Dordogne · Nouvelle-Aquitaine

Immobilier neuf à Cours-de-Pile

1 programme neuf à Cours-de-Pile. Comparez les prix au m² et trouvez le bien neuf adapté à votre projet.

programmes
1
programmes
logements
2
logements
dispo imm.
1
dispo imm.
dès
40 000 €
dès
Programmes à la une
Voir le 1 programme
Liste complète

Tous les programmes neufs à Cours-de-Pile

Au , Hop Hop Immo recense 1 programme neuf à Cours-de-Pile : 4 lots disponibles chez 1 promoteur, dès 150 000 €.

Programmes neufs à Cours-de-Pile, du prix de départ le plus bas au plus élevé
ProgrammePromoteurPrix dèsLots
Terrain à partir de 842m² à Cours-de-PileMaisons Mca150 000 €4
Programmes neufs

Programmes neufs à Cours-de-Pile

1 programme neuf à découvrir, du studio aux grandes typologies.

Chiffres clés

Le marché à Cours-de-Pile, comparé

Comment se positionne la métropole face à Dordogne et à Nouvelle-Aquitaine.

Prix du marché au m², appartement

Cours-de-Pile : estimation Alentoor, ancien et neuf · Dordogne : médiane des ventes DVF-Etalab · Nouvelle-Aquitaine : médiane des ventes DVF-Etalab

Cours-de-Pile
1 569 €/m²
Dordogne
1 612 €/m²
Nouvelle-Aquitaine
3 096 €/m²
Prix du marché au m², maison

Cours-de-Pile : estimation Alentoor, ancien et neuf · Dordogne : médiane des ventes DVF-Etalab · Nouvelle-Aquitaine : médiane des ventes DVF-Etalab

Cours-de-Pile
2 256 €/m²
Dordogne
1 622 €/m²
Nouvelle-Aquitaine
1 905 €/m²
Population
Cours-de-Pile
1 563 hab.
Dordogne
417 614 hab.
Nouvelle-Aquitaine
6 150 451 hab.
Âge moyen
Cours-de-Pile
47 ans
Dordogne
Donnée indisponible
Nouvelle-Aquitaine
Donnée indisponible
Revenu médian
Cours-de-Pile
26 873 €/an
Dordogne
24 150 €/an
Nouvelle-Aquitaine
25 520 €/an
Taux de chômage
Cours-de-Pile
10 %
Dordogne
Donnée indisponible
Nouvelle-Aquitaine
Donnée indisponible
Loyer m² appartement
Cours-de-Pile
11 €/m²
Dordogne
Donnée indisponible
Nouvelle-Aquitaine
Donnée indisponible
Propriétaires
Cours-de-Pile
81 %
Dordogne
69 %
Nouvelle-Aquitaine
63 %
Prix & tendances

Le prix du marché immobilier à Cours-de-Pile

Prix moyen du marché au m², ancien et neuf confondus (estimation Alentoor).

Évolution du prix au m²

Prix moyen au m² à Cours-de-Pile (24)

+6.1%
+90 €/m² sur 5 ans

Données basées sur l'évolution réelle du prix au m² à Cours-de-Pile. Source : transactions immobilières enregistrées.

Appartement, ancien et neuf · Cours-de-Pile
Prix moyen du marché au m², estimation Alentoor
1 569 €
moyenne
min · 850 €max · 2 235 €
Cours-de-Pile · momentum
Évolution du prix par horizon
1 mois
−0,8 %
3 mois
−2,4 %
1 an
−1,5 %
2 ans
+3,8 %
5 ans
+9,7 %

À Cours-de-Pile, une correction récente après une hausse sur 5 ans (−1,5 % sur 1 an, +9,7 % sur 5 ans).

Investir & habiter

Louer, acheter, s'installer à Cours-de-Pile

Ce que la donnée dit avant même de visiter — déjà dans nos réponses, désormais lisible.

estimation Alentoor · appartement, ancien et neuf
Acheter pour louer à Cours-de-Pile
8,6 % brut
loyer 11,3 €/m² × 12
÷ prix 1 569 €/m²
= rendement annuel
Prix d'achat / m²
1 569 €
Loyer / m² · mois
11,3 €

Rendement locatif brut estimé à Cours-de-Pile — avant charges et fiscalité, à affiner selon le programme.

Cours-de-Pile · pouvoir d'achat
Combien de temps pour acheter ?
2,9 ans

de revenu médian pour 50 m² au prix moyen du marché (78 450 €)

25 m²
1,5 ans
50 m²
2,9 ans
75 m²
4,4 ans
prix moyen du marché 1 569 €/m² (estimation Alentoor, ancien et neuf) · revenu médian 26 873 €/an (brut)

Un repère de l'effort d'achat à Cours-de-Pile : le nombre d'années de revenu médian que représente un logement au prix moyen du marché, avant emprunt.

Cours-de-Pile · INSEE
Qui habite ici
Propriétaires 81,3 %Locataires 16 %
4,6 %
Résidences secondaires
6,6 %
Logements vacants
2 %
Logement social
2 %
Appartements
Cours-de-Pile · comparatif
Appartement vs maison
Appartement
1 569 €/m²
Loyer/m²
11,3 €
Rendement
8,6 %
Sur 1 an
−1,5 %
Maison
2 256 €/m²
Loyer/m²
8,4 €
Rendement
4,5 %
Sur 1 an
−0,6 %

À Cours-de-Pile, la maison se paie 43,8 % de plus au m² que l'appartement, avec un meilleur rendement locatif côté appartement.

Démographie & cadre de vie

Cours-de-Pile au quotidien

Le profil socio-démographique de la commune pour se projeter.

Cours-de-Pile · démographie
Dynamique de population
1 563habitants−0,4 % sur 5 ans

≈ 2 000 habitants d'ici 10 ans au rythme actuel (+400 hab.)

Une population en recul — la demande de neuf y est plus sélective.

Âge moyen
46,5ans
Revenu médian
26 873€/an
Taux de chômage
10,3%
Ensoleillement
2 162h/an
Selon votre profil

Le bon programme pour votre projet de vie

Jeune actif, famille ou sénior : on filtre les programmes neufs de Cours-de-Pile selon ce qui compte vraiment pour vous.

Studios et 2 pièces bien placés, proches du tram et des campus — budget maîtrisé, fort potentiel locatif.

  • Studio → T2
  • Proche tramway
  • PTZ / rendement
0 programme adapté

Aucun programme spécifiquement identifié pour ce profil actuellement — explorez l'ensemble des programmes ci-dessus.

Par typologie

Quel logement neuf recherchez-vous ?

2 logements neufs répartis du studio à la maison, sur l'ensemble de Cours-de-Pile.

2
Maisons disponibles
sur les communes de Cours-de-Pile
150 000 €
à partir de
prix d'entrée constaté pour cette typologie
65 → 132 m²
surfaces
éventail des surfaces habitables proposées
Voir les maisons disponibles
Explorer
À savoir

Pourquoi investir dans le neuf à Cours-de-Pile ?

Niché au cœur de la Dordogne, Cours-de-Pile est une charmante commune qui offre un cadre de vie idéal pour les investisseurs immobiliers. Avec une population de 1,563 habitants et un âge moyen de 46.5 ans, cette ville affiche un taux de propriétaires élevé de 81.3%, signe d'un…Lire la suite

Niché au cœur de la Dordogne, Cours-de-Pile est une charmante commune qui offre un cadre de vie idéal pour les investisseurs immobiliers. Avec une population de 1,563 habitants et un âge moyen de 46.5 ans, cette ville affiche un taux de propriétaires élevé de 81.3%, signe d'un marché immobilier dynamique. Avec un ensoleillement annuel de 2,162 heures, cette région ensoleillée offre un cadre de vie idéal pour les futurs propriétaires.

Réduire
Pourquoi investir

Les atouts de Cours-de-Pile pour investir

Des prix compétitifs

À environ 1 569 €/m² (prix moyen du marché, estimation Alentoor), l'appartement à Cours-de-Pile reste moins cher qu'en Dordogne (médiane des ventes DVF-Etalab).

Disponible tout de suite

1 programme est disponible immédiatement : emménagez sans attendre la fin d'un chantier.

Un large choix de biens

1 programme et 2 logements à Cours-de-Pile, du studio à la maison.

Un cadre de vie agréable

2 162 h d'ensoleillement par an à Cours-de-Pile : un argument de poids pour séduire locataires et acquéreurs.

Questions fréquentes

Questions fréquentes — Cours-de-Pile

Quel est le prix moyen du marché au m² pour un appartement à Cours-de-Pile ?

Ancien et neuf confondus, comptez environ 1569 €/m² pour un appartement à Cours-de-Pile (estimation Alentoor). À titre de comparaison, comptez environ 1612 €/m² en Dordogne (médiane des ventes DVF-Etalab).

Combien de programmes neufs sont disponibles à Cours-de-Pile ?

1 programme neuf est référencé à Cours-de-Pile, soit 2 logements du studio à la maison.

Y a-t-il des logements neufs disponibles immédiatement à Cours-de-Pile ?

Oui, 1 programme propose des logements disponibles immédiatement, livrés ou en fin de commercialisation.

À partir de quel budget peut-on acheter dans le neuf à Cours-de-Pile ?

Les biens neufs à Cours-de-Pile démarrent autour de 40 000 €.

Le neuf à Cours-de-Pile est-il éligible au PTZ ou à la TVA réduite ?

Selon votre projet et le programme, vous pouvez bénéficier du prêt à taux zéro (PTZ) ou d'une TVA réduite. Nos conseillers vous orientent selon votre éligibilité.

Un projet immobilier à Cours-de-Pile ?

Parcourez les programmes neufs de Cours-de-Pile et faites-vous rappeler par un conseiller sur le programme de votre choix — sous 24 h, sans engagement.

Élargir la recherche : Immobilier neuf en Nouvelle-Aquitaine · Dordogne