Alpes-Maritimes · Provence-Alpes-Côte d'Azur

Immobilier neuf à Saint-André-de-la-Roche

6 programmes neufs à proximité de Saint-André-de-la-Roche. Comparez les prix au m² et trouvez le bien neuf adapté à votre projet.

programmes
6
programmes
logements
50
logements
dispo imm.
6
dispo imm.
dès
45 000 €
dès
Programmes à la une
  • Programme VILLA LUCET
    Beausoleil
    T246 → 48 m²Livraison T1 2027
    dès 45 000 €
  • Programme Canebiers-Villette Résidences
    Cagnes-sur-Mer
    STUDIO → T425 → 79 m²Livraison T2 2029
    dès 193 000 €
  • Programme 16 Langevin
    Beausoleil
    STUDIO → T530 → 122 m²Livraison T4 2027
    FamilleSénior
    dès 315 000 €
Voir les 6 programmes
Programmes neufs

Programmes neufs à proximité de Saint-André-de-la-Roche

Aucun programme à Saint-André-de-la-Roche pour le moment : voici les programmes neufs les plus proches (à moins de 15 km).

Programme neuf VILLA 33 à Beausoleil
Plus que 4 lots
Beausoleil

VILLA 33

Edouard Denis

  • T4 → T5
  • 98 → 113 m²
  • 4 biens
  • Livraison T1 2028
à partir de 889 000 €
Programme neuf 16 Langevin à Beausoleil
Plus que 5 lots
Beausoleil

16 Langevin

EMERIGE

  • STUDIO → T5
  • 30 → 122 m²
  • 5 biens
  • Livraison T4 2027
  • Famille
  • Sénior
à partir de 315 000 €
Programme neuf 2915 Avenue Prince Rainier III à Beausoleil
Plus que 3 lots
Beausoleil

2915 Avenue Prince Rainier III

EMERIGE

  • T3 → T5
  • 75 → 159 m²
  • 3 biens
  • Livraison T2 2028
à partir de 890 000 €
Programme neuf VILLA LUCET à Beausoleil
Beausoleil

VILLA LUCET

VINCI Immobilier Promotion

  • T2
  • 46 → 48 m²
  • 8 biens
  • Livraison T1 2027
à partir de 45 000 €
Programme neuf Mona-K à Beausoleil
Plus que 5 lots
Beausoleil

Mona-K

Marignan

  • T2 → T5
  • 44 → 129 m²
  • 5 biens
  • Livraison T4 2028
à partir de 420 000 €
Programme neuf Canebiers-Villette Résidences à Cagnes-sur-Mer
Cagnes-sur-Mer

Canebiers-Villette Résidences

Bouygues Immobilier

  • STUDIO → T4
  • 25 → 79 m²
  • 37 biens
  • Livraison T2 2029
à partir de 193 000 €
Chiffres clés

Le marché à Saint-André-de-la-Roche, comparé

Comment se positionne la métropole face à Alpes-Maritimes et à Provence-Alpes-Côte d'Azur.

Prix du marché au m², appartement

Saint-André-de-la-Roche : estimation Alentoor, ancien et neuf · Alpes-Maritimes : médiane des ventes DVF-Etalab · Provence-Alpes-Côte d'Azur : médiane des ventes DVF-Etalab

Saint-André-de-la-Roche
4 047 €/m²
Alpes-Maritimes
4 671 €/m²
Provence-Alpes-Côte d'Azur
3 763 €/m²
Prix du marché au m², maison

Saint-André-de-la-Roche : estimation Alentoor, ancien et neuf · Alpes-Maritimes : médiane des ventes DVF-Etalab · Provence-Alpes-Côte d'Azur : médiane des ventes DVF-Etalab

Saint-André-de-la-Roche
4 373 €/m²
Alpes-Maritimes
5 353 €/m²
Provence-Alpes-Côte d'Azur
3 909 €/m²
Population
Saint-André-de-la-Roche
5 877 hab.
Alpes-Maritimes
1 128 418 hab.
Provence-Alpes-Côte d'Azur
5 218 960 hab.
Âge moyen
Saint-André-de-la-Roche
41 ans
Alpes-Maritimes
Donnée indisponible
Provence-Alpes-Côte d'Azur
Donnée indisponible
Revenu médian
Saint-André-de-la-Roche
26 731 €/an
Alpes-Maritimes
26 380 €/an
Provence-Alpes-Côte d'Azur
25 560 €/an
Taux de chômage
Saint-André-de-la-Roche
9 %
Alpes-Maritimes
Donnée indisponible
Provence-Alpes-Côte d'Azur
Donnée indisponible
Loyer m² appartement
Saint-André-de-la-Roche
19 €/m²
Alpes-Maritimes
Donnée indisponible
Provence-Alpes-Côte d'Azur
Donnée indisponible
Propriétaires
Saint-André-de-la-Roche
49 %
Alpes-Maritimes
55 %
Provence-Alpes-Côte d'Azur
55 %
Prix & tendances

Le prix du marché immobilier à Saint-André-de-la-Roche

Prix moyen du marché au m², ancien et neuf confondus (estimation Alentoor).

Évolution du prix au m²

Prix moyen au m² à Saint-André-de-la-Roche (06)

+9.0%
+331 €/m² sur 5 ans

Données basées sur l'évolution réelle du prix au m² à Saint-André-de-la-Roche. Source : transactions immobilières enregistrées.

Appartement, ancien et neuf · Saint-André-de-la-Roche
Prix moyen du marché au m², estimation Alentoor
4 047 €
moyenne
min · 2 268 €max · 5 420 €
Saint-André-de-la-Roche · momentum
Évolution du prix par horizon
1 mois
+1,3 %
3 mois
+1,8 %
1 an
+2,9 %
2 ans
+5,2 %
5 ans
+14,8 %

À Saint-André-de-la-Roche, une dynamique haussière du court au long terme (+2,9 % sur 1 an, +14,8 % sur 5 ans).

Investir & habiter

Louer, acheter, s'installer à Saint-André-de-la-Roche

Ce que la donnée dit avant même de visiter — déjà dans nos réponses, désormais lisible.

estimation Alentoor · appartement, ancien et neuf
Acheter pour louer à Saint-André-de-la-Roche
5,5 % brut
loyer 18,7 €/m² × 12
÷ prix 4 047 €/m²
= rendement annuel
Prix d'achat / m²
4 047 €
Loyer / m² · mois
18,7 €

Rendement locatif brut estimé à Saint-André-de-la-Roche — avant charges et fiscalité, à affiner selon le programme.

Saint-André-de-la-Roche · pouvoir d'achat
Combien de temps pour acheter ?
7,6 ans

de revenu médian pour 50 m² au prix moyen du marché (202 350 €)

25 m²
3,8 ans
50 m²
7,6 ans
75 m²
11,4 ans
prix moyen du marché 4 047 €/m² (estimation Alentoor, ancien et neuf) · revenu médian 26 731 €/an (brut)

Un repère de l'effort d'achat à Saint-André-de-la-Roche : le nombre d'années de revenu médian que représente un logement au prix moyen du marché, avant emprunt.

Saint-André-de-la-Roche · INSEE
Qui habite ici
Propriétaires 48,6 %Locataires 49,1 %
1 %
Résidences secondaires
5,3 %
Logements vacants
14,6 %
Logement social
68 %
Appartements
Saint-André-de-la-Roche · comparatif
Appartement vs maison
Appartement
4 047 €/m²
Loyer/m²
18,7 €
Rendement
5,5 %
Sur 1 an
+2,9 %
Maison
4 373 €/m²
Loyer/m²
18,8 €
Rendement
5,2 %
Sur 1 an
+1,4 %

À Saint-André-de-la-Roche, la maison se paie 8,1 % de plus au m² que l'appartement, avec un meilleur rendement locatif côté appartement.

Démographie & cadre de vie

Saint-André-de-la-Roche au quotidien

Le profil socio-démographique de la commune pour se projeter.

Saint-André-de-la-Roche · démographie
Dynamique de population
5 877habitants+1,6 % sur 5 ans

≈ 6 000 habitants d'ici 10 ans au rythme actuel (+100 hab.)

Une population en croissance soutient une demande de logements durable.

Âge moyen
41,4ans
Revenu médian
26 731€/an
Taux de chômage
9%
Ensoleillement
2 925h/an
Selon votre profil

Le bon programme pour votre projet de vie

Jeune actif, famille ou sénior : on filtre les programmes neufs de Saint-André-de-la-Roche selon ce qui compte vraiment pour vous.

Grands logements avec extérieur, proches des écoles et des espaces verts, dans des communes résidentielles.

  • T3 → T5
  • Écoles & parcs
  • Terrasse / jardin
1 programme adapté
Programme 16 Langevin
Beausoleil

16 Langevin

STUDIO → T5 · dès 315 000 €
Par typologie

Quel logement neuf recherchez-vous ?

50 logements neufs répartis du studio à la maison, sur l'ensemble de Saint-André-de-la-Roche.

3
Studios & T1 disponibles
sur les communes de Saint-André-de-la-Roche
193 000 €
à partir de
prix d'entrée constaté pour cette typologie
25 → 30 m²
surfaces
éventail des surfaces habitables proposées
Voir les studios & t1 disponibles
Explorer
À savoir

Pourquoi investir dans le neuf à Saint-André-de-la-Roche ?

Bienvenue à Saint-André-de-la-Roche, une charmante ville des Alpes-Maritimes qui attire de plus en plus d'investisseurs immobiliers. Avec une population en hausse de 1.6% et un âge moyen de 41.4 ans, cette commune dynamique offre un cadre de vie agréable et des opportunités…Lire la suite

Bienvenue à Saint-André-de-la-Roche, une charmante ville des Alpes-Maritimes qui attire de plus en plus d'investisseurs immobiliers. Avec une population en hausse de 1.6% et un âge moyen de 41.4 ans, cette commune dynamique offre un cadre de vie agréable et des opportunités intéressantes pour l'immobilier neuf. Le revenu médian de 26,731 €/an et un taux de chômage de 9.0% en font une destination de choix pour ceux qui cherchent à investir dans un programme neuf à Saint-André-de-la-Roche. De nombreux programmes neufs sont disponibles à moins de 15 km, vous permettant de bénéficier des avantages de cette région ensoleillée toute l'année (2,925 heures/an).

Réduire
Pourquoi investir

Les atouts de Saint-André-de-la-Roche pour investir

Des prix compétitifs

À environ 4 047 €/m² (prix moyen du marché, estimation Alentoor), l'appartement à Saint-André-de-la-Roche reste moins cher qu'en Alpes-Maritimes (médiane des ventes DVF-Etalab).

Disponible tout de suite

6 programmes sont disponibles immédiatement : emménagez sans attendre la fin d'un chantier.

Un large choix de biens

6 programmes et 50 logements à Saint-André-de-la-Roche, du studio à la maison.

Une commune qui attire

La population de Saint-André-de-la-Roche progresse : une demande locative soutenue et un marché porteur pour investir.

Questions fréquentes

Questions fréquentes — Saint-André-de-la-Roche

Quel est le prix moyen du marché au m² pour un appartement à Saint-André-de-la-Roche ?

Ancien et neuf confondus, comptez environ 4047 €/m² pour un appartement à Saint-André-de-la-Roche (estimation Alentoor). À titre de comparaison, comptez environ 4671 €/m² en Alpes-Maritimes (médiane des ventes DVF-Etalab).

Combien de programmes neufs sont disponibles à Saint-André-de-la-Roche ?

6 programmes neufs sont référencés à Saint-André-de-la-Roche, soit 50 logements du studio à la maison.

Y a-t-il des logements neufs disponibles immédiatement à Saint-André-de-la-Roche ?

Oui, 6 programmes proposent des logements disponibles immédiatement, livrés ou en fin de commercialisation.

À partir de quel budget peut-on acheter dans le neuf à Saint-André-de-la-Roche ?

Les biens neufs à Saint-André-de-la-Roche démarrent autour de 45 000 €.

Le neuf à Saint-André-de-la-Roche est-il éligible au PTZ ou à la TVA réduite ?

Selon votre projet et le programme, vous pouvez bénéficier du prêt à taux zéro (PTZ) ou d'une TVA réduite. Nos conseillers vous orientent selon votre éligibilité.

Un projet immobilier à Saint-André-de-la-Roche ?

Parcourez les programmes neufs de Saint-André-de-la-Roche et faites-vous rappeler par un conseiller sur le programme de votre choix — sous 24 h, sans engagement.

Élargir la recherche : Métropole Nice Côte d'Azur