Rhône · Auvergne-Rhône-Alpes

Immobilier neuf à Saint-Genis-Laval

5 programmes neufs à proximité de Saint-Genis-Laval. Comparez les prix au m² et trouvez le bien neuf adapté à votre projet.

programmes
5
programmes
logements
50
logements
dispo imm.
5
dispo imm.
dès
186 000 €
dès
Programmes à la une
Voir les 5 programmes
Programmes neufs

Programmes neufs à proximité de Saint-Genis-Laval

Aucun programme à Saint-Genis-Laval pour le moment : voici les programmes neufs les plus proches (à moins de 15 km).

Programme neuf Côté Montessuy à Caluire-et-Cuire
Caluire-et-Cuire

Côté Montessuy

ICADE

  • T2 → T4
  • 43 → 84 m²
  • 14 biens
  • Livraison T4 2028
  • Famille
à partir de 250 000 €
Programme neuf Vues Ciel à Villeurbanne
Villeurbanne

Vues Ciel

Quartus

  • T2 → MAISON
  • 53 → 128 m²
  • 27 biens
  • Livraison T3 2027
à partir de 335 000 €
Chiffres clés

Le marché à Saint-Genis-Laval, comparé

Comment se positionne la métropole face à Rhône et à Auvergne-Rhône-Alpes.

Prix du marché au m², appartement

Saint-Genis-Laval : estimation Alentoor, ancien et neuf · Rhône : médiane des ventes DVF-Etalab · Auvergne-Rhône-Alpes : médiane des ventes DVF-Etalab

Saint-Genis-Laval
3 490 €/m²
Rhône
3 875 €/m²
Auvergne-Rhône-Alpes
3 000 €/m²
Prix du marché au m², maison

Saint-Genis-Laval : estimation Alentoor, ancien et neuf · Rhône : médiane des ventes DVF-Etalab · Auvergne-Rhône-Alpes : médiane des ventes DVF-Etalab

Saint-Genis-Laval
4 743 €/m²
Rhône
3 804 €/m²
Auvergne-Rhône-Alpes
2 419 €/m²
Population
Saint-Genis-Laval
21 329 hab.
Rhône
1 914 667 hab.
Auvergne-Rhône-Alpes
8 205 557 hab.
Âge moyen
Saint-Genis-Laval
42 ans
Rhône
Donnée indisponible
Auvergne-Rhône-Alpes
Donnée indisponible
Revenu médian
Saint-Genis-Laval
38 617 €/an
Rhône
27 500 €/an
Auvergne-Rhône-Alpes
26 920 €/an
Taux de chômage
Saint-Genis-Laval
10 %
Rhône
Donnée indisponible
Auvergne-Rhône-Alpes
Donnée indisponible
Loyer m² appartement
Saint-Genis-Laval
15 €/m²
Rhône
Donnée indisponible
Auvergne-Rhône-Alpes
Donnée indisponible
Propriétaires
Saint-Genis-Laval
57 %
Rhône
48 %
Auvergne-Rhône-Alpes
59 %
Prix & tendances

Le prix du marché immobilier à Saint-Genis-Laval

Prix moyen du marché au m², ancien et neuf confondus (estimation Alentoor).

Évolution du prix au m²

Prix moyen au m² à Saint-Genis-Laval (69)

-7.5%
-278 €/m² sur 5 ans

Données basées sur l'évolution réelle du prix au m² à Saint-Genis-Laval. Source : transactions immobilières enregistrées.

Appartement, ancien et neuf · Saint-Genis-Laval
Prix moyen du marché au m², estimation Alentoor
3 490 €
moyenne
min · 2 178 €max · 4 963 €
Saint-Genis-Laval · momentum
Évolution du prix par horizon
1 mois
−0,7 %
3 mois
−0,1 %
1 an
−0,3 %
2 ans
−1,5 %
5 ans
−5,9 %

À Saint-Genis-Laval, un marché orienté à la baisse sur tous les horizons (−0,3 % sur 1 an, −5,9 % sur 5 ans).

Investir & habiter

Louer, acheter, s'installer à Saint-Genis-Laval

Ce que la donnée dit avant même de visiter — déjà dans nos réponses, désormais lisible.

estimation Alentoor · appartement, ancien et neuf
Acheter pour louer à Saint-Genis-Laval
5,2 % brut
loyer 15,1 €/m² × 12
÷ prix 3 490 €/m²
= rendement annuel
Prix d'achat / m²
3 490 €
Loyer / m² · mois
15,1 €

Rendement locatif brut estimé à Saint-Genis-Laval — avant charges et fiscalité, à affiner selon le programme.

Saint-Genis-Laval · pouvoir d'achat
Combien de temps pour acheter ?
4,5 ans

de revenu médian pour 50 m² au prix moyen du marché (174 500 €)

25 m²
2,3 ans
50 m²
4,5 ans
75 m²
6,8 ans
prix moyen du marché 3 490 €/m² (estimation Alentoor, ancien et neuf) · revenu médian 38 617 €/an (brut)

Un repère de l'effort d'achat à Saint-Genis-Laval : le nombre d'années de revenu médian que représente un logement au prix moyen du marché, avant emprunt.

Saint-Genis-Laval · INSEE
Qui habite ici
Propriétaires 56,7 %Locataires 41,6 %
1,4 %
Résidences secondaires
4,1 %
Logements vacants
15,7 %
Logement social
59 %
Appartements
Saint-Genis-Laval · comparatif
Appartement vs maison
Appartement
3 490 €/m²
Loyer/m²
15,1 €
Rendement
5,2 %
Sur 1 an
−0,3 %
Maison
4 743 €/m²
Loyer/m²
14,5 €
Rendement
3,7 %
Sur 1 an
+0,5 %

À Saint-Genis-Laval, la maison se paie 35,9 % de plus au m² que l'appartement, avec un meilleur rendement locatif côté appartement.

Démographie & cadre de vie

Saint-Genis-Laval au quotidien

Le profil socio-démographique de la commune pour se projeter.

Saint-Genis-Laval · démographie
Dynamique de population
21 329habitants−0,2 % sur 5 ans

≈ 21 000 habitants d'ici 10 ans au rythme actuel (−300 hab.)

Une population en recul — la demande de neuf y est plus sélective.

Âge moyen
42,1ans
Revenu médian
38 617€/an
Taux de chômage
9,8%
Ensoleillement
2 175h/an
Selon votre profil

Le bon programme pour votre projet de vie

Jeune actif, famille ou sénior : on filtre les programmes neufs de Saint-Genis-Laval selon ce qui compte vraiment pour vous.

Grands logements avec extérieur, proches des écoles et des espaces verts, dans des communes résidentielles.

  • T3 → T5
  • Écoles & parcs
  • Terrasse / jardin
1 programme adapté
Programme Côté Montessuy
Caluire-et-Cuire

Côté Montessuy

T2 → T4 · dès 250 000 €
Par typologie

Quel logement neuf recherchez-vous ?

50 logements neufs répartis du studio à la maison, sur l'ensemble de Saint-Genis-Laval.

9
2 pièces disponibles
sur les communes de Saint-Genis-Laval
186 000 €
à partir de
prix d'entrée constaté pour cette typologie
40 → 53 m²
surfaces
éventail des surfaces habitables proposées
Voir les 2 pièces disponibles
Explorer
À savoir

Pourquoi investir dans le neuf à Saint-Genis-Laval ?

Bienvenue à Saint-Genis-Laval, une charmante ville du Rhône qui attire de plus en plus les investisseurs immobiliers. Avec une population de 21,329 habitants et un âge moyen de 42.1 ans, cette commune offre un cadre de vie agréable et stable, idéal pour l'investissement…Lire la suite

Bienvenue à Saint-Genis-Laval, une charmante ville du Rhône qui attire de plus en plus les investisseurs immobiliers. Avec une population de 21,329 habitants et un âge moyen de 42.1 ans, cette commune offre un cadre de vie agréable et stable, idéal pour l'investissement immobilier.

Le revenu médian élevé de 38,617 €/an et un taux de propriétaires de 56.7% témoignent de la qualité de vie à Saint-Genis-Laval.

Bien que le taux de chômage soit légèrement supérieur à la moyenne nationale à 9.8%, Saint-Genis-Laval bénéficie d'un ensoleillement généreux de 2,175 heures par an, offrant un cadre de vie agréable et propice à l'investissement immobilier. De plus, la ville est idéalement située, à proximité de nombreuses opportunités d'investissement dans l'immobilier neuf dans les communes avoisinantes.

Que vous recherchiez un appartement neuf ou une maison neuve à Saint-Genis-Laval, cette ville présente de belles perspectives pour vos projets d'investissement immobilier. N'hésitez pas à explorer les programmes neufs disponibles à proximité pour saisir cette opportunité.

Réduire
Pourquoi investir

Les atouts de Saint-Genis-Laval pour investir

Des prix compétitifs

À environ 3 490 €/m² (prix moyen du marché, estimation Alentoor), l'appartement à Saint-Genis-Laval reste moins cher qu'en Rhône (médiane des ventes DVF-Etalab).

Disponible tout de suite

5 programmes sont disponibles immédiatement : emménagez sans attendre la fin d'un chantier.

Un large choix de biens

5 programmes et 50 logements à Saint-Genis-Laval, du studio à la maison.

Un cadre de vie agréable

2 175 h d'ensoleillement par an à Saint-Genis-Laval : un argument de poids pour séduire locataires et acquéreurs.

Questions fréquentes

Questions fréquentes — Saint-Genis-Laval

Quel est le prix moyen du marché au m² pour un appartement à Saint-Genis-Laval ?

Ancien et neuf confondus, comptez environ 3490 €/m² pour un appartement à Saint-Genis-Laval (estimation Alentoor). À titre de comparaison, comptez environ 3875 €/m² en Rhône (médiane des ventes DVF-Etalab).

Combien de programmes neufs sont disponibles à Saint-Genis-Laval ?

5 programmes neufs sont référencés à Saint-Genis-Laval, soit 50 logements du studio à la maison.

Y a-t-il des logements neufs disponibles immédiatement à Saint-Genis-Laval ?

Oui, 5 programmes proposent des logements disponibles immédiatement, livrés ou en fin de commercialisation.

À partir de quel budget peut-on acheter dans le neuf à Saint-Genis-Laval ?

Les biens neufs à Saint-Genis-Laval démarrent autour de 186 000 €.

Le neuf à Saint-Genis-Laval est-il éligible au PTZ ou à la TVA réduite ?

Selon votre projet et le programme, vous pouvez bénéficier du prêt à taux zéro (PTZ) ou d'une TVA réduite. Nos conseillers vous orientent selon votre éligibilité.

Un projet immobilier à Saint-Genis-Laval ?

Parcourez les programmes neufs de Saint-Genis-Laval et faites-vous rappeler par un conseiller sur le programme de votre choix — sous 24 h, sans engagement.

Élargir la recherche : Métropole de Lyon