Hauts-de-Seine · Île-de-France

Immobilier neuf à Gennevilliers

4 programmes neufs à Gennevilliers. Comparez les prix au m² et trouvez le bien neuf adapté à votre projet.

programmes
4
programmes
logements
84
logements
dispo imm.
4
dispo imm.
dès
170 000 €
dès
Programmes à la une
  • Programme REPLAY
    Gennevilliers
    STUDIO → T527 → 103 m²Livraison T4 2027
    dès 170 000 €
  • Programme À 13 min à pied du métro 13
    Gennevilliers
    STUDIO → T534 → 94 m²Livraison T4 2028
    dès 184 000 €
  • Programme BRIQ
    Gennevilliers
    T2 → T443 → 79 m²Livraison T1 2029
    dès 196 900 €
Voir les 4 programmes
Liste complète

Tous les programmes neufs à Gennevilliers

Au , Hop Hop Immo recense 4 programmes neufs à Gennevilliers : 84 lots disponibles chez 4 promoteurs, dès 170 000 €.

Programmes neufs à Gennevilliers, du prix de départ le plus bas au plus élevé
ProgrammePromoteurPrix dèsLots
REPLAYNexity170 000 €11
À 13 min à pied du métro 13Cogedim184 000 €30
BRIQLogiH196 900 €3
CARRÉ PÉRIOgic223 308 €40
Programmes neufs

Programmes neufs à Gennevilliers

4 programmes neufs à découvrir, du studio aux grandes typologies.

Programme neuf BRIQ à Gennevilliers
Plus que 3 lots
Gennevilliers

BRIQ

LogiH

  • T2 → T4
  • 43 → 79 m²
  • 3 biens
  • Livraison T1 2029
à partir de 196 900 €
Programme neuf CARRÉ PÉRI à Gennevilliers
Gennevilliers

CARRÉ PÉRI

Ogic

  • STUDIO → T5
  • 35 → 119 m²
  • 40 biens
  • Livraison T4 2028
à partir de 223 308 €
Programme neuf REPLAY à Gennevilliers
Gennevilliers

REPLAY

Nexity

  • STUDIO → T5
  • 27 → 103 m²
  • 11 biens
  • Livraison T4 2027
à partir de 170 000 €
Chiffres clés

Le marché à Gennevilliers, comparé

Comment se positionne la métropole face à Hauts-de-Seine et à Île-de-France.

Prix du marché au m², appartement

Gennevilliers : estimation Alentoor, ancien et neuf · Hauts-de-Seine : médiane des ventes DVF-Etalab · Île-de-France : médiane des ventes DVF-Etalab

Gennevilliers
4 424 €/m²
Hauts-de-Seine
6 707 €/m²
Île-de-France
5 800 €/m²
Prix du marché au m², maison

Gennevilliers : estimation Alentoor, ancien et neuf · Hauts-de-Seine : médiane des ventes DVF-Etalab · Île-de-France : médiane des ventes DVF-Etalab

Gennevilliers
4 221 €/m²
Hauts-de-Seine
7 828 €/m²
Île-de-France
3 689 €/m²
Population
Gennevilliers
50 874 hab.
Hauts-de-Seine
1 654 712 hab.
Île-de-France
12 463 067 hab.
Âge moyen
Gennevilliers
36 ans
Hauts-de-Seine
Donnée indisponible
Île-de-France
Donnée indisponible
Revenu médian
Gennevilliers
21 955 €/an
Hauts-de-Seine
33 790 €/an
Île-de-France
28 210 €/an
Taux de chômage
Gennevilliers
19 %
Hauts-de-Seine
Donnée indisponible
Île-de-France
Donnée indisponible
Loyer m² appartement
Gennevilliers
24 €/m²
Hauts-de-Seine
Donnée indisponible
Île-de-France
Donnée indisponible
Propriétaires
Gennevilliers
23 %
Hauts-de-Seine
43 %
Île-de-France
47 %
Prix & tendances

Le prix du marché immobilier à Gennevilliers

Prix moyen du marché au m², ancien et neuf confondus (estimation Alentoor).

Évolution du prix au m²

Prix moyen au m² à Gennevilliers (92)

-5.0%
-231 €/m² sur 5 ans

Données basées sur l'évolution réelle du prix au m² à Gennevilliers. Source : transactions immobilières enregistrées.

Appartement, ancien et neuf · Gennevilliers
Prix moyen du marché au m², estimation Alentoor
4 424 €
moyenne
min · 2 848 €max · 6 098 €
Gennevilliers · momentum
Évolution du prix par horizon
1 mois
+0,6 %
3 mois
+2,4 %
1 an
−2,8 %
2 ans
−0,8 %
5 ans
+1,2 %

À Gennevilliers, une correction récente après une hausse sur 5 ans (−2,8 % sur 1 an, +1,2 % sur 5 ans).

Investir & habiter

Louer, acheter, s'installer à Gennevilliers

Ce que la donnée dit avant même de visiter — déjà dans nos réponses, désormais lisible.

estimation Alentoor · appartement, ancien et neuf
Acheter pour louer à Gennevilliers
6,5 % brut
loyer 23,8 €/m² × 12
÷ prix 4 424 €/m²
= rendement annuel
Prix d'achat / m²
4 424 €
Loyer / m² · mois
23,8 €

Rendement locatif brut estimé à Gennevilliers — avant charges et fiscalité, à affiner selon le programme.

Gennevilliers · pouvoir d'achat
Combien de temps pour acheter ?
10,1 ans

de revenu médian pour 50 m² au prix moyen du marché (221 200 €)

25 m²
5 ans
50 m²
10,1 ans
75 m²
15,1 ans
prix moyen du marché 4 424 €/m² (estimation Alentoor, ancien et neuf) · revenu médian 21 955 €/an (brut)

Un repère de l'effort d'achat à Gennevilliers : le nombre d'années de revenu médian que représente un logement au prix moyen du marché, avant emprunt.

Gennevilliers · INSEE
Qui habite ici
Propriétaires 23,3 %Locataires 75,2 %
0,9 %
Résidences secondaires
4,1 %
Logements vacants
58,4 %
Logement social
92 %
Appartements

75% de locataires — un marché locatif profond, cohérent avec l'investissement pour louer.

Gennevilliers · comparatif
Appartement vs maison
Appartement
4 424 €/m²
Loyer/m²
23,8 €
Rendement
6,5 %
Sur 1 an
−2,8 %
Maison
4 221 €/m²
Loyer/m²
24 €
Rendement
6,8 %
Sur 1 an
+2,6 %

À Gennevilliers, appartement et maison se paient quasiment au même prix au m² (écart de 4,6 %), avec un meilleur rendement locatif côté maison.

Démographie & cadre de vie

Gennevilliers au quotidien

Le profil socio-démographique de la commune pour se projeter.

Gennevilliers · démographie
Dynamique de population
50 874habitants+1,5 % sur 5 ans

≈ 52 000 habitants d'ici 10 ans au rythme actuel (+1 100 hab.)

Une population en croissance soutient une demande de logements durable.

Âge moyen
36ans
Revenu médian
21 955€/an
Taux de chômage
19%
Selon votre profil

Le bon programme pour votre projet de vie

Jeune actif, famille ou sénior : on filtre les programmes neufs de Gennevilliers selon ce qui compte vraiment pour vous.

Studios et 2 pièces bien placés, proches du tram et des campus — budget maîtrisé, fort potentiel locatif.

  • Studio → T2
  • Proche tramway
  • PTZ / rendement
0 programme adapté

Aucun programme spécifiquement identifié pour ce profil actuellement — explorez l'ensemble des programmes ci-dessus.

Par typologie

Quel logement neuf recherchez-vous ?

84 logements neufs répartis du studio à la maison, sur l'ensemble de Gennevilliers.

14
Studios & T1 disponibles
sur les communes de Gennevilliers
170 000 €
à partir de
prix d'entrée constaté pour cette typologie
27 → 40 m²
surfaces
éventail des surfaces habitables proposées
Voir les studios & t1 disponibles
Explorer
À savoir

Pourquoi investir dans le neuf à Gennevilliers ?

Située dans les Hauts-de-Seine, à seulement 7 km de Paris, Gennevilliers est une ville dynamique qui attire de plus en plus d'investisseurs immobiliers. Avec une population de 50,874 habitants en constante augmentation (+1.5%), Gennevilliers bénéficie d'un âge moyen de 36.0 ans,…Lire la suite

Située dans les Hauts-de-Seine, à seulement 7 km de Paris, Gennevilliers est une ville dynamique qui attire de plus en plus d'investisseurs immobiliers. Avec une population de 50,874 habitants en constante augmentation (+1.5%), Gennevilliers bénéficie d'un âge moyen de 36.0 ans, offrant ainsi un bassin de clientèle idéal pour les programmes d'immobilier neuf.

Le revenu médian des Gennnevillois s'élève à 21,955 €/an, un niveau de vie confortable qui laisse présager une forte demande pour des appartements neufs de qualité. Malgré un taux de chômage de 19.0%, la ville bénéficie d'une dynamique économique favorable, notamment grâce à ses zones d'activités et à sa proximité avec la capitale.

Avec seulement 23.3% de propriétaires, Gennevilliers présente un fort potentiel de développement pour l'immobilier neuf. Investir dans un appartement neuf à Gennevilliers s'avère donc être une opportunité à saisir pour diversifier son patrimoine et bénéficier d'un emplacement stratégique à proximité de Paris.

Réduire
Pourquoi investir

Les atouts de Gennevilliers pour investir

Des prix compétitifs

À environ 4 424 €/m² (prix moyen du marché, estimation Alentoor), l'appartement à Gennevilliers reste moins cher qu'en Hauts-de-Seine (médiane des ventes DVF-Etalab).

Disponible tout de suite

4 programmes sont disponibles immédiatement : emménagez sans attendre la fin d'un chantier.

Un large choix de biens

4 programmes et 84 logements à Gennevilliers, du studio à la maison.

Une commune qui attire

La population de Gennevilliers progresse : une demande locative soutenue et un marché porteur pour investir.

Questions fréquentes

Questions fréquentes — Gennevilliers

Quel est le prix moyen du marché au m² pour un appartement à Gennevilliers ?

Ancien et neuf confondus, comptez environ 4424 €/m² pour un appartement à Gennevilliers (estimation Alentoor). À titre de comparaison, comptez environ 6707 €/m² en Hauts-de-Seine (médiane des ventes DVF-Etalab).

Combien de programmes neufs sont disponibles à Gennevilliers ?

4 programmes neufs sont référencés à Gennevilliers, soit 84 logements du studio à la maison.

Y a-t-il des logements neufs disponibles immédiatement à Gennevilliers ?

Oui, 4 programmes proposent des logements disponibles immédiatement, livrés ou en fin de commercialisation.

À partir de quel budget peut-on acheter dans le neuf à Gennevilliers ?

Les biens neufs à Gennevilliers démarrent autour de 170 000 €.

Le neuf à Gennevilliers est-il éligible au PTZ ou à la TVA réduite ?

Selon votre projet et le programme, vous pouvez bénéficier du prêt à taux zéro (PTZ) ou d'une TVA réduite. Nos conseillers vous orientent selon votre éligibilité.

Un projet immobilier à Gennevilliers ?

Parcourez les programmes neufs de Gennevilliers et faites-vous rappeler par un conseiller sur le programme de votre choix — sous 24 h, sans engagement.

Élargir la recherche : Métropole du Grand Paris