Val-de-Marne · Île-de-France

Immobilier neuf à Ormesson-sur-Marne

1 programme neuf à Ormesson-sur-Marne. Comparez les prix au m² et trouvez le bien neuf adapté à votre projet.

programmes
1
programmes
logements
2
logements
dispo imm.
1
dispo imm.
dès
219 000 €
dès
Programmes à la une
  • Programme Horizon
    Ormesson-sur-Marne
    T2 → T437 → 88 m²Livraison T4 2028
    dès 219 000 €
Voir le 1 programme
Liste complète

Tous les programmes neufs à Ormesson-sur-Marne

Au , Hop Hop Immo recense 1 programme neuf à Ormesson-sur-Marne : 2 lots disponibles chez 1 promoteur, dès 219 000 €.

Programmes neufs à Ormesson-sur-Marne, du prix de départ le plus bas au plus élevé
ProgrammePromoteurPrix dèsLots
HorizonMarignan219 000 €2
Programmes neufs

Programmes neufs à Ormesson-sur-Marne

1 programme neuf à découvrir, du studio aux grandes typologies.

Programme neuf Horizon à Ormesson-sur-Marne
Plus que 2 lots
Ormesson-sur-Marne

Horizon

Marignan

  • T2 → T4
  • 37 → 88 m²
  • 2 biens
  • Livraison T4 2028
à partir de 219 000 €
Chiffres clés

Le marché à Ormesson-sur-Marne, comparé

Comment se positionne la métropole face à Val-de-Marne et à Île-de-France.

Prix du marché au m², appartement

Ormesson-sur-Marne : estimation Alentoor, ancien et neuf · Val-de-Marne : médiane des ventes DVF-Etalab · Île-de-France : médiane des ventes DVF-Etalab

Ormesson-sur-Marne
4 498 €/m²
Val-de-Marne
4 899 €/m²
Île-de-France
5 800 €/m²
Prix du marché au m², maison

Ormesson-sur-Marne : estimation Alentoor, ancien et neuf · Val-de-Marne : médiane des ventes DVF-Etalab · Île-de-France : médiane des ventes DVF-Etalab

Ormesson-sur-Marne
3 672 €/m²
Val-de-Marne
5 200 €/m²
Île-de-France
3 689 €/m²
Population
Ormesson-sur-Marne
10 589 hab.
Val-de-Marne
1 426 929 hab.
Île-de-France
12 463 067 hab.
Âge moyen
Ormesson-sur-Marne
43 ans
Val-de-Marne
Donnée indisponible
Île-de-France
Donnée indisponible
Revenu médian
Ormesson-sur-Marne
42 399 €/an
Val-de-Marne
27 250 €/an
Île-de-France
28 210 €/an
Taux de chômage
Ormesson-sur-Marne
7 %
Val-de-Marne
Donnée indisponible
Île-de-France
Donnée indisponible
Loyer m² appartement
Ormesson-sur-Marne
19 €/m²
Val-de-Marne
Donnée indisponible
Île-de-France
Donnée indisponible
Propriétaires
Ormesson-sur-Marne
83 %
Val-de-Marne
44 %
Île-de-France
47 %
Prix & tendances

Le prix du marché immobilier à Ormesson-sur-Marne

Prix moyen du marché au m², ancien et neuf confondus (estimation Alentoor).

Évolution du prix au m²

Prix moyen au m² à Ormesson-sur-Marne (94)

-6.2%
-299 €/m² sur 5 ans

Données basées sur l'évolution réelle du prix au m² à Ormesson-sur-Marne. Source : transactions immobilières enregistrées.

Appartement, ancien et neuf · Ormesson-sur-Marne
Prix moyen du marché au m², estimation Alentoor
4 498 €
moyenne
min · 2 988 €max · 6 159 €
Ormesson-sur-Marne · momentum
Évolution du prix par horizon
1 mois
+0,8 %
3 mois
+2,7 %
1 an
+4,2 %
2 ans
+5,9 %
5 ans
−0,9 %

À Ormesson-sur-Marne, un rebond récent après une correction sur 5 ans (+4,2 % sur 1 an, −0,9 % sur 5 ans).

Investir & habiter

Louer, acheter, s'installer à Ormesson-sur-Marne

Ce que la donnée dit avant même de visiter — déjà dans nos réponses, désormais lisible.

estimation Alentoor · appartement, ancien et neuf
Acheter pour louer à Ormesson-sur-Marne
5,1 % brut
loyer 19,1 €/m² × 12
÷ prix 4 498 €/m²
= rendement annuel
Prix d'achat / m²
4 498 €
Loyer / m² · mois
19,1 €

Rendement locatif brut estimé à Ormesson-sur-Marne — avant charges et fiscalité, à affiner selon le programme.

Ormesson-sur-Marne · pouvoir d'achat
Combien de temps pour acheter ?
5,3 ans

de revenu médian pour 50 m² au prix moyen du marché (224 900 €)

25 m²
2,7 ans
50 m²
5,3 ans
75 m²
8 ans
prix moyen du marché 4 498 €/m² (estimation Alentoor, ancien et neuf) · revenu médian 42 399 €/an (brut)

Un repère de l'effort d'achat à Ormesson-sur-Marne : le nombre d'années de revenu médian que représente un logement au prix moyen du marché, avant emprunt.

Ormesson-sur-Marne · INSEE
Qui habite ici
Propriétaires 83,1 %Locataires 14,9 %
1 %
Résidences secondaires
4,6 %
Logements vacants
6,6 %
Logement social
10 %
Appartements
Ormesson-sur-Marne · comparatif
Appartement vs maison
Appartement
4 498 €/m²
Loyer/m²
19,1 €
Rendement
5,1 %
Sur 1 an
+4,2 %
Maison
3 672 €/m²
Loyer/m²
17,7 €
Rendement
5,8 %
Sur 1 an
−4,9 %

À Ormesson-sur-Marne, la maison se paie 18,4 % de moins au m² que l'appartement, avec un meilleur rendement locatif côté maison.

Démographie & cadre de vie

Ormesson-sur-Marne au quotidien

Le profil socio-démographique de la commune pour se projeter.

Ormesson-sur-Marne · démographie
Dynamique de population
10 589habitants+0,5 % sur 5 ans

≈ 11 000 habitants d'ici 10 ans au rythme actuel (+400 hab.)

Une population en croissance soutient une demande de logements durable.

Âge moyen
43ans
Revenu médian
42 399€/an
Taux de chômage
7,4%
Ensoleillement
1 876h/an
Selon votre profil

Le bon programme pour votre projet de vie

Jeune actif, famille ou sénior : on filtre les programmes neufs de Ormesson-sur-Marne selon ce qui compte vraiment pour vous.

Studios et 2 pièces bien placés, proches du tram et des campus — budget maîtrisé, fort potentiel locatif.

  • Studio → T2
  • Proche tramway
  • PTZ / rendement
0 programme adapté

Aucun programme spécifiquement identifié pour ce profil actuellement — explorez l'ensemble des programmes ci-dessus.

Par typologie

Quel logement neuf recherchez-vous ?

2 logements neufs répartis du studio à la maison, sur l'ensemble de Ormesson-sur-Marne.

1
2 pièces disponibles
sur les communes de Ormesson-sur-Marne
219 000 €
à partir de
prix d'entrée constaté pour cette typologie
37 m²
surfaces
éventail des surfaces habitables proposées
Voir les 2 pièces disponibles
Explorer
À savoir

Pourquoi investir dans le neuf à Ormesson-sur-Marne ?

Située dans le Val-de-Marne, Ormesson-sur-Marne est une ville dynamique et attractive pour les investisseurs immobiliers. Avec une population de 10 589 habitants en constante progression (+0,5%), la ville bénéficie d'un âge moyen élevé de 43 ans et d'un revenu médian de 42 399 €…Lire la suite

Située dans le Val-de-Marne, Ormesson-sur-Marne est une ville dynamique et attractive pour les investisseurs immobiliers. Avec une population de 10 589 habitants en constante progression (+0,5%), la ville bénéficie d'un âge moyen élevé de 43 ans et d'un revenu médian de 42 399 € par an, signe d'un pouvoir d'achat important.

Le taux de propriétaires élevé de 83,1% témoigne de l'attrait de la ville pour l'investissement immobilier.

Bénéficiant d'un ensoleillement annuel de 1 876 heures, Ormesson-sur-Marne offre un cadre de vie agréable à ses habitants. Avec un taux de chômage de 7,4%, la ville dispose d'un marché de l'emploi dynamique, un atout supplémentaire pour les investisseurs à la recherche de programmes neufs Ormesson-sur-Marne.

Réduire
Pourquoi investir

Les atouts de Ormesson-sur-Marne pour investir

Des prix compétitifs

À environ 4 498 €/m² (prix moyen du marché, estimation Alentoor), l'appartement à Ormesson-sur-Marne reste moins cher qu'en Val-de-Marne (médiane des ventes DVF-Etalab).

Disponible tout de suite

1 programme est disponible immédiatement : emménagez sans attendre la fin d'un chantier.

Un large choix de biens

1 programme et 2 logements à Ormesson-sur-Marne, du studio à la maison.

Une commune qui attire

La population de Ormesson-sur-Marne progresse : une demande locative soutenue et un marché porteur pour investir.

Questions fréquentes

Questions fréquentes — Ormesson-sur-Marne

Quel est le prix moyen du marché au m² pour un appartement à Ormesson-sur-Marne ?

Ancien et neuf confondus, comptez environ 4498 €/m² pour un appartement à Ormesson-sur-Marne (estimation Alentoor). À titre de comparaison, comptez environ 4899 €/m² en Val-de-Marne (médiane des ventes DVF-Etalab).

Combien de programmes neufs sont disponibles à Ormesson-sur-Marne ?

1 programme neuf est référencé à Ormesson-sur-Marne, soit 2 logements du studio à la maison.

Y a-t-il des logements neufs disponibles immédiatement à Ormesson-sur-Marne ?

Oui, 1 programme propose des logements disponibles immédiatement, livrés ou en fin de commercialisation.

À partir de quel budget peut-on acheter dans le neuf à Ormesson-sur-Marne ?

Les biens neufs à Ormesson-sur-Marne démarrent autour de 219 000 €.

Le neuf à Ormesson-sur-Marne est-il éligible au PTZ ou à la TVA réduite ?

Selon votre projet et le programme, vous pouvez bénéficier du prêt à taux zéro (PTZ) ou d'une TVA réduite. Nos conseillers vous orientent selon votre éligibilité.

Un projet immobilier à Ormesson-sur-Marne ?

Parcourez les programmes neufs de Ormesson-sur-Marne et faites-vous rappeler par un conseiller sur le programme de votre choix — sous 24 h, sans engagement.

Élargir la recherche : Métropole du Grand Paris