Hauts-de-Seine · Île-de-France

Immobilier neuf à Fontenay-aux-Roses

2 programmes neufs à Fontenay-aux-Roses. Comparez les prix au m² et trouvez le bien neuf adapté à votre projet.

programmes
2
programmes
logements
7
logements
dispo imm.
2
dispo imm.
dès
253 000 €
dès
Programmes à la une
Voir les 2 programmes
Liste complète

Tous les programmes neufs à Fontenay-aux-Roses

Au , Hop Hop Immo recense 2 programmes neufs à Fontenay-aux-Roses : 7 lots disponibles chez 1 promoteur, dès 253 000 €.

Programmes neufs à Fontenay-aux-Roses, du prix de départ le plus bas au plus élevé
ProgrammePromoteurPrix dèsLots
L'Orée des VergersMarignan253 000 €4
Les Horizons du ParadisMarignan288 300 €3
Programmes neufs

Programmes neufs à Fontenay-aux-Roses

2 programmes neufs à découvrir, du studio aux grandes typologies.

Programme neuf Les Horizons du Paradis à Fontenay-aux-Roses
Plus que 3 lots
Fontenay-aux-Roses

Les Horizons du Paradis

Marignan

  • T2 → T4
  • 45 → 80 m²
  • 3 biens
  • Livraison T4 2028
à partir de 288 300 €
Programme neuf L'Orée des Vergers à Fontenay-aux-Roses
Plus que 4 lots
Fontenay-aux-Roses

L'Orée des Vergers

Marignan

  • T2 → T5
  • 41 → 96 m²
  • 4 biens
  • Livraison T4 2028
à partir de 253 000 €
Chiffres clés

Le marché à Fontenay-aux-Roses, comparé

Comment se positionne la métropole face à Hauts-de-Seine et à Île-de-France.

Prix du marché au m², appartement

Fontenay-aux-Roses : estimation Alentoor, ancien et neuf · Hauts-de-Seine : médiane des ventes DVF-Etalab · Île-de-France : médiane des ventes DVF-Etalab

Fontenay-aux-Roses
4 562 €/m²
Hauts-de-Seine
6 707 €/m²
Île-de-France
5 800 €/m²
Prix du marché au m², maison

Fontenay-aux-Roses : estimation Alentoor, ancien et neuf · Hauts-de-Seine : médiane des ventes DVF-Etalab · Île-de-France : médiane des ventes DVF-Etalab

Fontenay-aux-Roses
5 496 €/m²
Hauts-de-Seine
7 828 €/m²
Île-de-France
3 689 €/m²
Population
Fontenay-aux-Roses
24 586 hab.
Hauts-de-Seine
1 654 712 hab.
Île-de-France
12 463 067 hab.
Âge moyen
Fontenay-aux-Roses
39 ans
Hauts-de-Seine
Donnée indisponible
Île-de-France
Donnée indisponible
Revenu médian
Fontenay-aux-Roses
40 191 €/an
Hauts-de-Seine
33 790 €/an
Île-de-France
28 210 €/an
Taux de chômage
Fontenay-aux-Roses
11 %
Hauts-de-Seine
Donnée indisponible
Île-de-France
Donnée indisponible
Loyer m² appartement
Fontenay-aux-Roses
22 €/m²
Hauts-de-Seine
Donnée indisponible
Île-de-France
Donnée indisponible
Propriétaires
Fontenay-aux-Roses
43 %
Hauts-de-Seine
43 %
Île-de-France
47 %
Prix & tendances

Le prix du marché immobilier à Fontenay-aux-Roses

Prix moyen du marché au m², ancien et neuf confondus (estimation Alentoor).

Évolution du prix au m²

Prix moyen au m² à Fontenay-aux-Roses (92)

-12.2%
-615 €/m² sur 5 ans

Données basées sur l'évolution réelle du prix au m² à Fontenay-aux-Roses. Source : transactions immobilières enregistrées.

Appartement, ancien et neuf · Fontenay-aux-Roses
Prix moyen du marché au m², estimation Alentoor
4 562 €
moyenne
min · 3 302 €max · 6 228 €
Fontenay-aux-Roses · momentum
Évolution du prix par horizon
1 mois
+0,2 %
3 mois
−2,1 %
1 an
−5,4 %
2 ans
−4,9 %
5 ans
−11,1 %

À Fontenay-aux-Roses, un marché orienté à la baisse sur tous les horizons (−5,4 % sur 1 an, −11,1 % sur 5 ans).

Investir & habiter

Louer, acheter, s'installer à Fontenay-aux-Roses

Ce que la donnée dit avant même de visiter — déjà dans nos réponses, désormais lisible.

estimation Alentoor · appartement, ancien et neuf
Acheter pour louer à Fontenay-aux-Roses
5,7 % brut
loyer 21,5 €/m² × 12
÷ prix 4 562 €/m²
= rendement annuel
Prix d'achat / m²
4 562 €
Loyer / m² · mois
21,5 €

Rendement locatif brut estimé à Fontenay-aux-Roses — avant charges et fiscalité, à affiner selon le programme.

Fontenay-aux-Roses · pouvoir d'achat
Combien de temps pour acheter ?
5,7 ans

de revenu médian pour 50 m² au prix moyen du marché (228 100 €)

25 m²
2,8 ans
50 m²
5,7 ans
75 m²
8,5 ans
prix moyen du marché 4 562 €/m² (estimation Alentoor, ancien et neuf) · revenu médian 40 191 €/an (brut)

Un repère de l'effort d'achat à Fontenay-aux-Roses : le nombre d'années de revenu médian que représente un logement au prix moyen du marché, avant emprunt.

Fontenay-aux-Roses · INSEE
Qui habite ici
Propriétaires 42,8 %Locataires 55,1 %
1,6 %
Résidences secondaires
5,6 %
Logements vacants
37,2 %
Logement social
84 %
Appartements

55% de locataires — un marché locatif profond, cohérent avec l'investissement pour louer.

Fontenay-aux-Roses · comparatif
Appartement vs maison
Appartement
4 562 €/m²
Loyer/m²
21,5 €
Rendement
5,7 %
Sur 1 an
−5,4 %
Maison
5 496 €/m²
Loyer/m²
22,6 €
Rendement
4,9 %
Sur 1 an
−4,4 %

À Fontenay-aux-Roses, la maison se paie 20,5 % de plus au m² que l'appartement, avec un meilleur rendement locatif côté appartement.

Démographie & cadre de vie

Fontenay-aux-Roses au quotidien

Le profil socio-démographique de la commune pour se projeter.

Fontenay-aux-Roses · démographie
Dynamique de population
24 586habitants+0,3 % sur 5 ans

≈ 25 000 habitants d'ici 10 ans au rythme actuel (+400 hab.)

Une population en croissance soutient une demande de logements durable.

Âge moyen
39,4ans
Revenu médian
40 191€/an
Taux de chômage
11,1%
Ensoleillement
1 859h/an
Selon votre profil

Le bon programme pour votre projet de vie

Jeune actif, famille ou sénior : on filtre les programmes neufs de Fontenay-aux-Roses selon ce qui compte vraiment pour vous.

Studios et 2 pièces bien placés, proches du tram et des campus — budget maîtrisé, fort potentiel locatif.

  • Studio → T2
  • Proche tramway
  • PTZ / rendement
0 programme adapté

Aucun programme spécifiquement identifié pour ce profil actuellement — explorez l'ensemble des programmes ci-dessus.

Par typologie

Quel logement neuf recherchez-vous ?

7 logements neufs répartis du studio à la maison, sur l'ensemble de Fontenay-aux-Roses.

2
2 pièces disponibles
sur les communes de Fontenay-aux-Roses
253 000 €
à partir de
prix d'entrée constaté pour cette typologie
41 → 45 m²
surfaces
éventail des surfaces habitables proposées
Voir les 2 pièces disponibles
Explorer
À savoir

Pourquoi investir dans le neuf à Fontenay-aux-Roses ?

Située dans les Hauts-de-Seine, Fontenay-aux-Roses est une ville charmante qui attire de nombreux investisseurs immobiliers. Avec une population de 24 586 habitants et une évolution positive de 0,3%, cette commune offre un cadre de vie agréable à ses résidents. Le revenu médian…Lire la suite

Située dans les Hauts-de-Seine, Fontenay-aux-Roses est une ville charmante qui attire de nombreux investisseurs immobiliers. Avec une population de 24 586 habitants et une évolution positive de 0,3%, cette commune offre un cadre de vie agréable à ses résidents.

Le revenu médian élevé de 40 191 € par an, ainsi que le taux de propriétaires de 42,8%, font de Fontenay-aux-Roses une ville attractive pour l'investissement immobilier.

Avec un taux de chômage de 11,1%, la ville offre de belles perspectives d'emploi et d'épanouissement professionnel pour ses habitants. De plus, son ensoleillement annuel de 1 859 heures en fait un endroit agréable à vivre tout au long de l'année.

Grâce à sa proximité avec de nombreux programmes immobiliers neufs dans les communes voisines, Fontenay-aux-Roses est un emplacement idéal pour investir dans l'immobilier neuf. Ne manquez pas cette opportunité d'acquérir un appartement neuf à Fontenay-aux-Roses ou dans les environs !

Réduire
Pourquoi investir

Les atouts de Fontenay-aux-Roses pour investir

Des prix compétitifs

À environ 4 562 €/m² (prix moyen du marché, estimation Alentoor), l'appartement à Fontenay-aux-Roses reste moins cher qu'en Hauts-de-Seine (médiane des ventes DVF-Etalab).

Disponible tout de suite

2 programmes sont disponibles immédiatement : emménagez sans attendre la fin d'un chantier.

Un large choix de biens

2 programmes et 7 logements à Fontenay-aux-Roses, du studio à la maison.

Une commune qui attire

La population de Fontenay-aux-Roses progresse : une demande locative soutenue et un marché porteur pour investir.

Questions fréquentes

Questions fréquentes — Fontenay-aux-Roses

Quel est le prix moyen du marché au m² pour un appartement à Fontenay-aux-Roses ?

Ancien et neuf confondus, comptez environ 4562 €/m² pour un appartement à Fontenay-aux-Roses (estimation Alentoor). À titre de comparaison, comptez environ 6707 €/m² en Hauts-de-Seine (médiane des ventes DVF-Etalab).

Combien de programmes neufs sont disponibles à Fontenay-aux-Roses ?

2 programmes neufs sont référencés à Fontenay-aux-Roses, soit 7 logements du studio à la maison.

Y a-t-il des logements neufs disponibles immédiatement à Fontenay-aux-Roses ?

Oui, 2 programmes proposent des logements disponibles immédiatement, livrés ou en fin de commercialisation.

À partir de quel budget peut-on acheter dans le neuf à Fontenay-aux-Roses ?

Les biens neufs à Fontenay-aux-Roses démarrent autour de 253 000 €.

Le neuf à Fontenay-aux-Roses est-il éligible au PTZ ou à la TVA réduite ?

Selon votre projet et le programme, vous pouvez bénéficier du prêt à taux zéro (PTZ) ou d'une TVA réduite. Nos conseillers vous orientent selon votre éligibilité.

Un projet immobilier à Fontenay-aux-Roses ?

Parcourez les programmes neufs de Fontenay-aux-Roses et faites-vous rappeler par un conseiller sur le programme de votre choix — sous 24 h, sans engagement.

Élargir la recherche : Métropole du Grand Paris