Hauts-de-Seine · Île-de-France

Immobilier neuf à Nanterre

4 programmes neufs à Nanterre. Comparez les prix au m² et trouvez le bien neuf adapté à votre projet.

programmes
4
programmes
logements
202
logements
dispo imm.
4
dispo imm.
Programmes à la une
  • Programme BEAU CHEMIN
    Nanterre
    STUDIO → T542 → 135 m²Livraison T2 2028
    FamilleSénior
    dès 15 000 €
  • Programme Résidence Eklo
    Nanterre
    T2 → T436 → 83 m²Livraison T2 2029
    dès 199 000 €
  • Programme Lexington
    Nanterre
    T2 → T440 → 70 m²Livraison T2 2029
    dès 280 000 €
Voir les 4 programmes
Liste complète

Tous les programmes neufs à Nanterre

Au , Hop Hop Immo recense 4 programmes neufs à Nanterre : 202 lots disponibles chez 3 promoteurs, dès 199 000 €.

Programmes neufs à Nanterre, du prix de départ le plus bas au plus élevé
ProgrammePromoteurPrix dèsLots
Résidence EkloCogedim199 000 €123
BEAU CHEMINICADE258 700 €73
LexingtonMarignan280 000 €3
West Village - TribecaMarignan294 000 €3
Programmes neufs

Programmes neufs à Nanterre

4 programmes neufs à découvrir, du studio aux grandes typologies.

Programme neuf BEAU CHEMIN à Nanterre
Nanterre

BEAU CHEMIN

ICADE

  • STUDIO → T5
  • 42 → 135 m²
  • 73 biens
  • Livraison T2 2028
  • Famille
  • Sénior
à partir de 15 000 €
Programme neuf Lexington à Nanterre
Plus que 3 lots
Nanterre

Lexington

Marignan

  • T2 → T4
  • 40 → 70 m²
  • 3 biens
  • Livraison T2 2029
à partir de 280 000 €
Programme neuf West Village - Tribeca à Nanterre
Plus que 3 lots
Nanterre

West Village - Tribeca

Marignan

  • T2 → T4
  • 40 → 86 m²
  • 3 biens
  • Livraison T3 2029
à partir de 294 000 €
Programme neuf Résidence Eklo à Nanterre
Nanterre

Résidence Eklo

Cogedim

  • T2 → T4
  • 36 → 83 m²
  • 123 biens
  • Livraison T2 2029
à partir de 199 000 €
Chiffres clés

Le marché à Nanterre, comparé

Comment se positionne la métropole face à Hauts-de-Seine et à Île-de-France.

Prix du marché au m², appartement

Nanterre : estimation Alentoor, ancien et neuf · Hauts-de-Seine : médiane des ventes DVF-Etalab · Île-de-France : médiane des ventes DVF-Etalab

Nanterre
5 174 €/m²
Hauts-de-Seine
6 707 €/m²
Île-de-France
5 800 €/m²
Prix du marché au m², maison

Nanterre : estimation Alentoor, ancien et neuf · Hauts-de-Seine : médiane des ventes DVF-Etalab · Île-de-France : médiane des ventes DVF-Etalab

Nanterre
5 614 €/m²
Hauts-de-Seine
7 828 €/m²
Île-de-France
3 689 €/m²
Population
Nanterre
98 119 hab.
Hauts-de-Seine
1 654 712 hab.
Île-de-France
12 463 067 hab.
Âge moyen
Nanterre
36 ans
Hauts-de-Seine
Donnée indisponible
Île-de-France
Donnée indisponible
Revenu médian
Nanterre
28 589 €/an
Hauts-de-Seine
33 790 €/an
Île-de-France
28 210 €/an
Taux de chômage
Nanterre
13 %
Hauts-de-Seine
Donnée indisponible
Île-de-France
Donnée indisponible
Loyer m² appartement
Nanterre
24 €/m²
Hauts-de-Seine
Donnée indisponible
Île-de-France
Donnée indisponible
Propriétaires
Nanterre
28 %
Hauts-de-Seine
43 %
Île-de-France
47 %
Prix & tendances

Le prix du marché immobilier à Nanterre

Prix moyen du marché au m², ancien et neuf confondus (estimation Alentoor).

Évolution du prix au m²

Prix moyen au m² à Nanterre (92)

-9.5%
-542 €/m² sur 5 ans

Données basées sur l'évolution réelle du prix au m² à Nanterre. Source : transactions immobilières enregistrées.

Appartement, ancien et neuf · Nanterre
Prix moyen du marché au m², estimation Alentoor
5 174 €
moyenne
min · 3 607 €max · 6 881 €
Nanterre · momentum
Évolution du prix par horizon
1 mois
+0,6 %
3 mois
+2,3 %
1 an
+3,5 %
2 ans
−0,5 %
5 ans
−6 %

À Nanterre, un rebond récent après une correction sur 5 ans (+3,5 % sur 1 an, −6 % sur 5 ans).

Investir & habiter

Louer, acheter, s'installer à Nanterre

Ce que la donnée dit avant même de visiter — déjà dans nos réponses, désormais lisible.

estimation Alentoor · appartement, ancien et neuf
Acheter pour louer à Nanterre
5,5 % brut
loyer 23,8 €/m² × 12
÷ prix 5 174 €/m²
= rendement annuel
Prix d'achat / m²
5 174 €
Loyer / m² · mois
23,8 €

Rendement locatif brut estimé à Nanterre — avant charges et fiscalité, à affiner selon le programme.

Nanterre · pouvoir d'achat
Combien de temps pour acheter ?
9 ans

de revenu médian pour 50 m² au prix moyen du marché (258 700 €)

25 m²
4,5 ans
50 m²
9 ans
75 m²
13,6 ans
prix moyen du marché 5 174 €/m² (estimation Alentoor, ancien et neuf) · revenu médian 28 589 €/an (brut)

Un repère de l'effort d'achat à Nanterre : le nombre d'années de revenu médian que représente un logement au prix moyen du marché, avant emprunt.

Nanterre · INSEE
Qui habite ici
Propriétaires 27,8 %Locataires 69,2 %
2,2 %
Résidences secondaires
4,7 %
Logements vacants
49,3 %
Logement social
87 %
Appartements

69% de locataires — un marché locatif profond, cohérent avec l'investissement pour louer.

Nanterre · comparatif
Appartement vs maison
Appartement
5 174 €/m²
Loyer/m²
23,8 €
Rendement
5,5 %
Sur 1 an
+3,5 %
Maison
5 614 €/m²
Loyer/m²
22,6 €
Rendement
4,8 %
Sur 1 an
+2,6 %

À Nanterre, la maison se paie 8,5 % de plus au m² que l'appartement, avec un meilleur rendement locatif côté appartement.

Démographie & cadre de vie

Nanterre au quotidien

Le profil socio-démographique de la commune pour se projeter.

Nanterre · démographie
Dynamique de population
98 119habitants+0,7 % sur 5 ans

≈ 99 000 habitants d'ici 10 ans au rythme actuel (+900 hab.)

Une population en croissance soutient une demande de logements durable.

Âge moyen
36,3ans
Revenu médian
28 589€/an
Taux de chômage
13,2%
Ensoleillement
1 859h/an
Selon votre profil

Le bon programme pour votre projet de vie

Jeune actif, famille ou sénior : on filtre les programmes neufs de Nanterre selon ce qui compte vraiment pour vous.

Grands logements avec extérieur, proches des écoles et des espaces verts, dans des communes résidentielles.

  • T3 → T5
  • Écoles & parcs
  • Terrasse / jardin
1 programme adapté
Programme BEAU CHEMIN
Nanterre

BEAU CHEMIN

STUDIO → T5 · dès 15 000 €
Par typologie

Quel logement neuf recherchez-vous ?

202 logements neufs répartis du studio à la maison, sur l'ensemble de Nanterre.

1
Studios & T1 disponibles
sur les communes de Nanterre
258 700 €
à partir de
prix d'entrée constaté pour cette typologie
42 m²
surfaces
éventail des surfaces habitables proposées
Voir les studios & t1 disponibles
Explorer
À savoir

Pourquoi investir dans le neuf à Nanterre ?

Située au cœur des Hauts-de-Seine, Nanterre est une ville dynamique en pleine expansion. Avec une population de 98,119 habitants et une croissance démographique de +0.7%, cette commune attire de plus en plus de Franciliens à la recherche d'un cadre de vie agréable et…Lire la suite

Située au cœur des Hauts-de-Seine, Nanterre est une ville dynamique en pleine expansion. Avec une population de 98,119 habitants et une croissance démographique de +0.7%, cette commune attire de plus en plus de Franciliens à la recherche d'un cadre de vie agréable et d'opportunités immobilières intéressantes.

L'âge moyen de la population nanterrienne est de 36.3 ans, ce qui en fait une ville jeune et active. Le revenu médian s'élève à 28,589 €/an, offrant un pouvoir d'achat non négligeable pour les futurs acquéreurs. Bien que le taux de chômage soit légèrement plus élevé que la moyenne nationale, à 13.2%, Nanterre bénéficie d'une dynamique économique favorable, notamment grâce à la présence de nombreuses entreprises et de pôles d'activités majeurs.

Sur le plan immobilier, les prix au mètre carré sont relativement abordables comparés à d'autres villes de la région parisienne.

Avec un taux de propriétaires de 27.8% seulement, Nanterre offre de belles opportunités d'investissement dans l'immobilier neuf. Que ce soit pour un programme neuf ou un appartement neuf, la ville présente de nombreux atouts pour les investisseurs à la recherche d'un marché dynamique et porteur.

Réduire
Pourquoi investir

Les atouts de Nanterre pour investir

Des prix compétitifs

À environ 5 174 €/m² (prix moyen du marché, estimation Alentoor), l'appartement à Nanterre reste moins cher qu'en Hauts-de-Seine (médiane des ventes DVF-Etalab).

Disponible tout de suite

4 programmes sont disponibles immédiatement : emménagez sans attendre la fin d'un chantier.

Un large choix de biens

4 programmes et 202 logements à Nanterre, du studio à la maison.

Une commune qui attire

La population de Nanterre progresse : une demande locative soutenue et un marché porteur pour investir.

Questions fréquentes

Questions fréquentes — Nanterre

Quel est le prix moyen du marché au m² pour un appartement à Nanterre ?

Ancien et neuf confondus, comptez environ 5174 €/m² pour un appartement à Nanterre (estimation Alentoor). À titre de comparaison, comptez environ 6707 €/m² en Hauts-de-Seine (médiane des ventes DVF-Etalab).

Combien de programmes neufs sont disponibles à Nanterre ?

4 programmes neufs sont référencés à Nanterre, soit 202 logements du studio à la maison.

Y a-t-il des logements neufs disponibles immédiatement à Nanterre ?

Oui, 4 programmes proposent des logements disponibles immédiatement, livrés ou en fin de commercialisation.

À partir de quel budget peut-on acheter dans le neuf à Nanterre ?

Les biens neufs à Nanterre démarrent autour de 15 000 €.

Le neuf à Nanterre est-il éligible au PTZ ou à la TVA réduite ?

Selon votre projet et le programme, vous pouvez bénéficier du prêt à taux zéro (PTZ) ou d'une TVA réduite. Nos conseillers vous orientent selon votre éligibilité.

Un projet immobilier à Nanterre ?

Parcourez les programmes neufs de Nanterre et faites-vous rappeler par un conseiller sur le programme de votre choix — sous 24 h, sans engagement.

Élargir la recherche : Métropole du Grand Paris