Immobilier neuf à la Métropole de Lyon
121 programmes neufs, de Sainte-Foy-lès-Lyon, Bron, Caluire-et-Cuire, Champagne-au-Mont-d'Or. Comparez les prix au m² et trouvez le bien neuf adapté à votre projet.
- programmes
- 121
- programmes
- dispo imm.
- 19
- dispo imm.
- dès
- 121 000 €
- dès
Le marché à Métropole de Lyon, comparé
Comment se positionne la métropole face à Rhône et à Auvergne-Rhône-Alpes.
Métropole de Lyon : estimation Alentoor, ancien et neuf · Rhône : médiane des ventes DVF-Etalab · Auvergne-Rhône-Alpes : médiane des ventes DVF-Etalab
Métropole de Lyon : estimation Alentoor, ancien et neuf · Rhône : médiane des ventes DVF-Etalab · Auvergne-Rhône-Alpes : médiane des ventes DVF-Etalab
Le bon programme pour votre projet de vie
Jeune actif, famille ou sénior : on filtre les programmes neufs de Métropole de Lyon selon ce qui compte vraiment pour vous.
Studios et 2 pièces bien placés, proches du tram et des campus — budget maîtrisé, fort potentiel locatif.
- Studio → T2
- Proche tramway
- PTZ / rendement

Quel logement neuf recherchez-vous ?
1 230 logements neufs répartis du studio à la maison, sur l'ensemble de Métropole de Lyon.
Pourquoi investir dans le neuf à la Métropole de Lyon ?
La Métropole de Lyon s'impose comme l'un des marchés immobiliers les plus solides de France. Troisième métropole du pays avec plus de 1,4 million d'habitants répartis sur 58 communes, elle affiche la croissance démographique la plus soutenue parmi Paris, Lyon et Marseille. Ce…Lire la suite
La Métropole de Lyon s'impose comme l'un des marchés immobiliers les plus solides de France. Troisième métropole du pays avec plus de 1,4 million d'habitants répartis sur 58 communes, elle affiche la croissance démographique la plus soutenue parmi Paris, Lyon et Marseille. Ce dynamisme repose sur des fondamentaux robustes : un bassin de 660 000 emplois salariés privés, des filières d'excellence en pharmaceutique, numérique et sciences de la vie, et une attractivité étudiante qui place Lyon au 2e rang national avec 180 000 étudiants. Autant de facteurs qui alimentent une demande locative structurelle, quelle que soit la conjoncture.
Ces communes, desservies par le réseau TCL — 4 lignes de métro, 7 lignes de tramway et plus de 100 lignes de bus — offrent un rapport qualité-prix attractif sans sacrifier l'accessibilité. La reprise se confirme : les réservations ont progressé de 16 % au premier semestre 2025.
Acheter dans le neuf à Lyon permet de mobiliser plusieurs leviers fiscaux complémentaires. Le Prêt à Taux Zéro (PTZ), réformé en avril 2025 et désormais ouvert sur tout le territoire, peut couvrir jusqu'à 40 % du prix pour un primo-accédant. Les zones ANRU de la métropole ouvrent droit à une TVA réduite à 5,5 % pour une résidence principale. Pour les investisseurs, le dispositif LLI (Logement Locatif Intermédiaire) propose une TVA à 10 % et un crédit d'impôt sur la taxe foncière jusqu'à 20 ans, tandis que le statut LMNP séduit ceux qui ciblent la clientèle étudiante ou les zones de forte mobilité professionnelle. À ces avantages s'ajoutent les frais de notaire réduits et la garantie RE2020 sur les charges énergétiques.
Des quartiers comme Gerland (pôle santé et emlyon), la Confluence (vitrine du renouveau urbain durable) ou Décines-Charpieu (développement autour du Groupama Stadium) concentrent aujourd'hui les programmes les plus prometteurs. Utilisez la recherche et le score d'affinité HopHopImmo pour comparer les programmes selon vos critères — budget, dispositif fiscal, proximité des transports — et identifier le lot neuf le mieux adapté à votre projet dans l'une des métropoles les plus attractives de France.
Prix moyen du marché par commune
Les 58 communes de Métropole de Lyon, classées par prix moyen du marché au m² des appartements, ancien et neuf confondus (estimation Alentoor).
- Saint-Didier-au-Mont-d'Or5 258 €/m²
- Saint-Cyr-au-Mont-d'Or5 153 €/m²
- Charbonnières-les-Bains4 943 €/m²
- Limonest4 719 €/m²
- Lyon4 582 €/m²
- Tassin-la-Demi-Lune4 464 €/m²
- Écully4 338 €/m²
- Caluire-et-Cuire4 314 €/m²
- Marcy-l'Étoile4 285 €/m²
- Dardilly4 282 €/m²
- Chassieu4 274 €/m²
- Craponne4 079 €/m²
- Sathonay-Village4 049 €/m²
- Cailloux-sur-Fontaines4 004 €/m²
- La Tour-de-Salvagny3 983 €/m²
- Francheville3 976 €/m²
- Champagne-au-Mont-d'Or3 956 €/m²
- Charly3 905 €/m²
- Saint-Priest3 874 €/m²
- Curis-au-Mont-d'Or3 803 €/m²
- Sathonay-Camp3 788 €/m²
- Sainte-Foy-lès-Lyon3 786 €/m²
- Saint-Genis-les-Ollières3 782 €/m²
- Villeurbanne3 756 €/m²
- Collonges-au-Mont-d'Or3 723 €/m²
- Mions3 718 €/m²
- Montanay3 701 €/m²
- Rochetaillée-sur-Saône3 689 €/m²
- Saint-Romain-au-Mont-d'Or3 649 €/m²
- Solaize3 621 €/m²
- Albigny-sur-Saône3 592 €/m²
- Fontaines-sur-Saône3 576 €/m²
- Neuville-sur-Saône3 551 €/m²
- Oullins-Pierre-Bénite3 527 €/m²
- Jonage3 501 €/m²
- La Mulatière3 500 €/m²
- Saint-Genis-Laval3 490 €/m²
- Quincieux3 484 €/m²
- Fontaines-Saint-Martin3 482 €/m²
- Saint-Germain-au-Mont-d'Or3 452 €/m²
- Lissieu3 446 €/m²
- Poleymieux-au-Mont-d'Or3 415 €/m²
- Vernaison3 402 €/m²
- Fleurieu-sur-Saône3 337 €/m²
- Couzon-au-Mont-d'Or3 285 €/m²
- Bron3 259 €/m²
- Décines-Charpieu3 251 €/m²
- Irigny3 215 €/m²
- Meyzieu3 170 €/m²
- Genay2 961 €/m²
- Vénissieux2 932 €/m²
- Corbas2 880 €/m²
- Vaulx-en-Velin2 660 €/m²
- Feyzin2 589 €/m²
- Rillieux-la-Pape2 503 €/m²
- Grigny-sur-Rhône2 311 €/m²
- Saint-Fons2 279 €/m²
- Givors2 083 €/m²
Les atouts de Métropole de Lyon pour investir
3e métropole de France en forte croissance
La Métropole de Lyon regroupe 58 communes et plus de 1,4 million d'habitants, avec un gain de plus de 53 000 résidents en six ans. Elle affiche la croissance démographique la plus soutenue parmi les trois premières métropoles françaises, garantissant une demande locative structurellement solide.
2e bassin d'emploi privé de France
Avec près de 660 000 emplois salariés privés et plus de 30 500 créations d'entreprises en 2024, la métropole lyonnaise est le 2e tissu économique en France. Industrie pharmaceutique, numérique, sciences de la vie et ingénierie constituent les filières les plus porteuses, attirant cadres et actifs qualifiés en quête de logement.
Réseau TCL : métro, tram et bus étendus à 262 communes
Lyon dispose de 4 lignes de métro, 7 lignes de tramway, 2 funiculaires et plus de 100 lignes de bus. Depuis 2025, le réseau TCL fusionne avec les Cars du Rhône pour couvrir 262 communes du département, rendant les communes périphériques aussi bien connectées que l'hypercentre.
Prix du neuf recalibré : une fenêtre d'entrée
Après plusieurs années de hausse, le marché du neuf lyonnais a corrigé : le prix moyen s'établit autour de 5 255 €/m² dans la métropole (6 138 €/m² intramuros Lyon, 4 050 €/m² en périphérie). Les réservations ont progressé de 16 % au premier semestre 2025, signal d'une reprise naissante.
180 000 étudiants : une demande locative pérenne
Lyon est la 2e ville étudiante de France après Paris, avec 180 000 étudiants répartis sur 9 campus et des institutions de rang mondial (INSA Lyon, Centrale Lyon, emlyon, ENS Lyon, Sciences Po Lyon). Cette masse critique d'étudiants alimente une tension locative durable, idéale pour un investissement LMNP ou LLI.
Un projet immobilier à la Métropole de Lyon ?
Parcourez les programmes neufs de l'agglomération et faites-vous rappeler par un conseiller sur le programme de votre choix — sous 24 h, sans engagement.
Élargir la recherche : Immobilier neuf en Auvergne-Rhône-Alpes · Rhône
Questions fréquentes — Métropole de Lyon
Pourquoi rechercher à l'échelle de la Métropole de Lyon plutôt que dans la ville de Lyon seule ?
Lyon intramuros affiche des prix moyens proches de 6 100 €/m² dans le neuf, ce qui exclut de nombreux primo-accédants et réduit les rendements locatifs. Élargir à la métropole (58 communes) ouvre l'accès à des secteurs comme Vénissieux, Décines-Charpieu ou Meyzieu à partir de 4 000 €/m², tout en bénéficiant de la même desserte TCL métro ou tram. La valeur patrimoniale suit la dynamique de l'ensemble du territoire, pas uniquement du centre.
Quels dispositifs fiscaux sont disponibles pour acheter dans le neuf à Lyon en 2025-2026 ?
Plusieurs leviers coexistent : le PTZ (Prêt à Taux Zéro), ouvert depuis avril 2025 à tous les primo-accédants sur l'ensemble du territoire, peut financer jusqu'à 40 % du prix sans intérêts ; la TVA réduite à 5,5 % s'applique dans les zones ANRU de la métropole pour une résidence principale ; le statut LMNP permet de louer meublé avec une fiscalité allégée et une récupération de TVA à 20 % ; enfin, le dispositif LLI (Logement Locatif Intermédiaire) offre une TVA réduite à 10 % à l'achat et un crédit d'impôt équivalent à la taxe foncière jusqu'à 20 ans, en remplacement de la loi Pinel disparue fin 2024.
Quels quartiers et communes sont les plus porteurs pour investir dans le neuf autour de Lyon ?
Plusieurs secteurs concentrent l'activité des promoteurs : la Confluence (Lyon 2e), vitrine de la modernité lyonnaise avec des prix autour de 6 000 €/m² ; Gerland (Lyon 7e), en mutation depuis l'arrivée d'emlyon et des laboratoires de santé ; Décines-Charpieu à l'est, dopée par le Groupama Stadium et les nouvelles lignes TCL ; et Vénissieux, en pleine transformation urbaine avec des prix plus accessibles. Ces communes combinent opérations de rénovation urbaine et connectivité renforcée.
Neuf ou ancien à Lyon : quelles différences concrètes pour l'acheteur ?
Le neuf présente plusieurs avantages structurels : des frais de notaire réduits (autour de 2-3 % contre 7-8 % dans l'ancien), une conformité RE2020 garantissant des charges énergétiques maîtrisées, aucuns travaux à prévoir, et l'éligibilité aux dispositifs PTZ, LLI ou TVA réduite. À Lyon, où les copropriétés anciennes peuvent cacher des charges élevées de ravalement ou de mise aux normes ascenseurs, le neuf sécurise le budget global sur 10 ans.
Quel budget prévoir pour un T2 neuf dans la Métropole de Lyon ?
Pour un T2 neuf d'environ 40-45 m², comptez entre 160 000 € et 200 000 € dans les communes périphériques bien desservies (Vénissieux, Décines, Meyzieu), entre 220 000 € et 260 000 € à Villeurbanne, et entre 240 000 € et 300 000 € dans les quartiers centraux de Lyon comme Gerland ou Confluence. Ces fourchettes s'entendent hors parking, sur la base des prix moyens constatés en 2024-2025. Le PTZ peut couvrir jusqu'à 40 % du montant pour un primo-accédant éligible.


