Hauts-de-Seine · Île-de-France

Immobilier neuf à Levallois-Perret

1 programme neuf à Levallois-Perret. Comparez les prix au m² et trouvez le bien neuf adapté à votre projet.

programmes
1
programmes
logements
37
logements
dispo imm.
1
dispo imm.
dès
389 000 €
dès
Programmes à la une
  • Programme SIGNATURE LEVALLOIS
    Levallois-Perret
    STUDIO → T528 → 132 m²Livraison T4 2028
    Jeune actifFamilleSénior
    dès 389 000 €
Voir le 1 programme
Liste complète

Tous les programmes neufs à Levallois-Perret

Au , Hop Hop Immo recense 1 programme neuf à Levallois-Perret : 37 lots disponibles chez 1 promoteur, dès 389 000 €.

Programmes neufs à Levallois-Perret, du prix de départ le plus bas au plus élevé
ProgrammePromoteurPrix dèsLots
SIGNATURE LEVALLOISBouygues Immobilier389 000 €37
Programmes neufs

Programmes neufs à Levallois-Perret

1 programme neuf à découvrir, du studio aux grandes typologies.

Programme neuf SIGNATURE LEVALLOIS à Levallois-Perret
Levallois-Perret

SIGNATURE LEVALLOIS

Bouygues Immobilier

  • STUDIO → T5
  • 28 → 132 m²
  • 37 biens
  • Livraison T4 2028
  • Jeune actif
  • Famille
  • Sénior
à partir de 389 000 €
Chiffres clés

Le marché à Levallois-Perret, comparé

Comment se positionne la métropole face à Hauts-de-Seine et à Île-de-France.

Prix du marché au m², appartement

Levallois-Perret : estimation Alentoor, ancien et neuf · Hauts-de-Seine : médiane des ventes DVF-Etalab · Île-de-France : médiane des ventes DVF-Etalab

Levallois-Perret
8 841 €/m²
Hauts-de-Seine
6 707 €/m²
Île-de-France
5 800 €/m²
Prix du marché au m², maison

Levallois-Perret : estimation Alentoor, ancien et neuf · Hauts-de-Seine : médiane des ventes DVF-Etalab · Île-de-France : médiane des ventes DVF-Etalab

Levallois-Perret
9 474 €/m²
Hauts-de-Seine
7 828 €/m²
Île-de-France
3 689 €/m²
Population
Levallois-Perret
68 412 hab.
Hauts-de-Seine
1 654 712 hab.
Île-de-France
12 463 067 hab.
Âge moyen
Levallois-Perret
38 ans
Hauts-de-Seine
Donnée indisponible
Île-de-France
Donnée indisponible
Revenu médian
Levallois-Perret
61 572 €/an
Hauts-de-Seine
33 790 €/an
Île-de-France
28 210 €/an
Taux de chômage
Levallois-Perret
8 %
Hauts-de-Seine
Donnée indisponible
Île-de-France
Donnée indisponible
Loyer m² appartement
Levallois-Perret
31 €/m²
Hauts-de-Seine
Donnée indisponible
Île-de-France
Donnée indisponible
Propriétaires
Levallois-Perret
38 %
Hauts-de-Seine
43 %
Île-de-France
47 %
Prix & tendances

Le prix du marché immobilier à Levallois-Perret

Prix moyen du marché au m², ancien et neuf confondus (estimation Alentoor).

Évolution du prix au m²

Prix moyen au m² à Levallois-Perret (92)

-11.6%
-1 139 €/m² sur 5 ans

Données basées sur l'évolution réelle du prix au m² à Levallois-Perret. Source : transactions immobilières enregistrées.

Appartement, ancien et neuf · Levallois-Perret
Prix moyen du marché au m², estimation Alentoor
8 841 €
moyenne
min · 6 567 €max · 11 108 €
Levallois-Perret · momentum
Évolution du prix par horizon
1 mois
−0,4 %
3 mois
−1,6 %
1 an
−4,3 %
2 ans
−2,2 %
5 ans
−14,4 %

À Levallois-Perret, un marché orienté à la baisse sur tous les horizons (−4,3 % sur 1 an, −14,4 % sur 5 ans).

Investir & habiter

Louer, acheter, s'installer à Levallois-Perret

Ce que la donnée dit avant même de visiter — déjà dans nos réponses, désormais lisible.

estimation Alentoor · appartement, ancien et neuf
Acheter pour louer à Levallois-Perret
4,2 % brut
loyer 30,7 €/m² × 12
÷ prix 8 841 €/m²
= rendement annuel
Prix d'achat / m²
8 841 €
Loyer / m² · mois
30,7 €

Rendement locatif brut estimé à Levallois-Perret — avant charges et fiscalité, à affiner selon le programme.

Levallois-Perret · pouvoir d'achat
Combien de temps pour acheter ?
7,2 ans

de revenu médian pour 50 m² au prix moyen du marché (442 050 €)

25 m²
3,6 ans
50 m²
7,2 ans
75 m²
10,8 ans
prix moyen du marché 8 841 €/m² (estimation Alentoor, ancien et neuf) · revenu médian 61 572 €/an (brut)

Un repère de l'effort d'achat à Levallois-Perret : le nombre d'années de revenu médian que représente un logement au prix moyen du marché, avant emprunt.

Levallois-Perret · INSEE
Qui habite ici
Propriétaires 38,1 %Locataires 59,3 %
3,9 %
Résidences secondaires
5,9 %
Logements vacants
17,5 %
Logement social
99 %
Appartements

59% de locataires — un marché locatif profond, cohérent avec l'investissement pour louer.

Levallois-Perret · comparatif
Appartement vs maison
Appartement
8 841 €/m²
Loyer/m²
30,7 €
Rendement
4,2 %
Sur 1 an
−4,3 %
Maison
9 474 €/m²
Loyer/m²
24 €
Rendement
3 %
Sur 1 an
+5 %

À Levallois-Perret, la maison se paie 7,2 % de plus au m² que l'appartement, avec un meilleur rendement locatif côté appartement.

Démographie & cadre de vie

Levallois-Perret au quotidien

Le profil socio-démographique de la commune pour se projeter.

Levallois-Perret · démographie
Dynamique de population
68 412habitants+1,3 % sur 5 ans

≈ 70 000 habitants d'ici 10 ans au rythme actuel (+1 600 hab.)

Une population en croissance soutient une demande de logements durable.

Âge moyen
37,8ans
Revenu médian
61 572€/an
Taux de chômage
8,4%
Ensoleillement
1 859h/an
Selon votre profil

Le bon programme pour votre projet de vie

Jeune actif, famille ou sénior : on filtre les programmes neufs de Levallois-Perret selon ce qui compte vraiment pour vous.

Studios et 2 pièces bien placés, proches du tram et des campus — budget maîtrisé, fort potentiel locatif.

  • Studio → T2
  • Proche tramway
  • PTZ / rendement
1 programme adapté
Programme SIGNATURE LEVALLOIS
Levallois-Perret

SIGNATURE LEVALLOIS

STUDIO → T5 · dès 389 000 €
Par typologie

Quel logement neuf recherchez-vous ?

37 logements neufs répartis du studio à la maison, sur l'ensemble de Levallois-Perret.

9
Studios & T1 disponibles
sur les communes de Levallois-Perret
389 000 €
à partir de
prix d'entrée constaté pour cette typologie
28 → 37 m²
surfaces
éventail des surfaces habitables proposées
Voir les studios & t1 disponibles
Explorer
À savoir

Pourquoi investir dans le neuf à Levallois-Perret ?

Lovée au cœur des Hauts-de-Seine, Levallois-Perret est une ville dynamique et attractive pour les investisseurs immobiliers. Avec une population de 68 412 habitants en constante augmentation (+1,3% par an), cette commune jouit d'un âge moyen de 37,8 ans et d'un revenu médian…Lire la suite

Lovée au cœur des Hauts-de-Seine, Levallois-Perret est une ville dynamique et attractive pour les investisseurs immobiliers. Avec une population de 68 412 habitants en constante augmentation (+1,3% par an), cette commune jouit d'un âge moyen de 37,8 ans et d'un revenu médian annuel de 61 572 €, soit un profil de résidents aisés et actifs.

Le taux de chômage relativement faible de 8,4% témoigne de la bonne santé économique de la ville, qui attire de nombreuses entreprises et cadres en quête d'un cadre de vie privilégié.

Bien que le taux de propriétaires ne soit que de 38,1%, la ville offre de belles opportunités d'investissement dans l'immobilier neuf. En effet, de nombreux programmes neufs sont disponibles à moins de 15 km, permettant aux investisseurs de profiter de la dynamique du marché local tout en bénéficiant d'un ensoleillement annuel de 1 859 heures.

Avec son cadre de vie exceptionnel, son économie florissante et ses perspectives d'investissement dans l'immobilier neuf, Levallois-Perret s'impose comme une destination de choix pour les investisseurs avisés.

Réduire
Pourquoi investir

Les atouts de Levallois-Perret pour investir

Disponible tout de suite

1 programme est disponible immédiatement : emménagez sans attendre la fin d'un chantier.

Un large choix de biens

1 programme et 37 logements à Levallois-Perret, du studio à la maison.

Une commune qui attire

La population de Levallois-Perret progresse : une demande locative soutenue et un marché porteur pour investir.

Un cadre de vie agréable

1 859 h d'ensoleillement par an à Levallois-Perret : un argument de poids pour séduire locataires et acquéreurs.

Questions fréquentes

Questions fréquentes — Levallois-Perret

Quel est le prix moyen du marché au m² pour un appartement à Levallois-Perret ?

Ancien et neuf confondus, comptez environ 8841 €/m² pour un appartement à Levallois-Perret (estimation Alentoor). À titre de comparaison, comptez environ 6707 €/m² en Hauts-de-Seine (médiane des ventes DVF-Etalab).

Combien de programmes neufs sont disponibles à Levallois-Perret ?

1 programme neuf est référencé à Levallois-Perret, soit 37 logements du studio à la maison.

Y a-t-il des logements neufs disponibles immédiatement à Levallois-Perret ?

Oui, 1 programme propose des logements disponibles immédiatement, livrés ou en fin de commercialisation.

À partir de quel budget peut-on acheter dans le neuf à Levallois-Perret ?

Les biens neufs à Levallois-Perret démarrent autour de 389 000 €.

Le neuf à Levallois-Perret est-il éligible au PTZ ou à la TVA réduite ?

Selon votre projet et le programme, vous pouvez bénéficier du prêt à taux zéro (PTZ) ou d'une TVA réduite. Nos conseillers vous orientent selon votre éligibilité.

Un projet immobilier à Levallois-Perret ?

Parcourez les programmes neufs de Levallois-Perret et faites-vous rappeler par un conseiller sur le programme de votre choix — sous 24 h, sans engagement.

Élargir la recherche : Métropole du Grand Paris