Rhône · Auvergne-Rhône-Alpes

Immobilier neuf à Genay

4 programmes neufs à proximité de Genay. Comparez les prix au m² et trouvez le bien neuf adapté à votre projet.

programmes
4
programmes
logements
50
logements
dispo imm.
4
dispo imm.
dès
10 000 €
dès
Programmes à la une
  • Programme RIVE GAUCHE 2
    Jassans-Riottier
    T2 → T440 → 88 m²Livraison T4 2027
    dès 10 000 €
  • Programme Commune dynamique et bien connectée
    Saint-André-de-Corcy
    STUDIO → T425 → 87 m²Livraison T4 2028
    dès 138 000 €
  • Programme Alinaé
    Saint-André-de-Corcy
    T2 → T446 → 77 m²
    dès 143 000 €
Voir les 4 programmes
Programmes neufs

Programmes neufs à proximité de Genay

Aucun programme à Genay pour le moment : voici les programmes neufs les plus proches (à moins de 15 km).

Programme neuf Le Clos des Amandiers à Jassans-Riottier
Plus que 3 lots
Jassans-Riottier

Le Clos des Amandiers

Marignan

  • T2 → T4
  • 45 → 79 m²
  • 3 biens
  • Livraison T3 2028
à partir de 174 700 €
Programme neuf RIVE GAUCHE 2 à Jassans-Riottier
Jassans-Riottier

RIVE GAUCHE 2

Urbat

  • T2 → T4
  • 40 → 88 m²
  • 21 biens
  • Livraison T4 2027
à partir de 10 000 €
Programme neuf Alinaé à Saint-André-de-Corcy
Plus que 3 lots
Saint-André-de-Corcy

Alinaé

APRICOT IMMOBILIER

  • T2 → T4
  • 46 → 77 m²
  • 3 biens
à partir de 143 000 €
Chiffres clés

Le marché à Genay, comparé

Comment se positionne la métropole face à Rhône et à Auvergne-Rhône-Alpes.

Prix du marché au m², appartement

Genay : estimation Alentoor, ancien et neuf · Rhône : médiane des ventes DVF-Etalab · Auvergne-Rhône-Alpes : médiane des ventes DVF-Etalab

Genay
2 961 €/m²
Rhône
3 875 €/m²
Auvergne-Rhône-Alpes
3 000 €/m²
Prix du marché au m², maison

Genay : estimation Alentoor, ancien et neuf · Rhône : médiane des ventes DVF-Etalab · Auvergne-Rhône-Alpes : médiane des ventes DVF-Etalab

Genay
4 014 €/m²
Rhône
3 804 €/m²
Auvergne-Rhône-Alpes
2 419 €/m²
Population
Genay
5 632 hab.
Rhône
1 914 667 hab.
Auvergne-Rhône-Alpes
8 205 557 hab.
Âge moyen
Genay
40 ans
Rhône
Donnée indisponible
Auvergne-Rhône-Alpes
Donnée indisponible
Revenu médian
Genay
37 562 €/an
Rhône
27 500 €/an
Auvergne-Rhône-Alpes
26 920 €/an
Taux de chômage
Genay
9 %
Rhône
Donnée indisponible
Auvergne-Rhône-Alpes
Donnée indisponible
Loyer m² appartement
Genay
13 €/m²
Rhône
Donnée indisponible
Auvergne-Rhône-Alpes
Donnée indisponible
Propriétaires
Genay
64 %
Rhône
48 %
Auvergne-Rhône-Alpes
59 %
Prix & tendances

Le prix du marché immobilier à Genay

Prix moyen du marché au m², ancien et neuf confondus (estimation Alentoor).

Évolution du prix au m²

Prix moyen au m² à Genay (69)

+4.5%
+132 €/m² sur 5 ans

Données basées sur l'évolution réelle du prix au m² à Genay. Source : transactions immobilières enregistrées.

Appartement, ancien et neuf · Genay
Prix moyen du marché au m², estimation Alentoor
2 961 €
moyenne
min · 1 726 €max · 4 576 €
Genay · momentum
Évolution du prix par horizon
1 mois
−0,1 %
3 mois
+0,6 %
1 an
+8,3 %
2 ans
+13,2 %
5 ans
+11,6 %

À Genay, une dynamique haussière du court au long terme (+8,3 % sur 1 an, +11,6 % sur 5 ans).

Investir & habiter

Louer, acheter, s'installer à Genay

Ce que la donnée dit avant même de visiter — déjà dans nos réponses, désormais lisible.

estimation Alentoor · appartement, ancien et neuf
Acheter pour louer à Genay
5,4 % brut
loyer 13,4 €/m² × 12
÷ prix 2 961 €/m²
= rendement annuel
Prix d'achat / m²
2 961 €
Loyer / m² · mois
13,4 €

Rendement locatif brut estimé à Genay — avant charges et fiscalité, à affiner selon le programme.

Genay · pouvoir d'achat
Combien de temps pour acheter ?
3,9 ans

de revenu médian pour 50 m² au prix moyen du marché (148 050 €)

25 m²
2 ans
50 m²
3,9 ans
75 m²
5,9 ans
prix moyen du marché 2 961 €/m² (estimation Alentoor, ancien et neuf) · revenu médian 37 562 €/an (brut)

Un repère de l'effort d'achat à Genay : le nombre d'années de revenu médian que représente un logement au prix moyen du marché, avant emprunt.

Genay · INSEE
Qui habite ici
Propriétaires 63,6 %Locataires 35,1 %
0,8 %
Résidences secondaires
5 %
Logements vacants
18,7 %
Logement social
39 %
Appartements
Genay · comparatif
Appartement vs maison
Appartement
2 961 €/m²
Loyer/m²
13,4 €
Rendement
5,4 %
Sur 1 an
+8,3 %
Maison
4 014 €/m²
Loyer/m²
13,7 €
Rendement
4,1 %
Sur 1 an
−0,8 %

À Genay, la maison se paie 35,6 % de plus au m² que l'appartement, avec un meilleur rendement locatif côté appartement.

Démographie & cadre de vie

Genay au quotidien

Le profil socio-démographique de la commune pour se projeter.

Genay · démographie
Dynamique de population
5 632habitants+0,6 % sur 5 ans

≈ 6 000 habitants d'ici 10 ans au rythme actuel (+400 hab.)

Une population en croissance soutient une demande de logements durable.

Âge moyen
39,5ans
Revenu médian
37 562€/an
Taux de chômage
8,8%
Ensoleillement
2 175h/an
Selon votre profil

Le bon programme pour votre projet de vie

Jeune actif, famille ou sénior : on filtre les programmes neufs de Genay selon ce qui compte vraiment pour vous.

Studios et 2 pièces bien placés, proches du tram et des campus — budget maîtrisé, fort potentiel locatif.

  • Studio → T2
  • Proche tramway
  • PTZ / rendement
0 programme adapté

Aucun programme spécifiquement identifié pour ce profil actuellement — explorez l'ensemble des programmes ci-dessus.

Par typologie

Quel logement neuf recherchez-vous ?

50 logements neufs répartis du studio à la maison, sur l'ensemble de Genay.

1
Studios & T1 disponibles
sur les communes de Genay
138 000 €
à partir de
prix d'entrée constaté pour cette typologie
25 m²
surfaces
éventail des surfaces habitables proposées
Voir les studios & t1 disponibles
Explorer
À savoir

Pourquoi investir dans le neuf à Genay ?

Nichée au cœur du Rhône, Genay est une commune dynamique qui attire de nombreux investisseurs immobiliers. Avec une population de 5,632 habitants en constante augmentation (+0.6%), cette ville offre un cadre de vie agréable et accessible. Le revenu médian élevé de 37,562 €/an et…Lire la suite

Nichée au cœur du Rhône, Genay est une commune dynamique qui attire de nombreux investisseurs immobiliers. Avec une population de 5,632 habitants en constante augmentation (+0.6%), cette ville offre un cadre de vie agréable et accessible. Le revenu médian élevé de 37,562 €/an et un taux de chômage relativement faible de 8.8% en font une destination de choix pour l'investissement immobilier neuf.

Le taux de propriétaires de 63.6% témoigne d'un marché immobilier dynamique. Avec un ensoleillement annuel de 2,175 heures, Genay bénéficie d'un climat favorable à l'investissement.

À seulement 15 km des communes voisines, la ville offre un accès facile aux programmes immobiliers neufs à proximité, élargissant les opportunités d'investissement. C'est le moment idéal pour saisir les avantages de cette ville attractive et investir dans l'immobilier neuf à Genay.

Réduire
Pourquoi investir

Les atouts de Genay pour investir

Des prix compétitifs

À environ 2 961 €/m² (prix moyen du marché, estimation Alentoor), l'appartement à Genay reste moins cher qu'en Rhône (médiane des ventes DVF-Etalab).

Disponible tout de suite

4 programmes sont disponibles immédiatement : emménagez sans attendre la fin d'un chantier.

Un large choix de biens

4 programmes et 50 logements à Genay, du studio à la maison.

Une commune qui attire

La population de Genay progresse : une demande locative soutenue et un marché porteur pour investir.

Questions fréquentes

Questions fréquentes — Genay

Quel est le prix moyen du marché au m² pour un appartement à Genay ?

Ancien et neuf confondus, comptez environ 2961 €/m² pour un appartement à Genay (estimation Alentoor). À titre de comparaison, comptez environ 3875 €/m² en Rhône (médiane des ventes DVF-Etalab).

Combien de programmes neufs sont disponibles à Genay ?

4 programmes neufs sont référencés à Genay, soit 50 logements du studio à la maison.

Y a-t-il des logements neufs disponibles immédiatement à Genay ?

Oui, 4 programmes proposent des logements disponibles immédiatement, livrés ou en fin de commercialisation.

À partir de quel budget peut-on acheter dans le neuf à Genay ?

Les biens neufs à Genay démarrent autour de 10 000 €.

Le neuf à Genay est-il éligible au PTZ ou à la TVA réduite ?

Selon votre projet et le programme, vous pouvez bénéficier du prêt à taux zéro (PTZ) ou d'une TVA réduite. Nos conseillers vous orientent selon votre éligibilité.

Un projet immobilier à Genay ?

Parcourez les programmes neufs de Genay et faites-vous rappeler par un conseiller sur le programme de votre choix — sous 24 h, sans engagement.

Élargir la recherche : Métropole de Lyon