Dordogne · Nouvelle-Aquitaine

Immobilier neuf à Montpon-Ménestérol

1 programme neuf à Montpon-Ménestérol. Comparez les prix au m² et trouvez le bien neuf adapté à votre projet.

programmes
1
programmes
logements
4
logements
dispo imm.
1
dispo imm.
dès
33 000 €
dès
Programmes à la une
Voir le 1 programme
Liste complète

Tous les programmes neufs à Montpon-Ménestérol

Au , Hop Hop Immo recense 1 programme neuf à Montpon-Ménestérol : 9 lots disponibles chez 1 promoteur, dès 180 270 €.

Programmes neufs à Montpon-Ménestérol, du prix de départ le plus bas au plus élevé
ProgrammePromoteurPrix dèsLots
Terrain à partir de 830m² à Montpon-MénestérolMaisons Mca180 270 €9
Programmes neufs

Programmes neufs à Montpon-Ménestérol

1 programme neuf à découvrir, du studio aux grandes typologies.

Chiffres clés

Le marché à Montpon-Ménestérol, comparé

Comment se positionne la métropole face à Dordogne et à Nouvelle-Aquitaine.

Prix du marché au m², appartement

Montpon-Ménestérol : estimation Alentoor, ancien et neuf · Dordogne : médiane des ventes DVF-Etalab · Nouvelle-Aquitaine : médiane des ventes DVF-Etalab

Montpon-Ménestérol
1 441 €/m²
Dordogne
1 612 €/m²
Nouvelle-Aquitaine
3 096 €/m²
Prix du marché au m², maison

Montpon-Ménestérol : estimation Alentoor, ancien et neuf · Dordogne : médiane des ventes DVF-Etalab · Nouvelle-Aquitaine : médiane des ventes DVF-Etalab

Montpon-Ménestérol
1 697 €/m²
Dordogne
1 622 €/m²
Nouvelle-Aquitaine
1 905 €/m²
Population
Montpon-Ménestérol
5 845 hab.
Dordogne
417 614 hab.
Nouvelle-Aquitaine
6 150 451 hab.
Âge moyen
Montpon-Ménestérol
50 ans
Dordogne
Donnée indisponible
Nouvelle-Aquitaine
Donnée indisponible
Revenu médian
Montpon-Ménestérol
21 024 €/an
Dordogne
24 150 €/an
Nouvelle-Aquitaine
25 520 €/an
Taux de chômage
Montpon-Ménestérol
18 %
Dordogne
Donnée indisponible
Nouvelle-Aquitaine
Donnée indisponible
Loyer m² appartement
Montpon-Ménestérol
10 €/m²
Dordogne
Donnée indisponible
Nouvelle-Aquitaine
Donnée indisponible
Propriétaires
Montpon-Ménestérol
63 %
Dordogne
69 %
Nouvelle-Aquitaine
63 %
Prix & tendances

Le prix du marché immobilier à Montpon-Ménestérol

Prix moyen du marché au m², ancien et neuf confondus (estimation Alentoor).

Évolution du prix au m²

Prix moyen au m² à Montpon-Ménestérol (24)

+6.1%
+82 €/m² sur 5 ans

Données basées sur l'évolution réelle du prix au m² à Montpon-Ménestérol. Source : transactions immobilières enregistrées.

Appartement, ancien et neuf · Montpon-Ménestérol
Prix moyen du marché au m², estimation Alentoor
1 441 €
moyenne
min · 1 078 €max · 1 987 €
Montpon-Ménestérol · momentum
Évolution du prix par horizon
1 mois
−0,7 %
3 mois
−2,4 %
1 an
−1,5 %
2 ans
+3,8 %
5 ans
+9,7 %

À Montpon-Ménestérol, une correction récente après une hausse sur 5 ans (−1,5 % sur 1 an, +9,7 % sur 5 ans).

Investir & habiter

Louer, acheter, s'installer à Montpon-Ménestérol

Ce que la donnée dit avant même de visiter — déjà dans nos réponses, désormais lisible.

estimation Alentoor · appartement, ancien et neuf
Acheter pour louer à Montpon-Ménestérol
8,2 % brut
loyer 9,8 €/m² × 12
÷ prix 1 441 €/m²
= rendement annuel
Prix d'achat / m²
1 441 €
Loyer / m² · mois
9,8 €

Rendement locatif brut estimé à Montpon-Ménestérol — avant charges et fiscalité, à affiner selon le programme.

Montpon-Ménestérol · pouvoir d'achat
Combien de temps pour acheter ?
3,4 ans

de revenu médian pour 50 m² au prix moyen du marché (72 050 €)

25 m²
1,7 ans
50 m²
3,4 ans
75 m²
5,1 ans
prix moyen du marché 1 441 €/m² (estimation Alentoor, ancien et neuf) · revenu médian 21 024 €/an (brut)

Un repère de l'effort d'achat à Montpon-Ménestérol : le nombre d'années de revenu médian que représente un logement au prix moyen du marché, avant emprunt.

Montpon-Ménestérol · INSEE
Qui habite ici
Propriétaires 62,6 %Locataires 34,7 %
3,5 %
Résidences secondaires
11,5 %
Logements vacants
5,2 %
Logement social
12 %
Appartements
Montpon-Ménestérol · comparatif
Appartement vs maison
Appartement
1 441 €/m²
Loyer/m²
9,8 €
Rendement
8,2 %
Sur 1 an
−1,5 %
Maison
1 697 €/m²
Loyer/m²
8,3 €
Rendement
5,9 %
Sur 1 an
−0,3 %

À Montpon-Ménestérol, la maison se paie 17,8 % de plus au m² que l'appartement, avec un meilleur rendement locatif côté appartement.

Démographie & cadre de vie

Montpon-Ménestérol au quotidien

Le profil socio-démographique de la commune pour se projeter.

Montpon-Ménestérol · démographie
Dynamique de population
5 845habitants+1,1 % sur 5 ans

≈ 6 000 habitants d'ici 10 ans au rythme actuel (+200 hab.)

Une population en croissance soutient une demande de logements durable.

Âge moyen
50,4ans
Revenu médian
21 024€/an
Taux de chômage
18,2%
Ensoleillement
2 162h/an
Selon votre profil

Le bon programme pour votre projet de vie

Jeune actif, famille ou sénior : on filtre les programmes neufs de Montpon-Ménestérol selon ce qui compte vraiment pour vous.

Studios et 2 pièces bien placés, proches du tram et des campus — budget maîtrisé, fort potentiel locatif.

  • Studio → T2
  • Proche tramway
  • PTZ / rendement
0 programme adapté

Aucun programme spécifiquement identifié pour ce profil actuellement — explorez l'ensemble des programmes ci-dessus.

Par typologie

Quel logement neuf recherchez-vous ?

4 logements neufs répartis du studio à la maison, sur l'ensemble de Montpon-Ménestérol.

5
Maisons disponibles
sur les communes de Montpon-Ménestérol
180 270 €
à partir de
prix d'entrée constaté pour cette typologie
84 → 101 m²
surfaces
éventail des surfaces habitables proposées
Voir les maisons disponibles
Explorer
À savoir

Pourquoi investir dans le neuf à Montpon-Ménestérol ?

Située au cœur de la Dordogne, Montpon-Ménestérol est une ville dynamique qui attire de plus en plus d'investisseurs immobiliers. Avec une population de 5,845 habitants et une évolution positive de 1.1%, cette commune offre un cadre de vie agréable, idéal pour les familles et…Lire la suite

Située au cœur de la Dordogne, Montpon-Ménestérol est une ville dynamique qui attire de plus en plus d'investisseurs immobiliers. Avec une population de 5,845 habitants et une évolution positive de 1.1%, cette commune offre un cadre de vie agréable, idéal pour les familles et les retraités. Le revenu médian de 21,024 €/an et un taux de propriétaires de 62.6% en font une destination de choix pour l'investissement immobilier neuf.

Le taux de chômage de 18.2% offre également un bassin d'employés potentiels pour vos programmes immobiliers neufs.

Bénéficiant d'un ensoleillement annuel de 2,162 heures, Montpon-Ménestérol est une ville attractive pour les amateurs de qualité de vie. Investir dans l'immobilier neuf à Montpon-Ménestérol représente une opportunité à saisir pour tout investisseur avisé souhaitant diversifier son patrimoine.

Réduire
Pourquoi investir

Les atouts de Montpon-Ménestérol pour investir

Des prix compétitifs

À environ 1 441 €/m² (prix moyen du marché, estimation Alentoor), l'appartement à Montpon-Ménestérol reste moins cher qu'en Dordogne (médiane des ventes DVF-Etalab).

Disponible tout de suite

1 programme est disponible immédiatement : emménagez sans attendre la fin d'un chantier.

Un large choix de biens

1 programme et 4 logements à Montpon-Ménestérol, du studio à la maison.

Une commune qui attire

La population de Montpon-Ménestérol progresse : une demande locative soutenue et un marché porteur pour investir.

Questions fréquentes

Questions fréquentes — Montpon-Ménestérol

Quel est le prix moyen du marché au m² pour un appartement à Montpon-Ménestérol ?

Ancien et neuf confondus, comptez environ 1441 €/m² pour un appartement à Montpon-Ménestérol (estimation Alentoor). À titre de comparaison, comptez environ 1612 €/m² en Dordogne (médiane des ventes DVF-Etalab).

Combien de programmes neufs sont disponibles à Montpon-Ménestérol ?

1 programme neuf est référencé à Montpon-Ménestérol, soit 4 logements du studio à la maison.

Y a-t-il des logements neufs disponibles immédiatement à Montpon-Ménestérol ?

Oui, 1 programme propose des logements disponibles immédiatement, livrés ou en fin de commercialisation.

À partir de quel budget peut-on acheter dans le neuf à Montpon-Ménestérol ?

Les biens neufs à Montpon-Ménestérol démarrent autour de 33 000 €.

Le neuf à Montpon-Ménestérol est-il éligible au PTZ ou à la TVA réduite ?

Selon votre projet et le programme, vous pouvez bénéficier du prêt à taux zéro (PTZ) ou d'une TVA réduite. Nos conseillers vous orientent selon votre éligibilité.

Un projet immobilier à Montpon-Ménestérol ?

Parcourez les programmes neufs de Montpon-Ménestérol et faites-vous rappeler par un conseiller sur le programme de votre choix — sous 24 h, sans engagement.

Élargir la recherche : Immobilier neuf en Nouvelle-Aquitaine · Dordogne