Alpes-Maritimes · Provence-Alpes-Côte d'Azur

Immobilier neuf à Saint-Jeannet

6 programmes neufs à proximité de Saint-Jeannet. Comparez les prix au m² et trouvez le bien neuf adapté à votre projet.

programmes
6
programmes
logements
50
logements
dispo imm.
6
dispo imm.
dès
18 000 €
dès
Programmes à la une
  • Programme HARMONIA
    Gilette
    T366 → 72 m²Livraison T3 2024
    dès 18 000 €
  • Programme Canebiers-Villette Résidences
    Cagnes-sur-Mer
    STUDIO → T425 → 79 m²Livraison T2 2029
    dès 193 000 €
  • Programme Urban Roch
    Nice
    STUDIO → T440 → 88 m²Livraison T2 2028
    FamilleSénior
    dès 269 000 €
Voir les 6 programmes
Programmes neufs

Programmes neufs à proximité de Saint-Jeannet

Aucun programme à Saint-Jeannet pour le moment : voici les programmes neufs les plus proches (à moins de 15 km).

Programme neuf Canebiers-Villette Résidences à Cagnes-sur-Mer
Cagnes-sur-Mer

Canebiers-Villette Résidences

Bouygues Immobilier

  • STUDIO → T4
  • 25 → 79 m²
  • 37 biens
  • Livraison T2 2029
à partir de 193 000 €
Programme neuf L'ECHAPPEE DE MER à Cagnes-sur-Mer
Plus que 3 lots
Cagnes-sur-Mer

L'ECHAPPEE DE MER

Nexity

  • T3 → T4
  • 85 → 102 m²
  • 3 biens
  • Livraison T3 2026
  • Famille
à partir de 630 000 €
Programme neuf HARMONIA à Gilette
Plus que 5 lots
Gilette

HARMONIA

Promofar

  • T3
  • 66 → 72 m²
  • 5 biens
  • Livraison T3 2024
à partir de 18 000 €
Programme neuf 12 rue Auguste Gal à Nice
Plus que 3 lots
Nice

12 rue Auguste Gal

EMERIGE

  • T3
  • 62 → 64 m²
  • 3 biens
  • Livraison T4 2027
  • Jeune actif
  • Famille
  • Sénior
à partir de 535 000 €
Programme neuf Urban Roch à Nice
Nice

Urban Roch

ICADE

  • STUDIO → T4
  • 40 → 88 m²
  • 9 biens
  • Livraison T2 2028
  • Famille
  • Sénior
à partir de 269 000 €
Chiffres clés

Le marché à Saint-Jeannet, comparé

Comment se positionne la métropole face à Alpes-Maritimes et à Provence-Alpes-Côte d'Azur.

Prix du marché au m², appartement

Saint-Jeannet : estimation Alentoor, ancien et neuf · Alpes-Maritimes : médiane des ventes DVF-Etalab · Provence-Alpes-Côte d'Azur : médiane des ventes DVF-Etalab

Saint-Jeannet
4 309 €/m²
Alpes-Maritimes
4 671 €/m²
Provence-Alpes-Côte d'Azur
3 763 €/m²
Prix du marché au m², maison

Saint-Jeannet : estimation Alentoor, ancien et neuf · Alpes-Maritimes : médiane des ventes DVF-Etalab · Provence-Alpes-Côte d'Azur : médiane des ventes DVF-Etalab

Saint-Jeannet
4 688 €/m²
Alpes-Maritimes
5 353 €/m²
Provence-Alpes-Côte d'Azur
3 909 €/m²
Population
Saint-Jeannet
4 378 hab.
Alpes-Maritimes
1 128 418 hab.
Provence-Alpes-Côte d'Azur
5 218 960 hab.
Âge moyen
Saint-Jeannet
45 ans
Alpes-Maritimes
Donnée indisponible
Provence-Alpes-Côte d'Azur
Donnée indisponible
Revenu médian
Saint-Jeannet
38 578 €/an
Alpes-Maritimes
26 380 €/an
Provence-Alpes-Côte d'Azur
25 560 €/an
Taux de chômage
Saint-Jeannet
7 %
Alpes-Maritimes
Donnée indisponible
Provence-Alpes-Côte d'Azur
Donnée indisponible
Loyer m² appartement
Saint-Jeannet
19 €/m²
Alpes-Maritimes
Donnée indisponible
Provence-Alpes-Côte d'Azur
Donnée indisponible
Propriétaires
Saint-Jeannet
74 %
Alpes-Maritimes
55 %
Provence-Alpes-Côte d'Azur
55 %
Prix & tendances

Le prix du marché immobilier à Saint-Jeannet

Prix moyen du marché au m², ancien et neuf confondus (estimation Alentoor).

Évolution du prix au m²

Prix moyen au m² à Saint-Jeannet (06)

+8.2%
+329 €/m² sur 5 ans

Données basées sur l'évolution réelle du prix au m² à Saint-Jeannet. Source : transactions immobilières enregistrées.

Appartement, ancien et neuf · Saint-Jeannet
Prix moyen du marché au m², estimation Alentoor
4 309 €
moyenne
min · 2 825 €max · 8 678 €
Saint-Jeannet · momentum
Évolution du prix par horizon
1 mois
−0,5 %
3 mois
+0,3 %
1 an
+2,4 %
2 ans
+6,2 %
5 ans
+11,8 %

À Saint-Jeannet, une dynamique haussière du court au long terme (+2,4 % sur 1 an, +11,8 % sur 5 ans).

Investir & habiter

Louer, acheter, s'installer à Saint-Jeannet

Ce que la donnée dit avant même de visiter — déjà dans nos réponses, désormais lisible.

estimation Alentoor · appartement, ancien et neuf
Acheter pour louer à Saint-Jeannet
5,2 % brut
loyer 18,8 €/m² × 12
÷ prix 4 309 €/m²
= rendement annuel
Prix d'achat / m²
4 309 €
Loyer / m² · mois
18,8 €

Rendement locatif brut estimé à Saint-Jeannet — avant charges et fiscalité, à affiner selon le programme.

Saint-Jeannet · pouvoir d'achat
Combien de temps pour acheter ?
5,6 ans

de revenu médian pour 50 m² au prix moyen du marché (215 450 €)

25 m²
2,8 ans
50 m²
5,6 ans
75 m²
8,4 ans
prix moyen du marché 4 309 €/m² (estimation Alentoor, ancien et neuf) · revenu médian 38 578 €/an (brut)

Un repère de l'effort d'achat à Saint-Jeannet : le nombre d'années de revenu médian que représente un logement au prix moyen du marché, avant emprunt.

Saint-Jeannet · INSEE
Qui habite ici
Propriétaires 74,3 %Locataires 21,6 %
10,2 %
Résidences secondaires
6,9 %
Logements vacants
3,2 %
Logement social
19 %
Appartements
Saint-Jeannet · comparatif
Appartement vs maison
Appartement
4 309 €/m²
Loyer/m²
18,8 €
Rendement
5,2 %
Sur 1 an
+2,4 %
Maison
4 688 €/m²
Loyer/m²
18,7 €
Rendement
4,8 %
Sur 1 an
+6,2 %

À Saint-Jeannet, la maison se paie 8,8 % de plus au m² que l'appartement, avec un meilleur rendement locatif côté appartement.

Démographie & cadre de vie

Saint-Jeannet au quotidien

Le profil socio-démographique de la commune pour se projeter.

Saint-Jeannet · démographie
Dynamique de population
4 378habitants+1,1 % sur 5 ans

≈ 4 000 habitants d'ici 10 ans au rythme actuel (−400 hab.)

Une population en croissance soutient une demande de logements durable.

Âge moyen
45ans
Revenu médian
38 578€/an
Taux de chômage
7,1%
Ensoleillement
2 925h/an
Selon votre profil

Le bon programme pour votre projet de vie

Jeune actif, famille ou sénior : on filtre les programmes neufs de Saint-Jeannet selon ce qui compte vraiment pour vous.

Studios et 2 pièces bien placés, proches du tram et des campus — budget maîtrisé, fort potentiel locatif.

  • Studio → T2
  • Proche tramway
  • PTZ / rendement
1 programme adapté
Programme 12 rue Auguste Gal
Nice

12 rue Auguste Gal

T3 · dès 535 000 €
Par typologie

Quel logement neuf recherchez-vous ?

50 logements neufs répartis du studio à la maison, sur l'ensemble de Saint-Jeannet.

2
Studios & T1 disponibles
sur les communes de Saint-Jeannet
193 000 €
à partir de
prix d'entrée constaté pour cette typologie
25 m²
surfaces
éventail des surfaces habitables proposées
Voir les studios & t1 disponibles
Explorer
À savoir

Pourquoi investir dans le neuf à Saint-Jeannet ?

Niché au cœur des Alpes-Maritimes, Saint-Jeannet est une commune dynamique qui attire de nombreux investisseurs immobiliers. Avec une population en légère hausse (1,1% sur un an) et un revenu médian élevé de 38 578 €/an, cette ville offre un cadre de vie privilégié. Le taux de…Lire la suite

Niché au cœur des Alpes-Maritimes, Saint-Jeannet est une commune dynamique qui attire de nombreux investisseurs immobiliers. Avec une population en légère hausse (1,1% sur un an) et un revenu médian élevé de 38 578 €/an, cette ville offre un cadre de vie privilégié. Le taux de propriétaires y est d'ailleurs très important, atteignant 74,3%. Bénéficiant d'un ensoleillement exceptionnel de 2 925 heures par an, Saint-Jeannet est idéale pour l'investissement dans l'immobilier neuf. De nombreux programmes neufs sont accessibles à proximité, faisant de cette ville une véritable opportunité pour les investisseurs avisés.

Réduire
Pourquoi investir

Les atouts de Saint-Jeannet pour investir

Des prix compétitifs

À environ 4 309 €/m² (prix moyen du marché, estimation Alentoor), l'appartement à Saint-Jeannet reste moins cher qu'en Alpes-Maritimes (médiane des ventes DVF-Etalab).

Disponible tout de suite

6 programmes sont disponibles immédiatement : emménagez sans attendre la fin d'un chantier.

Un large choix de biens

6 programmes et 50 logements à Saint-Jeannet, du studio à la maison.

Une commune qui attire

La population de Saint-Jeannet progresse : une demande locative soutenue et un marché porteur pour investir.

Questions fréquentes

Questions fréquentes — Saint-Jeannet

Quel est le prix moyen du marché au m² pour un appartement à Saint-Jeannet ?

Ancien et neuf confondus, comptez environ 4309 €/m² pour un appartement à Saint-Jeannet (estimation Alentoor). À titre de comparaison, comptez environ 4671 €/m² en Alpes-Maritimes (médiane des ventes DVF-Etalab).

Combien de programmes neufs sont disponibles à Saint-Jeannet ?

6 programmes neufs sont référencés à Saint-Jeannet, soit 50 logements du studio à la maison.

Y a-t-il des logements neufs disponibles immédiatement à Saint-Jeannet ?

Oui, 6 programmes proposent des logements disponibles immédiatement, livrés ou en fin de commercialisation.

À partir de quel budget peut-on acheter dans le neuf à Saint-Jeannet ?

Les biens neufs à Saint-Jeannet démarrent autour de 18 000 €.

Le neuf à Saint-Jeannet est-il éligible au PTZ ou à la TVA réduite ?

Selon votre projet et le programme, vous pouvez bénéficier du prêt à taux zéro (PTZ) ou d'une TVA réduite. Nos conseillers vous orientent selon votre éligibilité.

Un projet immobilier à Saint-Jeannet ?

Parcourez les programmes neufs de Saint-Jeannet et faites-vous rappeler par un conseiller sur le programme de votre choix — sous 24 h, sans engagement.

Élargir la recherche : Métropole Nice Côte d'Azur