Val-de-Marne · Île-de-France

Immobilier neuf à Le Perreux-sur-Marne

7 programmes neufs à Le Perreux-sur-Marne. Comparez les prix au m² et trouvez le bien neuf adapté à votre projet.

programmes
7
programmes
logements
36
logements
dispo imm.
7
dispo imm.
dès
216 000 €
dès
Programmes à la une
  • Programme Le Magellan
    Le Perreux-sur-Marne
    STUDIO → T427 → 104 m²Livraison T3 2028
    dès 216 000 €
  • Programme Le Clos du Perreux
    Le Perreux-sur-Marne
    STUDIO → T526 → 86 m²Livraison T3 2028
    dès 219 700 €
  • Programme L'Ecrin du Perreux
    Le Perreux-sur-Marne
    STUDIO → T426 → 71 m²Livraison T3 2028
    FamilleSénior
    dès 229 900 €
Voir les 7 programmes
Liste complète

Tous les programmes neufs à Le Perreux-sur-Marne

Au , Hop Hop Immo recense 7 programmes neufs à Le Perreux-sur-Marne : 36 lots disponibles chez 3 promoteurs, dès 216 000 €.

Programmes neufs à Le Perreux-sur-Marne, du prix de départ le plus bas au plus élevé
ProgrammePromoteurPrix dèsLots
Le MagellanSepimo216 000 €4
Le Clos du PerreuxLes Nouveaux Constructeurs219 700 €5
L'Ecrin du PerreuxLes Nouveaux Constructeurs229 900 €4
Villa des OrmesLes Nouveaux Constructeurs279 900 €3
Arca VerdeBouygues Immobilier319 000 €17
Le Jardin du Pont de BryLes Nouveaux Constructeurs464 200 €2
Le Patio des ArtsLes Nouveaux Constructeurs532 100 €1
Programmes neufs

Programmes neufs à Le Perreux-sur-Marne

7 programmes neufs à découvrir, du studio aux grandes typologies.

Programme neuf Le Jardin du Pont de Bry à Le Perreux-sur-Marne
Plus que 2 lots
Le Perreux-sur-Marne

Le Jardin du Pont de Bry

Les Nouveaux Constructeurs

  • T3 → T4
  • 64 → 84 m²
  • 2 biens
  • Livraison T3 2026
  • Famille
à partir de 464 200 €
Programme neuf Villa des Ormes à Le Perreux-sur-Marne
Plus que 3 lots
Le Perreux-sur-Marne

Villa des Ormes

Les Nouveaux Constructeurs

  • T2 → T4
  • 42 → 76 m²
  • 3 biens
  • Livraison T4 2028
  • Famille
à partir de 279 900 €
Programme neuf Le Clos du Perreux à Le Perreux-sur-Marne
Plus que 5 lots
Le Perreux-sur-Marne

Le Clos du Perreux

Les Nouveaux Constructeurs

  • STUDIO → T5
  • 26 → 86 m²
  • 5 biens
  • Livraison T3 2028
à partir de 219 700 €
Programme neuf Le Patio des Arts à Le Perreux-sur-Marne
Plus que 1 lot
Le Perreux-sur-Marne

Le Patio des Arts

Les Nouveaux Constructeurs

  • T4
  • 75 m²
  • 1 bien
  • Livraison T2 2025
à partir de 532 100 €
Programme neuf L'Ecrin du Perreux à Le Perreux-sur-Marne
Plus que 4 lots
Le Perreux-sur-Marne

L'Ecrin du Perreux

Les Nouveaux Constructeurs

  • STUDIO → T4
  • 26 → 71 m²
  • 4 biens
  • Livraison T3 2028
  • Famille
  • Sénior
à partir de 229 900 €
Programme neuf Arca Verde à Le Perreux-sur-Marne
Le Perreux-sur-Marne

Arca Verde

Bouygues Immobilier

  • T2 → T5
  • 42 → 129 m²
  • 17 biens
  • Livraison T2 2028
  • Famille
  • Sénior
à partir de 319 000 €
Programme neuf Le Magellan à Le Perreux-sur-Marne
Plus que 4 lots
Le Perreux-sur-Marne

Le Magellan

Sepimo

  • STUDIO → T4
  • 27 → 104 m²
  • 4 biens
  • Livraison T3 2028
à partir de 216 000 €
Chiffres clés

Le marché à Le Perreux-sur-Marne, comparé

Comment se positionne la métropole face à Val-de-Marne et à Île-de-France.

Prix du marché au m², appartement

Le Perreux-sur-Marne : estimation Alentoor, ancien et neuf · Val-de-Marne : médiane des ventes DVF-Etalab · Île-de-France : médiane des ventes DVF-Etalab

Le Perreux-sur-Marne
5 618 €/m²
Val-de-Marne
4 899 €/m²
Île-de-France
5 800 €/m²
Prix du marché au m², maison

Le Perreux-sur-Marne : estimation Alentoor, ancien et neuf · Val-de-Marne : médiane des ventes DVF-Etalab · Île-de-France : médiane des ventes DVF-Etalab

Le Perreux-sur-Marne
5 804 €/m²
Val-de-Marne
5 200 €/m²
Île-de-France
3 689 €/m²
Population
Le Perreux-sur-Marne
34 654 hab.
Val-de-Marne
1 426 929 hab.
Île-de-France
12 463 067 hab.
Âge moyen
Le Perreux-sur-Marne
41 ans
Val-de-Marne
Donnée indisponible
Île-de-France
Donnée indisponible
Revenu médian
Le Perreux-sur-Marne
46 569 €/an
Val-de-Marne
27 250 €/an
Île-de-France
28 210 €/an
Taux de chômage
Le Perreux-sur-Marne
9 %
Val-de-Marne
Donnée indisponible
Île-de-France
Donnée indisponible
Loyer m² appartement
Le Perreux-sur-Marne
23 €/m²
Val-de-Marne
Donnée indisponible
Île-de-France
Donnée indisponible
Propriétaires
Le Perreux-sur-Marne
61 %
Val-de-Marne
44 %
Île-de-France
47 %
Prix & tendances

Le prix du marché immobilier à Le Perreux-sur-Marne

Prix moyen du marché au m², ancien et neuf confondus (estimation Alentoor).

Évolution du prix au m²

Prix moyen au m² à Le Perreux-sur-Marne (94)

-10.0%
-618 €/m² sur 5 ans

Données basées sur l'évolution réelle du prix au m² à Le Perreux-sur-Marne. Source : transactions immobilières enregistrées.

Appartement, ancien et neuf · Le Perreux-sur-Marne
Prix moyen du marché au m², estimation Alentoor
5 618 €
moyenne
min · 3 969 €max · 7 534 €
Le Perreux-sur-Marne · momentum
Évolution du prix par horizon
1 mois
−0,2 %
3 mois
+1,5 %
1 an
−4,3 %
2 ans
−3,9 %
5 ans
−10,8 %

À Le Perreux-sur-Marne, un marché orienté à la baisse sur tous les horizons (−4,3 % sur 1 an, −10,8 % sur 5 ans).

Investir & habiter

Louer, acheter, s'installer à Le Perreux-sur-Marne

Ce que la donnée dit avant même de visiter — déjà dans nos réponses, désormais lisible.

estimation Alentoor · appartement, ancien et neuf
Acheter pour louer à Le Perreux-sur-Marne
4,9 % brut
loyer 22,8 €/m² × 12
÷ prix 5 618 €/m²
= rendement annuel
Prix d'achat / m²
5 618 €
Loyer / m² · mois
22,8 €

Rendement locatif brut estimé à Le Perreux-sur-Marne — avant charges et fiscalité, à affiner selon le programme.

Le Perreux-sur-Marne · pouvoir d'achat
Combien de temps pour acheter ?
6 ans

de revenu médian pour 50 m² au prix moyen du marché (280 900 €)

25 m²
3 ans
50 m²
6 ans
75 m²
9 ans
prix moyen du marché 5 618 €/m² (estimation Alentoor, ancien et neuf) · revenu médian 46 569 €/an (brut)

Un repère de l'effort d'achat à Le Perreux-sur-Marne : le nombre d'années de revenu médian que représente un logement au prix moyen du marché, avant emprunt.

Le Perreux-sur-Marne · INSEE
Qui habite ici
Propriétaires 60,8 %Locataires 37,6 %
2,2 %
Résidences secondaires
8,3 %
Logements vacants
12,1 %
Logement social
71 %
Appartements
Le Perreux-sur-Marne · comparatif
Appartement vs maison
Appartement
5 618 €/m²
Loyer/m²
22,8 €
Rendement
4,9 %
Sur 1 an
−4,3 %
Maison
5 804 €/m²
Loyer/m²
21,3 €
Rendement
4,4 %
Sur 1 an
+1,7 %

À Le Perreux-sur-Marne, appartement et maison se paient quasiment au même prix au m² (écart de 3,3 %), avec un meilleur rendement locatif côté appartement.

Démographie & cadre de vie

Le Perreux-sur-Marne au quotidien

Le profil socio-démographique de la commune pour se projeter.

Le Perreux-sur-Marne · démographie
Dynamique de population
34 654habitants+0,5 % sur 5 ans

≈ 35 000 habitants d'ici 10 ans au rythme actuel (+300 hab.)

Une population en croissance soutient une demande de logements durable.

Âge moyen
40,7ans
Revenu médian
46 569€/an
Taux de chômage
8,5%
Ensoleillement
1 859h/an
Selon votre profil

Le bon programme pour votre projet de vie

Jeune actif, famille ou sénior : on filtre les programmes neufs de Le Perreux-sur-Marne selon ce qui compte vraiment pour vous.

Grands logements avec extérieur, proches des écoles et des espaces verts, dans des communes résidentielles.

  • T3 → T5
  • Écoles & parcs
  • Terrasse / jardin
4 programmes adaptés
Programme L'Ecrin du Perreux
Le Perreux-sur-Marne

L'Ecrin du Perreux

STUDIO → T4 · dès 229 900 €
Programme Villa des Ormes
Le Perreux-sur-Marne

Villa des Ormes

T2 → T4 · dès 279 900 €
Programme Arca Verde
Le Perreux-sur-Marne

Arca Verde

T2 → T5 · dès 319 000 €
Programme Le Jardin du Pont de Bry
Le Perreux-sur-Marne

Le Jardin du Pont de Bry

T3 → T4 · dès 464 200 €
Par typologie

Quel logement neuf recherchez-vous ?

36 logements neufs répartis du studio à la maison, sur l'ensemble de Le Perreux-sur-Marne.

4
Studios & T1 disponibles
sur les communes de Le Perreux-sur-Marne
216 000 €
à partir de
prix d'entrée constaté pour cette typologie
26 → 27 m²
surfaces
éventail des surfaces habitables proposées
Voir les studios & t1 disponibles
Explorer
À savoir

Pourquoi investir dans le neuf à Le Perreux-sur-Marne ?

Située dans le Val-de-Marne, à seulement 12 km à l'est de Paris, Le Perreux-sur-Marne est une ville dynamique et attractive pour les investisseurs immobiliers. Avec une population de 34,654 habitants et une évolution positive de 0.5%, cette commune offre un environnement stable…Lire la suite

Située dans le Val-de-Marne, à seulement 12 km à l'est de Paris, Le Perreux-sur-Marne est une ville dynamique et attractive pour les investisseurs immobiliers. Avec une population de 34,654 habitants et une évolution positive de 0.5%, cette commune offre un environnement stable et en pleine expansion.

Le revenu médian des habitants s'élève à 46,569 €/an, témoignant d'un pouvoir d'achat solide et d'un marché immobilier porteur. Le taux de propriétaires est d'ailleurs élevé, atteignant 60.8%, ce qui démontre l'attrait de la ville pour l'acquisition d'un bien.

Avec son taux de chômage de 8.5%, inférieur à la moyenne nationale, et son ensoleillement annuel de 1,859 heures, Le Perreux-sur-Marne se démarque comme une ville attractive pour vivre et investir. L'immobilier neuf y représente une opportunité à saisir pour les investisseurs à la recherche d'un programme neuf de qualité et d'un appartement neuf dans un environnement agréable.

Réduire
Pourquoi investir

Les atouts de Le Perreux-sur-Marne pour investir

Disponible tout de suite

7 programmes sont disponibles immédiatement : emménagez sans attendre la fin d'un chantier.

Un large choix de biens

7 programmes et 36 logements à Le Perreux-sur-Marne, du studio à la maison.

Une commune qui attire

La population de Le Perreux-sur-Marne progresse : une demande locative soutenue et un marché porteur pour investir.

Un cadre de vie agréable

1 859 h d'ensoleillement par an à Le Perreux-sur-Marne : un argument de poids pour séduire locataires et acquéreurs.

Questions fréquentes

Questions fréquentes — Le Perreux-sur-Marne

Quel est le prix moyen du marché au m² pour un appartement à Le Perreux-sur-Marne ?

Ancien et neuf confondus, comptez environ 5618 €/m² pour un appartement à Le Perreux-sur-Marne (estimation Alentoor). À titre de comparaison, comptez environ 4899 €/m² en Val-de-Marne (médiane des ventes DVF-Etalab).

Combien de programmes neufs sont disponibles à Le Perreux-sur-Marne ?

7 programmes neufs sont référencés à Le Perreux-sur-Marne, soit 36 logements du studio à la maison.

Y a-t-il des logements neufs disponibles immédiatement à Le Perreux-sur-Marne ?

Oui, 7 programmes proposent des logements disponibles immédiatement, livrés ou en fin de commercialisation.

À partir de quel budget peut-on acheter dans le neuf à Le Perreux-sur-Marne ?

Les biens neufs à Le Perreux-sur-Marne démarrent autour de 216 000 €.

Le neuf à Le Perreux-sur-Marne est-il éligible au PTZ ou à la TVA réduite ?

Selon votre projet et le programme, vous pouvez bénéficier du prêt à taux zéro (PTZ) ou d'une TVA réduite. Nos conseillers vous orientent selon votre éligibilité.

Un projet immobilier à Le Perreux-sur-Marne ?

Parcourez les programmes neufs de Le Perreux-sur-Marne et faites-vous rappeler par un conseiller sur le programme de votre choix — sous 24 h, sans engagement.

Élargir la recherche : Métropole du Grand Paris