prix du marché immobilier à Cérons

Prix moyen du marché au m², ancien et neuf confondus (estimation Alentoor).

Évolution du prix au m²

Prix moyen au m² à Cérons (33)

-0.8%
-16 €/m² sur 5 ans

Données basées sur l'évolution réelle du prix au m² à Cérons. Source : transactions immobilières enregistrées.

Appartement, ancien et neuf · Cérons
Prix moyen du marché au m², estimation Alentoor
2 076 €
moyenne
min · 1 686 €max · 3 060 €
Cérons · momentum
Évolution du prix par horizon
1 mois
−0 %
3 mois
+2,7 %
1 an
+1,9 %
2 ans
+2,3 %
5 ans
+7,4 %

À Cérons, une dynamique haussière du court au long terme (+1,9 % sur 1 an, +7,4 % sur 5 ans).

Investir & habiter

Louer, acheter, s'installer à Cérons

Ce que la donnée dit avant même de visiter — déjà dans nos réponses, désormais lisible.

estimation Alentoor · appartement, ancien et neuf
Acheter pour louer à Cérons
6,6 % brut
loyer 11,4 €/m² × 12
÷ prix 2 076 €/m²
= rendement annuel
Prix d'achat / m²
2 076 €
Loyer / m² · mois
11,4 €

Rendement locatif brut estimé à Cérons — avant charges et fiscalité, à affiner selon le programme.

Cérons · pouvoir d'achat
Combien de temps pour acheter ?
3,8 ans

de revenu médian pour 50 m² au prix moyen du marché (103 800 €)

25 m²
1,9 ans
50 m²
3,8 ans
75 m²
5,8 ans
prix moyen du marché 2 076 €/m² (estimation Alentoor, ancien et neuf) · revenu médian 27 064 €/an (brut)

Un repère de l'effort d'achat à Cérons : le nombre d'années de revenu médian que représente un logement au prix moyen du marché, avant emprunt.

Cérons · INSEE
Qui habite ici
Propriétaires 69,3 %Locataires 29 %
2 %
Résidences secondaires
6,9 %
Logements vacants
6,9 %
Logement social
11 %
Appartements
Cérons · comparatif
Appartement vs maison
Appartement
2 076 €/m²
Loyer/m²
11,4 €
Rendement
6,6 %
Sur 1 an
+1,9 %
Maison
2 500 €/m²
Loyer/m²
10,6 €
Rendement
5,1 %
Sur 1 an
+0,4 %

À Cérons, la maison se paie 20,4 % de plus au m² que l'appartement, avec un meilleur rendement locatif côté appartement.

Démographie & cadre de vie

Cérons au quotidien

Le profil socio-démographique de la commune pour se projeter.

Cérons · démographie
Dynamique de population
2 131habitants+0,3 % sur 5 ans

≈ 2 000 habitants d'ici 10 ans au rythme actuel (−100 hab.)

Une population en croissance soutient une demande de logements durable.

Âge moyen
41ans
Revenu médian
27 064€/an
Taux de chômage
7,9%
Ensoleillement
2 093h/an
Selon votre profil

Le bon programme pour votre projet de vie

Jeune actif, famille ou sénior : on filtre les programmes neufs de Cérons selon ce qui compte vraiment pour vous.

Studios et 2 pièces bien placés, proches du tram et des campus — budget maîtrisé, fort potentiel locatif.

  • Studio → T2
  • Proche tramway
  • PTZ / rendement
0 programme adapté

Aucun programme spécifiquement identifié pour ce profil actuellement — explorez l'ensemble des programmes ci-dessus.

Par typologie

Quel logement neuf recherchez-vous ?

25 logements neufs répartis du studio à la maison, sur l'ensemble de Cérons.

14
2 pièces disponibles
sur les communes de Cérons
149 000 €
à partir de
prix d'entrée constaté pour cette typologie
43 → 47 m²
surfaces
éventail des surfaces habitables proposées
Voir les 2 pièces disponibles
Explorer
À savoir

Pourquoi investir dans le neuf à Cérons ?

Avec une population de 2,131 habitants et une évolution positive de 0.3%, Cérons, en Gironde, offre un cadre de vie idéal pour l'investissement immobilier. Son revenu médian de 27,064 €/an et son taux de propriétaires de 69.3% en font une ville attractive. Avec un accès facilité…Lire la suite

Avec une population de 2,131 habitants et une évolution positive de 0.3%, Cérons, en Gironde, offre un cadre de vie idéal pour l'investissement immobilier. Son revenu médian de 27,064 €/an et son taux de propriétaires de 69.3% en font une ville attractive. Avec un accès facilité aux programmes neufs à proximité, Cérons est une véritable opportunité pour les investisseurs immobiliers.

Réduire
Pourquoi investir

Les atouts de Cérons pour investir

Des prix compétitifs

À environ 2 076 €/m² (prix moyen du marché, estimation Alentoor), l'appartement à Cérons reste moins cher qu'en Gironde (médiane des ventes DVF-Etalab).

Disponible tout de suite

2 programmes sont disponibles immédiatement : emménagez sans attendre la fin d'un chantier.

Un large choix de biens

2 programmes et 25 logements à Cérons, du studio à la maison.

Une commune qui attire

La population de Cérons progresse : une demande locative soutenue et un marché porteur pour investir.

Questions fréquentes

Questions fréquentes — Cérons

Quel est le prix moyen du marché au m² pour un appartement à Cérons ?

Ancien et neuf confondus, comptez environ 2076 €/m² pour un appartement à Cérons (estimation Alentoor). À titre de comparaison, comptez environ 3787 €/m² en Gironde (médiane des ventes DVF-Etalab).

Combien de programmes neufs sont disponibles à Cérons ?

2 programmes neufs sont référencés à Cérons, soit 25 logements du studio à la maison.

Y a-t-il des logements neufs disponibles immédiatement à Cérons ?

Oui, 2 programmes proposent des logements disponibles immédiatement, livrés ou en fin de commercialisation.

À partir de quel budget peut-on acheter dans le neuf à Cérons ?

Les biens neufs à Cérons démarrent autour de 107 500 €.

Le neuf à Cérons est-il éligible au PTZ ou à la TVA réduite ?

Selon votre projet et le programme, vous pouvez bénéficier du prêt à taux zéro (PTZ) ou d'une TVA réduite. Nos conseillers vous orientent selon votre éligibilité.

Un projet immobilier à Cérons ?

Parcourez les programmes neufs de Cérons et faites-vous rappeler par un conseiller sur le programme de votre choix — sous 24 h, sans engagement.

Élargir la recherche : Immobilier neuf en Nouvelle-Aquitaine · Gironde