Seine-Saint-Denis · Île-de-France

Immobilier neuf à Gagny

5 programmes neufs à Gagny. Comparez les prix au m² et trouvez le bien neuf adapté à votre projet.

programmes
5
programmes
logements
72
logements
dispo imm.
5
dispo imm.
dès
175 000 €
dès
Programmes à la une
  • Programme Arbor & Home
    Gagny
    STUDIO → T431 → 74 m²Livraison T4 2027
    dès 175 000 €
  • Programme Villa Mare
    Gagny
    T2 → T336 → 55 m²Livraison T3 2028
    dès 199 000 €
  • Programme Gagny proche gare RER E
    Gagny
    T2 → T339 → 63 m²Livraison T3 2028
    dès 221 000 €
Voir les 5 programmes
Liste complète

Tous les programmes neufs à Gagny

Au , Hop Hop Immo recense 5 programmes neufs à Gagny : 72 lots disponibles chez 3 promoteurs, dès 175 000 €.

Programmes neufs à Gagny, du prix de départ le plus bas au plus élevé
ProgrammePromoteurPrix dèsLots
Arbor & HomeNexity175 000 €39
Villa MareMarignan199 000 €2
Gagny proche gare RER EMédicis Immobilier Neuf221 000 €19
Gagny à 400m de la gare RER E Villemomble/GagnyMédicis Immobilier Neuf247 000 €1
Gagny au pied du RER EMédicis Immobilier Neuf253 000 €11
Programmes neufs

Programmes neufs à Gagny

5 programmes neufs à découvrir, du studio aux grandes typologies.

Programme neuf Villa Mare à Gagny
Plus que 2 lots
Gagny

Villa Mare

Marignan

  • T2 → T3
  • 36 → 55 m²
  • 2 biens
  • Livraison T3 2028
à partir de 199 000 €
Programme neuf Gagny proche gare RER E à Gagny
Gagny

Gagny proche gare RER E

Médicis Immobilier Neuf

  • T2 → T3
  • 39 → 63 m²
  • 19 biens
  • Livraison T3 2028
à partir de 221 000 €
Programme neuf Gagny au pied du RER E à Gagny
Gagny

Gagny au pied du RER E

Médicis Immobilier Neuf

  • T3 → T4
  • 52 → 80 m²
  • 11 biens
  • Livraison T4 2028
à partir de 253 000 €
Programme neuf Arbor & Home à Gagny
Gagny

Arbor & Home

Nexity

  • STUDIO → T4
  • 31 → 74 m²
  • 39 biens
  • Livraison T4 2027
à partir de 175 000 €
Chiffres clés

Le marché à Gagny, comparé

Comment se positionne la métropole face à Seine-Saint-Denis et à Île-de-France.

Prix du marché au m², appartement

Gagny : estimation Alentoor, ancien et neuf · Seine-Saint-Denis : médiane des ventes DVF-Etalab · Île-de-France : médiane des ventes DVF-Etalab

Gagny
2 972 €/m²
Seine-Saint-Denis
4 000 €/m²
Île-de-France
5 800 €/m²
Prix du marché au m², maison

Gagny : estimation Alentoor, ancien et neuf · Seine-Saint-Denis : médiane des ventes DVF-Etalab · Île-de-France : médiane des ventes DVF-Etalab

Gagny
3 111 €/m²
Seine-Saint-Denis
4 024 €/m²
Île-de-France
3 689 €/m²
Population
Gagny
40 790 hab.
Seine-Saint-Denis
1 704 316 hab.
Île-de-France
12 463 067 hab.
Âge moyen
Gagny
37 ans
Seine-Saint-Denis
Donnée indisponible
Île-de-France
Donnée indisponible
Revenu médian
Gagny
29 430 €/an
Seine-Saint-Denis
21 250 €/an
Île-de-France
28 210 €/an
Taux de chômage
Gagny
12 %
Seine-Saint-Denis
Donnée indisponible
Île-de-France
Donnée indisponible
Loyer m² appartement
Gagny
19 €/m²
Seine-Saint-Denis
Donnée indisponible
Île-de-France
Donnée indisponible
Propriétaires
Gagny
58 %
Seine-Saint-Denis
38 %
Île-de-France
47 %
Prix & tendances

Le prix du marché immobilier à Gagny

Prix moyen du marché au m², ancien et neuf confondus (estimation Alentoor).

Évolution du prix au m²

Prix moyen au m² à Gagny (93)

-7.1%
-224 €/m² sur 5 ans

Données basées sur l'évolution réelle du prix au m² à Gagny. Source : transactions immobilières enregistrées.

Appartement, ancien et neuf · Gagny
Prix moyen du marché au m², estimation Alentoor
2 972 €
moyenne
min · 1 926 €max · 4 779 €
Gagny · momentum
Évolution du prix par horizon
1 mois
+0,2 %
3 mois
−1,4 %
1 an
−1,2 %
2 ans
−5,6 %
5 ans
−6,8 %

À Gagny, un marché orienté à la baisse sur tous les horizons (−1,2 % sur 1 an, −6,8 % sur 5 ans).

Investir & habiter

Louer, acheter, s'installer à Gagny

Ce que la donnée dit avant même de visiter — déjà dans nos réponses, désormais lisible.

estimation Alentoor · appartement, ancien et neuf
Acheter pour louer à Gagny
7,5 % brut
loyer 18,6 €/m² × 12
÷ prix 2 972 €/m²
= rendement annuel
Prix d'achat / m²
2 972 €
Loyer / m² · mois
18,6 €

Rendement locatif brut estimé à Gagny — avant charges et fiscalité, à affiner selon le programme.

Gagny · pouvoir d'achat
Combien de temps pour acheter ?
5 ans

de revenu médian pour 50 m² au prix moyen du marché (148 600 €)

25 m²
2,5 ans
50 m²
5 ans
75 m²
7,6 ans
prix moyen du marché 2 972 €/m² (estimation Alentoor, ancien et neuf) · revenu médian 29 430 €/an (brut)

Un repère de l'effort d'achat à Gagny : le nombre d'années de revenu médian que représente un logement au prix moyen du marché, avant emprunt.

Gagny · INSEE
Qui habite ici
Propriétaires 57,6 %Locataires 40,7 %
0,9 %
Résidences secondaires
4,8 %
Logements vacants
22,1 %
Logement social
55 %
Appartements
Gagny · comparatif
Appartement vs maison
Appartement
2 972 €/m²
Loyer/m²
18,6 €
Rendement
7,5 %
Sur 1 an
−1,2 %
Maison
3 111 €/m²
Loyer/m²
16,1 €
Rendement
6,2 %
Sur 1 an
−2,1 %

À Gagny, appartement et maison se paient quasiment au même prix au m² (écart de 4,7 %), avec un meilleur rendement locatif côté appartement.

Démographie & cadre de vie

Gagny au quotidien

Le profil socio-démographique de la commune pour se projeter.

Gagny · démographie
Dynamique de population
40 790habitants+0,7 % sur 5 ans

≈ 41 000 habitants d'ici 10 ans au rythme actuel (+200 hab.)

Une population en croissance soutient une demande de logements durable.

Âge moyen
37,2ans
Revenu médian
29 430€/an
Taux de chômage
12,2%
Selon votre profil

Le bon programme pour votre projet de vie

Jeune actif, famille ou sénior : on filtre les programmes neufs de Gagny selon ce qui compte vraiment pour vous.

Studios et 2 pièces bien placés, proches du tram et des campus — budget maîtrisé, fort potentiel locatif.

  • Studio → T2
  • Proche tramway
  • PTZ / rendement
0 programme adapté

Aucun programme spécifiquement identifié pour ce profil actuellement — explorez l'ensemble des programmes ci-dessus.

Par typologie

Quel logement neuf recherchez-vous ?

72 logements neufs répartis du studio à la maison, sur l'ensemble de Gagny.

6
Studios & T1 disponibles
sur les communes de Gagny
175 000 €
à partir de
prix d'entrée constaté pour cette typologie
31 → 37 m²
surfaces
éventail des surfaces habitables proposées
Voir les studios & t1 disponibles
Explorer
À savoir

Pourquoi investir dans le neuf à Gagny ?

Située au cœur de la Seine-Saint-Denis, la ville de Gagny offre un cadre de vie exceptionnel à seulement 15 kilomètres de Paris. Avec une population de 40,790 habitants et une évolution démographique positive de +0.7%, Gagny attire de nombreux investisseurs immobiliers à la…Lire la suite

Située au cœur de la Seine-Saint-Denis, la ville de Gagny offre un cadre de vie exceptionnel à seulement 15 kilomètres de Paris. Avec une population de 40,790 habitants et une évolution démographique positive de +0.7%, Gagny attire de nombreux investisseurs immobiliers à la recherche de nouvelles opportunités.

L'âge moyen de 37.2 ans témoigne d'une population active et dynamique, tandis que le revenu médian de 29,430 €/an garantit un pouvoir d'achat solide pour les futurs acquéreurs. Bien que le taux de chômage s'élève à 12.2%, la ville bénéficie d'un emplacement stratégique, à proximité de nombreux pôles économiques.

Sur le plan immobilier, Gagny offre des perspectives intéressantes pour les investisseurs. Le taux de propriétaires de 57.6% témoigne également d'un marché dynamique, propice à la location.

Avec une superficie de 6.8 km², la ville dispose encore de nombreuses opportunités de programmes neufs, permettant aux investisseurs de se positionner sur un immobilier neuf Gagny à fort potentiel. Que ce soit pour un appartement neuf Gagny ou un projet de programme neuf Gagny, l'investissement immobilier dans cette commune dynamique s'avère être une option judicieuse.

Réduire
Pourquoi investir

Les atouts de Gagny pour investir

Des prix compétitifs

À environ 2 972 €/m² (prix moyen du marché, estimation Alentoor), l'appartement à Gagny reste moins cher qu'en Seine-Saint-Denis (médiane des ventes DVF-Etalab).

Disponible tout de suite

5 programmes sont disponibles immédiatement : emménagez sans attendre la fin d'un chantier.

Un large choix de biens

5 programmes et 72 logements à Gagny, du studio à la maison.

Une commune qui attire

La population de Gagny progresse : une demande locative soutenue et un marché porteur pour investir.

Questions fréquentes

Questions fréquentes — Gagny

Quel est le prix moyen du marché au m² pour un appartement à Gagny ?

Ancien et neuf confondus, comptez environ 2972 €/m² pour un appartement à Gagny (estimation Alentoor). À titre de comparaison, comptez environ 4000 €/m² en Seine-Saint-Denis (médiane des ventes DVF-Etalab).

Combien de programmes neufs sont disponibles à Gagny ?

5 programmes neufs sont référencés à Gagny, soit 72 logements du studio à la maison.

Y a-t-il des logements neufs disponibles immédiatement à Gagny ?

Oui, 5 programmes proposent des logements disponibles immédiatement, livrés ou en fin de commercialisation.

À partir de quel budget peut-on acheter dans le neuf à Gagny ?

Les biens neufs à Gagny démarrent autour de 175 000 €.

Le neuf à Gagny est-il éligible au PTZ ou à la TVA réduite ?

Selon votre projet et le programme, vous pouvez bénéficier du prêt à taux zéro (PTZ) ou d'une TVA réduite. Nos conseillers vous orientent selon votre éligibilité.

Un projet immobilier à Gagny ?

Parcourez les programmes neufs de Gagny et faites-vous rappeler par un conseiller sur le programme de votre choix — sous 24 h, sans engagement.

Élargir la recherche : Métropole du Grand Paris