Landes · Nouvelle-Aquitaine

Immobilier neuf à Mont-de-Marsan

5 programmes neufs à Mont-de-Marsan. Comparez les prix au m² et trouvez le bien neuf adapté à votre projet.

programmes
5
programmes
logements
108
logements
bons plans
1
bons plans
dispo imm.
5
dispo imm.
Programmes à la une1 bon plan →
  • Programme Les Jardins de Tudela
    Mont-de-Marsan
    T2 → T340 → 61 m²Livraison T4 2028
    Evènement
    dès 132 000 €
  • Programme CONNEXION - PHASE 2
    Mont-de-Marsan
    STUDIO24 m²Livraison T1 2027
    dès 115 000 €
  • Programme Lanova
    Mont-de-Marsan
    T2 → T339 → 62 m²Livraison T1 2029
    dès 129 000 €
Voir les 5 programmes
Liste complète

Tous les programmes neufs à Mont-de-Marsan

Au , Hop Hop Immo recense 5 programmes neufs à Mont-de-Marsan : 108 lots disponibles chez 4 promoteurs, dès 115 000 €.

Programmes neufs à Mont-de-Marsan, du prix de départ le plus bas au plus élevé
ProgrammePromoteurPrix dèsLots
CONNEXION - PHASE 2Nexity115 000 €1
LanovaCrédit Agricole Immobilier Promotion129 000 €25
Les Jardins de TudelaICADE132 000 €25
Reflet du MarsanBouygues Immobilier134 000 €37
INSPIRATION PHASE 2Nexity142 000 €20
Programmes neufs

Programmes neufs à Mont-de-Marsan

5 programmes neufs à découvrir, du studio aux grandes typologies.

Programme neuf Lanova à Mont-de-Marsan
Mont-de-Marsan

Lanova

Crédit Agricole Immobilier Promotion

  • T2 → T3
  • 39 → 62 m²
  • 25 biens
  • Livraison T1 2029
à partir de 129 000 €
Programme neuf Les Jardins de Tudela à Mont-de-Marsan
Evènement
Mont-de-Marsan

Les Jardins de Tudela

ICADE

  • T2 → T3
  • 40 → 61 m²
  • 25 biens
  • Livraison T4 2028
à partir de 132 000 €
Programme neuf Reflet du Marsan à Mont-de-Marsan
Mont-de-Marsan

Reflet du Marsan

Bouygues Immobilier

  • T2 → T3
  • 42 → 70 m²
  • 37 biens
  • Livraison T3 2028
à partir de 134 000 €
Programme neuf CONNEXION - PHASE 2 à Mont-de-Marsan
Plus que 1 lot
Mont-de-Marsan

CONNEXION - PHASE 2

Nexity

  • STUDIO
  • 24 m²
  • 1 bien
  • Livraison T1 2027
à partir de 115 000 €
Programme neuf INSPIRATION PHASE 2 à Mont-de-Marsan
Mont-de-Marsan

INSPIRATION PHASE 2

Nexity

  • T2 → T3
  • 38 → 66 m²
  • 20 biens
  • Livraison T4 2028
à partir de 142 000 €
Chiffres clés

Le marché à Mont-de-Marsan, comparé

Comment se positionne la métropole face à Landes et à Nouvelle-Aquitaine.

Prix du marché au m², appartement

Mont-de-Marsan : estimation Alentoor, ancien et neuf · Landes : médiane des ventes DVF-Etalab · Nouvelle-Aquitaine : médiane des ventes DVF-Etalab

Mont-de-Marsan
2 054 €/m²
Landes
3 099 €/m²
Nouvelle-Aquitaine
3 096 €/m²
Prix du marché au m², maison

Mont-de-Marsan : estimation Alentoor, ancien et neuf · Landes : médiane des ventes DVF-Etalab · Nouvelle-Aquitaine : médiane des ventes DVF-Etalab

Mont-de-Marsan
2 221 €/m²
Landes
2 563 €/m²
Nouvelle-Aquitaine
1 905 €/m²
Population
Mont-de-Marsan
31 455 hab.
Landes
433 570 hab.
Nouvelle-Aquitaine
6 150 451 hab.
Âge moyen
Mont-de-Marsan
43 ans
Landes
Donnée indisponible
Nouvelle-Aquitaine
Donnée indisponible
Revenu médian
Mont-de-Marsan
24 827 €/an
Landes
25 650 €/an
Nouvelle-Aquitaine
25 520 €/an
Taux de chômage
Mont-de-Marsan
13 %
Landes
Donnée indisponible
Nouvelle-Aquitaine
Donnée indisponible
Loyer m² appartement
Mont-de-Marsan
11 €/m²
Landes
Donnée indisponible
Nouvelle-Aquitaine
Donnée indisponible
Propriétaires
Mont-de-Marsan
49 %
Landes
67 %
Nouvelle-Aquitaine
63 %
Prix & tendances

Le prix du marché immobilier à Mont-de-Marsan

Prix moyen du marché au m², ancien et neuf confondus (estimation Alentoor).

Évolution du prix au m²

Prix moyen au m² à Mont-de-Marsan (40)

-4.8%
-101 €/m² sur 5 ans

Données basées sur l'évolution réelle du prix au m² à Mont-de-Marsan. Source : transactions immobilières enregistrées.

Appartement, ancien et neuf · Mont-de-Marsan
Prix moyen du marché au m², estimation Alentoor
2 054 €
moyenne
min · 1 191 €max · 3 075 €
Mont-de-Marsan · momentum
Évolution du prix par horizon
1 mois
+1,2 %
3 mois
+2 %
1 an
−2 %
2 ans
−2,2 %
5 ans
+6,5 %

À Mont-de-Marsan, une correction récente après une hausse sur 5 ans (−2 % sur 1 an, +6,5 % sur 5 ans).

Investir & habiter

Louer, acheter, s'installer à Mont-de-Marsan

Ce que la donnée dit avant même de visiter — déjà dans nos réponses, désormais lisible.

estimation Alentoor · appartement, ancien et neuf
Acheter pour louer à Mont-de-Marsan
6,4 % brut
loyer 11 €/m² × 12
÷ prix 2 054 €/m²
= rendement annuel
Prix d'achat / m²
2 054 €
Loyer / m² · mois
11 €

Rendement locatif brut estimé à Mont-de-Marsan — avant charges et fiscalité, à affiner selon le programme.

Mont-de-Marsan · pouvoir d'achat
Combien de temps pour acheter ?
4,1 ans

de revenu médian pour 50 m² au prix moyen du marché (102 700 €)

25 m²
2,1 ans
50 m²
4,1 ans
75 m²
6,2 ans
prix moyen du marché 2 054 €/m² (estimation Alentoor, ancien et neuf) · revenu médian 24 827 €/an (brut)

Un repère de l'effort d'achat à Mont-de-Marsan : le nombre d'années de revenu médian que représente un logement au prix moyen du marché, avant emprunt.

Mont-de-Marsan · INSEE
Qui habite ici
Propriétaires 48,6 %Locataires 48,1 %
2,3 %
Résidences secondaires
7,3 %
Logements vacants
13,4 %
Logement social
43 %
Appartements
Mont-de-Marsan · comparatif
Appartement vs maison
Appartement
2 054 €/m²
Loyer/m²
11 €
Rendement
6,4 %
Sur 1 an
−2 %
Maison
2 221 €/m²
Loyer/m²
10,6 €
Rendement
5,7 %
Sur 1 an
−2,1 %

À Mont-de-Marsan, la maison se paie 8,1 % de plus au m² que l'appartement, avec un meilleur rendement locatif côté appartement.

Démographie & cadre de vie

Mont-de-Marsan au quotidien

Le profil socio-démographique de la commune pour se projeter.

Mont-de-Marsan · démographie
Dynamique de population
31 455habitants+0,9 % sur 5 ans

≈ 32 000 habitants d'ici 10 ans au rythme actuel (+500 hab.)

Une population en croissance soutient une demande de logements durable.

Âge moyen
42,6ans
Revenu médian
24 827€/an
Taux de chômage
12,6%
Ensoleillement
2 176h/an
Selon votre profil

Le bon programme pour votre projet de vie

Jeune actif, famille ou sénior : on filtre les programmes neufs de Mont-de-Marsan selon ce qui compte vraiment pour vous.

Studios et 2 pièces bien placés, proches du tram et des campus — budget maîtrisé, fort potentiel locatif.

  • Studio → T2
  • Proche tramway
  • PTZ / rendement
0 programme adapté

Aucun programme spécifiquement identifié pour ce profil actuellement — explorez l'ensemble des programmes ci-dessus.

Par typologie

Quel logement neuf recherchez-vous ?

108 logements neufs répartis du studio à la maison, sur l'ensemble de Mont-de-Marsan.

1
Studios & T1 disponibles
sur les communes de Mont-de-Marsan
115 000 €
à partir de
prix d'entrée constaté pour cette typologie
24 m²
surfaces
éventail des surfaces habitables proposées
Voir les studios & t1 disponibles
Explorer
À savoir

Pourquoi investir dans le neuf à Mont-de-Marsan ?

Située au cœur des Landes, Mont-de-Marsan est une ville dynamique qui attire de nombreux investisseurs dans l'immobilier neuf. Avec une population de 31,455 habitants et une évolution positive de +0.9%, la ville offre un cadre de vie agréable et des perspectives de développement…Lire la suite

Située au cœur des Landes, Mont-de-Marsan est une ville dynamique qui attire de nombreux investisseurs dans l'immobilier neuf. Avec une population de 31,455 habitants et une évolution positive de +0.9%, la ville offre un cadre de vie agréable et des perspectives de développement intéressantes pour les projets d'appartements neufs et de programmes neufs.

Le revenu médian des habitants est de 24,827 €/an, ce qui en fait une ville accessible à de nombreux profils d'acquéreurs. De plus, le taux de propriétaires est de 48.6%, ce qui démontre l'attractivité du marché local de l'immobilier neuf Mont-de-Marsan.

Avec un taux de chômage de 12.6%, Mont-de-Marsan offre de nombreuses opportunités d'emploi, notamment dans les secteurs de l'industrie, du commerce et des services. De plus, la ville bénéficie d'un ensoleillement exceptionnel de 2,176 heures par an, ce qui en fait un endroit idéal pour investir dans l'immobilier neuf.

Grâce à ces atouts, Mont-de-Marsan s'impose comme une destination de choix pour les investisseurs immobiliers à la recherche de programmes neufs et d'appartements neufs offrant un excellent rapport qualité-prix.

Réduire
Pourquoi investir

Les atouts de Mont-de-Marsan pour investir

Des prix compétitifs

À environ 2 054 €/m² (prix moyen du marché, estimation Alentoor), l'appartement à Mont-de-Marsan reste moins cher qu'en Landes (médiane des ventes DVF-Etalab).

Disponible tout de suite

5 programmes sont disponibles immédiatement : emménagez sans attendre la fin d'un chantier.

Un large choix de biens

5 programmes et 108 logements à Mont-de-Marsan, du studio à la maison.

Une commune qui attire

La population de Mont-de-Marsan progresse : une demande locative soutenue et un marché porteur pour investir.

Questions fréquentes

Questions fréquentes — Mont-de-Marsan

Quel est le prix moyen du marché au m² pour un appartement à Mont-de-Marsan ?

Ancien et neuf confondus, comptez environ 2054 €/m² pour un appartement à Mont-de-Marsan (estimation Alentoor). À titre de comparaison, comptez environ 3099 €/m² en Landes (médiane des ventes DVF-Etalab).

Combien de programmes neufs sont disponibles à Mont-de-Marsan ?

5 programmes neufs sont référencés à Mont-de-Marsan, soit 108 logements du studio à la maison.

Y a-t-il des logements neufs disponibles immédiatement à Mont-de-Marsan ?

Oui, 5 programmes proposent des logements disponibles immédiatement, livrés ou en fin de commercialisation.

À partir de quel budget peut-on acheter dans le neuf à Mont-de-Marsan ?

Les biens neufs à Mont-de-Marsan démarrent autour de 115 000 €.

Le neuf à Mont-de-Marsan est-il éligible au PTZ ou à la TVA réduite ?

Selon votre projet et le programme, vous pouvez bénéficier du prêt à taux zéro (PTZ) ou d'une TVA réduite. Nos conseillers vous orientent selon votre éligibilité.

Un projet immobilier à Mont-de-Marsan ?

Parcourez les programmes neufs de Mont-de-Marsan et faites-vous rappeler par un conseiller sur le programme de votre choix — sous 24 h, sans engagement.

Élargir la recherche : Immobilier neuf en Nouvelle-Aquitaine · Landes