Haute-Savoie · Auvergne-Rhône-Alpes

Immobilier neuf à Saint-Cergues

1 programme neuf à Saint-Cergues. Comparez les prix au m² et trouvez le bien neuf adapté à votre projet.

programmes
1
programmes
logements
23
logements
dispo imm.
1
dispo imm.
dès
219 400 €
dès
Programmes à la une
  • Programme Villa Moraines
    Saint-Cergues
    T3 → T558 → 115 m²Livraison T3 2028
    dès 219 400 €
Voir le 1 programme
Liste complète

Tous les programmes neufs à Saint-Cergues

Au , Hop Hop Immo recense 1 programme neuf à Saint-Cergues : 23 lots disponibles chez 1 promoteur, dès 219 400 €.

Programmes neufs à Saint-Cergues, du prix de départ le plus bas au plus élevé
ProgrammePromoteurPrix dèsLots
Villa MorainesICADE219 400 €23
Programmes neufs

Programmes neufs à Saint-Cergues

1 programme neuf à découvrir, du studio aux grandes typologies.

Programme neuf Villa Moraines à Saint-Cergues
Saint-Cergues

Villa Moraines

ICADE

  • T3 → T5
  • 58 → 115 m²
  • 23 biens
  • Livraison T3 2028
à partir de 219 400 €
Chiffres clés

Le marché à Saint-Cergues, comparé

Comment se positionne la métropole face à Haute-Savoie et à Auvergne-Rhône-Alpes.

Prix du marché au m², appartement

Saint-Cergues : estimation Alentoor, ancien et neuf · Haute-Savoie : médiane des ventes DVF-Etalab · Auvergne-Rhône-Alpes : médiane des ventes DVF-Etalab

Saint-Cergues
4 628 €/m²
Haute-Savoie
4 264 €/m²
Auvergne-Rhône-Alpes
3 000 €/m²
Prix du marché au m², maison

Saint-Cergues : estimation Alentoor, ancien et neuf · Haute-Savoie : médiane des ventes DVF-Etalab · Auvergne-Rhône-Alpes : médiane des ventes DVF-Etalab

Saint-Cergues
4 456 €/m²
Haute-Savoie
4 550 €/m²
Auvergne-Rhône-Alpes
2 419 €/m²
Population
Saint-Cergues
3 779 hab.
Haute-Savoie
861 158 hab.
Auvergne-Rhône-Alpes
8 205 557 hab.
Âge moyen
Saint-Cergues
41 ans
Haute-Savoie
Donnée indisponible
Auvergne-Rhône-Alpes
Donnée indisponible
Revenu médian
Saint-Cergues
48 616 €/an
Haute-Savoie
32 180 €/an
Auvergne-Rhône-Alpes
26 920 €/an
Taux de chômage
Saint-Cergues
8 %
Haute-Savoie
Donnée indisponible
Auvergne-Rhône-Alpes
Donnée indisponible
Loyer m² appartement
Saint-Cergues
20 €/m²
Haute-Savoie
Donnée indisponible
Auvergne-Rhône-Alpes
Donnée indisponible
Propriétaires
Saint-Cergues
72 %
Haute-Savoie
60 %
Auvergne-Rhône-Alpes
59 %
Prix & tendances

Le prix du marché immobilier à Saint-Cergues

Prix moyen du marché au m², ancien et neuf confondus (estimation Alentoor).

Évolution du prix au m²

Prix moyen au m² à Saint-Cergues (74)

+9.6%
+408 €/m² sur 5 ans

Données basées sur l'évolution réelle du prix au m² à Saint-Cergues. Source : transactions immobilières enregistrées.

Appartement, ancien et neuf · Saint-Cergues
Prix moyen du marché au m², estimation Alentoor
4 628 €
moyenne
min · 2 070 €max · 6 035 €
Saint-Cergues · momentum
Évolution du prix par horizon
1 mois
−0,4 %
3 mois
−0,3 %
1 an
+0,5 %
2 ans
+3,8 %
5 ans
+14 %

À Saint-Cergues, une dynamique haussière du court au long terme (+0,5 % sur 1 an, +14 % sur 5 ans).

Investir & habiter

Louer, acheter, s'installer à Saint-Cergues

Ce que la donnée dit avant même de visiter — déjà dans nos réponses, désormais lisible.

estimation Alentoor · appartement, ancien et neuf
Acheter pour louer à Saint-Cergues
5,3 % brut
loyer 20,4 €/m² × 12
÷ prix 4 628 €/m²
= rendement annuel
Prix d'achat / m²
4 628 €
Loyer / m² · mois
20,4 €

Rendement locatif brut estimé à Saint-Cergues — avant charges et fiscalité, à affiner selon le programme.

Saint-Cergues · pouvoir d'achat
Combien de temps pour acheter ?
4,8 ans

de revenu médian pour 50 m² au prix moyen du marché (231 400 €)

25 m²
2,4 ans
50 m²
4,8 ans
75 m²
7,1 ans
prix moyen du marché 4 628 €/m² (estimation Alentoor, ancien et neuf) · revenu médian 48 616 €/an (brut)

Un repère de l'effort d'achat à Saint-Cergues : le nombre d'années de revenu médian que représente un logement au prix moyen du marché, avant emprunt.

Saint-Cergues · INSEE
Qui habite ici
Propriétaires 72,2 %Locataires 25,4 %
7,4 %
Résidences secondaires
6,7 %
Logements vacants
6,3 %
Logement social
31 %
Appartements
Saint-Cergues · comparatif
Appartement vs maison
Appartement
4 628 €/m²
Loyer/m²
20,4 €
Rendement
5,3 %
Sur 1 an
+0,5 %
Maison
4 456 €/m²
Loyer/m²
19,7 €
Rendement
5,3 %
Sur 1 an
−0,9 %

À Saint-Cergues, appartement et maison se paient quasiment au même prix au m² (écart de 3,7 %), avec un meilleur rendement locatif côté maison.

Démographie & cadre de vie

Saint-Cergues au quotidien

Le profil socio-démographique de la commune pour se projeter.

Saint-Cergues · démographie
Dynamique de population
3 779habitants+0,8 % sur 5 ans

≈ 4 000 habitants d'ici 10 ans au rythme actuel (+200 hab.)

Une population en croissance soutient une demande de logements durable.

Âge moyen
40,5ans
Revenu médian
48 616€/an
Taux de chômage
7,9%
Ensoleillement
2 036h/an
Selon votre profil

Le bon programme pour votre projet de vie

Jeune actif, famille ou sénior : on filtre les programmes neufs de Saint-Cergues selon ce qui compte vraiment pour vous.

Studios et 2 pièces bien placés, proches du tram et des campus — budget maîtrisé, fort potentiel locatif.

  • Studio → T2
  • Proche tramway
  • PTZ / rendement
0 programme adapté

Aucun programme spécifiquement identifié pour ce profil actuellement — explorez l'ensemble des programmes ci-dessus.

Par typologie

Quel logement neuf recherchez-vous ?

23 logements neufs répartis du studio à la maison, sur l'ensemble de Saint-Cergues.

8
3 pièces disponibles
sur les communes de Saint-Cergues
219 400 €
à partir de
prix d'entrée constaté pour cette typologie
58 → 86 m²
surfaces
éventail des surfaces habitables proposées
Voir les 3 pièces disponibles
Explorer
À savoir

Pourquoi investir dans le neuf à Saint-Cergues ?

Bienvenue à Saint-Cergues, une commune de Haute-Savoie qui séduit de plus en plus les investisseurs immobiliers. Avec une population de 3,779 habitants en constante augmentation (+0.8%), un revenu médian élevé de 48,616 €/an et un taux de propriétaires de 72.2%, Saint-Cergues…Lire la suite

Bienvenue à Saint-Cergues, une commune de Haute-Savoie qui séduit de plus en plus les investisseurs immobiliers. Avec une population de 3,779 habitants en constante augmentation (+0.8%), un revenu médian élevé de 48,616 €/an et un taux de propriétaires de 72.2%, Saint-Cergues offre un environnement propice à l'investissement dans l'immobilier neuf.

Réduire
Pourquoi investir

Les atouts de Saint-Cergues pour investir

Disponible tout de suite

1 programme est disponible immédiatement : emménagez sans attendre la fin d'un chantier.

Un large choix de biens

1 programme et 23 logements à Saint-Cergues, du studio à la maison.

Une commune qui attire

La population de Saint-Cergues progresse : une demande locative soutenue et un marché porteur pour investir.

Un cadre de vie agréable

2 036 h d'ensoleillement par an à Saint-Cergues : un argument de poids pour séduire locataires et acquéreurs.

Questions fréquentes

Questions fréquentes — Saint-Cergues

Quel est le prix moyen du marché au m² pour un appartement à Saint-Cergues ?

Ancien et neuf confondus, comptez environ 4628 €/m² pour un appartement à Saint-Cergues (estimation Alentoor). À titre de comparaison, comptez environ 4264 €/m² en Haute-Savoie (médiane des ventes DVF-Etalab).

Combien de programmes neufs sont disponibles à Saint-Cergues ?

1 programme neuf est référencé à Saint-Cergues, soit 23 logements du studio à la maison.

Y a-t-il des logements neufs disponibles immédiatement à Saint-Cergues ?

Oui, 1 programme propose des logements disponibles immédiatement, livrés ou en fin de commercialisation.

À partir de quel budget peut-on acheter dans le neuf à Saint-Cergues ?

Les biens neufs à Saint-Cergues démarrent autour de 219 400 €.

Le neuf à Saint-Cergues est-il éligible au PTZ ou à la TVA réduite ?

Selon votre projet et le programme, vous pouvez bénéficier du prêt à taux zéro (PTZ) ou d'une TVA réduite. Nos conseillers vous orientent selon votre éligibilité.

Un projet immobilier à Saint-Cergues ?

Parcourez les programmes neufs de Saint-Cergues et faites-vous rappeler par un conseiller sur le programme de votre choix — sous 24 h, sans engagement.