Val-de-Marne · Île-de-France

Immobilier neuf à Chennevières-sur-Marne

6 programmes neufs à Chennevières-sur-Marne. Comparez les prix au m² et trouvez le bien neuf adapté à votre projet.

programmes
6
programmes
logements
48
logements
bons plans
1
bons plans
dispo imm.
6
dispo imm.
dès
157 000 €
dès
Programmes à la une1 bon plan →
  • Programme 65 Coeuilly
    Chennevières-sur-Marne
    STUDIO → T431 → 83 m²Livraison T4 2028
    OFFRE SPÉCIALE : JUSQU’À 8 000 € DE REMISE* + FRAIS DE NOTAIRE OFFERTS*
    dès 233 000 €
  • Programme L'Atrium
    Chennevières-sur-Marne
    STUDIO → T424 → 71 m²Livraison T4 2028
    dès 157 000 €
  • Programme LE DISCOVERY
    Chennevières-sur-Marne
    STUDIO → T326 → 61 m²Livraison T1 2028
    dès 174 900 €
Voir les 6 programmes
Liste complète

Tous les programmes neufs à Chennevières-sur-Marne

Au , Hop Hop Immo recense 6 programmes neufs à Chennevières-sur-Marne : 48 lots disponibles chez 5 promoteurs, dès 157 000 €.

Programmes neufs à Chennevières-sur-Marne, du prix de départ le plus bas au plus élevé
ProgrammePromoteurPrix dèsLots
L'AtriumMarignan157 000 €4
LE DISCOVERYGREENCITY174 900 €19
L'OpalineLes Nouveaux Constructeurs207 200 €3
L'OréeGroupe Pierreval210 000 €17
65 CoeuillyEMERIGE233 000 €4
OPPORTUNITYGREENCITY290 614 €1
Programmes neufs

Programmes neufs à Chennevières-sur-Marne

6 programmes neufs à découvrir, du studio aux grandes typologies.

Programme neuf 65 Coeuilly à Chennevières-sur-Marne
Plus que 4 lotsOFFRE SPÉCIALE : JUSQU’À 8 000 € DE REMISE* + FRAIS DE NOTAIRE OFFERTS*
Chennevières-sur-Marne

65 Coeuilly

EMERIGE

  • STUDIO → T4
  • 31 → 83 m²
  • 4 biens
  • Livraison T4 2028
à partir de 233 000 €
Programme neuf LE DISCOVERY à Chennevières-sur-Marne
Chennevières-sur-Marne

LE DISCOVERY

GREENCITY

  • STUDIO → T3
  • 26 → 61 m²
  • 19 biens
  • Livraison T1 2028
à partir de 174 900 €
Programme neuf L'Atrium à Chennevières-sur-Marne
Plus que 4 lots
Chennevières-sur-Marne

L'Atrium

Marignan

  • STUDIO → T4
  • 24 → 71 m²
  • 4 biens
  • Livraison T4 2028
à partir de 157 000 €
Programme neuf L'Opaline à Chennevières-sur-Marne
Plus que 3 lots
Chennevières-sur-Marne

L'Opaline

Les Nouveaux Constructeurs

  • STUDIO → T4
  • 30 → 86 m²
  • 3 biens
  • Livraison T1 2027
à partir de 207 200 €
Programme neuf L'Orée à Chennevières-sur-Marne
Chennevières-sur-Marne

L'Orée

Groupe Pierreval

  • T2 → T4
  • 42 → 85 m²
  • 17 biens
  • Livraison T1 2028
à partir de 210 000 €
Programme neuf OPPORTUNITY à Chennevières-sur-Marne
Plus que 1 lot
Chennevières-sur-Marne

OPPORTUNITY

GREENCITY

  • T3
  • 63 m²
  • 1 bien
  • Livraison T4 2025
à partir de 290 614 €
Chiffres clés

Le marché à Chennevières-sur-Marne, comparé

Comment se positionne la métropole face à Val-de-Marne et à Île-de-France.

Prix du marché au m², appartement

Chennevières-sur-Marne : estimation Alentoor, ancien et neuf · Val-de-Marne : médiane des ventes DVF-Etalab · Île-de-France : médiane des ventes DVF-Etalab

Chennevières-sur-Marne
3 604 €/m²
Val-de-Marne
4 899 €/m²
Île-de-France
5 800 €/m²
Prix du marché au m², maison

Chennevières-sur-Marne : estimation Alentoor, ancien et neuf · Val-de-Marne : médiane des ventes DVF-Etalab · Île-de-France : médiane des ventes DVF-Etalab

Chennevières-sur-Marne
3 433 €/m²
Val-de-Marne
5 200 €/m²
Île-de-France
3 689 €/m²
Population
Chennevières-sur-Marne
18 295 hab.
Val-de-Marne
1 426 929 hab.
Île-de-France
12 463 067 hab.
Âge moyen
Chennevières-sur-Marne
40 ans
Val-de-Marne
Donnée indisponible
Île-de-France
Donnée indisponible
Revenu médian
Chennevières-sur-Marne
32 115 €/an
Val-de-Marne
27 250 €/an
Île-de-France
28 210 €/an
Taux de chômage
Chennevières-sur-Marne
14 %
Val-de-Marne
Donnée indisponible
Île-de-France
Donnée indisponible
Loyer m² appartement
Chennevières-sur-Marne
19 €/m²
Val-de-Marne
Donnée indisponible
Île-de-France
Donnée indisponible
Propriétaires
Chennevières-sur-Marne
55 %
Val-de-Marne
44 %
Île-de-France
47 %
Prix & tendances

Le prix du marché immobilier à Chennevières-sur-Marne

Prix moyen du marché au m², ancien et neuf confondus (estimation Alentoor).

Évolution du prix au m²

Prix moyen au m² à Chennevières-sur-Marne (94)

-11.0%
-459 €/m² sur 5 ans

Données basées sur l'évolution réelle du prix au m² à Chennevières-sur-Marne. Source : transactions immobilières enregistrées.

Appartement, ancien et neuf · Chennevières-sur-Marne
Prix moyen du marché au m², estimation Alentoor
3 604 €
moyenne
min · 2 266 €max · 5 581 €
Chennevières-sur-Marne · momentum
Évolution du prix par horizon
1 mois
+0,9 %
3 mois
+2 %
1 an
+3,1 %
2 ans
+2,1 %
5 ans
−10,2 %

À Chennevières-sur-Marne, un rebond récent après une correction sur 5 ans (+3,1 % sur 1 an, −10,2 % sur 5 ans).

Investir & habiter

Louer, acheter, s'installer à Chennevières-sur-Marne

Ce que la donnée dit avant même de visiter — déjà dans nos réponses, désormais lisible.

estimation Alentoor · appartement, ancien et neuf
Acheter pour louer à Chennevières-sur-Marne
6,5 % brut
loyer 19,4 €/m² × 12
÷ prix 3 604 €/m²
= rendement annuel
Prix d'achat / m²
3 604 €
Loyer / m² · mois
19,4 €

Rendement locatif brut estimé à Chennevières-sur-Marne — avant charges et fiscalité, à affiner selon le programme.

Chennevières-sur-Marne · pouvoir d'achat
Combien de temps pour acheter ?
5,6 ans

de revenu médian pour 50 m² au prix moyen du marché (180 200 €)

25 m²
2,8 ans
50 m²
5,6 ans
75 m²
8,4 ans
prix moyen du marché 3 604 €/m² (estimation Alentoor, ancien et neuf) · revenu médian 32 115 €/an (brut)

Un repère de l'effort d'achat à Chennevières-sur-Marne : le nombre d'années de revenu médian que représente un logement au prix moyen du marché, avant emprunt.

Chennevières-sur-Marne · INSEE
Qui habite ici
Propriétaires 55,4 %Locataires 42,8 %
2,6 %
Résidences secondaires
6,3 %
Logements vacants
21 %
Logement social
68 %
Appartements
Chennevières-sur-Marne · comparatif
Appartement vs maison
Appartement
3 604 €/m²
Loyer/m²
19,4 €
Rendement
6,5 %
Sur 1 an
+3,1 %
Maison
3 433 €/m²
Loyer/m²
18,1 €
Rendement
6,3 %
Sur 1 an
−1,8 %

À Chennevières-sur-Marne, appartement et maison se paient quasiment au même prix au m² (écart de 4,7 %), avec un meilleur rendement locatif côté appartement.

Démographie & cadre de vie

Chennevières-sur-Marne au quotidien

Le profil socio-démographique de la commune pour se projeter.

Chennevières-sur-Marne · démographie
Dynamique de population
18 295habitants−0,1 % sur 5 ans

≈ 18 000 habitants d'ici 10 ans au rythme actuel (−300 hab.)

Une population en recul — la demande de neuf y est plus sélective.

Âge moyen
39,8ans
Revenu médian
32 115€/an
Taux de chômage
14,1%
Ensoleillement
1 876h/an
Selon votre profil

Le bon programme pour votre projet de vie

Jeune actif, famille ou sénior : on filtre les programmes neufs de Chennevières-sur-Marne selon ce qui compte vraiment pour vous.

Studios et 2 pièces bien placés, proches du tram et des campus — budget maîtrisé, fort potentiel locatif.

  • Studio → T2
  • Proche tramway
  • PTZ / rendement
0 programme adapté

Aucun programme spécifiquement identifié pour ce profil actuellement — explorez l'ensemble des programmes ci-dessus.

Par typologie

Quel logement neuf recherchez-vous ?

48 logements neufs répartis du studio à la maison, sur l'ensemble de Chennevières-sur-Marne.

4
Studios & T1 disponibles
sur les communes de Chennevières-sur-Marne
157 000 €
à partir de
prix d'entrée constaté pour cette typologie
24 → 31 m²
surfaces
éventail des surfaces habitables proposées
Voir les studios & t1 disponibles
Explorer
À savoir

Pourquoi investir dans le neuf à Chennevières-sur-Marne ?

Bienvenue à Chennevières-sur-Marne, une ville dynamique du Val-de-Marne qui attire de nombreux investisseurs immobiliers. Avec une population de 18 295 habitants et un âge moyen de 39,8 ans, cette commune offre un cadre de vie agréable, à seulement 15 km de Paris. Le revenu…Lire la suite

Bienvenue à Chennevières-sur-Marne, une ville dynamique du Val-de-Marne qui attire de nombreux investisseurs immobiliers. Avec une population de 18 295 habitants et un âge moyen de 39,8 ans, cette commune offre un cadre de vie agréable, à seulement 15 km de Paris. Le revenu médian élevé de 32 115 €/an et un taux de propriétaires de 55,4% en font une destination de choix pour l'investissement immobilier neuf.

Le taux de chômage de 14,1% témoigne d'un marché de l'emploi dynamique, favorable à la location de programmes neufs à Chennevières-sur-Marne.

Avec son ensoleillement annuel de 1 876 heures et sa superficie de 5,3 km², cette ville offre un cadre de vie privilégié aux investisseurs à la recherche d'un investissement immobilier neuf dans le Val-de-Marne. N'hésitez pas à vous renseigner sur les derniers programmes neufs à Chennevières-sur-Marne pour saisir cette opportunité d'investissement.

Réduire
Pourquoi investir

Les atouts de Chennevières-sur-Marne pour investir

Des prix compétitifs

À environ 3 604 €/m² (prix moyen du marché, estimation Alentoor), l'appartement à Chennevières-sur-Marne reste moins cher qu'en Val-de-Marne (médiane des ventes DVF-Etalab).

Disponible tout de suite

6 programmes sont disponibles immédiatement : emménagez sans attendre la fin d'un chantier.

Un large choix de biens

6 programmes et 48 logements à Chennevières-sur-Marne, du studio à la maison.

Un cadre de vie agréable

1 876 h d'ensoleillement par an à Chennevières-sur-Marne : un argument de poids pour séduire locataires et acquéreurs.

Questions fréquentes

Questions fréquentes — Chennevières-sur-Marne

Quel est le prix moyen du marché au m² pour un appartement à Chennevières-sur-Marne ?

Ancien et neuf confondus, comptez environ 3604 €/m² pour un appartement à Chennevières-sur-Marne (estimation Alentoor). À titre de comparaison, comptez environ 4899 €/m² en Val-de-Marne (médiane des ventes DVF-Etalab).

Combien de programmes neufs sont disponibles à Chennevières-sur-Marne ?

6 programmes neufs sont référencés à Chennevières-sur-Marne, soit 48 logements du studio à la maison.

Y a-t-il des logements neufs disponibles immédiatement à Chennevières-sur-Marne ?

Oui, 6 programmes proposent des logements disponibles immédiatement, livrés ou en fin de commercialisation.

À partir de quel budget peut-on acheter dans le neuf à Chennevières-sur-Marne ?

Les biens neufs à Chennevières-sur-Marne démarrent autour de 157 000 €.

Le neuf à Chennevières-sur-Marne est-il éligible au PTZ ou à la TVA réduite ?

Selon votre projet et le programme, vous pouvez bénéficier du prêt à taux zéro (PTZ) ou d'une TVA réduite. Nos conseillers vous orientent selon votre éligibilité.

Un projet immobilier à Chennevières-sur-Marne ?

Parcourez les programmes neufs de Chennevières-sur-Marne et faites-vous rappeler par un conseiller sur le programme de votre choix — sous 24 h, sans engagement.

Élargir la recherche : Métropole du Grand Paris