Val-de-Marne · Île-de-France

Immobilier neuf à Saint-Mandé

1 programme neuf à Saint-Mandé. Comparez les prix au m² et trouvez le bien neuf adapté à votre projet.

programmes
1
programmes
logements
9
logements
dispo imm.
1
dispo imm.
dès
328 000 €
dès
Programmes à la une
  • Programme Carré Victor
    Saint-Mandé
    STUDIO → T526 → 104 m²Livraison T2 2028
    dès 328 000 €
Voir le 1 programme
Liste complète

Tous les programmes neufs à Saint-Mandé

Au , Hop Hop Immo recense 1 programme neuf à Saint-Mandé : 9 lots disponibles chez 1 promoteur, dès 328 000 €.

Programmes neufs à Saint-Mandé, du prix de départ le plus bas au plus élevé
ProgrammePromoteurPrix dèsLots
Carré VictorLP Promotion328 000 €9
Programmes neufs

Programmes neufs à Saint-Mandé

1 programme neuf à découvrir, du studio aux grandes typologies.

Programme neuf Carré Victor à Saint-Mandé
Saint-Mandé

Carré Victor

LP Promotion

  • STUDIO → T5
  • 26 → 104 m²
  • 9 biens
  • Livraison T2 2028
à partir de 328 000 €
Chiffres clés

Le marché à Saint-Mandé, comparé

Comment se positionne la métropole face à Val-de-Marne et à Île-de-France.

Prix du marché au m², appartement

Saint-Mandé : estimation Alentoor, ancien et neuf · Val-de-Marne : médiane des ventes DVF-Etalab · Île-de-France : médiane des ventes DVF-Etalab

Saint-Mandé
9 680 €/m²
Val-de-Marne
4 899 €/m²
Île-de-France
5 800 €/m²
Prix du marché au m², maison

Saint-Mandé : estimation Alentoor, ancien et neuf · Val-de-Marne : médiane des ventes DVF-Etalab · Île-de-France : médiane des ventes DVF-Etalab

Saint-Mandé
12 251 €/m²
Val-de-Marne
5 200 €/m²
Île-de-France
3 689 €/m²
Population
Saint-Mandé
21 223 hab.
Val-de-Marne
1 426 929 hab.
Île-de-France
12 463 067 hab.
Âge moyen
Saint-Mandé
41 ans
Val-de-Marne
Donnée indisponible
Île-de-France
Donnée indisponible
Revenu médian
Saint-Mandé
68 732 €/an
Val-de-Marne
27 250 €/an
Île-de-France
28 210 €/an
Taux de chômage
Saint-Mandé
8 %
Val-de-Marne
Donnée indisponible
Île-de-France
Donnée indisponible
Loyer m² appartement
Saint-Mandé
31 €/m²
Val-de-Marne
Donnée indisponible
Île-de-France
Donnée indisponible
Propriétaires
Saint-Mandé
49 %
Val-de-Marne
44 %
Île-de-France
47 %
Prix & tendances

Le prix du marché immobilier à Saint-Mandé

Prix moyen du marché au m², ancien et neuf confondus (estimation Alentoor).

Évolution du prix au m²

Prix moyen au m² à Saint-Mandé (94)

-4.3%
-430 €/m² sur 5 ans

Données basées sur l'évolution réelle du prix au m² à Saint-Mandé. Source : transactions immobilières enregistrées.

Appartement, ancien et neuf · Saint-Mandé
Prix moyen du marché au m², estimation Alentoor
9 680 €
moyenne
min · 7 282 €max · 12 785 €
Saint-Mandé · momentum
Évolution du prix par horizon
1 mois
−0,2 %
3 mois
−0,7 %
1 an
−1,8 %
2 ans
+0,4 %
5 ans
−6,9 %

À Saint-Mandé, un marché orienté à la baisse sur tous les horizons (−1,8 % sur 1 an, −6,9 % sur 5 ans).

Investir & habiter

Louer, acheter, s'installer à Saint-Mandé

Ce que la donnée dit avant même de visiter — déjà dans nos réponses, désormais lisible.

estimation Alentoor · appartement, ancien et neuf
Acheter pour louer à Saint-Mandé
3,9 % brut
loyer 31,4 €/m² × 12
÷ prix 9 680 €/m²
= rendement annuel
Prix d'achat / m²
9 680 €
Loyer / m² · mois
31,4 €

Rendement locatif brut estimé à Saint-Mandé — avant charges et fiscalité, à affiner selon le programme.

Saint-Mandé · pouvoir d'achat
Combien de temps pour acheter ?
7 ans

de revenu médian pour 50 m² au prix moyen du marché (484 000 €)

25 m²
3,5 ans
50 m²
7 ans
75 m²
10,6 ans
prix moyen du marché 9 680 €/m² (estimation Alentoor, ancien et neuf) · revenu médian 68 732 €/an (brut)

Un repère de l'effort d'achat à Saint-Mandé : le nombre d'années de revenu médian que représente un logement au prix moyen du marché, avant emprunt.

Saint-Mandé · INSEE
Qui habite ici
Propriétaires 48,6 %Locataires 48,9 %
3,7 %
Résidences secondaires
9,1 %
Logements vacants
11,8 %
Logement social
97 %
Appartements
Saint-Mandé · comparatif
Appartement vs maison
Appartement
9 680 €/m²
Loyer/m²
31,4 €
Rendement
3,9 %
Sur 1 an
−1,8 %
Maison
12 251 €/m²
Loyer/m²
18,5 €
Rendement
1,8 %
Sur 1 an
+1,6 %

À Saint-Mandé, la maison se paie 26,6 % de plus au m² que l'appartement, avec un meilleur rendement locatif côté appartement.

Démographie & cadre de vie

Saint-Mandé au quotidien

Le profil socio-démographique de la commune pour se projeter.

Saint-Mandé · démographie
Dynamique de population
21 223habitants−1,1 % sur 5 ans

≈ 21 000 habitants d'ici 10 ans au rythme actuel (−200 hab.)

Une population en recul — la demande de neuf y est plus sélective.

Âge moyen
41,4ans
Revenu médian
68 732€/an
Taux de chômage
8%
Ensoleillement
1 859h/an
Selon votre profil

Le bon programme pour votre projet de vie

Jeune actif, famille ou sénior : on filtre les programmes neufs de Saint-Mandé selon ce qui compte vraiment pour vous.

Studios et 2 pièces bien placés, proches du tram et des campus — budget maîtrisé, fort potentiel locatif.

  • Studio → T2
  • Proche tramway
  • PTZ / rendement
0 programme adapté

Aucun programme spécifiquement identifié pour ce profil actuellement — explorez l'ensemble des programmes ci-dessus.

Par typologie

Quel logement neuf recherchez-vous ?

9 logements neufs répartis du studio à la maison, sur l'ensemble de Saint-Mandé.

1
Studios & T1 disponibles
sur les communes de Saint-Mandé
328 000 €
à partir de
prix d'entrée constaté pour cette typologie
26 m²
surfaces
éventail des surfaces habitables proposées
Voir les studios & t1 disponibles
Explorer
À savoir

Pourquoi investir dans le neuf à Saint-Mandé ?

Bienvenue à Saint-Mandé, une ville du Val-de-Marne qui attire de plus en plus l'attention des investisseurs immobiliers. Avec une population de 21 223 habitants et un revenu médian de 68 732 € par an, cette commune offre un cadre de vie privilégié à seulement quelques kilomètres…Lire la suite

Bienvenue à Saint-Mandé, une ville du Val-de-Marne qui attire de plus en plus l'attention des investisseurs immobiliers. Avec une population de 21 223 habitants et un revenu médian de 68 732 € par an, cette commune offre un cadre de vie privilégié à seulement quelques kilomètres de Paris.

Malgré une légère baisse démographique de 1,1%, Saint-Mandé conserve un âge moyen de 41,4 ans, témoignant d'une population active et dynamique. Avec un taux de chômage de 8%, la ville présente des opportunités intéressantes pour les investisseurs à la recherche d'un marché immobilier stable.

Grâce à sa superficie de 0,9 km² et son ensoleillement annuel de 1 859 heures, Saint-Mandé se démarque comme une destination de choix pour l'investissement immobilier neuf. De plus, la ville bénéficie d'un accès facile aux opportunités immobilières des communes voisines, offrant ainsi un large éventail de possibilités aux investisseurs avertis.

Réduire
Pourquoi investir

Les atouts de Saint-Mandé pour investir

Disponible tout de suite

1 programme est disponible immédiatement : emménagez sans attendre la fin d'un chantier.

Un large choix de biens

1 programme et 9 logements à Saint-Mandé, du studio à la maison.

Un cadre de vie agréable

1 859 h d'ensoleillement par an à Saint-Mandé : un argument de poids pour séduire locataires et acquéreurs.

Questions fréquentes

Questions fréquentes — Saint-Mandé

Quel est le prix moyen du marché au m² pour un appartement à Saint-Mandé ?

Ancien et neuf confondus, comptez environ 9680 €/m² pour un appartement à Saint-Mandé (estimation Alentoor). À titre de comparaison, comptez environ 4899 €/m² en Val-de-Marne (médiane des ventes DVF-Etalab).

Combien de programmes neufs sont disponibles à Saint-Mandé ?

1 programme neuf est référencé à Saint-Mandé, soit 9 logements du studio à la maison.

Y a-t-il des logements neufs disponibles immédiatement à Saint-Mandé ?

Oui, 1 programme propose des logements disponibles immédiatement, livrés ou en fin de commercialisation.

À partir de quel budget peut-on acheter dans le neuf à Saint-Mandé ?

Les biens neufs à Saint-Mandé démarrent autour de 328 000 €.

Le neuf à Saint-Mandé est-il éligible au PTZ ou à la TVA réduite ?

Selon votre projet et le programme, vous pouvez bénéficier du prêt à taux zéro (PTZ) ou d'une TVA réduite. Nos conseillers vous orientent selon votre éligibilité.

Un projet immobilier à Saint-Mandé ?

Parcourez les programmes neufs de Saint-Mandé et faites-vous rappeler par un conseiller sur le programme de votre choix — sous 24 h, sans engagement.

Élargir la recherche : Métropole du Grand Paris