Rhône · Auvergne-Rhône-Alpes

Immobilier neuf à Saint-Genis-les-Ollières

9 programmes neufs à proximité de Saint-Genis-les-Ollières. Comparez les prix au m² et trouvez le bien neuf adapté à votre projet.

programmes
9
programmes
logements
50
logements
bons plans
1
bons plans
dispo imm.
9
dispo imm.
dès
15 000 €
dès
Programmes à la une1 bon plan →
  • Programme Hameau des Vernays
    L'Arbresle
    T3 → T565 → 101 m²Livraison T1 2028
    Evènement
    dès 201 600 €
  • Programme LA COLLINE
    Bron
    T3 → T560 → 97 m²Livraison T1 2028
    dès 15 000 €
  • Programme Côté Parc
    Bron
    T2 → T542 → 95 m²Livraison T4 2028
    dès 18 000 €
Voir les 9 programmes
Programmes neufs

Programmes neufs à proximité de Saint-Genis-les-Ollières

Aucun programme à Saint-Genis-les-Ollières pour le moment : voici les programmes neufs les plus proches (à moins de 15 km).

Programme neuf Hameau des Vernays à L'Arbresle
Plus que 6 lotsEvènement
L'Arbresle

Hameau des Vernays

ICADE

  • T3 → T5
  • 65 → 101 m²
  • 6 biens
  • Livraison T1 2028
à partir de 201 600 €
Programme neuf Hameau Bellevue à Brindas
Plus que 3 lots
Brindas

Hameau Bellevue

Les Nouveaux Constructeurs

  • T3 → T5
  • 67 → 93 m²
  • 3 biens
  • Livraison T2 2027
à partir de 287 700 €
Programme neuf LA COLLINE à Bron
Bron

LA COLLINE

ICADE

  • T3 → T5
  • 60 → 97 m²
  • 13 biens
  • Livraison T1 2028
à partir de 15 000 €
Programme neuf Côté Parc à Bron
Bron

Côté Parc

ICADE

  • T2 → T5
  • 42 → 95 m²
  • 13 biens
  • Livraison T4 2028
à partir de 18 000 €
Programme neuf CITYZEN BRON à Bron
Bron

CITYZEN BRON

Groupe Launay

  • STUDIO
  • 18 → 21 m²
  • 29 biens
  • Livraison T1 2029
à partir de 108 000 €
Chiffres clés

Le marché à Saint-Genis-les-Ollières, comparé

Comment se positionne la métropole face à Rhône et à Auvergne-Rhône-Alpes.

Prix du marché au m², appartement

Saint-Genis-les-Ollières : estimation Alentoor, ancien et neuf · Rhône : médiane des ventes DVF-Etalab · Auvergne-Rhône-Alpes : médiane des ventes DVF-Etalab

Saint-Genis-les-Ollières
3 782 €/m²
Rhône
3 875 €/m²
Auvergne-Rhône-Alpes
3 000 €/m²
Prix du marché au m², maison

Saint-Genis-les-Ollières : estimation Alentoor, ancien et neuf · Rhône : médiane des ventes DVF-Etalab · Auvergne-Rhône-Alpes : médiane des ventes DVF-Etalab

Saint-Genis-les-Ollières
4 369 €/m²
Rhône
3 804 €/m²
Auvergne-Rhône-Alpes
2 419 €/m²
Population
Saint-Genis-les-Ollières
5 370 hab.
Rhône
1 914 667 hab.
Auvergne-Rhône-Alpes
8 205 557 hab.
Âge moyen
Saint-Genis-les-Ollières
40 ans
Rhône
Donnée indisponible
Auvergne-Rhône-Alpes
Donnée indisponible
Revenu médian
Saint-Genis-les-Ollières
47 805 €/an
Rhône
27 500 €/an
Auvergne-Rhône-Alpes
26 920 €/an
Taux de chômage
Saint-Genis-les-Ollières
6 %
Rhône
Donnée indisponible
Auvergne-Rhône-Alpes
Donnée indisponible
Loyer m² appartement
Saint-Genis-les-Ollières
14 €/m²
Rhône
Donnée indisponible
Auvergne-Rhône-Alpes
Donnée indisponible
Propriétaires
Saint-Genis-les-Ollières
75 %
Rhône
48 %
Auvergne-Rhône-Alpes
59 %
Prix & tendances

Le prix du marché immobilier à Saint-Genis-les-Ollières

Prix moyen du marché au m², ancien et neuf confondus (estimation Alentoor).

Évolution du prix au m²

Prix moyen au m² à Saint-Genis-les-Ollières (69)

+4.5%
+166 €/m² sur 5 ans

Données basées sur l'évolution réelle du prix au m² à Saint-Genis-les-Ollières. Source : transactions immobilières enregistrées.

Appartement, ancien et neuf · Saint-Genis-les-Ollières
Prix moyen du marché au m², estimation Alentoor
3 782 €
moyenne
min · 2 288 €max · 5 954 €
Saint-Genis-les-Ollières · momentum
Évolution du prix par horizon
1 mois
−0 %
3 mois
+0,8 %
1 an
+8,3 %
2 ans
+13,3 %
5 ans
+11,7 %

À Saint-Genis-les-Ollières, une dynamique haussière du court au long terme (+8,3 % sur 1 an, +11,7 % sur 5 ans).

Investir & habiter

Louer, acheter, s'installer à Saint-Genis-les-Ollières

Ce que la donnée dit avant même de visiter — déjà dans nos réponses, désormais lisible.

estimation Alentoor · appartement, ancien et neuf
Acheter pour louer à Saint-Genis-les-Ollières
4,5 % brut
loyer 14,3 €/m² × 12
÷ prix 3 782 €/m²
= rendement annuel
Prix d'achat / m²
3 782 €
Loyer / m² · mois
14,3 €

Rendement locatif brut estimé à Saint-Genis-les-Ollières — avant charges et fiscalité, à affiner selon le programme.

Saint-Genis-les-Ollières · pouvoir d'achat
Combien de temps pour acheter ?
4 ans

de revenu médian pour 50 m² au prix moyen du marché (189 100 €)

25 m²
2 ans
50 m²
4 ans
75 m²
5,9 ans
prix moyen du marché 3 782 €/m² (estimation Alentoor, ancien et neuf) · revenu médian 47 805 €/an (brut)

Un repère de l'effort d'achat à Saint-Genis-les-Ollières : le nombre d'années de revenu médian que représente un logement au prix moyen du marché, avant emprunt.

Saint-Genis-les-Ollières · INSEE
Qui habite ici
Propriétaires 75,1 %Locataires 23,1 %
1,1 %
Résidences secondaires
4,2 %
Logements vacants
12,2 %
Logement social
25 %
Appartements
Saint-Genis-les-Ollières · comparatif
Appartement vs maison
Appartement
3 782 €/m²
Loyer/m²
14,3 €
Rendement
4,5 %
Sur 1 an
+8,3 %
Maison
4 369 €/m²
Loyer/m²
14,2 €
Rendement
3,9 %
Sur 1 an
−0,6 %

À Saint-Genis-les-Ollières, la maison se paie 15,5 % de plus au m² que l'appartement, avec un meilleur rendement locatif côté appartement.

Démographie & cadre de vie

Saint-Genis-les-Ollières au quotidien

Le profil socio-démographique de la commune pour se projeter.

Saint-Genis-les-Ollières · démographie
Dynamique de population
5 370habitants+1,6 % sur 5 ans

≈ 6 000 habitants d'ici 10 ans au rythme actuel (+600 hab.)

Une population en croissance soutient une demande de logements durable.

Âge moyen
40,2ans
Revenu médian
47 805€/an
Taux de chômage
6%
Ensoleillement
2 175h/an
Selon votre profil

Le bon programme pour votre projet de vie

Jeune actif, famille ou sénior : on filtre les programmes neufs de Saint-Genis-les-Ollières selon ce qui compte vraiment pour vous.

Studios et 2 pièces bien placés, proches du tram et des campus — budget maîtrisé, fort potentiel locatif.

  • Studio → T2
  • Proche tramway
  • PTZ / rendement
0 programme adapté

Aucun programme spécifiquement identifié pour ce profil actuellement — explorez l'ensemble des programmes ci-dessus.

Par typologie

Quel logement neuf recherchez-vous ?

50 logements neufs répartis du studio à la maison, sur l'ensemble de Saint-Genis-les-Ollières.

15
Studios & T1 disponibles
sur les communes de Saint-Genis-les-Ollières
108 000 €
à partir de
prix d'entrée constaté pour cette typologie
18 → 21 m²
surfaces
éventail des surfaces habitables proposées
Voir les studios & t1 disponibles
Explorer
À savoir

Pourquoi investir dans le neuf à Saint-Genis-les-Ollières ?

Située à seulement 15 km de Lyon, Saint-Genis-les-Ollières est une ville dynamique et attractive pour l'investissement immobilier. Avec une population de 5,370 habitants en constante augmentation (+1.6%), cette commune du Rhône bénéficie d'un âge moyen de 40.2 ans et d'un revenu…Lire la suite

Située à seulement 15 km de Lyon, Saint-Genis-les-Ollières est une ville dynamique et attractive pour l'investissement immobilier. Avec une population de 5,370 habitants en constante augmentation (+1.6%), cette commune du Rhône bénéficie d'un âge moyen de 40.2 ans et d'un revenu médian élevé de 47,805 €/an. Le taux de chômage y est également faible, à seulement 6.0%.

Le taux de propriétaires élevé de 75.1% témoigne de l'attrait de la ville pour les résidents.

Grâce à son ensoleillement annuel de 2,175 heures et à sa superficie de 3.7 km², Saint-Genis-les-Ollières offre un cadre de vie agréable et recherché. De nombreux programmes immobiliers neufs sont disponibles à proximité, faisant de cette ville une excellente opportunité d'investissement immobilier.

Réduire
Pourquoi investir

Les atouts de Saint-Genis-les-Ollières pour investir

Des prix compétitifs

À environ 3 782 €/m² (prix moyen du marché, estimation Alentoor), l'appartement à Saint-Genis-les-Ollières reste moins cher qu'en Rhône (médiane des ventes DVF-Etalab).

Disponible tout de suite

9 programmes sont disponibles immédiatement : emménagez sans attendre la fin d'un chantier.

Un large choix de biens

9 programmes et 50 logements à Saint-Genis-les-Ollières, du studio à la maison.

Une commune qui attire

La population de Saint-Genis-les-Ollières progresse : une demande locative soutenue et un marché porteur pour investir.

Questions fréquentes

Questions fréquentes — Saint-Genis-les-Ollières

Quel est le prix moyen du marché au m² pour un appartement à Saint-Genis-les-Ollières ?

Ancien et neuf confondus, comptez environ 3782 €/m² pour un appartement à Saint-Genis-les-Ollières (estimation Alentoor). À titre de comparaison, comptez environ 3875 €/m² en Rhône (médiane des ventes DVF-Etalab).

Combien de programmes neufs sont disponibles à Saint-Genis-les-Ollières ?

9 programmes neufs sont référencés à Saint-Genis-les-Ollières, soit 50 logements du studio à la maison.

Y a-t-il des logements neufs disponibles immédiatement à Saint-Genis-les-Ollières ?

Oui, 9 programmes proposent des logements disponibles immédiatement, livrés ou en fin de commercialisation.

À partir de quel budget peut-on acheter dans le neuf à Saint-Genis-les-Ollières ?

Les biens neufs à Saint-Genis-les-Ollières démarrent autour de 15 000 €.

Le neuf à Saint-Genis-les-Ollières est-il éligible au PTZ ou à la TVA réduite ?

Selon votre projet et le programme, vous pouvez bénéficier du prêt à taux zéro (PTZ) ou d'une TVA réduite. Nos conseillers vous orientent selon votre éligibilité.

Un projet immobilier à Saint-Genis-les-Ollières ?

Parcourez les programmes neufs de Saint-Genis-les-Ollières et faites-vous rappeler par un conseiller sur le programme de votre choix — sous 24 h, sans engagement.

Élargir la recherche : Métropole de Lyon