Rhône · Auvergne-Rhône-Alpes

Immobilier neuf à Meyzieu

8 programmes neufs à proximité de Meyzieu. Comparez les prix au m² et trouvez le bien neuf adapté à votre projet.

programmes
8
programmes
logements
50
logements
dispo imm.
8
dispo imm.
dès
15 000 €
dès
Programmes à la une
  • Programme LA COLLINE
    Bron
    T3 → T560 → 97 m²Livraison T1 2028
    dès 15 000 €
  • Programme Côté Parc
    Bron
    T2 → T542 → 95 m²Livraison T4 2028
    dès 18 000 €
  • Programme CITYZEN BRON
    Bron
    STUDIO18 → 21 m²Livraison T1 2029
    dès 108 000 €
Voir les 8 programmes
Programmes neufs

Programmes neufs à proximité de Meyzieu

Aucun programme à Meyzieu pour le moment : voici les programmes neufs les plus proches (à moins de 15 km).

Programme neuf Résidence Evolis à Béligneux
Plus que 2 lots
Béligneux

Résidence Evolis

Nexity

  • T2
  • 40 → 43 m²
  • 2 biens
  • Livraison T4 2027
à partir de 165 000 €
Programme neuf Le Zéphir à Dagneux
Dagneux

Le Zéphir

APRICOT IMMOBILIER

  • T2 → T4
  • 49 → 85 m²
  • 7 biens
  • Livraison T2 2028
à partir de 176 000 €
Programme neuf LA COLLINE à Bron
Bron

LA COLLINE

ICADE

  • T3 → T5
  • 60 → 97 m²
  • 13 biens
  • Livraison T1 2028
à partir de 15 000 €
Programme neuf Côté Parc à Bron
Bron

Côté Parc

ICADE

  • T2 → T5
  • 42 → 95 m²
  • 13 biens
  • Livraison T4 2028
à partir de 18 000 €
Programme neuf CITYZEN BRON à Bron
Bron

CITYZEN BRON

Groupe Launay

  • STUDIO
  • 18 → 21 m²
  • 29 biens
  • Livraison T1 2029
à partir de 108 000 €
Chiffres clés

Le marché à Meyzieu, comparé

Comment se positionne la métropole face à Rhône et à Auvergne-Rhône-Alpes.

Prix du marché au m², appartement

Meyzieu : estimation Alentoor, ancien et neuf · Rhône : médiane des ventes DVF-Etalab · Auvergne-Rhône-Alpes : médiane des ventes DVF-Etalab

Meyzieu
3 170 €/m²
Rhône
3 875 €/m²
Auvergne-Rhône-Alpes
3 000 €/m²
Prix du marché au m², maison

Meyzieu : estimation Alentoor, ancien et neuf · Rhône : médiane des ventes DVF-Etalab · Auvergne-Rhône-Alpes : médiane des ventes DVF-Etalab

Meyzieu
3 767 €/m²
Rhône
3 804 €/m²
Auvergne-Rhône-Alpes
2 419 €/m²
Population
Meyzieu
36 437 hab.
Rhône
1 914 667 hab.
Auvergne-Rhône-Alpes
8 205 557 hab.
Âge moyen
Meyzieu
39 ans
Rhône
Donnée indisponible
Auvergne-Rhône-Alpes
Donnée indisponible
Revenu médian
Meyzieu
32 004 €/an
Rhône
27 500 €/an
Auvergne-Rhône-Alpes
26 920 €/an
Taux de chômage
Meyzieu
11 %
Rhône
Donnée indisponible
Auvergne-Rhône-Alpes
Donnée indisponible
Loyer m² appartement
Meyzieu
15 €/m²
Rhône
Donnée indisponible
Auvergne-Rhône-Alpes
Donnée indisponible
Propriétaires
Meyzieu
62 %
Rhône
48 %
Auvergne-Rhône-Alpes
59 %
Prix & tendances

Le prix du marché immobilier à Meyzieu

Prix moyen du marché au m², ancien et neuf confondus (estimation Alentoor).

Évolution du prix au m²

Prix moyen au m² à Meyzieu (69)

-7.5%
-255 €/m² sur 5 ans

Données basées sur l'évolution réelle du prix au m² à Meyzieu. Source : transactions immobilières enregistrées.

Appartement, ancien et neuf · Meyzieu
Prix moyen du marché au m², estimation Alentoor
3 170 €
moyenne
min · 1 934 €max · 4 612 €
Meyzieu · momentum
Évolution du prix par horizon
1 mois
−0,7 %
3 mois
−0,2 %
1 an
−0,2 %
2 ans
−1,4 %
5 ans
−6 %

À Meyzieu, un marché orienté à la baisse sur tous les horizons (−0,2 % sur 1 an, −6 % sur 5 ans).

Investir & habiter

Louer, acheter, s'installer à Meyzieu

Ce que la donnée dit avant même de visiter — déjà dans nos réponses, désormais lisible.

estimation Alentoor · appartement, ancien et neuf
Acheter pour louer à Meyzieu
5,7 % brut
loyer 15,1 €/m² × 12
÷ prix 3 170 €/m²
= rendement annuel
Prix d'achat / m²
3 170 €
Loyer / m² · mois
15,1 €

Rendement locatif brut estimé à Meyzieu — avant charges et fiscalité, à affiner selon le programme.

Meyzieu · pouvoir d'achat
Combien de temps pour acheter ?
5 ans

de revenu médian pour 50 m² au prix moyen du marché (158 500 €)

25 m²
2,5 ans
50 m²
5 ans
75 m²
7,4 ans
prix moyen du marché 3 170 €/m² (estimation Alentoor, ancien et neuf) · revenu médian 32 004 €/an (brut)

Un repère de l'effort d'achat à Meyzieu : le nombre d'années de revenu médian que représente un logement au prix moyen du marché, avant emprunt.

Meyzieu · INSEE
Qui habite ici
Propriétaires 61,7 %Locataires 37,1 %
1,5 %
Résidences secondaires
4,1 %
Logements vacants
17,6 %
Logement social
49 %
Appartements
Meyzieu · comparatif
Appartement vs maison
Appartement
3 170 €/m²
Loyer/m²
15,1 €
Rendement
5,7 %
Sur 1 an
−0,2 %
Maison
3 767 €/m²
Loyer/m²
14,9 €
Rendement
4,7 %
Sur 1 an
+0,1 %

À Meyzieu, la maison se paie 18,8 % de plus au m² que l'appartement, avec un meilleur rendement locatif côté appartement.

Démographie & cadre de vie

Meyzieu au quotidien

Le profil socio-démographique de la commune pour se projeter.

Meyzieu · démographie
Dynamique de population
36 437habitants+1,7 % sur 5 ans

≈ 38 000 habitants d'ici 10 ans au rythme actuel (+1 600 hab.)

Une population en croissance soutient une demande de logements durable.

Âge moyen
38,7ans
Revenu médian
32 004€/an
Taux de chômage
11%
Ensoleillement
2 175h/an
Selon votre profil

Le bon programme pour votre projet de vie

Jeune actif, famille ou sénior : on filtre les programmes neufs de Meyzieu selon ce qui compte vraiment pour vous.

Studios et 2 pièces bien placés, proches du tram et des campus — budget maîtrisé, fort potentiel locatif.

  • Studio → T2
  • Proche tramway
  • PTZ / rendement
0 programme adapté

Aucun programme spécifiquement identifié pour ce profil actuellement — explorez l'ensemble des programmes ci-dessus.

Par typologie

Quel logement neuf recherchez-vous ?

50 logements neufs répartis du studio à la maison, sur l'ensemble de Meyzieu.

16
Studios & T1 disponibles
sur les communes de Meyzieu
108 000 €
à partir de
prix d'entrée constaté pour cette typologie
18 → 21 m²
surfaces
éventail des surfaces habitables proposées
Voir les studios & t1 disponibles
Explorer
À savoir

Pourquoi investir dans le neuf à Meyzieu ?

Meyzieu, une ville dynamique au cœur de la région lyonnaise, attire de plus en plus l'attention des investisseurs immobiliers. Avec une population en constante augmentation (+1,7% ces dernières années) et un âge moyen de 38,7 ans, cette commune du Rhône offre un marché…Lire la suite

Meyzieu, une ville dynamique au cœur de la région lyonnaise, attire de plus en plus l'attention des investisseurs immobiliers. Avec une population en constante augmentation (+1,7% ces dernières années) et un âge moyen de 38,7 ans, cette commune du Rhône offre un marché immobilier particulièrement intéressant.

Le revenu médian annuel s'élève à 32 004 €, un niveau supérieur à la moyenne nationale, tandis que le taux de propriétaires atteint près de 62%. Ces chiffres témoignent d'une population aisée et solvable, un atout majeur pour les investisseurs à la recherche de rendements locatifs stables.

Située à proximité immédiate de Lyon, Meyzieu bénéficie d'un accès facilité aux nombreuses opportunités immobilières neuves des communes voisines. C'est un emplacement stratégique pour tout investisseur souhaitant profiter du dynamisme du marché immobilier de la région lyonnaise.

Réduire
Pourquoi investir

Les atouts de Meyzieu pour investir

Des prix compétitifs

À environ 3 170 €/m² (prix moyen du marché, estimation Alentoor), l'appartement à Meyzieu reste moins cher qu'en Rhône (médiane des ventes DVF-Etalab).

Disponible tout de suite

8 programmes sont disponibles immédiatement : emménagez sans attendre la fin d'un chantier.

Un large choix de biens

8 programmes et 50 logements à Meyzieu, du studio à la maison.

Une commune qui attire

La population de Meyzieu progresse : une demande locative soutenue et un marché porteur pour investir.

Questions fréquentes

Questions fréquentes — Meyzieu

Quel est le prix moyen du marché au m² pour un appartement à Meyzieu ?

Ancien et neuf confondus, comptez environ 3170 €/m² pour un appartement à Meyzieu (estimation Alentoor). À titre de comparaison, comptez environ 3875 €/m² en Rhône (médiane des ventes DVF-Etalab).

Combien de programmes neufs sont disponibles à Meyzieu ?

8 programmes neufs sont référencés à Meyzieu, soit 50 logements du studio à la maison.

Y a-t-il des logements neufs disponibles immédiatement à Meyzieu ?

Oui, 8 programmes proposent des logements disponibles immédiatement, livrés ou en fin de commercialisation.

À partir de quel budget peut-on acheter dans le neuf à Meyzieu ?

Les biens neufs à Meyzieu démarrent autour de 15 000 €.

Le neuf à Meyzieu est-il éligible au PTZ ou à la TVA réduite ?

Selon votre projet et le programme, vous pouvez bénéficier du prêt à taux zéro (PTZ) ou d'une TVA réduite. Nos conseillers vous orientent selon votre éligibilité.

Un projet immobilier à Meyzieu ?

Parcourez les programmes neufs de Meyzieu et faites-vous rappeler par un conseiller sur le programme de votre choix — sous 24 h, sans engagement.

Élargir la recherche : Métropole de Lyon