Rhône · Auvergne-Rhône-Alpes

Immobilier neuf à Rochetaillée-sur-Saône

1 programme neuf à Rochetaillée-sur-Saône. Comparez les prix au m² et trouvez le bien neuf adapté à votre projet.

programmes
1
programmes
logements
2
logements
dispo imm.
1
dispo imm.
dès
390 100 €
dès
Programmes à la une
Voir le 1 programme
Liste complète

Tous les programmes neufs à Rochetaillée-sur-Saône

Au , Hop Hop Immo recense 1 programme neuf à Rochetaillée-sur-Saône : 2 lots disponibles chez 1 promoteur, dès 390 100 €.

Programmes neufs à Rochetaillée-sur-Saône, du prix de départ le plus bas au plus élevé
ProgrammePromoteurPrix dèsLots
Les Terrasses de la SaôneLes Nouveaux Constructeurs390 100 €2
Programmes neufs

Programmes neufs à Rochetaillée-sur-Saône

1 programme neuf à découvrir, du studio aux grandes typologies.

Programme neuf Les Terrasses de la Saône à Rochetaillée-sur-Saône
Plus que 2 lots
Rochetaillée-sur-Saône

Les Terrasses de la Saône

Les Nouveaux Constructeurs

  • T4 → T5
  • 79 → 94 m²
  • 2 biens
  • Livraison T4 2028
à partir de 390 100 €
Chiffres clés

Le marché à Rochetaillée-sur-Saône, comparé

Comment se positionne la métropole face à Rhône et à Auvergne-Rhône-Alpes.

Prix du marché au m², appartement

Rochetaillée-sur-Saône : estimation Alentoor, ancien et neuf · Rhône : médiane des ventes DVF-Etalab · Auvergne-Rhône-Alpes : médiane des ventes DVF-Etalab

Rochetaillée-sur-Saône
3 689 €/m²
Rhône
3 875 €/m²
Auvergne-Rhône-Alpes
3 000 €/m²
Prix du marché au m², maison

Rochetaillée-sur-Saône : estimation Alentoor, ancien et neuf · Rhône : médiane des ventes DVF-Etalab · Auvergne-Rhône-Alpes : médiane des ventes DVF-Etalab

Rochetaillée-sur-Saône
4 663 €/m²
Rhône
3 804 €/m²
Auvergne-Rhône-Alpes
2 419 €/m²
Population
Rochetaillée-sur-Saône
1 546 hab.
Rhône
1 914 667 hab.
Auvergne-Rhône-Alpes
8 205 557 hab.
Âge moyen
Rochetaillée-sur-Saône
39 ans
Rhône
Donnée indisponible
Auvergne-Rhône-Alpes
Donnée indisponible
Revenu médian
Rochetaillée-sur-Saône
52 237 €/an
Rhône
27 500 €/an
Auvergne-Rhône-Alpes
26 920 €/an
Taux de chômage
Rochetaillée-sur-Saône
11 %
Rhône
Donnée indisponible
Auvergne-Rhône-Alpes
Donnée indisponible
Loyer m² appartement
Rochetaillée-sur-Saône
15 €/m²
Rhône
Donnée indisponible
Auvergne-Rhône-Alpes
Donnée indisponible
Propriétaires
Rochetaillée-sur-Saône
67 %
Rhône
48 %
Auvergne-Rhône-Alpes
59 %
Prix & tendances

Le prix du marché immobilier à Rochetaillée-sur-Saône

Prix moyen du marché au m², ancien et neuf confondus (estimation Alentoor).

Évolution du prix au m²

Prix moyen au m² à Rochetaillée-sur-Saône (69)

+4.5%
+163 €/m² sur 5 ans

Données basées sur l'évolution réelle du prix au m² à Rochetaillée-sur-Saône. Source : transactions immobilières enregistrées.

Appartement, ancien et neuf · Rochetaillée-sur-Saône
Prix moyen du marché au m², estimation Alentoor
3 689 €
moyenne
min · 2 033 €max · 5 462 €
Rochetaillée-sur-Saône · momentum
Évolution du prix par horizon
1 mois
−0,1 %
3 mois
+0,6 %
1 an
+8,3 %
2 ans
+13,2 %
5 ans
+11,6 %

À Rochetaillée-sur-Saône, une dynamique haussière du court au long terme (+8,3 % sur 1 an, +11,6 % sur 5 ans).

Investir & habiter

Louer, acheter, s'installer à Rochetaillée-sur-Saône

Ce que la donnée dit avant même de visiter — déjà dans nos réponses, désormais lisible.

estimation Alentoor · appartement, ancien et neuf
Acheter pour louer à Rochetaillée-sur-Saône
5,0 % brut
loyer 15,4 €/m² × 12
÷ prix 3 689 €/m²
= rendement annuel
Prix d'achat / m²
3 689 €
Loyer / m² · mois
15,4 €

Rendement locatif brut estimé à Rochetaillée-sur-Saône — avant charges et fiscalité, à affiner selon le programme.

Rochetaillée-sur-Saône · pouvoir d'achat
Combien de temps pour acheter ?
3,5 ans

de revenu médian pour 50 m² au prix moyen du marché (184 450 €)

25 m²
1,8 ans
50 m²
3,5 ans
75 m²
5,3 ans
prix moyen du marché 3 689 €/m² (estimation Alentoor, ancien et neuf) · revenu médian 52 237 €/an (brut)

Un repère de l'effort d'achat à Rochetaillée-sur-Saône : le nombre d'années de revenu médian que représente un logement au prix moyen du marché, avant emprunt.

Rochetaillée-sur-Saône · INSEE
Qui habite ici
Propriétaires 67,3 %Locataires 30,5 %
1,1 %
Résidences secondaires
7,2 %
Logements vacants
18,1 %
Logement social
38 %
Appartements
Rochetaillée-sur-Saône · comparatif
Appartement vs maison
Appartement
3 689 €/m²
Loyer/m²
15,4 €
Rendement
5 %
Sur 1 an
+8,3 %
Maison
4 663 €/m²
Loyer/m²
15,3 €
Rendement
3,9 %
Sur 1 an
+0,6 %

À Rochetaillée-sur-Saône, la maison se paie 26,4 % de plus au m² que l'appartement, avec un meilleur rendement locatif côté appartement.

Démographie & cadre de vie

Rochetaillée-sur-Saône au quotidien

Le profil socio-démographique de la commune pour se projeter.

Rochetaillée-sur-Saône · démographie
Dynamique de population
1 546habitants+0,3 % sur 5 ans

≈ 2 000 habitants d'ici 10 ans au rythme actuel (+500 hab.)

Une population en croissance soutient une demande de logements durable.

Âge moyen
38,8ans
Revenu médian
52 237€/an
Taux de chômage
11%
Ensoleillement
2 175h/an
Selon votre profil

Le bon programme pour votre projet de vie

Jeune actif, famille ou sénior : on filtre les programmes neufs de Rochetaillée-sur-Saône selon ce qui compte vraiment pour vous.

Studios et 2 pièces bien placés, proches du tram et des campus — budget maîtrisé, fort potentiel locatif.

  • Studio → T2
  • Proche tramway
  • PTZ / rendement
0 programme adapté

Aucun programme spécifiquement identifié pour ce profil actuellement — explorez l'ensemble des programmes ci-dessus.

Par typologie

Quel logement neuf recherchez-vous ?

2 logements neufs répartis du studio à la maison, sur l'ensemble de Rochetaillée-sur-Saône.

1
4 pièces disponibles
sur les communes de Rochetaillée-sur-Saône
390 100 €
à partir de
prix d'entrée constaté pour cette typologie
79 m²
surfaces
éventail des surfaces habitables proposées
Voir les 4 pièces disponibles
Explorer
À savoir

Pourquoi investir dans le neuf à Rochetaillée-sur-Saône ?

Niché au cœur de la région Rhône-Alpes, Rochetaillée-sur-Saône est une ville dynamique et attrayante pour les investisseurs immobiliers. Avec une population de 1,546 habitants et un revenu médian de 52,237 €/an, la ville offre un excellent potentiel de rendement locatif. Le taux…Lire la suite

Niché au cœur de la région Rhône-Alpes, Rochetaillée-sur-Saône est une ville dynamique et attrayante pour les investisseurs immobiliers. Avec une population de 1,546 habitants et un revenu médian de 52,237 €/an, la ville offre un excellent potentiel de rendement locatif. Le taux de propriétaires élevé de 67,3% témoigne de l'attractivité du marché immobilier local.

La ville bénéficie d'un accès facile aux opportunités immobilières des communes voisines, offrant un large éventail de programmes neufs à proximité.

Réduire
Pourquoi investir

Les atouts de Rochetaillée-sur-Saône pour investir

Des prix compétitifs

À environ 3 689 €/m² (prix moyen du marché, estimation Alentoor), l'appartement à Rochetaillée-sur-Saône reste moins cher qu'en Rhône (médiane des ventes DVF-Etalab).

Disponible tout de suite

1 programme est disponible immédiatement : emménagez sans attendre la fin d'un chantier.

Un large choix de biens

1 programme et 2 logements à Rochetaillée-sur-Saône, du studio à la maison.

Une commune qui attire

La population de Rochetaillée-sur-Saône progresse : une demande locative soutenue et un marché porteur pour investir.

Questions fréquentes

Questions fréquentes — Rochetaillée-sur-Saône

Quel est le prix moyen du marché au m² pour un appartement à Rochetaillée-sur-Saône ?

Ancien et neuf confondus, comptez environ 3689 €/m² pour un appartement à Rochetaillée-sur-Saône (estimation Alentoor). À titre de comparaison, comptez environ 3875 €/m² en Rhône (médiane des ventes DVF-Etalab).

Combien de programmes neufs sont disponibles à Rochetaillée-sur-Saône ?

1 programme neuf est référencé à Rochetaillée-sur-Saône, soit 2 logements du studio à la maison.

Y a-t-il des logements neufs disponibles immédiatement à Rochetaillée-sur-Saône ?

Oui, 1 programme propose des logements disponibles immédiatement, livrés ou en fin de commercialisation.

À partir de quel budget peut-on acheter dans le neuf à Rochetaillée-sur-Saône ?

Les biens neufs à Rochetaillée-sur-Saône démarrent autour de 390 100 €.

Le neuf à Rochetaillée-sur-Saône est-il éligible au PTZ ou à la TVA réduite ?

Selon votre projet et le programme, vous pouvez bénéficier du prêt à taux zéro (PTZ) ou d'une TVA réduite. Nos conseillers vous orientent selon votre éligibilité.

Un projet immobilier à Rochetaillée-sur-Saône ?

Parcourez les programmes neufs de Rochetaillée-sur-Saône et faites-vous rappeler par un conseiller sur le programme de votre choix — sous 24 h, sans engagement.

Élargir la recherche : Métropole de Lyon