Rhône · Auvergne-Rhône-Alpes

Immobilier neuf à La Mulatière

7 programmes neufs à proximité de La Mulatière. Comparez les prix au m² et trouvez le bien neuf adapté à votre projet.

programmes
7
programmes
logements
50
logements
dispo imm.
7
dispo imm.
dès
15 000 €
dès
Programmes à la une
  • Programme LA COLLINE
    Bron
    T3 → T560 → 97 m²Livraison T1 2028
    dès 15 000 €
  • Programme Côté Parc
    Bron
    T2 → T542 → 95 m²Livraison T4 2028
    dès 18 000 €
  • Programme CITYZEN BRON
    Bron
    STUDIO18 → 21 m²Livraison T1 2029
    dès 108 000 €
Voir les 7 programmes
Programmes neufs

Programmes neufs à proximité de La Mulatière

Aucun programme à La Mulatière pour le moment : voici les programmes neufs les plus proches (à moins de 15 km).

Programme neuf Hameau Bellevue à Brindas
Plus que 3 lots
Brindas

Hameau Bellevue

Les Nouveaux Constructeurs

  • T3 → T5
  • 67 → 93 m²
  • 3 biens
  • Livraison T2 2027
à partir de 287 700 €
Programme neuf LA COLLINE à Bron
Bron

LA COLLINE

ICADE

  • T3 → T5
  • 60 → 97 m²
  • 13 biens
  • Livraison T1 2028
à partir de 15 000 €
Programme neuf Côté Parc à Bron
Bron

Côté Parc

ICADE

  • T2 → T5
  • 42 → 95 m²
  • 13 biens
  • Livraison T4 2028
à partir de 18 000 €
Programme neuf CITYZEN BRON à Bron
Bron

CITYZEN BRON

Groupe Launay

  • STUDIO
  • 18 → 21 m²
  • 29 biens
  • Livraison T1 2029
à partir de 108 000 €
Chiffres clés

Le marché à La Mulatière, comparé

Comment se positionne la métropole face à Rhône et à Auvergne-Rhône-Alpes.

Prix du marché au m², appartement

La Mulatière : estimation Alentoor, ancien et neuf · Rhône : médiane des ventes DVF-Etalab · Auvergne-Rhône-Alpes : médiane des ventes DVF-Etalab

La Mulatière
3 500 €/m²
Rhône
3 875 €/m²
Auvergne-Rhône-Alpes
3 000 €/m²
Prix du marché au m², maison

La Mulatière : estimation Alentoor, ancien et neuf · Rhône : médiane des ventes DVF-Etalab · Auvergne-Rhône-Alpes : médiane des ventes DVF-Etalab

La Mulatière
5 147 €/m²
Rhône
3 804 €/m²
Auvergne-Rhône-Alpes
2 419 €/m²
Population
La Mulatière
6 554 hab.
Rhône
1 914 667 hab.
Auvergne-Rhône-Alpes
8 205 557 hab.
Âge moyen
La Mulatière
42 ans
Rhône
Donnée indisponible
Auvergne-Rhône-Alpes
Donnée indisponible
Revenu médian
La Mulatière
31 972 €/an
Rhône
27 500 €/an
Auvergne-Rhône-Alpes
26 920 €/an
Taux de chômage
La Mulatière
13 %
Rhône
Donnée indisponible
Auvergne-Rhône-Alpes
Donnée indisponible
Loyer m² appartement
La Mulatière
15 €/m²
Rhône
Donnée indisponible
Auvergne-Rhône-Alpes
Donnée indisponible
Propriétaires
La Mulatière
54 %
Rhône
48 %
Auvergne-Rhône-Alpes
59 %
Prix & tendances

Le prix du marché immobilier à La Mulatière

Prix moyen du marché au m², ancien et neuf confondus (estimation Alentoor).

Évolution du prix au m²

Prix moyen au m² à La Mulatière (69)

-6.4%
-244 €/m² sur 5 ans

Données basées sur l'évolution réelle du prix au m² à La Mulatière. Source : transactions immobilières enregistrées.

Appartement, ancien et neuf · La Mulatière
Prix moyen du marché au m², estimation Alentoor
3 500 €
moyenne
min · 2 619 €max · 5 208 €
La Mulatière · momentum
Évolution du prix par horizon
1 mois
−1 %
3 mois
−1,8 %
1 an
−1,4 %
2 ans
+0,7 %
5 ans
−5,2 %

À La Mulatière, un marché orienté à la baisse sur tous les horizons (−1,4 % sur 1 an, −5,2 % sur 5 ans).

Investir & habiter

Louer, acheter, s'installer à La Mulatière

Ce que la donnée dit avant même de visiter — déjà dans nos réponses, désormais lisible.

estimation Alentoor · appartement, ancien et neuf
Acheter pour louer à La Mulatière
5,0 % brut
loyer 14,7 €/m² × 12
÷ prix 3 500 €/m²
= rendement annuel
Prix d'achat / m²
3 500 €
Loyer / m² · mois
14,7 €

Rendement locatif brut estimé à La Mulatière — avant charges et fiscalité, à affiner selon le programme.

La Mulatière · pouvoir d'achat
Combien de temps pour acheter ?
5,5 ans

de revenu médian pour 50 m² au prix moyen du marché (175 000 €)

25 m²
2,7 ans
50 m²
5,5 ans
75 m²
8,2 ans
prix moyen du marché 3 500 €/m² (estimation Alentoor, ancien et neuf) · revenu médian 31 972 €/an (brut)

Un repère de l'effort d'achat à La Mulatière : le nombre d'années de revenu médian que représente un logement au prix moyen du marché, avant emprunt.

La Mulatière · INSEE
Qui habite ici
Propriétaires 54,2 %Locataires 43,4 %
1,8 %
Résidences secondaires
11,9 %
Logements vacants
18,9 %
Logement social
93 %
Appartements
La Mulatière · comparatif
Appartement vs maison
Appartement
3 500 €/m²
Loyer/m²
14,7 €
Rendement
5 %
Sur 1 an
−1,4 %
Maison
5 147 €/m²
Loyer/m²
16 €
Rendement
3,7 %
Sur 1 an
+0,1 %

À La Mulatière, la maison se paie 47,1 % de plus au m² que l'appartement, avec un meilleur rendement locatif côté appartement.

Démographie & cadre de vie

La Mulatière au quotidien

Le profil socio-démographique de la commune pour se projeter.

La Mulatière · démographie
Dynamique de population
6 554habitants+0,6 % sur 5 ans

≈ 7 000 habitants d'ici 10 ans au rythme actuel (+400 hab.)

Une population en croissance soutient une demande de logements durable.

Âge moyen
41,6ans
Revenu médian
31 972€/an
Taux de chômage
12,7%
Ensoleillement
2 175h/an
Selon votre profil

Le bon programme pour votre projet de vie

Jeune actif, famille ou sénior : on filtre les programmes neufs de La Mulatière selon ce qui compte vraiment pour vous.

Studios et 2 pièces bien placés, proches du tram et des campus — budget maîtrisé, fort potentiel locatif.

  • Studio → T2
  • Proche tramway
  • PTZ / rendement
0 programme adapté

Aucun programme spécifiquement identifié pour ce profil actuellement — explorez l'ensemble des programmes ci-dessus.

Par typologie

Quel logement neuf recherchez-vous ?

50 logements neufs répartis du studio à la maison, sur l'ensemble de La Mulatière.

22
Studios & T1 disponibles
sur les communes de La Mulatière
108 000 €
à partir de
prix d'entrée constaté pour cette typologie
18 → 21 m²
surfaces
éventail des surfaces habitables proposées
Voir les studios & t1 disponibles
Explorer
À savoir

Pourquoi investir dans le neuf à La Mulatière ?

Située au cœur de la métropole lyonnaise, La Mulatière est une ville dynamique qui attire de nombreux investisseurs immobiliers. Avec une population de 6,554 habitants en constante augmentation (+0.6%), cette commune offre un cadre de vie agréable, avec un âge médian de 41.6 ans…Lire la suite

Située au cœur de la métropole lyonnaise, La Mulatière est une ville dynamique qui attire de nombreux investisseurs immobiliers. Avec une population de 6,554 habitants en constante augmentation (+0.6%), cette commune offre un cadre de vie agréable, avec un âge médian de 41.6 ans et un revenu médian de 31,972 €/an. Le taux de propriétaires est élevé, atteignant 54.2%.

Pour les investisseurs, La Mulatière présente de belles opportunités, notamment grâce à son taux d'ensoleillement annuel de 2,175 heures et à sa proximité avec de nombreux programmes immobiliers neufs dans les communes voisines. Que vous recherchiez un appartement neuf ou un programme neuf pour votre investissement immobilier, vous trouverez à coup sûr des options intéressantes à La Mulatière et dans ses environs.

Réduire
Pourquoi investir

Les atouts de La Mulatière pour investir

Des prix compétitifs

À environ 3 500 €/m² (prix moyen du marché, estimation Alentoor), l'appartement à La Mulatière reste moins cher qu'en Rhône (médiane des ventes DVF-Etalab).

Disponible tout de suite

7 programmes sont disponibles immédiatement : emménagez sans attendre la fin d'un chantier.

Un large choix de biens

7 programmes et 50 logements à La Mulatière, du studio à la maison.

Une commune qui attire

La population de La Mulatière progresse : une demande locative soutenue et un marché porteur pour investir.

Questions fréquentes

Questions fréquentes — La Mulatière

Quel est le prix moyen du marché au m² pour un appartement à La Mulatière ?

Ancien et neuf confondus, comptez environ 3500 €/m² pour un appartement à La Mulatière (estimation Alentoor). À titre de comparaison, comptez environ 3875 €/m² en Rhône (médiane des ventes DVF-Etalab).

Combien de programmes neufs sont disponibles à La Mulatière ?

7 programmes neufs sont référencés à La Mulatière, soit 50 logements du studio à la maison.

Y a-t-il des logements neufs disponibles immédiatement à La Mulatière ?

Oui, 7 programmes proposent des logements disponibles immédiatement, livrés ou en fin de commercialisation.

À partir de quel budget peut-on acheter dans le neuf à La Mulatière ?

Les biens neufs à La Mulatière démarrent autour de 15 000 €.

Le neuf à La Mulatière est-il éligible au PTZ ou à la TVA réduite ?

Selon votre projet et le programme, vous pouvez bénéficier du prêt à taux zéro (PTZ) ou d'une TVA réduite. Nos conseillers vous orientent selon votre éligibilité.

Un projet immobilier à La Mulatière ?

Parcourez les programmes neufs de La Mulatière et faites-vous rappeler par un conseiller sur le programme de votre choix — sous 24 h, sans engagement.

Élargir la recherche : Métropole de Lyon