Val-de-Marne · Île-de-France

Immobilier neuf à Champigny-sur-Marne

7 programmes neufs à Champigny-sur-Marne. Comparez les prix au m² et trouvez le bien neuf adapté à votre projet.

programmes
7
programmes
logements
59
logements
dispo imm.
7
dispo imm.
dès
142 000 €
dès
Programmes à la une
  • Programme Le Clos 86
    Champigny-sur-Marne
    T2 → T538 → 98 m²Livraison T2 2027
    Famille
    dès 142 000 €
  • Programme Pietrasanta
    Champigny-sur-Marne
    STUDIO → T534 → 107 m²Livraison T2 2028
    dès 191 583 €
  • Programme Le Paris de L'Elégance
    Champigny-sur-Marne
    STUDIO → T531 → 114 m²Livraison T3 2027
    Jeune actifFamilleSénior
    dès 241 100 €
Voir les 7 programmes
Liste complète

Tous les programmes neufs à Champigny-sur-Marne

Au , Hop Hop Immo recense 7 programmes neufs à Champigny-sur-Marne : 59 lots disponibles chez 4 promoteurs, dès 191 583 €.

Programmes neufs à Champigny-sur-Marne, du prix de départ le plus bas au plus élevé
ProgrammePromoteurPrix dèsLots
PietrasantaBouygues Immobilier191 583 €40
Le Clos 86Marignan231 800 €5
Le Paris de L'EléganceLes Nouveaux Constructeurs241 100 €5
Duo VerdeMarignan263 100 €3
Le Dôme de VerdunLes Nouveaux Constructeurs265 800 €4
Villa du GolfLes Nouveaux Constructeurs336 600 €1
LE PANORAMICGREENCITY411 900 €1
Programmes neufs

Programmes neufs à Champigny-sur-Marne

7 programmes neufs à découvrir, du studio aux grandes typologies.

Programme neuf Le Clos 86 à Champigny-sur-Marne
Plus que 5 lots
Champigny-sur-Marne

Le Clos 86

Marignan

  • T2 → T5
  • 38 → 98 m²
  • 5 biens
  • Livraison T2 2027
  • Famille
à partir de 142 000 €
Programme neuf Le Dôme de Verdun à Champigny-sur-Marne
Plus que 4 lots
Champigny-sur-Marne

Le Dôme de Verdun

Les Nouveaux Constructeurs

  • T2 → T5
  • 37 → 123 m²
  • 4 biens
  • Livraison T4 2027
à partir de 265 800 €
Programme neuf Le Paris de L'Elégance à Champigny-sur-Marne
Plus que 5 lots
Champigny-sur-Marne

Le Paris de L'Elégance

Les Nouveaux Constructeurs

  • STUDIO → T5
  • 31 → 114 m²
  • 5 biens
  • Livraison T3 2027
  • Jeune actif
  • Famille
  • Sénior
à partir de 241 100 €
Programme neuf Villa du Golf à Champigny-sur-Marne
Plus que 1 lot
Champigny-sur-Marne

Villa du Golf

Les Nouveaux Constructeurs

  • T3
  • 57 m²
  • 1 bien
  • Livraison T3 2025
  • Famille
à partir de 336 600 €
Programme neuf Duo Verde à Champigny-sur-Marne
Plus que 3 lots
Champigny-sur-Marne

Duo Verde

Marignan

  • T2 → T4
  • 41 → 81 m²
  • 3 biens
  • Livraison T1 2028
à partir de 263 100 €
Programme neuf LE PANORAMIC à Champigny-sur-Marne
Plus que 1 lot
Champigny-sur-Marne

LE PANORAMIC

GREENCITY

  • T4
  • 76 m²
  • 1 bien
  • Livraison T1 2027
à partir de 411 900 €
Programme neuf Pietrasanta à Champigny-sur-Marne
Champigny-sur-Marne

Pietrasanta

Bouygues Immobilier

  • STUDIO → T5
  • 34 → 107 m²
  • 40 biens
  • Livraison T2 2028
à partir de 191 583 €
Chiffres clés

Le marché à Champigny-sur-Marne, comparé

Comment se positionne la métropole face à Val-de-Marne et à Île-de-France.

Prix du marché au m², appartement

Champigny-sur-Marne : estimation Alentoor, ancien et neuf · Val-de-Marne : médiane des ventes DVF-Etalab · Île-de-France : médiane des ventes DVF-Etalab

Champigny-sur-Marne
3 931 €/m²
Val-de-Marne
4 899 €/m²
Île-de-France
5 800 €/m²
Prix du marché au m², maison

Champigny-sur-Marne : estimation Alentoor, ancien et neuf · Val-de-Marne : médiane des ventes DVF-Etalab · Île-de-France : médiane des ventes DVF-Etalab

Champigny-sur-Marne
3 465 €/m²
Val-de-Marne
5 200 €/m²
Île-de-France
3 689 €/m²
Population
Champigny-sur-Marne
78 367 hab.
Val-de-Marne
1 426 929 hab.
Île-de-France
12 463 067 hab.
Âge moyen
Champigny-sur-Marne
38 ans
Val-de-Marne
Donnée indisponible
Île-de-France
Donnée indisponible
Revenu médian
Champigny-sur-Marne
26 958 €/an
Val-de-Marne
27 250 €/an
Île-de-France
28 210 €/an
Taux de chômage
Champigny-sur-Marne
13 %
Val-de-Marne
Donnée indisponible
Île-de-France
Donnée indisponible
Loyer m² appartement
Champigny-sur-Marne
20 €/m²
Val-de-Marne
Donnée indisponible
Île-de-France
Donnée indisponible
Propriétaires
Champigny-sur-Marne
44 %
Val-de-Marne
44 %
Île-de-France
47 %
Prix & tendances

Le prix du marché immobilier à Champigny-sur-Marne

Prix moyen du marché au m², ancien et neuf confondus (estimation Alentoor).

Évolution du prix au m²

Prix moyen au m² à Champigny-sur-Marne (94)

-12.4%
-544 €/m² sur 5 ans

Données basées sur l'évolution réelle du prix au m² à Champigny-sur-Marne. Source : transactions immobilières enregistrées.

Appartement, ancien et neuf · Champigny-sur-Marne
Prix moyen du marché au m², estimation Alentoor
3 931 €
moyenne
min · 2 441 €max · 6 114 €
Champigny-sur-Marne · momentum
Évolution du prix par horizon
1 mois
+0,3 %
3 mois
+0,9 %
1 an
−5,3 %
2 ans
−2,4 %
5 ans
−5,7 %

À Champigny-sur-Marne, un marché orienté à la baisse sur tous les horizons (−5,3 % sur 1 an, −5,7 % sur 5 ans).

Investir & habiter

Louer, acheter, s'installer à Champigny-sur-Marne

Ce que la donnée dit avant même de visiter — déjà dans nos réponses, désormais lisible.

estimation Alentoor · appartement, ancien et neuf
Acheter pour louer à Champigny-sur-Marne
6,1 % brut
loyer 19,9 €/m² × 12
÷ prix 3 931 €/m²
= rendement annuel
Prix d'achat / m²
3 931 €
Loyer / m² · mois
19,9 €

Rendement locatif brut estimé à Champigny-sur-Marne — avant charges et fiscalité, à affiner selon le programme.

Champigny-sur-Marne · pouvoir d'achat
Combien de temps pour acheter ?
7,3 ans

de revenu médian pour 50 m² au prix moyen du marché (196 550 €)

25 m²
3,6 ans
50 m²
7,3 ans
75 m²
10,9 ans
prix moyen du marché 3 931 €/m² (estimation Alentoor, ancien et neuf) · revenu médian 26 958 €/an (brut)

Un repère de l'effort d'achat à Champigny-sur-Marne : le nombre d'années de revenu médian que représente un logement au prix moyen du marché, avant emprunt.

Champigny-sur-Marne · INSEE
Qui habite ici
Propriétaires 43,8 %Locataires 54,6 %
1 %
Résidences secondaires
5,5 %
Logements vacants
39,1 %
Logement social
69 %
Appartements
Champigny-sur-Marne · comparatif
Appartement vs maison
Appartement
3 931 €/m²
Loyer/m²
19,9 €
Rendement
6,1 %
Sur 1 an
−5,3 %
Maison
3 465 €/m²
Loyer/m²
18,1 €
Rendement
6,3 %
Sur 1 an
−3,6 %

À Champigny-sur-Marne, la maison se paie 11,9 % de moins au m² que l'appartement, avec un meilleur rendement locatif côté maison.

Démographie & cadre de vie

Champigny-sur-Marne au quotidien

Le profil socio-démographique de la commune pour se projeter.

Champigny-sur-Marne · démographie
Dynamique de population
78 367habitants+0,2 % sur 5 ans

≈ 79 000 habitants d'ici 10 ans au rythme actuel (+600 hab.)

Une population en croissance soutient une demande de logements durable.

Âge moyen
37,7ans
Revenu médian
26 958€/an
Taux de chômage
13,2%
Ensoleillement
1 859h/an
Selon votre profil

Le bon programme pour votre projet de vie

Jeune actif, famille ou sénior : on filtre les programmes neufs de Champigny-sur-Marne selon ce qui compte vraiment pour vous.

Studios et 2 pièces bien placés, proches du tram et des campus — budget maîtrisé, fort potentiel locatif.

  • Studio → T2
  • Proche tramway
  • PTZ / rendement
1 programme adapté
Programme Le Paris de L'Elégance
Champigny-sur-Marne

Le Paris de L'Elégance

STUDIO → T5 · dès 241 100 €
Par typologie

Quel logement neuf recherchez-vous ?

59 logements neufs répartis du studio à la maison, sur l'ensemble de Champigny-sur-Marne.

3
Studios & T1 disponibles
sur les communes de Champigny-sur-Marne
191 583 €
à partir de
prix d'entrée constaté pour cette typologie
31 → 34 m²
surfaces
éventail des surfaces habitables proposées
Voir les studios & t1 disponibles
Explorer
À savoir

Pourquoi investir dans le neuf à Champigny-sur-Marne ?

Située dans le Val-de-Marne, Champigny-sur-Marne est une ville dynamique qui attire de plus en plus d'investisseurs immobiliers. Avec une population de 78,367 habitants et une évolution positive de 0.2%, cette commune offre un potentiel de croissance intéressant pour les projets…Lire la suite

Située dans le Val-de-Marne, Champigny-sur-Marne est une ville dynamique qui attire de plus en plus d'investisseurs immobiliers. Avec une population de 78,367 habitants et une évolution positive de 0.2%, cette commune offre un potentiel de croissance intéressant pour les projets de programme neuf Champigny-sur-Marne. Son âge moyen de 37.7 ans et son revenu médian de 26,958 €/an en font une ville attractive pour les jeunes actifs et les familles.

Le taux de chômage de 13.2% reste cependant un défi à relever, mais les opportunités d'emploi dans les secteurs dynamiques comme le commerce et les services permettent de compenser.

Avec une superficie de 11.3 km² et un ensoleillement de 1,859 heures par an, Champigny-sur-Marne allie un cadre de vie agréable et des opportunités immobilières intéressantes. Le taux de propriétaires de 43.8% montre l'attractivité de la ville pour l'investissement dans l'immobilier neuf à Champigny-sur-Marne. Une belle opportunité à saisir pour les investisseurs avisés.

Réduire
Pourquoi investir

Les atouts de Champigny-sur-Marne pour investir

Des prix compétitifs

À environ 3 931 €/m² (prix moyen du marché, estimation Alentoor), l'appartement à Champigny-sur-Marne reste moins cher qu'en Val-de-Marne (médiane des ventes DVF-Etalab).

Disponible tout de suite

7 programmes sont disponibles immédiatement : emménagez sans attendre la fin d'un chantier.

Un large choix de biens

7 programmes et 59 logements à Champigny-sur-Marne, du studio à la maison.

Une commune qui attire

La population de Champigny-sur-Marne progresse : une demande locative soutenue et un marché porteur pour investir.

Questions fréquentes

Questions fréquentes — Champigny-sur-Marne

Quel est le prix moyen du marché au m² pour un appartement à Champigny-sur-Marne ?

Ancien et neuf confondus, comptez environ 3931 €/m² pour un appartement à Champigny-sur-Marne (estimation Alentoor). À titre de comparaison, comptez environ 4899 €/m² en Val-de-Marne (médiane des ventes DVF-Etalab).

Combien de programmes neufs sont disponibles à Champigny-sur-Marne ?

7 programmes neufs sont référencés à Champigny-sur-Marne, soit 59 logements du studio à la maison.

Y a-t-il des logements neufs disponibles immédiatement à Champigny-sur-Marne ?

Oui, 7 programmes proposent des logements disponibles immédiatement, livrés ou en fin de commercialisation.

À partir de quel budget peut-on acheter dans le neuf à Champigny-sur-Marne ?

Les biens neufs à Champigny-sur-Marne démarrent autour de 142 000 €.

Le neuf à Champigny-sur-Marne est-il éligible au PTZ ou à la TVA réduite ?

Selon votre projet et le programme, vous pouvez bénéficier du prêt à taux zéro (PTZ) ou d'une TVA réduite. Nos conseillers vous orientent selon votre éligibilité.

Un projet immobilier à Champigny-sur-Marne ?

Parcourez les programmes neufs de Champigny-sur-Marne et faites-vous rappeler par un conseiller sur le programme de votre choix — sous 24 h, sans engagement.

Élargir la recherche : Métropole du Grand Paris