Alpes-Maritimes · Provence-Alpes-Côte d'Azur

Immobilier neuf à Saint-Jean-Cap-Ferrat

6 programmes neufs à proximité de Saint-Jean-Cap-Ferrat. Comparez les prix au m² et trouvez le bien neuf adapté à votre projet.

programmes
6
programmes
logements
50
logements
dispo imm.
6
dispo imm.
dès
45 000 €
dès
Programmes à la une
  • Programme VILLA LUCET
    Beausoleil
    T246 → 48 m²Livraison T1 2027
    dès 45 000 €
  • Programme Canebiers-Villette Résidences
    Cagnes-sur-Mer
    STUDIO → T425 → 79 m²Livraison T2 2029
    dès 193 000 €
  • Programme 16 Langevin
    Beausoleil
    STUDIO → T530 → 122 m²Livraison T4 2027
    FamilleSénior
    dès 315 000 €
Voir les 6 programmes
Programmes neufs

Programmes neufs à proximité de Saint-Jean-Cap-Ferrat

Aucun programme à Saint-Jean-Cap-Ferrat pour le moment : voici les programmes neufs les plus proches (à moins de 15 km).

Programme neuf VILLA 33 à Beausoleil
Plus que 4 lots
Beausoleil

VILLA 33

Edouard Denis

  • T4 → T5
  • 98 → 113 m²
  • 4 biens
  • Livraison T1 2028
à partir de 889 000 €
Programme neuf 16 Langevin à Beausoleil
Plus que 5 lots
Beausoleil

16 Langevin

EMERIGE

  • STUDIO → T5
  • 30 → 122 m²
  • 5 biens
  • Livraison T4 2027
  • Famille
  • Sénior
à partir de 315 000 €
Programme neuf 2915 Avenue Prince Rainier III à Beausoleil
Plus que 3 lots
Beausoleil

2915 Avenue Prince Rainier III

EMERIGE

  • T3 → T5
  • 75 → 159 m²
  • 3 biens
  • Livraison T2 2028
à partir de 890 000 €
Programme neuf VILLA LUCET à Beausoleil
Beausoleil

VILLA LUCET

VINCI Immobilier Promotion

  • T2
  • 46 → 48 m²
  • 8 biens
  • Livraison T1 2027
à partir de 45 000 €
Programme neuf Mona-K à Beausoleil
Plus que 5 lots
Beausoleil

Mona-K

Marignan

  • T2 → T5
  • 44 → 129 m²
  • 5 biens
  • Livraison T4 2028
à partir de 420 000 €
Programme neuf Canebiers-Villette Résidences à Cagnes-sur-Mer
Cagnes-sur-Mer

Canebiers-Villette Résidences

Bouygues Immobilier

  • STUDIO → T4
  • 25 → 79 m²
  • 37 biens
  • Livraison T2 2029
à partir de 193 000 €
Chiffres clés

Le marché à Saint-Jean-Cap-Ferrat, comparé

Comment se positionne la métropole face à Alpes-Maritimes et à Provence-Alpes-Côte d'Azur.

Prix du marché au m², appartement

Saint-Jean-Cap-Ferrat : estimation Alentoor, ancien et neuf · Alpes-Maritimes : médiane des ventes DVF-Etalab · Provence-Alpes-Côte d'Azur : médiane des ventes DVF-Etalab

Saint-Jean-Cap-Ferrat
14 486 €/m²
Alpes-Maritimes
4 671 €/m²
Provence-Alpes-Côte d'Azur
3 763 €/m²
Prix du marché au m², maison

Saint-Jean-Cap-Ferrat : estimation Alentoor, ancien et neuf · Alpes-Maritimes : médiane des ventes DVF-Etalab · Provence-Alpes-Côte d'Azur : médiane des ventes DVF-Etalab

Saint-Jean-Cap-Ferrat
23 524 €/m²
Alpes-Maritimes
5 353 €/m²
Provence-Alpes-Côte d'Azur
3 909 €/m²
Population
Saint-Jean-Cap-Ferrat
1 476 hab.
Alpes-Maritimes
1 128 418 hab.
Provence-Alpes-Côte d'Azur
5 218 960 hab.
Âge moyen
Saint-Jean-Cap-Ferrat
49 ans
Alpes-Maritimes
Donnée indisponible
Provence-Alpes-Côte d'Azur
Donnée indisponible
Revenu médian
Saint-Jean-Cap-Ferrat
45 350 €/an
Alpes-Maritimes
26 380 €/an
Provence-Alpes-Côte d'Azur
25 560 €/an
Taux de chômage
Saint-Jean-Cap-Ferrat
6 %
Alpes-Maritimes
Donnée indisponible
Provence-Alpes-Côte d'Azur
Donnée indisponible
Loyer m² appartement
Saint-Jean-Cap-Ferrat
28 €/m²
Alpes-Maritimes
Donnée indisponible
Provence-Alpes-Côte d'Azur
Donnée indisponible
Propriétaires
Saint-Jean-Cap-Ferrat
41 %
Alpes-Maritimes
55 %
Provence-Alpes-Côte d'Azur
55 %
Prix & tendances

Le prix du marché immobilier à Saint-Jean-Cap-Ferrat

Prix moyen du marché au m², ancien et neuf confondus (estimation Alentoor).

Évolution du prix au m²

Prix moyen au m² à Saint-Jean-Cap-Ferrat (06)

+9.1%
+1 191 €/m² sur 5 ans

Données basées sur l'évolution réelle du prix au m² à Saint-Jean-Cap-Ferrat. Source : transactions immobilières enregistrées.

Appartement, ancien et neuf · Saint-Jean-Cap-Ferrat
Prix moyen du marché au m², estimation Alentoor
14 486 €
moyenne
min · 6 653 €max · 28 972 €
Saint-Jean-Cap-Ferrat · momentum
Évolution du prix par horizon
1 mois
+1,3 %
3 mois
+1,8 %
1 an
+3 %
2 ans
+5,2 %
5 ans
+15 %

À Saint-Jean-Cap-Ferrat, une dynamique haussière du court au long terme (+3 % sur 1 an, +15 % sur 5 ans).

Investir & habiter

Louer, acheter, s'installer à Saint-Jean-Cap-Ferrat

Ce que la donnée dit avant même de visiter — déjà dans nos réponses, désormais lisible.

estimation Alentoor · appartement, ancien et neuf
Acheter pour louer à Saint-Jean-Cap-Ferrat
2,3 % brut
loyer 27,7 €/m² × 12
÷ prix 14 486 €/m²
= rendement annuel
Prix d'achat / m²
14 486 €
Loyer / m² · mois
27,7 €

Rendement locatif brut estimé à Saint-Jean-Cap-Ferrat — avant charges et fiscalité, à affiner selon le programme.

Saint-Jean-Cap-Ferrat · pouvoir d'achat
Combien de temps pour acheter ?
16 ans

de revenu médian pour 50 m² au prix moyen du marché (724 300 €)

25 m²
8 ans
50 m²
16 ans
75 m²
24 ans
prix moyen du marché 14 486 €/m² (estimation Alentoor, ancien et neuf) · revenu médian 45 350 €/an (brut)

Un repère de l'effort d'achat à Saint-Jean-Cap-Ferrat : le nombre d'années de revenu médian que représente un logement au prix moyen du marché, avant emprunt.

Saint-Jean-Cap-Ferrat · INSEE
Qui habite ici
Propriétaires 40,9 %Locataires 44,1 %
61,9 %
Résidences secondaires
3,5 %
Logements vacants
5,6 %
Logement social
59 %
Appartements
Saint-Jean-Cap-Ferrat · comparatif
Appartement vs maison
Appartement
14 486 €/m²
Loyer/m²
27,7 €
Rendement
2,3 %
Sur 1 an
+3 %
Maison
23 524 €/m²
Loyer/m²
19,1 €
Rendement
1 %
Sur 1 an
+1,2 %

À Saint-Jean-Cap-Ferrat, la maison se paie 62,4 % de plus au m² que l'appartement, avec un meilleur rendement locatif côté appartement.

Démographie & cadre de vie

Saint-Jean-Cap-Ferrat au quotidien

Le profil socio-démographique de la commune pour se projeter.

Saint-Jean-Cap-Ferrat · démographie
Dynamique de population
1 476habitants−1,5 % sur 5 ans

≈ 1 000 habitants d'ici 10 ans au rythme actuel (−500 hab.)

Une population en recul — la demande de neuf y est plus sélective.

Âge moyen
49,3ans
Revenu médian
45 350€/an
Taux de chômage
6,3%
Ensoleillement
2 925h/an
Selon votre profil

Le bon programme pour votre projet de vie

Jeune actif, famille ou sénior : on filtre les programmes neufs de Saint-Jean-Cap-Ferrat selon ce qui compte vraiment pour vous.

Grands logements avec extérieur, proches des écoles et des espaces verts, dans des communes résidentielles.

  • T3 → T5
  • Écoles & parcs
  • Terrasse / jardin
1 programme adapté
Programme 16 Langevin
Beausoleil

16 Langevin

STUDIO → T5 · dès 315 000 €
Par typologie

Quel logement neuf recherchez-vous ?

50 logements neufs répartis du studio à la maison, sur l'ensemble de Saint-Jean-Cap-Ferrat.

3
Studios & T1 disponibles
sur les communes de Saint-Jean-Cap-Ferrat
193 000 €
à partir de
prix d'entrée constaté pour cette typologie
25 → 30 m²
surfaces
éventail des surfaces habitables proposées
Voir les studios & t1 disponibles
Explorer
À savoir

Pourquoi investir dans le neuf à Saint-Jean-Cap-Ferrat ?

Niché dans les Alpes-Maritimes, Saint-Jean-Cap-Ferrat est une destination de choix pour les investisseurs immobiliers. Avec une population de 1,476 habitants et un revenu médian de 45,350 €/an, cette ville bénéficie d'une situation économique stable. La ville dispose d'un accès…Lire la suite

Niché dans les Alpes-Maritimes, Saint-Jean-Cap-Ferrat est une destination de choix pour les investisseurs immobiliers. Avec une population de 1,476 habitants et un revenu médian de 45,350 €/an, cette ville bénéficie d'une situation économique stable. La ville dispose d'un accès facile aux programmes neufs des communes voisines, faisant de Saint-Jean-Cap-Ferrat un emplacement de choix pour tout investisseur avisé.

Réduire
Pourquoi investir

Les atouts de Saint-Jean-Cap-Ferrat pour investir

Disponible tout de suite

6 programmes sont disponibles immédiatement : emménagez sans attendre la fin d'un chantier.

Un large choix de biens

6 programmes et 50 logements à Saint-Jean-Cap-Ferrat, du studio à la maison.

Un cadre de vie agréable

2 925 h d'ensoleillement par an à Saint-Jean-Cap-Ferrat : un argument de poids pour séduire locataires et acquéreurs.

Questions fréquentes

Questions fréquentes — Saint-Jean-Cap-Ferrat

Quel est le prix moyen du marché au m² pour un appartement à Saint-Jean-Cap-Ferrat ?

Ancien et neuf confondus, comptez environ 14486 €/m² pour un appartement à Saint-Jean-Cap-Ferrat (estimation Alentoor). À titre de comparaison, comptez environ 4671 €/m² en Alpes-Maritimes (médiane des ventes DVF-Etalab).

Combien de programmes neufs sont disponibles à Saint-Jean-Cap-Ferrat ?

6 programmes neufs sont référencés à Saint-Jean-Cap-Ferrat, soit 50 logements du studio à la maison.

Y a-t-il des logements neufs disponibles immédiatement à Saint-Jean-Cap-Ferrat ?

Oui, 6 programmes proposent des logements disponibles immédiatement, livrés ou en fin de commercialisation.

À partir de quel budget peut-on acheter dans le neuf à Saint-Jean-Cap-Ferrat ?

Les biens neufs à Saint-Jean-Cap-Ferrat démarrent autour de 45 000 €.

Le neuf à Saint-Jean-Cap-Ferrat est-il éligible au PTZ ou à la TVA réduite ?

Selon votre projet et le programme, vous pouvez bénéficier du prêt à taux zéro (PTZ) ou d'une TVA réduite. Nos conseillers vous orientent selon votre éligibilité.

Un projet immobilier à Saint-Jean-Cap-Ferrat ?

Parcourez les programmes neufs de Saint-Jean-Cap-Ferrat et faites-vous rappeler par un conseiller sur le programme de votre choix — sous 24 h, sans engagement.

Élargir la recherche : Métropole Nice Côte d'Azur