Rhône · Auvergne-Rhône-Alpes

Immobilier neuf à Saint-Priest

4 programmes neufs à Saint-Priest. Comparez les prix au m² et trouvez le bien neuf adapté à votre projet.

programmes
4
programmes
logements
114
logements
dispo imm.
4
dispo imm.
Programmes à la une
  • Programme Résidence JEAN BOUIN
    Saint-Priest
    STUDIO → T430 → 90 m²Livraison T3 2028
    dès 160 416 €
  • Programme BRS Jean Bouin
    Saint-Priest
    T3 → T562 → 114 m²Livraison T3 2028
    dès 192 000 €
  • Programme ATRIA
    Saint-Priest
    T2 → T446 → 81 m²Livraison T3 2028
    dès 210 000 €
Voir les 4 programmes
Liste complète

Tous les programmes neufs à Saint-Priest

Au , Hop Hop Immo recense 4 programmes neufs à Saint-Priest : 114 lots disponibles chez 2 promoteurs, dès 160 416 €.

Programmes neufs à Saint-Priest, du prix de départ le plus bas au plus élevé
ProgrammePromoteurPrix dèsLots
Résidence JEAN BOUINBouygues Immobilier160 416 €71
BRS Jean BouinBouygues Immobilier192 000 €17
ATRIAVINCI Immobilier Promotion210 000 €25
nidéalBouygues Immobilier379 001 €1
Programmes neufs

Programmes neufs à Saint-Priest

4 programmes neufs à découvrir, du studio aux grandes typologies.

Programme neuf nidéal à Saint-Priest
Plus que 1 lot
Saint-Priest

nidéal

Bouygues Immobilier

  • T5
  • 102 m²
  • 1 bien
  • Livraison T4 2026
à partir de 379 001 €
Programme neuf BRS Jean Bouin à Saint-Priest
Plus que 17 lots
Saint-Priest

BRS Jean Bouin

Bouygues Immobilier

  • T3 → T5
  • 62 → 114 m²
  • 17 biens
  • Livraison T3 2028
à partir de 192 000 €
Programme neuf ATRIA à Saint-Priest
Saint-Priest

ATRIA

VINCI Immobilier Promotion

  • T2 → T4
  • 46 → 81 m²
  • 25 biens
  • Livraison T3 2028
à partir de 210 000 €
Programme neuf Résidence JEAN BOUIN à Saint-Priest
Saint-Priest

Résidence JEAN BOUIN

Bouygues Immobilier

  • STUDIO → T4
  • 30 → 90 m²
  • 71 biens
  • Livraison T3 2028
à partir de 160 416 €
Chiffres clés

Le marché à Saint-Priest, comparé

Comment se positionne la métropole face à Rhône et à Auvergne-Rhône-Alpes.

Prix du marché au m², appartement

Saint-Priest : estimation Alentoor, ancien et neuf · Rhône : médiane des ventes DVF-Etalab · Auvergne-Rhône-Alpes : médiane des ventes DVF-Etalab

Saint-Priest
3 874 €/m²
Rhône
3 875 €/m²
Auvergne-Rhône-Alpes
3 000 €/m²
Prix du marché au m², maison

Saint-Priest : estimation Alentoor, ancien et neuf · Rhône : médiane des ventes DVF-Etalab · Auvergne-Rhône-Alpes : médiane des ventes DVF-Etalab

Saint-Priest
3 659 €/m²
Rhône
3 804 €/m²
Auvergne-Rhône-Alpes
2 419 €/m²
Population
Saint-Priest
49 193 hab.
Rhône
1 914 667 hab.
Auvergne-Rhône-Alpes
8 205 557 hab.
Âge moyen
Saint-Priest
38 ans
Rhône
Donnée indisponible
Auvergne-Rhône-Alpes
Donnée indisponible
Revenu médian
Saint-Priest
27 064 €/an
Rhône
27 500 €/an
Auvergne-Rhône-Alpes
26 920 €/an
Taux de chômage
Saint-Priest
12 %
Rhône
Donnée indisponible
Auvergne-Rhône-Alpes
Donnée indisponible
Loyer m² appartement
Saint-Priest
15 €/m²
Rhône
Donnée indisponible
Auvergne-Rhône-Alpes
Donnée indisponible
Propriétaires
Saint-Priest
50 %
Rhône
48 %
Auvergne-Rhône-Alpes
59 %
Prix & tendances

Le prix du marché immobilier à Saint-Priest

Prix moyen du marché au m², ancien et neuf confondus (estimation Alentoor).

Évolution du prix au m²

Prix moyen au m² à Saint-Priest (69)

-5.1%
-209 €/m² sur 5 ans

Données basées sur l'évolution réelle du prix au m² à Saint-Priest. Source : transactions immobilières enregistrées.

Appartement, ancien et neuf · Saint-Priest
Prix moyen du marché au m², estimation Alentoor
3 874 €
moyenne
min · 2 544 €max · 5 503 €
Saint-Priest · momentum
Évolution du prix par horizon
1 mois
−0,5 %
3 mois
−2,8 %
1 an
−3,4 %
2 ans
−2,2 %
5 ans
−2,4 %

À Saint-Priest, un marché orienté à la baisse sur tous les horizons (−3,4 % sur 1 an, −2,4 % sur 5 ans).

Investir & habiter

Louer, acheter, s'installer à Saint-Priest

Ce que la donnée dit avant même de visiter — déjà dans nos réponses, désormais lisible.

estimation Alentoor · appartement, ancien et neuf
Acheter pour louer à Saint-Priest
4,7 % brut
loyer 15,1 €/m² × 12
÷ prix 3 874 €/m²
= rendement annuel
Prix d'achat / m²
3 874 €
Loyer / m² · mois
15,1 €

Rendement locatif brut estimé à Saint-Priest — avant charges et fiscalité, à affiner selon le programme.

Saint-Priest · pouvoir d'achat
Combien de temps pour acheter ?
7,2 ans

de revenu médian pour 50 m² au prix moyen du marché (193 700 €)

25 m²
3,6 ans
50 m²
7,2 ans
75 m²
10,7 ans
prix moyen du marché 3 874 €/m² (estimation Alentoor, ancien et neuf) · revenu médian 27 064 €/an (brut)

Un repère de l'effort d'achat à Saint-Priest : le nombre d'années de revenu médian que représente un logement au prix moyen du marché, avant emprunt.

Saint-Priest · INSEE
Qui habite ici
Propriétaires 50,4 %Locataires 48,5 %
1,5 %
Résidences secondaires
7,9 %
Logements vacants
28,2 %
Logement social
76 %
Appartements
Saint-Priest · comparatif
Appartement vs maison
Appartement
3 874 €/m²
Loyer/m²
15,1 €
Rendement
4,7 %
Sur 1 an
−3,4 %
Maison
3 659 €/m²
Loyer/m²
14,8 €
Rendement
4,9 %
Sur 1 an
+0,2 %

À Saint-Priest, la maison se paie 5,5 % de moins au m² que l'appartement, avec un meilleur rendement locatif côté maison.

Démographie & cadre de vie

Saint-Priest au quotidien

Le profil socio-démographique de la commune pour se projeter.

Saint-Priest · démographie
Dynamique de population
49 193habitants+1,2 % sur 5 ans

≈ 50 000 habitants d'ici 10 ans au rythme actuel (+800 hab.)

Une population en croissance soutient une demande de logements durable.

Âge moyen
37,9ans
Revenu médian
27 064€/an
Taux de chômage
12,3%
Ensoleillement
2 175h/an
Selon votre profil

Le bon programme pour votre projet de vie

Jeune actif, famille ou sénior : on filtre les programmes neufs de Saint-Priest selon ce qui compte vraiment pour vous.

Studios et 2 pièces bien placés, proches du tram et des campus — budget maîtrisé, fort potentiel locatif.

  • Studio → T2
  • Proche tramway
  • PTZ / rendement
0 programme adapté

Aucun programme spécifiquement identifié pour ce profil actuellement — explorez l'ensemble des programmes ci-dessus.

Par typologie

Quel logement neuf recherchez-vous ?

114 logements neufs répartis du studio à la maison, sur l'ensemble de Saint-Priest.

5
Studios & T1 disponibles
sur les communes de Saint-Priest
160 416 €
à partir de
prix d'entrée constaté pour cette typologie
30 → 35 m²
surfaces
éventail des surfaces habitables proposées
Voir les studios & t1 disponibles
Explorer
À savoir

Pourquoi investir dans le neuf à Saint-Priest ?

Avec une population de 49,193 habitants en constante progression (+1.2%), Saint-Priest s'impose comme une ville dynamique et attractive de la région Rhône-Alpes. Son âge moyen de 37.9 ans témoigne d'une population active, idéale pour l'investissement immobilier. Le revenu médian…Lire la suite

Avec une population de 49,193 habitants en constante progression (+1.2%), Saint-Priest s'impose comme une ville dynamique et attractive de la région Rhône-Alpes. Son âge moyen de 37.9 ans témoigne d'une population active, idéale pour l'investissement immobilier.

Le revenu médian de 27,064 €/an et un taux de chômage de 12.3% démontrent le potentiel économique de cette commune.

La ville bénéficie également d'un taux de propriétaires de 50.4%, signe d'un marché immobilier stable et d'une demande constante. Avec une superficie de 29.7 km² et un ensoleillement annuel de 2,175 heures, Saint-Priest allie qualité de vie et potentiel d'investissement.

À moins de 15 km, de nombreux programmes immobiliers neufs sont accessibles, permettant aux investisseurs de saisir les meilleures opportunités du marché. Saint-Priest s'impose ainsi comme une destination de choix pour tout projet d'investissement immobilier.

Réduire
Pourquoi investir

Les atouts de Saint-Priest pour investir

Des prix compétitifs

À environ 3 874 €/m² (prix moyen du marché, estimation Alentoor), l'appartement à Saint-Priest reste moins cher qu'en Rhône (médiane des ventes DVF-Etalab).

Disponible tout de suite

4 programmes sont disponibles immédiatement : emménagez sans attendre la fin d'un chantier.

Un large choix de biens

4 programmes et 114 logements à Saint-Priest, du studio à la maison.

Une commune qui attire

La population de Saint-Priest progresse : une demande locative soutenue et un marché porteur pour investir.

Questions fréquentes

Questions fréquentes — Saint-Priest

Quel est le prix moyen du marché au m² pour un appartement à Saint-Priest ?

Ancien et neuf confondus, comptez environ 3874 €/m² pour un appartement à Saint-Priest (estimation Alentoor). À titre de comparaison, comptez environ 3875 €/m² en Rhône (médiane des ventes DVF-Etalab).

Combien de programmes neufs sont disponibles à Saint-Priest ?

4 programmes neufs sont référencés à Saint-Priest, soit 114 logements du studio à la maison.

Y a-t-il des logements neufs disponibles immédiatement à Saint-Priest ?

Oui, 4 programmes proposent des logements disponibles immédiatement, livrés ou en fin de commercialisation.

À partir de quel budget peut-on acheter dans le neuf à Saint-Priest ?

Les biens neufs à Saint-Priest démarrent autour de 160 416 €.

Le neuf à Saint-Priest est-il éligible au PTZ ou à la TVA réduite ?

Selon votre projet et le programme, vous pouvez bénéficier du prêt à taux zéro (PTZ) ou d'une TVA réduite. Nos conseillers vous orientent selon votre éligibilité.

Un projet immobilier à Saint-Priest ?

Parcourez les programmes neufs de Saint-Priest et faites-vous rappeler par un conseiller sur le programme de votre choix — sous 24 h, sans engagement.

Élargir la recherche : Métropole de Lyon