Hautes-Pyrénées · Occitanie

Immobilier neuf à Loudenvielle

4 programmes neufs à Loudenvielle. Comparez les prix au m² et trouvez le bien neuf adapté à votre projet.

programmes
4
programmes
logements
45
logements
dispo imm.
4
dispo imm.
dès
208 000 €
dès
Programmes à la une
  • Programme Valéa
    Loudenvielle
    T2 → T434 → 112 m²Livraison T1 2028
    dès 208 000 €
  • Programme L'IRIS
    Loudenvielle
    T2 → T435 → 79 m²Livraison T2 2029
    dès 234 800 €
  • Programme Névéa
    Loudenvielle
    T2 → T540 → 105 m²Livraison T1 2029
    dès 252 000 €
Voir les 4 programmes
Liste complète

Tous les programmes neufs à Loudenvielle

Au , Hop Hop Immo recense 4 programmes neufs à Loudenvielle : 45 lots disponibles chez 2 promoteurs, dès 208 000 €.

Programmes neufs à Loudenvielle, du prix de départ le plus bas au plus élevé
ProgrammePromoteurPrix dèsLots
ValéaMarignan208 000 €4
L'IRISVINCI Immobilier Promotion234 800 €33
NévéaMarignan252 000 €4
LE LYSVINCI Immobilier Promotion259 100 €4
Programmes neufs

Programmes neufs à Loudenvielle

4 programmes neufs à découvrir, du studio aux grandes typologies.

Programme neuf Valéa à Loudenvielle
Plus que 4 lots
Loudenvielle

Valéa

Marignan

  • T2 → T4
  • 34 → 112 m²
  • 4 biens
  • Livraison T1 2028
à partir de 208 000 €
Programme neuf Névéa à Loudenvielle
Plus que 4 lots
Loudenvielle

Névéa

Marignan

  • T2 → T5
  • 40 → 105 m²
  • 4 biens
  • Livraison T1 2029
à partir de 252 000 €
Programme neuf LE LYS à Loudenvielle
Plus que 4 lots
Loudenvielle

LE LYS

VINCI Immobilier Promotion

  • T2 → T3
  • 37 → 69 m²
  • 4 biens
  • Livraison T2 2028
à partir de 259 100 €
Programme neuf L'IRIS à Loudenvielle
Loudenvielle

L'IRIS

VINCI Immobilier Promotion

  • T2 → T4
  • 35 → 79 m²
  • 33 biens
  • Livraison T2 2029
à partir de 234 800 €
Chiffres clés

Le marché à Loudenvielle, comparé

Comment se positionne la métropole face à Hautes-Pyrénées et à Occitanie.

Prix du marché au m², appartement

Loudenvielle : estimation Alentoor, ancien et neuf · Hautes-Pyrénées : médiane des ventes DVF-Etalab · Occitanie : médiane des ventes DVF-Etalab

Loudenvielle
4 425 €/m²
Hautes-Pyrénées
1 694 €/m²
Occitanie
2 719 €/m²
Prix du marché au m², maison

Loudenvielle : estimation Alentoor, ancien et neuf · Hautes-Pyrénées : médiane des ventes DVF-Etalab · Occitanie : médiane des ventes DVF-Etalab

Loudenvielle
2 583 €/m²
Hautes-Pyrénées
1 707 €/m²
Occitanie
2 199 €/m²
Population
Loudenvielle
348 hab.
Hautes-Pyrénées
231 349 hab.
Occitanie
6 124 653 hab.
Âge moyen
Loudenvielle
46 ans
Hautes-Pyrénées
Donnée indisponible
Occitanie
Donnée indisponible
Revenu médian
Loudenvielle
31 044 €/an
Hautes-Pyrénées
24 320 €/an
Occitanie
24 650 €/an
Taux de chômage
Loudenvielle
5 %
Hautes-Pyrénées
Donnée indisponible
Occitanie
Donnée indisponible
Loyer m² appartement
Loudenvielle
10 €/m²
Hautes-Pyrénées
Donnée indisponible
Occitanie
Donnée indisponible
Propriétaires
Loudenvielle
58 %
Hautes-Pyrénées
65 %
Occitanie
59 %
Prix & tendances

Le prix du marché immobilier à Loudenvielle

Prix moyen du marché au m², ancien et neuf confondus (estimation Alentoor).

Évolution du prix au m²

Prix moyen au m² à Loudenvielle (65)

+4.2%
+178 €/m² sur 5 ans

Données basées sur l'évolution réelle du prix au m² à Loudenvielle. Source : transactions immobilières enregistrées.

Appartement, ancien et neuf · Loudenvielle
Prix moyen du marché au m², estimation Alentoor
4 425 €
moyenne
min · 1 770 €max · 6 434 €
Loudenvielle · momentum
Évolution du prix par horizon
1 mois
+0,1 %
3 mois
−1,3 %
1 an
+1,2 %
2 ans
+2,4 %
5 ans
+11,9 %

À Loudenvielle, une dynamique haussière du court au long terme (+1,2 % sur 1 an, +11,9 % sur 5 ans).

Investir & habiter

Louer, acheter, s'installer à Loudenvielle

Ce que la donnée dit avant même de visiter — déjà dans nos réponses, désormais lisible.

estimation Alentoor · appartement, ancien et neuf
Acheter pour louer à Loudenvielle
2,6 % brut
loyer 9,5 €/m² × 12
÷ prix 4 425 €/m²
= rendement annuel
Prix d'achat / m²
4 425 €
Loyer / m² · mois
9,5 €

Rendement locatif brut estimé à Loudenvielle — avant charges et fiscalité, à affiner selon le programme.

Loudenvielle · pouvoir d'achat
Combien de temps pour acheter ?
7,1 ans

de revenu médian pour 50 m² au prix moyen du marché (221 250 €)

25 m²
3,6 ans
50 m²
7,1 ans
75 m²
10,7 ans
prix moyen du marché 4 425 €/m² (estimation Alentoor, ancien et neuf) · revenu médian 31 044 €/an (brut)

Un repère de l'effort d'achat à Loudenvielle : le nombre d'années de revenu médian que représente un logement au prix moyen du marché, avant emprunt.

Loudenvielle · INSEE
Qui habite ici
Propriétaires 57,8 %Locataires 38,3 %
79,5 %
Résidences secondaires
0,4 %
Logements vacants
1,4 %
Logement social
49 %
Appartements
Loudenvielle · comparatif
Appartement vs maison
Appartement
4 425 €/m²
Loyer/m²
9,5 €
Rendement
2,6 %
Sur 1 an
+1,2 %
Maison
2 583 €/m²
Loyer/m²
9,5 €
Rendement
4,4 %
Sur 1 an
−0,6 %

À Loudenvielle, la maison se paie 41,6 % de moins au m² que l'appartement, avec un meilleur rendement locatif côté maison.

Démographie & cadre de vie

Loudenvielle au quotidien

Le profil socio-démographique de la commune pour se projeter.

Loudenvielle · démographie
Dynamique de population
348habitants+2,9 % sur 5 ans

≈ 0 habitants d'ici 10 ans au rythme actuel (−300 hab.)

Une population en croissance soutient une demande de logements durable.

Âge moyen
46ans
Revenu médian
31 044€/an
Taux de chômage
4,5%
Ensoleillement
1 908h/an
Selon votre profil

Le bon programme pour votre projet de vie

Jeune actif, famille ou sénior : on filtre les programmes neufs de Loudenvielle selon ce qui compte vraiment pour vous.

Studios et 2 pièces bien placés, proches du tram et des campus — budget maîtrisé, fort potentiel locatif.

  • Studio → T2
  • Proche tramway
  • PTZ / rendement
0 programme adapté

Aucun programme spécifiquement identifié pour ce profil actuellement — explorez l'ensemble des programmes ci-dessus.

Par typologie

Quel logement neuf recherchez-vous ?

45 logements neufs répartis du studio à la maison, sur l'ensemble de Loudenvielle.

22
2 pièces disponibles
sur les communes de Loudenvielle
208 000 €
à partir de
prix d'entrée constaté pour cette typologie
34 → 51 m²
surfaces
éventail des surfaces habitables proposées
Voir les 2 pièces disponibles
Explorer
À savoir

Pourquoi investir dans le neuf à Loudenvielle ?

Située dans les Hautes-Pyrénées, Loudenvielle est une charmante commune qui attire de nombreux investisseurs immobiliers. Avec une population de 348 habitants en hausse de 2,9% et un revenu médian de 31 044 €/an, la ville offre un cadre de vie agréable et des perspectives…Lire la suite

Située dans les Hautes-Pyrénées, Loudenvielle est une charmante commune qui attire de nombreux investisseurs immobiliers. Avec une population de 348 habitants en hausse de 2,9% et un revenu médian de 31 044 €/an, la ville offre un cadre de vie agréable et des perspectives intéressantes pour l'investissement immobilier neuf.

De plus, la ville bénéficie d'un ensoleillement exceptionnel de 1 908 heures par an, un atout non négligeable pour les futurs acquéreurs. Avec un taux de chômage faible de 4,5%, Loudenvielle offre un environnement économique stable, idéal pour l'investissement dans l'immobilier neuf. Des programmes immobiliers neufs sont d'ailleurs disponibles à moins de 15 km, permettant aux investisseurs de saisir de belles opportunités.

Réduire
Pourquoi investir

Les atouts de Loudenvielle pour investir

Disponible tout de suite

4 programmes sont disponibles immédiatement : emménagez sans attendre la fin d'un chantier.

Un large choix de biens

4 programmes et 45 logements à Loudenvielle, du studio à la maison.

Une commune qui attire

La population de Loudenvielle progresse : une demande locative soutenue et un marché porteur pour investir.

Un cadre de vie agréable

1 908 h d'ensoleillement par an à Loudenvielle : un argument de poids pour séduire locataires et acquéreurs.

Questions fréquentes

Questions fréquentes — Loudenvielle

Quel est le prix moyen du marché au m² pour un appartement à Loudenvielle ?

Ancien et neuf confondus, comptez environ 4425 €/m² pour un appartement à Loudenvielle (estimation Alentoor). À titre de comparaison, comptez environ 1694 €/m² en Hautes-Pyrénées (médiane des ventes DVF-Etalab).

Combien de programmes neufs sont disponibles à Loudenvielle ?

4 programmes neufs sont référencés à Loudenvielle, soit 45 logements du studio à la maison.

Y a-t-il des logements neufs disponibles immédiatement à Loudenvielle ?

Oui, 4 programmes proposent des logements disponibles immédiatement, livrés ou en fin de commercialisation.

À partir de quel budget peut-on acheter dans le neuf à Loudenvielle ?

Les biens neufs à Loudenvielle démarrent autour de 208 000 €.

Le neuf à Loudenvielle est-il éligible au PTZ ou à la TVA réduite ?

Selon votre projet et le programme, vous pouvez bénéficier du prêt à taux zéro (PTZ) ou d'une TVA réduite. Nos conseillers vous orientent selon votre éligibilité.

Un projet immobilier à Loudenvielle ?

Parcourez les programmes neufs de Loudenvielle et faites-vous rappeler par un conseiller sur le programme de votre choix — sous 24 h, sans engagement.

Élargir la recherche : Immobilier neuf en Occitanie · Hautes-Pyrénées