Rhône · Auvergne-Rhône-Alpes

Immobilier neuf à Vaulx-en-Velin

8 programmes neufs à Vaulx-en-Velin. Comparez les prix au m² et trouvez le bien neuf adapté à votre projet.

programmes
8
programmes
logements
75
logements
dispo imm.
8
dispo imm.
dès
169 125 €
dès
Programmes à la une
Voir les 8 programmes
Liste complète

Tous les programmes neufs à Vaulx-en-Velin

Au , Hop Hop Immo recense 8 programmes neufs à Vaulx-en-Velin : 75 lots disponibles chez 7 promoteurs, dès 169 125 €.

Programmes neufs à Vaulx-en-Velin, du prix de départ le plus bas au plus élevé
ProgrammePromoteurPrix dèsLots
SOLINE - BAIL RÉEL SOLIDAIRENexity169 125 €3
RenouVaulxLes Nouveaux Constructeurs181 300 €2
PATIO VILLAGEGroupe Launay186 000 €11
Vaulx-en-Velin quartier village proche transportsMédicis Immobilier Neuf186 000 €11
Nature en Ville à 2pas du futur TramCogedim187 350 €8
Alba & NovaPichet193 365 €20
LES JARDINS D'ELSABouygues Immobilier232 540 €3
Résidence SOLINENexity248 000 €17
Programmes neufs

Programmes neufs à Vaulx-en-Velin

8 programmes neufs à découvrir, du studio aux grandes typologies.

Programme neuf SOLINE - BAIL RÉEL SOLIDAIRE à Vaulx-en-Velin
Plus que 3 lots
Vaulx-en-Velin

SOLINE - BAIL RÉEL SOLIDAIRE

Nexity

  • T3 → T4
  • 62 → 85 m²
  • 3 biens
  • Livraison T4 2027
à partir de 169 125 €
Programme neuf PATIO VILLAGE à Vaulx-en-Velin
Vaulx-en-Velin

PATIO VILLAGE

Groupe Launay

  • T2 → T4
  • 43 → 75 m²
  • 11 biens
  • Livraison T4 2028
à partir de 186 000 €
Programme neuf Alba & Nova à Vaulx-en-Velin
Vaulx-en-Velin

Alba & Nova

Pichet

  • T2 → T5
  • 43 → 101 m²
  • 20 biens
  • Livraison T2 2029
à partir de 193 365 €
Programme neuf Résidence SOLINE à Vaulx-en-Velin
Vaulx-en-Velin

Résidence SOLINE

Nexity

  • T3 → T5
  • 60 → 98 m²
  • 17 biens
  • Livraison T4 2027
à partir de 248 000 €
Programme neuf RenouVaulx à Vaulx-en-Velin
Plus que 2 lots
Vaulx-en-Velin

RenouVaulx

Les Nouveaux Constructeurs

  • T2 → T5
  • 42 → 93 m²
  • 2 biens
  • Livraison T1 2027
à partir de 181 300 €
Programme neuf LES JARDINS D'ELSA à Vaulx-en-Velin
Plus que 3 lots
Vaulx-en-Velin

LES JARDINS D'ELSA

Bouygues Immobilier

  • T3 → T5
  • 64 → 96 m²
  • 3 biens
  • Livraison T4 2026
à partir de 232 540 €
Chiffres clés

Le marché à Vaulx-en-Velin, comparé

Comment se positionne la métropole face à Rhône et à Auvergne-Rhône-Alpes.

Prix du marché au m², appartement

Vaulx-en-Velin : estimation Alentoor, ancien et neuf · Rhône : médiane des ventes DVF-Etalab · Auvergne-Rhône-Alpes : médiane des ventes DVF-Etalab

Vaulx-en-Velin
2 660 €/m²
Rhône
3 875 €/m²
Auvergne-Rhône-Alpes
3 000 €/m²
Prix du marché au m², maison

Vaulx-en-Velin : estimation Alentoor, ancien et neuf · Rhône : médiane des ventes DVF-Etalab · Auvergne-Rhône-Alpes : médiane des ventes DVF-Etalab

Vaulx-en-Velin
3 513 €/m²
Rhône
3 804 €/m²
Auvergne-Rhône-Alpes
2 419 €/m²
Population
Vaulx-en-Velin
52 448 hab.
Rhône
1 914 667 hab.
Auvergne-Rhône-Alpes
8 205 557 hab.
Âge moyen
Vaulx-en-Velin
34 ans
Rhône
Donnée indisponible
Auvergne-Rhône-Alpes
Donnée indisponible
Revenu médian
Vaulx-en-Velin
19 184 €/an
Rhône
27 500 €/an
Auvergne-Rhône-Alpes
26 920 €/an
Taux de chômage
Vaulx-en-Velin
20 %
Rhône
Donnée indisponible
Auvergne-Rhône-Alpes
Donnée indisponible
Loyer m² appartement
Vaulx-en-Velin
16 €/m²
Rhône
Donnée indisponible
Auvergne-Rhône-Alpes
Donnée indisponible
Propriétaires
Vaulx-en-Velin
38 %
Rhône
48 %
Auvergne-Rhône-Alpes
59 %
Prix & tendances

Le prix du marché immobilier à Vaulx-en-Velin

Prix moyen du marché au m², ancien et neuf confondus (estimation Alentoor).

Évolution du prix au m²

Prix moyen au m² à Vaulx-en-Velin (69)

-5.1%
-143 €/m² sur 5 ans

Données basées sur l'évolution réelle du prix au m² à Vaulx-en-Velin. Source : transactions immobilières enregistrées.

Appartement, ancien et neuf · Vaulx-en-Velin
Prix moyen du marché au m², estimation Alentoor
2 660 €
moyenne
min · 1 577 €max · 3 761 €
Vaulx-en-Velin · momentum
Évolution du prix par horizon
1 mois
−0,6 %
3 mois
−2,9 %
1 an
−3,5 %
2 ans
−2,4 %
5 ans
−2,4 %

À Vaulx-en-Velin, un marché orienté à la baisse sur tous les horizons (−3,5 % sur 1 an, −2,4 % sur 5 ans).

Investir & habiter

Louer, acheter, s'installer à Vaulx-en-Velin

Ce que la donnée dit avant même de visiter — déjà dans nos réponses, désormais lisible.

estimation Alentoor · appartement, ancien et neuf
Acheter pour louer à Vaulx-en-Velin
7,0 % brut
loyer 15,6 €/m² × 12
÷ prix 2 660 €/m²
= rendement annuel
Prix d'achat / m²
2 660 €
Loyer / m² · mois
15,6 €

Rendement locatif brut estimé à Vaulx-en-Velin — avant charges et fiscalité, à affiner selon le programme.

Vaulx-en-Velin · pouvoir d'achat
Combien de temps pour acheter ?
6,9 ans

de revenu médian pour 50 m² au prix moyen du marché (133 000 €)

25 m²
3,5 ans
50 m²
6,9 ans
75 m²
10,4 ans
prix moyen du marché 2 660 €/m² (estimation Alentoor, ancien et neuf) · revenu médian 19 184 €/an (brut)

Un repère de l'effort d'achat à Vaulx-en-Velin : le nombre d'années de revenu médian que représente un logement au prix moyen du marché, avant emprunt.

Vaulx-en-Velin · INSEE
Qui habite ici
Propriétaires 37,7 %Locataires 61,4 %
0,7 %
Résidences secondaires
6,9 %
Logements vacants
47,1 %
Logement social
83 %
Appartements

61% de locataires — un marché locatif profond, cohérent avec l'investissement pour louer.

Vaulx-en-Velin · comparatif
Appartement vs maison
Appartement
2 660 €/m²
Loyer/m²
15,6 €
Rendement
7 %
Sur 1 an
−3,5 %
Maison
3 513 €/m²
Loyer/m²
15 €
Rendement
5,1 %
Sur 1 an
+0,2 %

À Vaulx-en-Velin, la maison se paie 32,1 % de plus au m² que l'appartement, avec un meilleur rendement locatif côté appartement.

Démographie & cadre de vie

Vaulx-en-Velin au quotidien

Le profil socio-démographique de la commune pour se projeter.

Vaulx-en-Velin · démographie
Dynamique de population
52 448habitants+1,3 % sur 5 ans

≈ 54 000 habitants d'ici 10 ans au rythme actuel (+1 600 hab.)

Une population en croissance soutient une demande de logements durable.

Âge moyen
34,3ans
Revenu médian
19 184€/an
Taux de chômage
19,8%
Ensoleillement
2 175h/an
Selon votre profil

Le bon programme pour votre projet de vie

Jeune actif, famille ou sénior : on filtre les programmes neufs de Vaulx-en-Velin selon ce qui compte vraiment pour vous.

Studios et 2 pièces bien placés, proches du tram et des campus — budget maîtrisé, fort potentiel locatif.

  • Studio → T2
  • Proche tramway
  • PTZ / rendement
0 programme adapté

Aucun programme spécifiquement identifié pour ce profil actuellement — explorez l'ensemble des programmes ci-dessus.

Par typologie

Quel logement neuf recherchez-vous ?

75 logements neufs répartis du studio à la maison, sur l'ensemble de Vaulx-en-Velin.

18
2 pièces disponibles
sur les communes de Vaulx-en-Velin
181 300 €
à partir de
prix d'entrée constaté pour cette typologie
42 → 48 m²
surfaces
éventail des surfaces habitables proposées
Voir les 2 pièces disponibles
Explorer
À savoir

Pourquoi investir dans le neuf à Vaulx-en-Velin ?

Située dans la métropole de Lyon, Vaulx-en-Velin est une ville dynamique en pleine expansion, offrant de belles opportunités pour les investisseurs immobiliers. Avec une population de 52 448 habitants et une évolution positive de 1,3%, cette commune présente un profil…Lire la suite

Située dans la métropole de Lyon, Vaulx-en-Velin est une ville dynamique en pleine expansion, offrant de belles opportunités pour les investisseurs immobiliers. Avec une population de 52 448 habitants et une évolution positive de 1,3%, cette commune présente un profil démographique attrayant pour le marché de l'immobilier neuf.

L'âge moyen de 34,3 ans et un revenu médian de 19 184 €/an indiquent une population active et en quête de logements modernes. Malgré un taux de chômage de 19,8%, Vaulx-en-Velin bénéficie d'un dynamisme économique grâce à ses zones d'activités et ses pôles d'emplois.

Avec une superficie de 21 km² et 2 175 heures d'ensoleillement par an, la ville dispose d'un cadre de vie agréable et attractif. Ses 37,7% de propriétaires témoignent d'un marché immobilier dynamique, faisant de Vaulx-en-Velin une destination de choix pour investir dans l'immobilier neuf.

Réduire
Pourquoi investir

Les atouts de Vaulx-en-Velin pour investir

Des prix compétitifs

À environ 2 660 €/m² (prix moyen du marché, estimation Alentoor), l'appartement à Vaulx-en-Velin reste moins cher qu'en Rhône (médiane des ventes DVF-Etalab).

Disponible tout de suite

8 programmes sont disponibles immédiatement : emménagez sans attendre la fin d'un chantier.

Un large choix de biens

8 programmes et 75 logements à Vaulx-en-Velin, du studio à la maison.

Une commune qui attire

La population de Vaulx-en-Velin progresse : une demande locative soutenue et un marché porteur pour investir.

Questions fréquentes

Questions fréquentes — Vaulx-en-Velin

Quel est le prix moyen du marché au m² pour un appartement à Vaulx-en-Velin ?

Ancien et neuf confondus, comptez environ 2660 €/m² pour un appartement à Vaulx-en-Velin (estimation Alentoor). À titre de comparaison, comptez environ 3875 €/m² en Rhône (médiane des ventes DVF-Etalab).

Combien de programmes neufs sont disponibles à Vaulx-en-Velin ?

8 programmes neufs sont référencés à Vaulx-en-Velin, soit 75 logements du studio à la maison.

Y a-t-il des logements neufs disponibles immédiatement à Vaulx-en-Velin ?

Oui, 8 programmes proposent des logements disponibles immédiatement, livrés ou en fin de commercialisation.

À partir de quel budget peut-on acheter dans le neuf à Vaulx-en-Velin ?

Les biens neufs à Vaulx-en-Velin démarrent autour de 169 125 €.

Le neuf à Vaulx-en-Velin est-il éligible au PTZ ou à la TVA réduite ?

Selon votre projet et le programme, vous pouvez bénéficier du prêt à taux zéro (PTZ) ou d'une TVA réduite. Nos conseillers vous orientent selon votre éligibilité.

Un projet immobilier à Vaulx-en-Velin ?

Parcourez les programmes neufs de Vaulx-en-Velin et faites-vous rappeler par un conseiller sur le programme de votre choix — sous 24 h, sans engagement.

Élargir la recherche : Métropole de Lyon