Rhône · Auvergne-Rhône-Alpes

Immobilier neuf à Champagne-au-Mont-d'Or

1 programme neuf à Champagne-au-Mont-d'Or. Comparez les prix au m² et trouvez le bien neuf adapté à votre projet.

programmes
1
programmes
logements
1
logements
dispo imm.
1
dispo imm.
dès
777 000 €
dès
Programmes à la une
Voir le 1 programme
Liste complète

Tous les programmes neufs à Champagne-au-Mont-d'Or

Au , Hop Hop Immo recense 1 programme neuf à Champagne-au-Mont-d'Or : 1 lot disponible chez 1 promoteur, dès 777 000 €.

Programmes neufs à Champagne-au-Mont-d'Or, du prix de départ le plus bas au plus élevé
ProgrammePromoteurPrix dèsLots
LE CLOS MONT D'OR PLEINE PROPRIETEGroupe Launay777 000 €1
Programmes neufs

Programmes neufs à Champagne-au-Mont-d'Or

1 programme neuf à découvrir, du studio aux grandes typologies.

Chiffres clés

Le marché à Champagne-au-Mont-d'Or, comparé

Comment se positionne la métropole face à Rhône et à Auvergne-Rhône-Alpes.

Prix du marché au m², appartement

Champagne-au-Mont-d'Or : estimation Alentoor, ancien et neuf · Rhône : médiane des ventes DVF-Etalab · Auvergne-Rhône-Alpes : médiane des ventes DVF-Etalab

Champagne-au-Mont-d'Or
3 956 €/m²
Rhône
3 875 €/m²
Auvergne-Rhône-Alpes
3 000 €/m²
Prix du marché au m², maison

Champagne-au-Mont-d'Or : estimation Alentoor, ancien et neuf · Rhône : médiane des ventes DVF-Etalab · Auvergne-Rhône-Alpes : médiane des ventes DVF-Etalab

Champagne-au-Mont-d'Or
4 908 €/m²
Rhône
3 804 €/m²
Auvergne-Rhône-Alpes
2 419 €/m²
Population
Champagne-au-Mont-d'Or
6 124 hab.
Rhône
1 914 667 hab.
Auvergne-Rhône-Alpes
8 205 557 hab.
Âge moyen
Champagne-au-Mont-d'Or
41 ans
Rhône
Donnée indisponible
Auvergne-Rhône-Alpes
Donnée indisponible
Revenu médian
Champagne-au-Mont-d'Or
39 155 €/an
Rhône
27 500 €/an
Auvergne-Rhône-Alpes
26 920 €/an
Taux de chômage
Champagne-au-Mont-d'Or
9 %
Rhône
Donnée indisponible
Auvergne-Rhône-Alpes
Donnée indisponible
Loyer m² appartement
Champagne-au-Mont-d'Or
16 €/m²
Rhône
Donnée indisponible
Auvergne-Rhône-Alpes
Donnée indisponible
Propriétaires
Champagne-au-Mont-d'Or
53 %
Rhône
48 %
Auvergne-Rhône-Alpes
59 %
Prix & tendances

Le prix du marché immobilier à Champagne-au-Mont-d'Or

Prix moyen du marché au m², ancien et neuf confondus (estimation Alentoor).

Évolution du prix au m²

Prix moyen au m² à Champagne-au-Mont-d'Or (69)

-7.5%
-316 €/m² sur 5 ans

Données basées sur l'évolution réelle du prix au m² à Champagne-au-Mont-d'Or. Source : transactions immobilières enregistrées.

Appartement, ancien et neuf · Champagne-au-Mont-d'Or
Prix moyen du marché au m², estimation Alentoor
3 956 €
moyenne
min · 2 825 €max · 6 351 €
Champagne-au-Mont-d'Or · momentum
Évolution du prix par horizon
1 mois
−0,9 %
3 mois
−0,3 %
1 an
−0,3 %
2 ans
−1,5 %
5 ans
−6 %

À Champagne-au-Mont-d'Or, un marché orienté à la baisse sur tous les horizons (−0,3 % sur 1 an, −6 % sur 5 ans).

Investir & habiter

Louer, acheter, s'installer à Champagne-au-Mont-d'Or

Ce que la donnée dit avant même de visiter — déjà dans nos réponses, désormais lisible.

estimation Alentoor · appartement, ancien et neuf
Acheter pour louer à Champagne-au-Mont-d'Or
4,8 % brut
loyer 15,8 €/m² × 12
÷ prix 3 956 €/m²
= rendement annuel
Prix d'achat / m²
3 956 €
Loyer / m² · mois
15,8 €

Rendement locatif brut estimé à Champagne-au-Mont-d'Or — avant charges et fiscalité, à affiner selon le programme.

Champagne-au-Mont-d'Or · pouvoir d'achat
Combien de temps pour acheter ?
5,1 ans

de revenu médian pour 50 m² au prix moyen du marché (197 800 €)

25 m²
2,5 ans
50 m²
5,1 ans
75 m²
7,6 ans
prix moyen du marché 3 956 €/m² (estimation Alentoor, ancien et neuf) · revenu médian 39 155 €/an (brut)

Un repère de l'effort d'achat à Champagne-au-Mont-d'Or : le nombre d'années de revenu médian que représente un logement au prix moyen du marché, avant emprunt.

Champagne-au-Mont-d'Or · INSEE
Qui habite ici
Propriétaires 52,5 %Locataires 46,2 %
1,8 %
Résidences secondaires
7,7 %
Logements vacants
22,5 %
Logement social
74 %
Appartements
Champagne-au-Mont-d'Or · comparatif
Appartement vs maison
Appartement
3 956 €/m²
Loyer/m²
15,8 €
Rendement
4,8 %
Sur 1 an
−0,3 %
Maison
4 908 €/m²
Loyer/m²
17,6 €
Rendement
4,3 %
Sur 1 an
+0,3 %

À Champagne-au-Mont-d'Or, la maison se paie 24,1 % de plus au m² que l'appartement, avec un meilleur rendement locatif côté appartement.

Démographie & cadre de vie

Champagne-au-Mont-d'Or au quotidien

Le profil socio-démographique de la commune pour se projeter.

Champagne-au-Mont-d'Or · démographie
Dynamique de population
6 124habitants+1,5 % sur 5 ans

≈ 6 000 habitants d'ici 10 ans au rythme actuel (−100 hab.)

Une population en croissance soutient une demande de logements durable.

Âge moyen
41,1ans
Revenu médian
39 155€/an
Taux de chômage
8,9%
Ensoleillement
2 175h/an
Selon votre profil

Le bon programme pour votre projet de vie

Jeune actif, famille ou sénior : on filtre les programmes neufs de Champagne-au-Mont-d'Or selon ce qui compte vraiment pour vous.

Studios et 2 pièces bien placés, proches du tram et des campus — budget maîtrisé, fort potentiel locatif.

  • Studio → T2
  • Proche tramway
  • PTZ / rendement
0 programme adapté

Aucun programme spécifiquement identifié pour ce profil actuellement — explorez l'ensemble des programmes ci-dessus.

Par typologie

Quel logement neuf recherchez-vous ?

1 logements neufs répartis du studio à la maison, sur l'ensemble de Champagne-au-Mont-d'Or.

1
Maisons disponibles
sur les communes de Champagne-au-Mont-d'Or
777 000 €
à partir de
prix d'entrée constaté pour cette typologie
95 m²
surfaces
éventail des surfaces habitables proposées
Voir les maisons disponibles
Explorer
À savoir

Pourquoi investir dans le neuf à Champagne-au-Mont-d'Or ?

Nichée au cœur de la région lyonnaise, Champagne-au-Mont-d'Or est une commune dynamique et attrayante pour les investisseurs immobiliers. Avec une population de 6,124 habitants en constante augmentation (+1.5%), cette ville offre un cadre de vie privilégié, avec un revenu médian…Lire la suite

Nichée au cœur de la région lyonnaise, Champagne-au-Mont-d'Or est une commune dynamique et attrayante pour les investisseurs immobiliers. Avec une population de 6,124 habitants en constante augmentation (+1.5%), cette ville offre un cadre de vie privilégié, avec un revenu médian de 39,155 €/an et un taux de chômage relativement faible de 8.9%.

Avec ses 2,175 heures d'ensoleillement par an et sa superficie de 2.6 km², Champagne-au-Mont-d'Or présente de nombreux atouts pour l'investissement immobilier neuf. De plus, la ville bénéficie d'un accès facile aux opportunités immobilières des communes voisines, ce qui en fait une destination de choix pour les acquéreurs à la recherche d'un programme neuf dans la région.

Réduire
Pourquoi investir

Les atouts de Champagne-au-Mont-d'Or pour investir

Disponible tout de suite

1 programme est disponible immédiatement : emménagez sans attendre la fin d'un chantier.

Un large choix de biens

1 programme et 1 logement à Champagne-au-Mont-d'Or, du studio à la maison.

Une commune qui attire

La population de Champagne-au-Mont-d'Or progresse : une demande locative soutenue et un marché porteur pour investir.

Un cadre de vie agréable

2 175 h d'ensoleillement par an à Champagne-au-Mont-d'Or : un argument de poids pour séduire locataires et acquéreurs.

Questions fréquentes

Questions fréquentes — Champagne-au-Mont-d'Or

Quel est le prix moyen du marché au m² pour un appartement à Champagne-au-Mont-d'Or ?

Ancien et neuf confondus, comptez environ 3956 €/m² pour un appartement à Champagne-au-Mont-d'Or (estimation Alentoor). À titre de comparaison, comptez environ 3875 €/m² en Rhône (médiane des ventes DVF-Etalab).

Combien de programmes neufs sont disponibles à Champagne-au-Mont-d'Or ?

1 programme neuf est référencé à Champagne-au-Mont-d'Or, soit 1 logement du studio à la maison.

Y a-t-il des logements neufs disponibles immédiatement à Champagne-au-Mont-d'Or ?

Oui, 1 programme propose des logements disponibles immédiatement, livrés ou en fin de commercialisation.

À partir de quel budget peut-on acheter dans le neuf à Champagne-au-Mont-d'Or ?

Les biens neufs à Champagne-au-Mont-d'Or démarrent autour de 777 000 €.

Le neuf à Champagne-au-Mont-d'Or est-il éligible au PTZ ou à la TVA réduite ?

Selon votre projet et le programme, vous pouvez bénéficier du prêt à taux zéro (PTZ) ou d'une TVA réduite. Nos conseillers vous orientent selon votre éligibilité.

Un projet immobilier à Champagne-au-Mont-d'Or ?

Parcourez les programmes neufs de Champagne-au-Mont-d'Or et faites-vous rappeler par un conseiller sur le programme de votre choix — sous 24 h, sans engagement.

Élargir la recherche : Métropole de Lyon