Rhône · Auvergne-Rhône-Alpes

Immobilier neuf à Irigny

7 programmes neufs à proximité de Irigny. Comparez les prix au m² et trouvez le bien neuf adapté à votre projet.

programmes
7
programmes
logements
50
logements
dispo imm.
7
dispo imm.
dès
15 000 €
dès
Programmes à la une
  • Programme LA COLLINE
    Bron
    T3 → T560 → 97 m²Livraison T1 2028
    dès 15 000 €
  • Programme Côté Parc
    Bron
    T2 → T542 → 95 m²Livraison T4 2028
    dès 18 000 €
  • Programme CITYZEN BRON
    Bron
    STUDIO18 → 21 m²Livraison T1 2029
    dès 108 000 €
Voir les 7 programmes
Programmes neufs

Programmes neufs à proximité de Irigny

Aucun programme à Irigny pour le moment : voici les programmes neufs les plus proches (à moins de 15 km).

Programme neuf Hameau Bellevue à Brindas
Plus que 3 lots
Brindas

Hameau Bellevue

Les Nouveaux Constructeurs

  • T3 → T5
  • 67 → 93 m²
  • 3 biens
  • Livraison T2 2027
à partir de 287 700 €
Programme neuf LA COLLINE à Bron
Bron

LA COLLINE

ICADE

  • T3 → T5
  • 60 → 97 m²
  • 13 biens
  • Livraison T1 2028
à partir de 15 000 €
Programme neuf Côté Parc à Bron
Bron

Côté Parc

ICADE

  • T2 → T5
  • 42 → 95 m²
  • 13 biens
  • Livraison T4 2028
à partir de 18 000 €
Programme neuf CITYZEN BRON à Bron
Bron

CITYZEN BRON

Groupe Launay

  • STUDIO
  • 18 → 21 m²
  • 29 biens
  • Livraison T1 2029
à partir de 108 000 €
Chiffres clés

Le marché à Irigny, comparé

Comment se positionne la métropole face à Rhône et à Auvergne-Rhône-Alpes.

Prix du marché au m², appartement

Irigny : estimation Alentoor, ancien et neuf · Rhône : médiane des ventes DVF-Etalab · Auvergne-Rhône-Alpes : médiane des ventes DVF-Etalab

Irigny
3 215 €/m²
Rhône
3 875 €/m²
Auvergne-Rhône-Alpes
3 000 €/m²
Prix du marché au m², maison

Irigny : estimation Alentoor, ancien et neuf · Rhône : médiane des ventes DVF-Etalab · Auvergne-Rhône-Alpes : médiane des ventes DVF-Etalab

Irigny
4 118 €/m²
Rhône
3 804 €/m²
Auvergne-Rhône-Alpes
2 419 €/m²
Population
Irigny
8 909 hab.
Rhône
1 914 667 hab.
Auvergne-Rhône-Alpes
8 205 557 hab.
Âge moyen
Irigny
41 ans
Rhône
Donnée indisponible
Auvergne-Rhône-Alpes
Donnée indisponible
Revenu médian
Irigny
35 791 €/an
Rhône
27 500 €/an
Auvergne-Rhône-Alpes
26 920 €/an
Taux de chômage
Irigny
9 %
Rhône
Donnée indisponible
Auvergne-Rhône-Alpes
Donnée indisponible
Loyer m² appartement
Irigny
15 €/m²
Rhône
Donnée indisponible
Auvergne-Rhône-Alpes
Donnée indisponible
Propriétaires
Irigny
66 %
Rhône
48 %
Auvergne-Rhône-Alpes
59 %
Prix & tendances

Le prix du marché immobilier à Irigny

Prix moyen du marché au m², ancien et neuf confondus (estimation Alentoor).

Évolution du prix au m²

Prix moyen au m² à Irigny (69)

+4.5%
+143 €/m² sur 5 ans

Données basées sur l'évolution réelle du prix au m² à Irigny. Source : transactions immobilières enregistrées.

Appartement, ancien et neuf · Irigny
Prix moyen du marché au m², estimation Alentoor
3 215 €
moyenne
min · 1 878 €max · 5 365 €
Irigny · momentum
Évolution du prix par horizon
1 mois
−0,1 %
3 mois
+0,8 %
1 an
+8,4 %
2 ans
+13,4 %
5 ans
+11,7 %

À Irigny, une dynamique haussière du court au long terme (+8,4 % sur 1 an, +11,7 % sur 5 ans).

Investir & habiter

Louer, acheter, s'installer à Irigny

Ce que la donnée dit avant même de visiter — déjà dans nos réponses, désormais lisible.

estimation Alentoor · appartement, ancien et neuf
Acheter pour louer à Irigny
5,4 % brut
loyer 14,5 €/m² × 12
÷ prix 3 215 €/m²
= rendement annuel
Prix d'achat / m²
3 215 €
Loyer / m² · mois
14,5 €

Rendement locatif brut estimé à Irigny — avant charges et fiscalité, à affiner selon le programme.

Irigny · pouvoir d'achat
Combien de temps pour acheter ?
4,5 ans

de revenu médian pour 50 m² au prix moyen du marché (160 750 €)

25 m²
2,2 ans
50 m²
4,5 ans
75 m²
6,7 ans
prix moyen du marché 3 215 €/m² (estimation Alentoor, ancien et neuf) · revenu médian 35 791 €/an (brut)

Un repère de l'effort d'achat à Irigny : le nombre d'années de revenu médian que représente un logement au prix moyen du marché, avant emprunt.

Irigny · INSEE
Qui habite ici
Propriétaires 65,7 %Locataires 32,4 %
1,2 %
Résidences secondaires
5,5 %
Logements vacants
18,2 %
Logement social
46 %
Appartements
Irigny · comparatif
Appartement vs maison
Appartement
3 215 €/m²
Loyer/m²
14,5 €
Rendement
5,4 %
Sur 1 an
+8,4 %
Maison
4 118 €/m²
Loyer/m²
14,5 €
Rendement
4,2 %
Sur 1 an
+0,1 %

À Irigny, la maison se paie 28,1 % de plus au m² que l'appartement, avec un meilleur rendement locatif côté appartement.

Démographie & cadre de vie

Irigny au quotidien

Le profil socio-démographique de la commune pour se projeter.

Irigny · démographie
Dynamique de population
8 909habitants+0,6 % sur 5 ans

≈ 9 000 habitants d'ici 10 ans au rythme actuel (+100 hab.)

Une population en croissance soutient une demande de logements durable.

Âge moyen
40,6ans
Revenu médian
35 791€/an
Taux de chômage
9,1%
Ensoleillement
2 175h/an
Selon votre profil

Le bon programme pour votre projet de vie

Jeune actif, famille ou sénior : on filtre les programmes neufs de Irigny selon ce qui compte vraiment pour vous.

Studios et 2 pièces bien placés, proches du tram et des campus — budget maîtrisé, fort potentiel locatif.

  • Studio → T2
  • Proche tramway
  • PTZ / rendement
0 programme adapté

Aucun programme spécifiquement identifié pour ce profil actuellement — explorez l'ensemble des programmes ci-dessus.

Par typologie

Quel logement neuf recherchez-vous ?

50 logements neufs répartis du studio à la maison, sur l'ensemble de Irigny.

22
Studios & T1 disponibles
sur les communes de Irigny
108 000 €
à partir de
prix d'entrée constaté pour cette typologie
18 → 21 m²
surfaces
éventail des surfaces habitables proposées
Voir les studios & t1 disponibles
Explorer
À savoir

Pourquoi investir dans le neuf à Irigny ?

Située dans le Rhône, Irigny est une ville dynamique qui attire de nombreux investisseurs immobiliers. Avec une population de 8,909 habitants et une évolution positive de 0.6%, cette commune offre un cadre de vie agréable à ses résidents. Le revenu médian de 35,791 €/an et un…Lire la suite

Située dans le Rhône, Irigny est une ville dynamique qui attire de nombreux investisseurs immobiliers. Avec une population de 8,909 habitants et une évolution positive de 0.6%, cette commune offre un cadre de vie agréable à ses résidents. Le revenu médian de 35,791 €/an et un taux de chômage de 9.1% en font une ville attractive pour l'investissement immobilier neuf.

Le taux de propriétaires élevé de 65.7% témoigne de l'attrait résidentiel de la commune.

Bénéficiant d'un ensoleillement annuel de 2,175 heures, Irigny offre un cadre de vie agréable à ses habitants. Des programmes immobiliers neufs sont disponibles à moins de 15 km, permettant aux investisseurs de trouver des opportunités intéressantes à proximité.

Réduire
Pourquoi investir

Les atouts de Irigny pour investir

Des prix compétitifs

À environ 3 215 €/m² (prix moyen du marché, estimation Alentoor), l'appartement à Irigny reste moins cher qu'en Rhône (médiane des ventes DVF-Etalab).

Disponible tout de suite

7 programmes sont disponibles immédiatement : emménagez sans attendre la fin d'un chantier.

Un large choix de biens

7 programmes et 50 logements à Irigny, du studio à la maison.

Une commune qui attire

La population de Irigny progresse : une demande locative soutenue et un marché porteur pour investir.

Questions fréquentes

Questions fréquentes — Irigny

Quel est le prix moyen du marché au m² pour un appartement à Irigny ?

Ancien et neuf confondus, comptez environ 3215 €/m² pour un appartement à Irigny (estimation Alentoor). À titre de comparaison, comptez environ 3875 €/m² en Rhône (médiane des ventes DVF-Etalab).

Combien de programmes neufs sont disponibles à Irigny ?

7 programmes neufs sont référencés à Irigny, soit 50 logements du studio à la maison.

Y a-t-il des logements neufs disponibles immédiatement à Irigny ?

Oui, 7 programmes proposent des logements disponibles immédiatement, livrés ou en fin de commercialisation.

À partir de quel budget peut-on acheter dans le neuf à Irigny ?

Les biens neufs à Irigny démarrent autour de 15 000 €.

Le neuf à Irigny est-il éligible au PTZ ou à la TVA réduite ?

Selon votre projet et le programme, vous pouvez bénéficier du prêt à taux zéro (PTZ) ou d'une TVA réduite. Nos conseillers vous orientent selon votre éligibilité.

Un projet immobilier à Irigny ?

Parcourez les programmes neufs de Irigny et faites-vous rappeler par un conseiller sur le programme de votre choix — sous 24 h, sans engagement.

Élargir la recherche : Métropole de Lyon