Val-de-Marne · Île-de-France

Immobilier neuf à Mandres-les-Roses

4 programmes neufs à proximité de Mandres-les-Roses. Comparez les prix au m² et trouvez le bien neuf adapté à votre projet.

programmes
4
programmes
logements
50
logements
dispo imm.
4
dispo imm.
dès
154 733 €
dès
Programmes à la une
Voir les 4 programmes
Programmes neufs

Programmes neufs à proximité de Mandres-les-Roses

Aucun programme à Mandres-les-Roses pour le moment : voici les programmes neufs les plus proches (à moins de 15 km).

Programme neuf LES GRIMPERIAUX à Férolles-Attilly
Plus que 1 lot
Férolles-Attilly

LES GRIMPERIAUX

Nexity

  • 1 bien
  • Livraison T4 2027
à partir de 160 048 €
Programme neuf L'OREE DU PARC à Lieusaint
Lieusaint

L'OREE DU PARC

GREENCITY

  • T3 → T4
  • 66 → 88 m²
  • 6 biens
  • Livraison T3 2026
à partir de 322 400 €
Programme neuf Le 504 à Moissy-Cramayel
Moissy-Cramayel

Le 504

Bouygues Immobilier

  • STUDIO → T4
  • 29 → 90 m²
  • 45 biens
  • Livraison T2 2029
à partir de 154 733 €
Chiffres clés

Le marché à Mandres-les-Roses, comparé

Comment se positionne la métropole face à Val-de-Marne et à Île-de-France.

Prix du marché au m², appartement

Mandres-les-Roses : estimation Alentoor, ancien et neuf · Val-de-Marne : médiane des ventes DVF-Etalab · Île-de-France : médiane des ventes DVF-Etalab

Mandres-les-Roses
3 611 €/m²
Val-de-Marne
4 899 €/m²
Île-de-France
5 800 €/m²
Prix du marché au m², maison

Mandres-les-Roses : estimation Alentoor, ancien et neuf · Val-de-Marne : médiane des ventes DVF-Etalab · Île-de-France : médiane des ventes DVF-Etalab

Mandres-les-Roses
3 025 €/m²
Val-de-Marne
5 200 €/m²
Île-de-France
3 689 €/m²
Population
Mandres-les-Roses
4 876 hab.
Val-de-Marne
1 426 929 hab.
Île-de-France
12 463 067 hab.
Âge moyen
Mandres-les-Roses
41 ans
Val-de-Marne
Donnée indisponible
Île-de-France
Donnée indisponible
Revenu médian
Mandres-les-Roses
40 358 €/an
Val-de-Marne
27 250 €/an
Île-de-France
28 210 €/an
Taux de chômage
Mandres-les-Roses
8 %
Val-de-Marne
Donnée indisponible
Île-de-France
Donnée indisponible
Loyer m² appartement
Mandres-les-Roses
18 €/m²
Val-de-Marne
Donnée indisponible
Île-de-France
Donnée indisponible
Propriétaires
Mandres-les-Roses
73 %
Val-de-Marne
44 %
Île-de-France
47 %
Prix & tendances

Le prix du marché immobilier à Mandres-les-Roses

Prix moyen du marché au m², ancien et neuf confondus (estimation Alentoor).

Évolution du prix au m²

Prix moyen au m² à Mandres-les-Roses (94)

-6.1%
-241 €/m² sur 5 ans

Données basées sur l'évolution réelle du prix au m² à Mandres-les-Roses. Source : transactions immobilières enregistrées.

Appartement, ancien et neuf · Mandres-les-Roses
Prix moyen du marché au m², estimation Alentoor
3 611 €
moyenne
min · 2 512 €max · 4 684 €
Mandres-les-Roses · momentum
Évolution du prix par horizon
1 mois
+0,7 %
3 mois
+2,8 %
1 an
+4,1 %
2 ans
+5,9 %
5 ans
−0,9 %

À Mandres-les-Roses, un rebond récent après une correction sur 5 ans (+4,1 % sur 1 an, −0,9 % sur 5 ans).

Investir & habiter

Louer, acheter, s'installer à Mandres-les-Roses

Ce que la donnée dit avant même de visiter — déjà dans nos réponses, désormais lisible.

estimation Alentoor · appartement, ancien et neuf
Acheter pour louer à Mandres-les-Roses
5,9 % brut
loyer 17,9 €/m² × 12
÷ prix 3 611 €/m²
= rendement annuel
Prix d'achat / m²
3 611 €
Loyer / m² · mois
17,9 €

Rendement locatif brut estimé à Mandres-les-Roses — avant charges et fiscalité, à affiner selon le programme.

Mandres-les-Roses · pouvoir d'achat
Combien de temps pour acheter ?
4,5 ans

de revenu médian pour 50 m² au prix moyen du marché (180 550 €)

25 m²
2,2 ans
50 m²
4,5 ans
75 m²
6,7 ans
prix moyen du marché 3 611 €/m² (estimation Alentoor, ancien et neuf) · revenu médian 40 358 €/an (brut)

Un repère de l'effort d'achat à Mandres-les-Roses : le nombre d'années de revenu médian que représente un logement au prix moyen du marché, avant emprunt.

Mandres-les-Roses · INSEE
Qui habite ici
Propriétaires 72,6 %Locataires 25,3 %
1,5 %
Résidences secondaires
5,3 %
Logements vacants
11,1 %
Logement social
23 %
Appartements
Mandres-les-Roses · comparatif
Appartement vs maison
Appartement
3 611 €/m²
Loyer/m²
17,9 €
Rendement
5,9 %
Sur 1 an
+4,1 %
Maison
3 025 €/m²
Loyer/m²
16,4 €
Rendement
6,5 %
Sur 1 an
−4,9 %

À Mandres-les-Roses, la maison se paie 16,2 % de moins au m² que l'appartement, avec un meilleur rendement locatif côté maison.

Démographie & cadre de vie

Mandres-les-Roses au quotidien

Le profil socio-démographique de la commune pour se projeter.

Mandres-les-Roses · démographie
Dynamique de population
4 876habitants+0,6 % sur 5 ans

≈ 5 000 habitants d'ici 10 ans au rythme actuel (+100 hab.)

Une population en croissance soutient une demande de logements durable.

Âge moyen
41ans
Revenu médian
40 358€/an
Taux de chômage
8,3%
Ensoleillement
1 876h/an
Selon votre profil

Le bon programme pour votre projet de vie

Jeune actif, famille ou sénior : on filtre les programmes neufs de Mandres-les-Roses selon ce qui compte vraiment pour vous.

Studios et 2 pièces bien placés, proches du tram et des campus — budget maîtrisé, fort potentiel locatif.

  • Studio → T2
  • Proche tramway
  • PTZ / rendement
0 programme adapté

Aucun programme spécifiquement identifié pour ce profil actuellement — explorez l'ensemble des programmes ci-dessus.

Par typologie

Quel logement neuf recherchez-vous ?

50 logements neufs répartis du studio à la maison, sur l'ensemble de Mandres-les-Roses.

1
Studios & T1 disponibles
sur les communes de Mandres-les-Roses
154 733 €
à partir de
prix d'entrée constaté pour cette typologie
29 m²
surfaces
éventail des surfaces habitables proposées
Voir les studios & t1 disponibles
Explorer
À savoir

Pourquoi investir dans le neuf à Mandres-les-Roses ?

Niché dans le Val-de-Marne, Mandres-les-Roses est une commune dynamique et attractive pour l'investissement immobilier. Avec une population de 4,876 habitants en constante augmentation (+0.6%), un revenu médian élevé de 40,358 €/an et un taux de propriétaires de 72.6%, la ville…Lire la suite

Niché dans le Val-de-Marne, Mandres-les-Roses est une commune dynamique et attractive pour l'investissement immobilier. Avec une population de 4,876 habitants en constante augmentation (+0.6%), un revenu médian élevé de 40,358 €/an et un taux de propriétaires de 72.6%, la ville offre de belles perspectives pour les acquéreurs. De nombreux programmes neufs sont également disponibles à proximité, facilitant l'accès aux opportunités d'investissement immobilier.

Réduire
Pourquoi investir

Les atouts de Mandres-les-Roses pour investir

Des prix compétitifs

À environ 3 611 €/m² (prix moyen du marché, estimation Alentoor), l'appartement à Mandres-les-Roses reste moins cher qu'en Val-de-Marne (médiane des ventes DVF-Etalab).

Disponible tout de suite

4 programmes sont disponibles immédiatement : emménagez sans attendre la fin d'un chantier.

Un large choix de biens

4 programmes et 50 logements à Mandres-les-Roses, du studio à la maison.

Une commune qui attire

La population de Mandres-les-Roses progresse : une demande locative soutenue et un marché porteur pour investir.

Questions fréquentes

Questions fréquentes — Mandres-les-Roses

Quel est le prix moyen du marché au m² pour un appartement à Mandres-les-Roses ?

Ancien et neuf confondus, comptez environ 3611 €/m² pour un appartement à Mandres-les-Roses (estimation Alentoor). À titre de comparaison, comptez environ 4899 €/m² en Val-de-Marne (médiane des ventes DVF-Etalab).

Combien de programmes neufs sont disponibles à Mandres-les-Roses ?

4 programmes neufs sont référencés à Mandres-les-Roses, soit 50 logements du studio à la maison.

Y a-t-il des logements neufs disponibles immédiatement à Mandres-les-Roses ?

Oui, 4 programmes proposent des logements disponibles immédiatement, livrés ou en fin de commercialisation.

À partir de quel budget peut-on acheter dans le neuf à Mandres-les-Roses ?

Les biens neufs à Mandres-les-Roses démarrent autour de 154 733 €.

Le neuf à Mandres-les-Roses est-il éligible au PTZ ou à la TVA réduite ?

Selon votre projet et le programme, vous pouvez bénéficier du prêt à taux zéro (PTZ) ou d'une TVA réduite. Nos conseillers vous orientent selon votre éligibilité.

Un projet immobilier à Mandres-les-Roses ?

Parcourez les programmes neufs de Mandres-les-Roses et faites-vous rappeler par un conseiller sur le programme de votre choix — sous 24 h, sans engagement.

Élargir la recherche : Métropole du Grand Paris