Haute-Garonne · Occitanie

Immobilier neuf à L'Union

1 programme neuf à L'Union. Comparez les prix au m² et trouvez le bien neuf adapté à votre projet.

programmes
1
programmes
logements
7
logements
dispo imm.
1
dispo imm.
dès
199 000 €
dès
Programmes à la une
  • Programme Horizon Malpagat
    L'Union
    T2 → T441 → 101 m²Livraison T1 2028
    dès 199 000 €
Voir le 1 programme
Liste complète

Tous les programmes neufs à L'Union

Au , Hop Hop Immo recense 1 programme neuf à L'Union : 7 lots disponibles chez 1 promoteur, dès 199 000 €.

Programmes neufs à L'Union, du prix de départ le plus bas au plus élevé
ProgrammePromoteurPrix dèsLots
Horizon MalpagatStradim199 000 €7
Programmes neufs

Programmes neufs à L'Union

1 programme neuf à découvrir, du studio aux grandes typologies.

Programme neuf Horizon Malpagat à L'Union
L'Union

Horizon Malpagat

Stradim

  • T2 → T4
  • 41 → 101 m²
  • 7 biens
  • Livraison T1 2028
à partir de 199 000 €
Chiffres clés

Le marché à L'Union, comparé

Comment se positionne la métropole face à Haute-Garonne et à Occitanie.

Prix du marché au m², appartement

L'Union : estimation Alentoor, ancien et neuf · Haute-Garonne : médiane des ventes DVF-Etalab · Occitanie : médiane des ventes DVF-Etalab

L'Union
3 219 €/m²
Haute-Garonne
2 941 €/m²
Occitanie
2 719 €/m²
Prix du marché au m², maison

L'Union : estimation Alentoor, ancien et neuf · Haute-Garonne : médiane des ventes DVF-Etalab · Occitanie : médiane des ventes DVF-Etalab

L'Union
3 116 €/m²
Haute-Garonne
2 771 €/m²
Occitanie
2 199 €/m²
Population
L'Union
12 410 hab.
Haute-Garonne
1 471 468 hab.
Occitanie
6 124 653 hab.
Âge moyen
L'Union
49 ans
Haute-Garonne
Donnée indisponible
Occitanie
Donnée indisponible
Revenu médian
L'Union
36 072 €/an
Haute-Garonne
27 040 €/an
Occitanie
24 650 €/an
Taux de chômage
L'Union
9 %
Haute-Garonne
Donnée indisponible
Occitanie
Donnée indisponible
Loyer m² appartement
L'Union
14 €/m²
Haute-Garonne
Donnée indisponible
Occitanie
Donnée indisponible
Propriétaires
L'Union
70 %
Haute-Garonne
51 %
Occitanie
59 %
Prix & tendances

Le prix du marché immobilier à L'Union

Prix moyen du marché au m², ancien et neuf confondus (estimation Alentoor).

Évolution du prix au m²

Prix moyen au m² à L'Union (31)

-7.0%
-239 €/m² sur 5 ans

Données basées sur l'évolution réelle du prix au m² à L'Union. Source : transactions immobilières enregistrées.

Appartement, ancien et neuf · L'Union
Prix moyen du marché au m², estimation Alentoor
3 219 €
moyenne
min · 2 235 €max · 4 274 €
L'Union · momentum
Évolution du prix par horizon
1 mois
−1,6 %
3 mois
−0,3 %
1 an
−5,1 %
2 ans
−4,1 %
5 ans
−4,1 %

À L'Union, un marché orienté à la baisse sur tous les horizons (−5,1 % sur 1 an, −4,1 % sur 5 ans).

Investir & habiter

Louer, acheter, s'installer à L'Union

Ce que la donnée dit avant même de visiter — déjà dans nos réponses, désormais lisible.

estimation Alentoor · appartement, ancien et neuf
Acheter pour louer à L'Union
5,2 % brut
loyer 14 €/m² × 12
÷ prix 3 219 €/m²
= rendement annuel
Prix d'achat / m²
3 219 €
Loyer / m² · mois
14 €

Rendement locatif brut estimé à L'Union — avant charges et fiscalité, à affiner selon le programme.

L'Union · pouvoir d'achat
Combien de temps pour acheter ?
4,5 ans

de revenu médian pour 50 m² au prix moyen du marché (160 950 €)

25 m²
2,2 ans
50 m²
4,5 ans
75 m²
6,7 ans
prix moyen du marché 3 219 €/m² (estimation Alentoor, ancien et neuf) · revenu médian 36 072 €/an (brut)

Un repère de l'effort d'achat à L'Union : le nombre d'années de revenu médian que représente un logement au prix moyen du marché, avant emprunt.

L'Union · INSEE
Qui habite ici
Propriétaires 70 %Locataires 28,4 %
0,7 %
Résidences secondaires
5,7 %
Logements vacants
10,2 %
Logement social
25 %
Appartements
L'Union · comparatif
Appartement vs maison
Appartement
3 219 €/m²
Loyer/m²
14 €
Rendement
5,2 %
Sur 1 an
−5,1 %
Maison
3 116 €/m²
Loyer/m²
12,7 €
Rendement
4,9 %
Sur 1 an
−3,1 %

À L'Union, appartement et maison se paient quasiment au même prix au m² (écart de 3,2 %), avec un meilleur rendement locatif côté appartement.

Démographie & cadre de vie

L'Union au quotidien

Le profil socio-démographique de la commune pour se projeter.

L'Union · démographie
Dynamique de population
12 410habitants+1 % sur 5 ans

≈ 13 000 habitants d'ici 10 ans au rythme actuel (+600 hab.)

Une population en croissance soutient une demande de logements durable.

Âge moyen
48,9ans
Revenu médian
36 072€/an
Taux de chômage
8,9%
Ensoleillement
2 181h/an
Selon votre profil

Le bon programme pour votre projet de vie

Jeune actif, famille ou sénior : on filtre les programmes neufs de L'Union selon ce qui compte vraiment pour vous.

Studios et 2 pièces bien placés, proches du tram et des campus — budget maîtrisé, fort potentiel locatif.

  • Studio → T2
  • Proche tramway
  • PTZ / rendement
0 programme adapté

Aucun programme spécifiquement identifié pour ce profil actuellement — explorez l'ensemble des programmes ci-dessus.

Par typologie

Quel logement neuf recherchez-vous ?

7 logements neufs répartis du studio à la maison, sur l'ensemble de L'Union.

3
2 pièces disponibles
sur les communes de L'Union
199 000 €
à partir de
prix d'entrée constaté pour cette typologie
41 → 43 m²
surfaces
éventail des surfaces habitables proposées
Voir les 2 pièces disponibles
Explorer
À savoir

Pourquoi investir dans le neuf à L'Union ?

Bienvenue à L'Union, une charmante ville de 12 410 habitants située dans le département de la Haute-Garonne. Avec une évolution de population de +1,0% et un âge moyen de 48,9 ans, L'Union offre un cadre de vie idéal pour les investisseurs immobiliers. Le revenu médian élevé de…Lire la suite

Bienvenue à L'Union, une charmante ville de 12 410 habitants située dans le département de la Haute-Garonne. Avec une évolution de population de +1,0% et un âge moyen de 48,9 ans, L'Union offre un cadre de vie idéal pour les investisseurs immobiliers. Le revenu médian élevé de 36 072 €/an et un taux de propriétaires de 70,0% en font une destination de choix pour l'immobilier neuf.

Avec un taux de chômage de 8,9%, L'Union offre de belles perspectives pour les futurs locataires.

Profitez de l'ensoleillement exceptionnel de 2 181 heures par an et de la proximité des programmes immobiliers neufs des communes voisines pour saisir cette opportunité d'investissement dans l'immobilier neuf à L'Union.

Réduire
Pourquoi investir

Les atouts de L'Union pour investir

Disponible tout de suite

1 programme est disponible immédiatement : emménagez sans attendre la fin d'un chantier.

Un large choix de biens

1 programme et 7 logements à L'Union, du studio à la maison.

Une commune qui attire

La population de L'Union progresse : une demande locative soutenue et un marché porteur pour investir.

Un cadre de vie agréable

2 181 h d'ensoleillement par an à L'Union : un argument de poids pour séduire locataires et acquéreurs.

Questions fréquentes

Questions fréquentes — L'Union

Quel est le prix moyen du marché au m² pour un appartement à L'Union ?

Ancien et neuf confondus, comptez environ 3219 €/m² pour un appartement à L'Union (estimation Alentoor). À titre de comparaison, comptez environ 2941 €/m² en Haute-Garonne (médiane des ventes DVF-Etalab).

Combien de programmes neufs sont disponibles à L'Union ?

1 programme neuf est référencé à L'Union, soit 7 logements du studio à la maison.

Y a-t-il des logements neufs disponibles immédiatement à L'Union ?

Oui, 1 programme propose des logements disponibles immédiatement, livrés ou en fin de commercialisation.

À partir de quel budget peut-on acheter dans le neuf à L'Union ?

Les biens neufs à L'Union démarrent autour de 199 000 €.

Le neuf à L'Union est-il éligible au PTZ ou à la TVA réduite ?

Selon votre projet et le programme, vous pouvez bénéficier du prêt à taux zéro (PTZ) ou d'une TVA réduite. Nos conseillers vous orientent selon votre éligibilité.

Un projet immobilier à L'Union ?

Parcourez les programmes neufs de L'Union et faites-vous rappeler par un conseiller sur le programme de votre choix — sous 24 h, sans engagement.

Élargir la recherche : Immobilier neuf en Occitanie · Haute-Garonne · Toulouse Métropole