Hauts-de-Seine · Île-de-France

Immobilier neuf à Marnes-la-Coquette

3 programmes neufs à proximité de Marnes-la-Coquette. Comparez les prix au m² et trouvez le bien neuf adapté à votre projet.

programmes
3
programmes
logements
50
logements
dispo imm.
3
dispo imm.
dès
470 000 €
dès
Programmes à la une
  • Programme Pavillon Raspail
    Paris
    STUDIO → T526 → 107 m²Livraison T4 2028
    dès 470 000 €
  • Programme Parc en ciel
    Paris
    T372 → 240 m²Livraison T3 2025
    Famille
    dès 850 000 €
  • Programme 15ème merveille
    Paris
    T3 → T570 → 111 m²Livraison T2 2029
    dès 1 050 000 €
Voir les 3 programmes
Programmes neufs

Programmes neufs à proximité de Marnes-la-Coquette

Aucun programme à Marnes-la-Coquette pour le moment : voici les programmes neufs les plus proches (à moins de 15 km).

Programme neuf Pavillon Raspail à Paris
Paris

Pavillon Raspail

Quartus

  • STUDIO → T5
  • 26 → 107 m²
  • 42 biens
  • Livraison T4 2028
à partir de 470 000 €
Programme neuf Parc en ciel à Paris
Plus que 2 lots
Paris

Parc en ciel

Marignan

  • T3
  • 72 → 240 m²
  • 2 biens
  • Livraison T3 2025
  • Famille
à partir de 850 000 €
Programme neuf 15ème merveille à Paris
Paris

15ème merveille

Bouygues Immobilier

  • T3 → T5
  • 70 → 111 m²
  • 7 biens
  • Livraison T2 2029
à partir de 1 050 000 €
Chiffres clés

Le marché à Marnes-la-Coquette, comparé

Comment se positionne la métropole face à Hauts-de-Seine et à Île-de-France.

Prix du marché au m², appartement

Marnes-la-Coquette : estimation Alentoor, ancien et neuf · Hauts-de-Seine : médiane des ventes DVF-Etalab · Île-de-France : médiane des ventes DVF-Etalab

Marnes-la-Coquette
6 693 €/m²
Hauts-de-Seine
6 707 €/m²
Île-de-France
5 800 €/m²
Prix du marché au m², maison

Marnes-la-Coquette : estimation Alentoor, ancien et neuf · Hauts-de-Seine : médiane des ventes DVF-Etalab · Île-de-France : médiane des ventes DVF-Etalab

Marnes-la-Coquette
6 841 €/m²
Hauts-de-Seine
7 828 €/m²
Île-de-France
3 689 €/m²
Population
Marnes-la-Coquette
1 758 hab.
Hauts-de-Seine
1 654 712 hab.
Île-de-France
12 463 067 hab.
Âge moyen
Marnes-la-Coquette
40 ans
Hauts-de-Seine
Donnée indisponible
Île-de-France
Donnée indisponible
Revenu médian
Marnes-la-Coquette
107 744 €/an
Hauts-de-Seine
33 790 €/an
Île-de-France
28 210 €/an
Taux de chômage
Marnes-la-Coquette
9 %
Hauts-de-Seine
Donnée indisponible
Île-de-France
Donnée indisponible
Loyer m² appartement
Marnes-la-Coquette
23 €/m²
Hauts-de-Seine
Donnée indisponible
Île-de-France
Donnée indisponible
Propriétaires
Marnes-la-Coquette
67 %
Hauts-de-Seine
43 %
Île-de-France
47 %
Prix & tendances

Le prix du marché immobilier à Marnes-la-Coquette

Prix moyen du marché au m², ancien et neuf confondus (estimation Alentoor).

Évolution du prix au m²

Prix moyen au m² à Marnes-la-Coquette (92)

-7.6%
-559 €/m² sur 5 ans

Données basées sur l'évolution réelle du prix au m² à Marnes-la-Coquette. Source : transactions immobilières enregistrées.

Appartement, ancien et neuf · Marnes-la-Coquette
Prix moyen du marché au m², estimation Alentoor
6 693 €
moyenne
min · 4 581 €max · 10 028 €
Marnes-la-Coquette · momentum
Évolution du prix par horizon
1 mois
+0,6 %
3 mois
+1,9 %
1 an
+2,8 %
2 ans
+3,9 %
5 ans
−5,8 %

À Marnes-la-Coquette, un rebond récent après une correction sur 5 ans (+2,8 % sur 1 an, −5,8 % sur 5 ans).

Investir & habiter

Louer, acheter, s'installer à Marnes-la-Coquette

Ce que la donnée dit avant même de visiter — déjà dans nos réponses, désormais lisible.

estimation Alentoor · appartement, ancien et neuf
Acheter pour louer à Marnes-la-Coquette
4,1 % brut
loyer 23 €/m² × 12
÷ prix 6 693 €/m²
= rendement annuel
Prix d'achat / m²
6 693 €
Loyer / m² · mois
23 €

Rendement locatif brut estimé à Marnes-la-Coquette — avant charges et fiscalité, à affiner selon le programme.

Marnes-la-Coquette · pouvoir d'achat
Combien de temps pour acheter ?
3,1 ans

de revenu médian pour 50 m² au prix moyen du marché (334 650 €)

25 m²
1,6 ans
50 m²
3,1 ans
75 m²
4,7 ans
prix moyen du marché 6 693 €/m² (estimation Alentoor, ancien et neuf) · revenu médian 107 744 €/an (brut)

Un repère de l'effort d'achat à Marnes-la-Coquette : le nombre d'années de revenu médian que représente un logement au prix moyen du marché, avant emprunt.

Marnes-la-Coquette · INSEE
Qui habite ici
Propriétaires 67,1 %Locataires 27,1 %
3,4 %
Résidences secondaires
7,1 %
Logements vacants
16,4 %
Logement social
42 %
Appartements
Marnes-la-Coquette · comparatif
Appartement vs maison
Appartement
6 693 €/m²
Loyer/m²
23 €
Rendement
4,1 %
Sur 1 an
+2,8 %
Maison
6 841 €/m²
Loyer/m²
23,9 €
Rendement
4,2 %
Sur 1 an
−4,4 %

À Marnes-la-Coquette, appartement et maison se paient quasiment au même prix au m² (écart de 2,2 %), avec un meilleur rendement locatif côté maison.

Démographie & cadre de vie

Marnes-la-Coquette au quotidien

Le profil socio-démographique de la commune pour se projeter.

Marnes-la-Coquette · démographie
Dynamique de population
1 758habitants−0,5 % sur 5 ans

≈ 2 000 habitants d'ici 10 ans au rythme actuel (+200 hab.)

Une population en recul — la demande de neuf y est plus sélective.

Âge moyen
40,4ans
Revenu médian
107 744€/an
Taux de chômage
9,3%
Selon votre profil

Le bon programme pour votre projet de vie

Jeune actif, famille ou sénior : on filtre les programmes neufs de Marnes-la-Coquette selon ce qui compte vraiment pour vous.

Grands logements avec extérieur, proches des écoles et des espaces verts, dans des communes résidentielles.

  • T3 → T5
  • Écoles & parcs
  • Terrasse / jardin
1 programme adapté
Programme Parc en ciel
Paris

Parc en ciel

T3 · dès 850 000 €
Par typologie

Quel logement neuf recherchez-vous ?

50 logements neufs répartis du studio à la maison, sur l'ensemble de Marnes-la-Coquette.

9
Studios & T1 disponibles
sur les communes de Marnes-la-Coquette
490 000 €
à partir de
prix d'entrée constaté pour cette typologie
26 → 33 m²
surfaces
éventail des surfaces habitables proposées
Voir les studios & t1 disponibles
Explorer
À savoir

Pourquoi investir dans le neuf à Marnes-la-Coquette ?

Située dans les Hauts-de-Seine, Marnes-la-Coquette est une commune prisée pour son cadre de vie exceptionnel et son potentiel d'investissement immobilier. Avec un revenu médian élevé de 107 744 € par an et un taux de propriétaires de 67,1%, la ville attire les investisseurs…Lire la suite

Située dans les Hauts-de-Seine, Marnes-la-Coquette est une commune prisée pour son cadre de vie exceptionnel et son potentiel d'investissement immobilier. Avec un revenu médian élevé de 107 744 € par an et un taux de propriétaires de 67,1%, la ville attire les investisseurs avisés. Les programmes immobiliers neufs à moins de 15 km offrent de belles opportunités pour ceux qui souhaitent profiter de la dynamique du marché local.

Réduire
Pourquoi investir

Les atouts de Marnes-la-Coquette pour investir

Des prix compétitifs

À environ 6 693 €/m² (prix moyen du marché, estimation Alentoor), l'appartement à Marnes-la-Coquette reste moins cher qu'en Hauts-de-Seine (médiane des ventes DVF-Etalab).

Disponible tout de suite

3 programmes sont disponibles immédiatement : emménagez sans attendre la fin d'un chantier.

Un large choix de biens

3 programmes et 50 logements à Marnes-la-Coquette, du studio à la maison.

Questions fréquentes

Questions fréquentes — Marnes-la-Coquette

Quel est le prix moyen du marché au m² pour un appartement à Marnes-la-Coquette ?

Ancien et neuf confondus, comptez environ 6693 €/m² pour un appartement à Marnes-la-Coquette (estimation Alentoor). À titre de comparaison, comptez environ 6707 €/m² en Hauts-de-Seine (médiane des ventes DVF-Etalab).

Combien de programmes neufs sont disponibles à Marnes-la-Coquette ?

3 programmes neufs sont référencés à Marnes-la-Coquette, soit 50 logements du studio à la maison.

Y a-t-il des logements neufs disponibles immédiatement à Marnes-la-Coquette ?

Oui, 3 programmes proposent des logements disponibles immédiatement, livrés ou en fin de commercialisation.

À partir de quel budget peut-on acheter dans le neuf à Marnes-la-Coquette ?

Les biens neufs à Marnes-la-Coquette démarrent autour de 470 000 €.

Le neuf à Marnes-la-Coquette est-il éligible au PTZ ou à la TVA réduite ?

Selon votre projet et le programme, vous pouvez bénéficier du prêt à taux zéro (PTZ) ou d'une TVA réduite. Nos conseillers vous orientent selon votre éligibilité.

Un projet immobilier à Marnes-la-Coquette ?

Parcourez les programmes neufs de Marnes-la-Coquette et faites-vous rappeler par un conseiller sur le programme de votre choix — sous 24 h, sans engagement.

Élargir la recherche : Métropole du Grand Paris