Haute-Garonne · Occitanie

Immobilier neuf à Ramonville-Saint-Agne

1 programme neuf à Ramonville-Saint-Agne. Comparez les prix au m² et trouvez le bien neuf adapté à votre projet.

programmes
1
programmes
logements
1
logements
dispo imm.
1
dispo imm.
dès
378 500 €
dès
Programmes à la une
  • Programme CONFIDENCES
    Ramonville-Saint-Agne
    T499 m²Livraison T2 2027
    FamilleSénior
    dès 378 500 €
Voir le 1 programme
Liste complète

Tous les programmes neufs à Ramonville-Saint-Agne

Au , Hop Hop Immo recense 1 programme neuf à Ramonville-Saint-Agne : 1 lot disponible chez 1 promoteur, dès 378 500 €.

Programmes neufs à Ramonville-Saint-Agne, du prix de départ le plus bas au plus élevé
ProgrammePromoteurPrix dèsLots
CONFIDENCESBouygues Immobilier378 500 €1
Programmes neufs

Programmes neufs à Ramonville-Saint-Agne

1 programme neuf à découvrir, du studio aux grandes typologies.

Programme neuf CONFIDENCES à Ramonville-Saint-Agne
Plus que 1 lot
Ramonville-Saint-Agne

CONFIDENCES

Bouygues Immobilier

  • T4
  • 99 m²
  • 1 bien
  • Livraison T2 2027
  • Famille
  • Sénior
à partir de 378 500 €
Chiffres clés

Le marché à Ramonville-Saint-Agne, comparé

Comment se positionne la métropole face à Haute-Garonne et à Occitanie.

Prix du marché au m², appartement

Ramonville-Saint-Agne : estimation Alentoor, ancien et neuf · Haute-Garonne : médiane des ventes DVF-Etalab · Occitanie : médiane des ventes DVF-Etalab

Ramonville-Saint-Agne
3 048 €/m²
Haute-Garonne
2 941 €/m²
Occitanie
2 719 €/m²
Prix du marché au m², maison

Ramonville-Saint-Agne : estimation Alentoor, ancien et neuf · Haute-Garonne : médiane des ventes DVF-Etalab · Occitanie : médiane des ventes DVF-Etalab

Ramonville-Saint-Agne
3 360 €/m²
Haute-Garonne
2 771 €/m²
Occitanie
2 199 €/m²
Population
Ramonville-Saint-Agne
15 172 hab.
Haute-Garonne
1 471 468 hab.
Occitanie
6 124 653 hab.
Âge moyen
Ramonville-Saint-Agne
40 ans
Haute-Garonne
Donnée indisponible
Occitanie
Donnée indisponible
Revenu médian
Ramonville-Saint-Agne
30 943 €/an
Haute-Garonne
27 040 €/an
Occitanie
24 650 €/an
Taux de chômage
Ramonville-Saint-Agne
14 %
Haute-Garonne
Donnée indisponible
Occitanie
Donnée indisponible
Loyer m² appartement
Ramonville-Saint-Agne
14 €/m²
Haute-Garonne
Donnée indisponible
Occitanie
Donnée indisponible
Propriétaires
Ramonville-Saint-Agne
47 %
Haute-Garonne
51 %
Occitanie
59 %
Prix & tendances

Le prix du marché immobilier à Ramonville-Saint-Agne

Prix moyen du marché au m², ancien et neuf confondus (estimation Alentoor).

Évolution du prix au m²

Prix moyen au m² à Ramonville-Saint-Agne (31)

-5.7%
-183 €/m² sur 5 ans

Données basées sur l'évolution réelle du prix au m² à Ramonville-Saint-Agne. Source : transactions immobilières enregistrées.

Appartement, ancien et neuf · Ramonville-Saint-Agne
Prix moyen du marché au m², estimation Alentoor
3 048 €
moyenne
min · 1 899 €max · 4 337 €
Ramonville-Saint-Agne · momentum
Évolution du prix par horizon
1 mois
−1,5 %
3 mois
−0,1 %
1 an
−5,6 %
2 ans
−1,2 %
5 ans
−5,5 %

À Ramonville-Saint-Agne, un marché orienté à la baisse sur tous les horizons (−5,6 % sur 1 an, −5,5 % sur 5 ans).

Investir & habiter

Louer, acheter, s'installer à Ramonville-Saint-Agne

Ce que la donnée dit avant même de visiter — déjà dans nos réponses, désormais lisible.

estimation Alentoor · appartement, ancien et neuf
Acheter pour louer à Ramonville-Saint-Agne
5,4 % brut
loyer 13,6 €/m² × 12
÷ prix 3 048 €/m²
= rendement annuel
Prix d'achat / m²
3 048 €
Loyer / m² · mois
13,6 €

Rendement locatif brut estimé à Ramonville-Saint-Agne — avant charges et fiscalité, à affiner selon le programme.

Ramonville-Saint-Agne · pouvoir d'achat
Combien de temps pour acheter ?
4,9 ans

de revenu médian pour 50 m² au prix moyen du marché (152 400 €)

25 m²
2,5 ans
50 m²
4,9 ans
75 m²
7,4 ans
prix moyen du marché 3 048 €/m² (estimation Alentoor, ancien et neuf) · revenu médian 30 943 €/an (brut)

Un repère de l'effort d'achat à Ramonville-Saint-Agne : le nombre d'années de revenu médian que représente un logement au prix moyen du marché, avant emprunt.

Ramonville-Saint-Agne · INSEE
Qui habite ici
Propriétaires 46,6 %Locataires 51,5 %
1,9 %
Résidences secondaires
5,2 %
Logements vacants
20 %
Logement social
68 %
Appartements
Ramonville-Saint-Agne · comparatif
Appartement vs maison
Appartement
3 048 €/m²
Loyer/m²
13,6 €
Rendement
5,4 %
Sur 1 an
−5,6 %
Maison
3 360 €/m²
Loyer/m²
13,4 €
Rendement
4,8 %
Sur 1 an
−2,8 %

À Ramonville-Saint-Agne, la maison se paie 10,2 % de plus au m² que l'appartement, avec un meilleur rendement locatif côté appartement.

Démographie & cadre de vie

Ramonville-Saint-Agne au quotidien

Le profil socio-démographique de la commune pour se projeter.

Ramonville-Saint-Agne · démographie
Dynamique de population
15 172habitants+1,2 % sur 5 ans

≈ 16 000 habitants d'ici 10 ans au rythme actuel (+800 hab.)

Une population en croissance soutient une demande de logements durable.

Âge moyen
40,1ans
Revenu médian
30 943€/an
Taux de chômage
13,8%
Ensoleillement
2 181h/an
Selon votre profil

Le bon programme pour votre projet de vie

Jeune actif, famille ou sénior : on filtre les programmes neufs de Ramonville-Saint-Agne selon ce qui compte vraiment pour vous.

Grands logements avec extérieur, proches des écoles et des espaces verts, dans des communes résidentielles.

  • T3 → T5
  • Écoles & parcs
  • Terrasse / jardin
1 programme adapté
Programme CONFIDENCES
Ramonville-Saint-Agne

CONFIDENCES

T4 · dès 378 500 €
Par typologie

Quel logement neuf recherchez-vous ?

1 logements neufs répartis du studio à la maison, sur l'ensemble de Ramonville-Saint-Agne.

1
4 pièces disponibles
sur les communes de Ramonville-Saint-Agne
378 500 €
à partir de
prix d'entrée constaté pour cette typologie
99 m²
surfaces
éventail des surfaces habitables proposées
Voir les 4 pièces disponibles
Explorer
À savoir

Pourquoi investir dans le neuf à Ramonville-Saint-Agne ?

Située dans le département de la Haute-Garonne, Ramonville-Saint-Agne est une ville dynamique qui attire de nombreux investisseurs immobiliers. Avec une population de 15,172 habitants en constante augmentation (+1.2%), cette commune offre un cadre de vie agréable à ses…Lire la suite

Située dans le département de la Haute-Garonne, Ramonville-Saint-Agne est une ville dynamique qui attire de nombreux investisseurs immobiliers. Avec une population de 15,172 habitants en constante augmentation (+1.2%), cette commune offre un cadre de vie agréable à ses résidents. L'âge moyen de 40.1 ans témoigne d'une population active, tandis que le revenu médian de 30,943 €/an en fait une ville attractive pour l'investissement immobilier neuf.

Le taux de propriétaires de 46.6% offre de belles opportunités pour développer un patrimoine immobilier.

Avec une superficie de 6.5 km² et un ensoleillement annuel de 2,181 heures, Ramonville-Saint-Agne bénéficie d'un cadre de vie agréable, idéal pour l'investissement dans l'immobilier neuf. De plus, la ville est à proximité de nombreuses opportunités immobilières dans les communes voisines, offrant ainsi un accès facilité aux programmes neufs de la région.

Réduire
Pourquoi investir

Les atouts de Ramonville-Saint-Agne pour investir

Disponible tout de suite

1 programme est disponible immédiatement : emménagez sans attendre la fin d'un chantier.

Un large choix de biens

1 programme et 1 logement à Ramonville-Saint-Agne, du studio à la maison.

Une commune qui attire

La population de Ramonville-Saint-Agne progresse : une demande locative soutenue et un marché porteur pour investir.

Un cadre de vie agréable

2 181 h d'ensoleillement par an à Ramonville-Saint-Agne : un argument de poids pour séduire locataires et acquéreurs.

Questions fréquentes

Questions fréquentes — Ramonville-Saint-Agne

Quel est le prix moyen du marché au m² pour un appartement à Ramonville-Saint-Agne ?

Ancien et neuf confondus, comptez environ 3048 €/m² pour un appartement à Ramonville-Saint-Agne (estimation Alentoor). À titre de comparaison, comptez environ 2941 €/m² en Haute-Garonne (médiane des ventes DVF-Etalab).

Combien de programmes neufs sont disponibles à Ramonville-Saint-Agne ?

1 programme neuf est référencé à Ramonville-Saint-Agne, soit 1 logement du studio à la maison.

Y a-t-il des logements neufs disponibles immédiatement à Ramonville-Saint-Agne ?

Oui, 1 programme propose des logements disponibles immédiatement, livrés ou en fin de commercialisation.

À partir de quel budget peut-on acheter dans le neuf à Ramonville-Saint-Agne ?

Les biens neufs à Ramonville-Saint-Agne démarrent autour de 378 500 €.

Le neuf à Ramonville-Saint-Agne est-il éligible au PTZ ou à la TVA réduite ?

Selon votre projet et le programme, vous pouvez bénéficier du prêt à taux zéro (PTZ) ou d'une TVA réduite. Nos conseillers vous orientent selon votre éligibilité.

Un projet immobilier à Ramonville-Saint-Agne ?

Parcourez les programmes neufs de Ramonville-Saint-Agne et faites-vous rappeler par un conseiller sur le programme de votre choix — sous 24 h, sans engagement.

Élargir la recherche : Immobilier neuf en Occitanie · Haute-Garonne