Meurthe-et-Moselle · Grand Est

Immobilier neuf à Nancy

5 programmes neufs à Nancy. Comparez les prix au m² et trouvez le bien neuf adapté à votre projet.

programmes
5
programmes
logements
73
logements
dispo imm.
5
dispo imm.
dès
162 206 €
dès
Programmes à la une
Voir les 5 programmes
Liste complète

Tous les programmes neufs à Nancy

Au , Hop Hop Immo recense 5 programmes neufs à Nancy : 73 lots disponibles chez 5 promoteurs, dès 162 206 €.

Programmes neufs à Nancy, du prix de départ le plus bas au plus élevé
ProgrammePromoteurPrix dèsLots
LES VILLAS DU PARCBouygues Immobilier162 206 €1
SIGNATURE - TROIS MAISONSVINCI Immobilier Promotion205 500 €28
HOTEL DE LA MONNAIENexity215 005 €39
Nancy une adresse à 6 min à vélo du centreKaufman et Broad227 000 €4
LIBERTYEdouard Denis327 929 €1
Programmes neufs

Programmes neufs à Nancy

5 programmes neufs à découvrir, du studio aux grandes typologies.

Programme neuf LES VILLAS DU PARC à Nancy
Plus que 1 lot
Nancy

LES VILLAS DU PARC

Bouygues Immobilier

  • T3
  • 61 m²
  • 1 bien
  • Livraison T2 2027
à partir de 162 206 €
Programme neuf LIBERTY à Nancy
Plus que 1 lot
Nancy

LIBERTY

Edouard Denis

  • T4
  • 108 m²
  • 1 bien
  • Livraison T4 2025
à partir de 327 929 €
Programme neuf HOTEL DE LA MONNAIE à Nancy
Nancy

HOTEL DE LA MONNAIE

Nexity

  • STUDIO → T3
  • 25 → 78 m²
  • 39 biens
  • Livraison T4 2029
à partir de 215 005 €
Programme neuf SIGNATURE - TROIS MAISONS à Nancy
Nancy

SIGNATURE - TROIS MAISONS

VINCI Immobilier Promotion

  • T2 → T4
  • 39 → 88 m²
  • 28 biens
  • Livraison T4 2028
à partir de 205 500 €
Chiffres clés

Le marché à Nancy, comparé

Comment se positionne la métropole face à Meurthe-et-Moselle et à Grand Est.

Prix du marché au m², appartement

Nancy : estimation Alentoor, ancien et neuf · Meurthe-et-Moselle : médiane des ventes DVF-Etalab · Grand Est : estimation

Nancy
2 320 €/m²
Meurthe-et-Moselle
1 935 €/m²
Grand Est
Donnée indisponible
Prix du marché au m², maison

Nancy : estimation Alentoor, ancien et neuf · Meurthe-et-Moselle : médiane des ventes DVF-Etalab · Grand Est : estimation

Nancy
2 782 €/m²
Meurthe-et-Moselle
1 899 €/m²
Grand Est
Donnée indisponible
Population
Nancy
104 387 hab.
Meurthe-et-Moselle
732 236 hab.
Grand Est
5 563 378 hab.
Âge moyen
Nancy
37 ans
Meurthe-et-Moselle
Donnée indisponible
Grand Est
Donnée indisponible
Revenu médian
Nancy
28 465 €/an
Meurthe-et-Moselle
25 910 €/an
Grand Est
25 850 €/an
Taux de chômage
Nancy
15 %
Meurthe-et-Moselle
Donnée indisponible
Grand Est
Donnée indisponible
Loyer m² appartement
Nancy
12 €/m²
Meurthe-et-Moselle
Donnée indisponible
Grand Est
Donnée indisponible
Propriétaires
Nancy
28 %
Meurthe-et-Moselle
58 %
Grand Est
59 %
Prix & tendances

Le prix du marché immobilier à Nancy

Prix moyen du marché au m², ancien et neuf confondus (estimation Alentoor).

Évolution du prix au m²

Prix moyen au m² à Nancy (54)

-1.1%
-25 €/m² sur 5 ans

Données basées sur l'évolution réelle du prix au m² à Nancy. Source : transactions immobilières enregistrées.

Appartement, ancien et neuf · Nancy
Prix moyen du marché au m², estimation Alentoor
2 320 €
moyenne
min · 1 476 €max · 3 074 €
Nancy · momentum
Évolution du prix par horizon
1 mois
−0,9 %
3 mois
−3,2 %
1 an
−2,9 %
2 ans
−2,7 %
5 ans
−0,3 %

À Nancy, un marché orienté à la baisse sur tous les horizons (−2,9 % sur 1 an, −0,3 % sur 5 ans).

Investir & habiter

Louer, acheter, s'installer à Nancy

Ce que la donnée dit avant même de visiter — déjà dans nos réponses, désormais lisible.

estimation Alentoor · appartement, ancien et neuf
Acheter pour louer à Nancy
6,3 % brut
loyer 12,1 €/m² × 12
÷ prix 2 320 €/m²
= rendement annuel
Prix d'achat / m²
2 320 €
Loyer / m² · mois
12,1 €

Rendement locatif brut estimé à Nancy — avant charges et fiscalité, à affiner selon le programme.

Nancy · pouvoir d'achat
Combien de temps pour acheter ?
4,1 ans

de revenu médian pour 50 m² au prix moyen du marché (116 000 €)

25 m²
2 ans
50 m²
4,1 ans
75 m²
6,1 ans
prix moyen du marché 2 320 €/m² (estimation Alentoor, ancien et neuf) · revenu médian 28 465 €/an (brut)

Un repère de l'effort d'achat à Nancy : le nombre d'années de revenu médian que représente un logement au prix moyen du marché, avant emprunt.

Nancy · INSEE
Qui habite ici
Propriétaires 27,5 %Locataires 70,3 %
5,1 %
Résidences secondaires
11,7 %
Logements vacants
15,1 %
Logement social
90 %
Appartements

70% de locataires — un marché locatif profond, cohérent avec l'investissement pour louer.

Nancy · comparatif
Appartement vs maison
Appartement
2 320 €/m²
Loyer/m²
12,1 €
Rendement
6,3 %
Sur 1 an
−2,9 %
Maison
2 782 €/m²
Loyer/m²
12 €
Rendement
5,2 %
Sur 1 an
+2,6 %

À Nancy, la maison se paie 19,9 % de plus au m² que l'appartement, avec un meilleur rendement locatif côté appartement.

Démographie & cadre de vie

Nancy au quotidien

Le profil socio-démographique de la commune pour se projeter.

Nancy · démographie
Dynamique de population
104 387habitants

≈ 104 000 habitants d'ici 10 ans au rythme actuel (−400 hab.)

Une population stable à Nancy.

Âge moyen
36,9ans
Revenu médian
28 465€/an
Taux de chômage
15,2%
Ensoleillement
1 932h/an
Selon votre profil

Le bon programme pour votre projet de vie

Jeune actif, famille ou sénior : on filtre les programmes neufs de Nancy selon ce qui compte vraiment pour vous.

Studios et 2 pièces bien placés, proches du tram et des campus — budget maîtrisé, fort potentiel locatif.

  • Studio → T2
  • Proche tramway
  • PTZ / rendement
0 programme adapté

Aucun programme spécifiquement identifié pour ce profil actuellement — explorez l'ensemble des programmes ci-dessus.

Par typologie

Quel logement neuf recherchez-vous ?

73 logements neufs répartis du studio à la maison, sur l'ensemble de Nancy.

17
Studios & T1 disponibles
sur les communes de Nancy
215 005 €
à partir de
prix d'entrée constaté pour cette typologie
25 → 39 m²
surfaces
éventail des surfaces habitables proposées
Voir les studios & t1 disponibles
Explorer
À savoir

Pourquoi investir dans le neuf à Nancy ?

Nichée au cœur de la région Lorraine, Nancy est une ville dynamique et attractive qui séduit de plus en plus les investisseurs immobiliers. Avec ses 104,387 habitants et une évolution de population stable, la ville offre un environnement propice à l'investissement immobilier…Lire la suite

Nichée au cœur de la région Lorraine, Nancy est une ville dynamique et attractive qui séduit de plus en plus les investisseurs immobiliers. Avec ses 104,387 habitants et une évolution de population stable, la ville offre un environnement propice à l'investissement immobilier neuf.

L'âge moyen de 36.9 ans de la population nancéienne témoigne d'une ville jeune et active, composée d'étudiants, de jeunes actifs et de familles à la recherche de programmes neufs à Nancy. Avec un revenu médian de 28,465 €/an, les Nancéiens disposent d'un pouvoir d'achat intéressant, favorisant la demande en appartements neufs à Nancy.

Malgré un taux de chômage de 15.2%, supérieur à la moyenne nationale, Nancy attire de nombreux investisseurs grâce à ses prix immobiliers attractifs.

Avec seulement 27.5% de propriétaires, Nancy offre un fort potentiel de développement pour l'immobilier neuf. La ville bénéficie également d'un ensoleillement généreux de 1,932 heures par an, rendant les programmes neufs à Nancy d'autant plus attractifs.

Grâce à ses atouts économiques, démographiques et climatiques, Nancy s'impose comme une destination de choix pour les investisseurs immobiliers en quête de programmes neufs offrant de belles perspectives de rendement.

Réduire
Pourquoi investir

Les atouts de Nancy pour investir

Disponible tout de suite

5 programmes sont disponibles immédiatement : emménagez sans attendre la fin d'un chantier.

Un large choix de biens

5 programmes et 73 logements à Nancy, du studio à la maison.

Un cadre de vie agréable

1 932 h d'ensoleillement par an à Nancy : un argument de poids pour séduire locataires et acquéreurs.

Questions fréquentes

Questions fréquentes — Nancy

Quel est le prix moyen du marché au m² pour un appartement à Nancy ?

Ancien et neuf confondus, comptez environ 2320 €/m² pour un appartement à Nancy (estimation Alentoor). À titre de comparaison, comptez environ 1935 €/m² en Meurthe-et-Moselle (médiane des ventes DVF-Etalab).

Combien de programmes neufs sont disponibles à Nancy ?

5 programmes neufs sont référencés à Nancy, soit 73 logements du studio à la maison.

Y a-t-il des logements neufs disponibles immédiatement à Nancy ?

Oui, 5 programmes proposent des logements disponibles immédiatement, livrés ou en fin de commercialisation.

À partir de quel budget peut-on acheter dans le neuf à Nancy ?

Les biens neufs à Nancy démarrent autour de 162 206 €.

Le neuf à Nancy est-il éligible au PTZ ou à la TVA réduite ?

Selon votre projet et le programme, vous pouvez bénéficier du prêt à taux zéro (PTZ) ou d'une TVA réduite. Nos conseillers vous orientent selon votre éligibilité.

Un projet immobilier à Nancy ?

Parcourez les programmes neufs de Nancy et faites-vous rappeler par un conseiller sur le programme de votre choix — sous 24 h, sans engagement.