Alpes-Maritimes · Provence-Alpes-Côte d'Azur

Immobilier neuf à La Roquette-sur-Var

9 programmes neufs à proximité de La Roquette-sur-Var. Comparez les prix au m² et trouvez le bien neuf adapté à votre projet.

programmes
9
programmes
logements
50
logements
dispo imm.
9
dispo imm.
dès
18 000 €
dès
Programmes à la une
Voir les 9 programmes
Programmes neufs

Programmes neufs à proximité de La Roquette-sur-Var

Aucun programme à La Roquette-sur-Var pour le moment : voici les programmes neufs les plus proches (à moins de 15 km).

Programme neuf HARMONIA à Gilette
Plus que 5 lots
Gilette

HARMONIA

Promofar

  • T3
  • 66 → 72 m²
  • 5 biens
  • Livraison T3 2024
à partir de 18 000 €
Programme neuf 12 rue Auguste Gal à Nice
Plus que 3 lots
Nice

12 rue Auguste Gal

EMERIGE

  • T3
  • 62 → 64 m²
  • 3 biens
  • Livraison T4 2027
  • Jeune actif
  • Famille
  • Sénior
à partir de 535 000 €
Programme neuf Urban Roch à Nice
Nice

Urban Roch

ICADE

  • STUDIO → T4
  • 40 → 88 m²
  • 9 biens
  • Livraison T2 2028
  • Famille
  • Sénior
à partir de 269 000 €
Programme neuf OASIS à Nice
Plus que 1 lot
Nice

OASIS

Bouygues Immobilier

  • T2
  • 43 m²
  • 1 bien
  • Livraison T1 2027
à partir de 287 500 €
Programme neuf Vivez au coeur de Nice à Nice
Nice

Vivez au coeur de Nice

Cogedim

  • T2 → T4
  • 42 → 78 m²
  • 13 biens
  • Livraison T4 2028
à partir de 275 000 €
Programme neuf GARE DU SUD - VILLA ROSSA à Nice
Nice

GARE DU SUD - VILLA ROSSA

ICADE

  • T3 → T5
  • 86 → 139 m²
  • 6 biens
  • Livraison T3 2026
  • Jeune actif
  • Famille
  • Sénior
à partir de 60 000 €
Chiffres clés

Le marché à La Roquette-sur-Var, comparé

Comment se positionne la métropole face à Alpes-Maritimes et à Provence-Alpes-Côte d'Azur.

Prix du marché au m², appartement

La Roquette-sur-Var : estimation Alentoor, ancien et neuf · Alpes-Maritimes : médiane des ventes DVF-Etalab · Provence-Alpes-Côte d'Azur : médiane des ventes DVF-Etalab

La Roquette-sur-Var
2 699 €/m²
Alpes-Maritimes
4 671 €/m²
Provence-Alpes-Côte d'Azur
3 763 €/m²
Prix du marché au m², maison

La Roquette-sur-Var : estimation Alentoor, ancien et neuf · Alpes-Maritimes : médiane des ventes DVF-Etalab · Provence-Alpes-Côte d'Azur : médiane des ventes DVF-Etalab

La Roquette-sur-Var
3 931 €/m²
Alpes-Maritimes
5 353 €/m²
Provence-Alpes-Côte d'Azur
3 909 €/m²
Population
La Roquette-sur-Var
933 hab.
Alpes-Maritimes
1 128 418 hab.
Provence-Alpes-Côte d'Azur
5 218 960 hab.
Âge moyen
La Roquette-sur-Var
42 ans
Alpes-Maritimes
Donnée indisponible
Provence-Alpes-Côte d'Azur
Donnée indisponible
Revenu médian
La Roquette-sur-Var
28 216 €/an
Alpes-Maritimes
26 380 €/an
Provence-Alpes-Côte d'Azur
25 560 €/an
Taux de chômage
La Roquette-sur-Var
6 %
Alpes-Maritimes
Donnée indisponible
Provence-Alpes-Côte d'Azur
Donnée indisponible
Loyer m² appartement
La Roquette-sur-Var
14 €/m²
Alpes-Maritimes
Donnée indisponible
Provence-Alpes-Côte d'Azur
Donnée indisponible
Propriétaires
La Roquette-sur-Var
63 %
Alpes-Maritimes
55 %
Provence-Alpes-Côte d'Azur
55 %
Prix & tendances

Le prix du marché immobilier à La Roquette-sur-Var

Prix moyen du marché au m², ancien et neuf confondus (estimation Alentoor).

Évolution du prix au m²

Prix moyen au m² à La Roquette-sur-Var (06)

+9.0%
+221 €/m² sur 5 ans

Données basées sur l'évolution réelle du prix au m² à La Roquette-sur-Var. Source : transactions immobilières enregistrées.

Appartement, ancien et neuf · La Roquette-sur-Var
Prix moyen du marché au m², estimation Alentoor
2 699 €
moyenne
min · 1 442 €max · 4 771 €
La Roquette-sur-Var · momentum
Évolution du prix par horizon
1 mois
+1,3 %
3 mois
+1,9 %
1 an
+3 %
2 ans
+5,3 %
5 ans
+14,9 %

À La Roquette-sur-Var, une dynamique haussière du court au long terme (+3 % sur 1 an, +14,9 % sur 5 ans).

Investir & habiter

Louer, acheter, s'installer à La Roquette-sur-Var

Ce que la donnée dit avant même de visiter — déjà dans nos réponses, désormais lisible.

estimation Alentoor · appartement, ancien et neuf
Acheter pour louer à La Roquette-sur-Var
6,1 % brut
loyer 13,7 €/m² × 12
÷ prix 2 699 €/m²
= rendement annuel
Prix d'achat / m²
2 699 €
Loyer / m² · mois
13,7 €

Rendement locatif brut estimé à La Roquette-sur-Var — avant charges et fiscalité, à affiner selon le programme.

La Roquette-sur-Var · pouvoir d'achat
Combien de temps pour acheter ?
4,8 ans

de revenu médian pour 50 m² au prix moyen du marché (134 950 €)

25 m²
2,4 ans
50 m²
4,8 ans
75 m²
7,2 ans
prix moyen du marché 2 699 €/m² (estimation Alentoor, ancien et neuf) · revenu médian 28 216 €/an (brut)

Un repère de l'effort d'achat à La Roquette-sur-Var : le nombre d'années de revenu médian que représente un logement au prix moyen du marché, avant emprunt.

La Roquette-sur-Var · INSEE
Qui habite ici
Propriétaires 63,2 %Locataires 32,5 %
4,3 %
Résidences secondaires
12,6 %
Logements vacants
7,4 %
Logement social
31 %
Appartements
La Roquette-sur-Var · comparatif
Appartement vs maison
Appartement
2 699 €/m²
Loyer/m²
13,7 €
Rendement
6,1 %
Sur 1 an
+3 %
Maison
3 931 €/m²
Loyer/m²
18,7 €
Rendement
5,7 %
Sur 1 an
+6,3 %

À La Roquette-sur-Var, la maison se paie 45,6 % de plus au m² que l'appartement, avec un meilleur rendement locatif côté appartement.

Démographie & cadre de vie

La Roquette-sur-Var au quotidien

Le profil socio-démographique de la commune pour se projeter.

La Roquette-sur-Var · démographie
Dynamique de population
933habitants+0,2 % sur 5 ans

≈ 1 000 habitants d'ici 10 ans au rythme actuel (+100 hab.)

Une population en croissance soutient une demande de logements durable.

Âge moyen
41,5ans
Revenu médian
28 216€/an
Taux de chômage
6,3%
Ensoleillement
2 925h/an
Selon votre profil

Le bon programme pour votre projet de vie

Jeune actif, famille ou sénior : on filtre les programmes neufs de La Roquette-sur-Var selon ce qui compte vraiment pour vous.

Studios et 2 pièces bien placés, proches du tram et des campus — budget maîtrisé, fort potentiel locatif.

  • Studio → T2
  • Proche tramway
  • PTZ / rendement
3 programmes adaptés
Programme GARE DU SUD - VILLA ROSSA
Nice

GARE DU SUD - VILLA ROSSA

T3 → T5 · dès 60 000 €
Programme 12 rue Auguste Gal
Nice

12 rue Auguste Gal

T3 · dès 535 000 €
Programme Nissa Campus - Résidence étudiante
Nice

Nissa Campus - Résidence étudiante

STUDIO · dès 101 200 €
Par typologie

Quel logement neuf recherchez-vous ?

50 logements neufs répartis du studio à la maison, sur l'ensemble de La Roquette-sur-Var.

3
Studios & T1 disponibles
sur les communes de La Roquette-sur-Var
101 200 €
à partir de
prix d'entrée constaté pour cette typologie
18 → 40 m²
surfaces
éventail des surfaces habitables proposées
Voir les studios & t1 disponibles
Explorer
À savoir

Pourquoi investir dans le neuf à La Roquette-sur-Var ?

Située dans les Alpes-Maritimes, La Roquette-sur-Var est une ville dynamique et attractive pour l'investissement immobilier. Avec une population de 933 habitants et un revenu médian de 28,216 €/an, cette commune bénéficie d'un taux de propriétaires élevé de 63,2%. Son taux de…Lire la suite

Située dans les Alpes-Maritimes, La Roquette-sur-Var est une ville dynamique et attractive pour l'investissement immobilier. Avec une population de 933 habitants et un revenu médian de 28,216 €/an, cette commune bénéficie d'un taux de propriétaires élevé de 63,2%. Son taux de chômage de 6,3% et son âge moyen de 41,5 ans en font une destination de choix pour les investisseurs à la recherche de programmes immobiliers neufs.

Profitant d'un ensoleillement exceptionnel de 2,925 heures par an, La Roquette-sur-Var offre un cadre de vie privilégié, idéal pour l'achat d'un appartement neuf ou d'une maison neuve. Avec des prix au m² abordables, la ville constitue une opportunité intéressante pour les investisseurs souhaitant diversifier leur patrimoine immobilier.

Réduire
Pourquoi investir

Les atouts de La Roquette-sur-Var pour investir

Des prix compétitifs

À environ 2 699 €/m² (prix moyen du marché, estimation Alentoor), l'appartement à La Roquette-sur-Var reste moins cher qu'en Alpes-Maritimes (médiane des ventes DVF-Etalab).

Disponible tout de suite

9 programmes sont disponibles immédiatement : emménagez sans attendre la fin d'un chantier.

Un large choix de biens

9 programmes et 50 logements à La Roquette-sur-Var, du studio à la maison.

Une commune qui attire

La population de La Roquette-sur-Var progresse : une demande locative soutenue et un marché porteur pour investir.

Questions fréquentes

Questions fréquentes — La Roquette-sur-Var

Quel est le prix moyen du marché au m² pour un appartement à La Roquette-sur-Var ?

Ancien et neuf confondus, comptez environ 2699 €/m² pour un appartement à La Roquette-sur-Var (estimation Alentoor). À titre de comparaison, comptez environ 4671 €/m² en Alpes-Maritimes (médiane des ventes DVF-Etalab).

Combien de programmes neufs sont disponibles à La Roquette-sur-Var ?

9 programmes neufs sont référencés à La Roquette-sur-Var, soit 50 logements du studio à la maison.

Y a-t-il des logements neufs disponibles immédiatement à La Roquette-sur-Var ?

Oui, 9 programmes proposent des logements disponibles immédiatement, livrés ou en fin de commercialisation.

À partir de quel budget peut-on acheter dans le neuf à La Roquette-sur-Var ?

Les biens neufs à La Roquette-sur-Var démarrent autour de 18 000 €.

Le neuf à La Roquette-sur-Var est-il éligible au PTZ ou à la TVA réduite ?

Selon votre projet et le programme, vous pouvez bénéficier du prêt à taux zéro (PTZ) ou d'une TVA réduite. Nos conseillers vous orientent selon votre éligibilité.

Un projet immobilier à La Roquette-sur-Var ?

Parcourez les programmes neufs de La Roquette-sur-Var et faites-vous rappeler par un conseiller sur le programme de votre choix — sous 24 h, sans engagement.

Élargir la recherche : Métropole Nice Côte d'Azur