Seine-Saint-Denis · Île-de-France

Immobilier neuf à Stains

6 programmes neufs à Stains. Comparez les prix au m² et trouvez le bien neuf adapté à votre projet.

programmes
6
programmes
logements
15
logements
dispo imm.
6
dispo imm.
dès
163 200 €
dès
Programmes à la une
  • Programme Parenthèse
    Stains
    STUDIO → T439 → 81 m²Livraison T4 2028
    dès 163 200 €
  • Programme En aparté
    Stains
    T2 → T439 → 80 m²Livraison T4 2027
    dès 164 000 €
  • Programme Coeur Jardin
    Stains
    T2 → T445 → 80 m²Livraison T4 2029
    dès 169 000 €
Voir les 6 programmes
Liste complète

Tous les programmes neufs à Stains

Au , Hop Hop Immo recense 6 programmes neufs à Stains : 15 lots disponibles chez 2 promoteurs, dès 163 200 €.

Programmes neufs à Stains, du prix de départ le plus bas au plus élevé
ProgrammePromoteurPrix dèsLots
ParenthèseMarignan163 200 €4
En apartéMarignan164 000 €3
Coeur JardinLes Nouveaux Constructeurs169 000 €3
L'AtelierLes Nouveaux Constructeurs172 500 €3
Les Terrasses RenelleLes Nouveaux Constructeurs251 000 €1
Les Terrasses du ParcLes Nouveaux Constructeurs264 400 €1
Programmes neufs

Programmes neufs à Stains

6 programmes neufs à découvrir, du studio aux grandes typologies.

Programme neuf Coeur Jardin à Stains
Plus que 3 lots
Stains

Coeur Jardin

Les Nouveaux Constructeurs

  • T2 → T4
  • 45 → 80 m²
  • 3 biens
  • Livraison T4 2029
à partir de 169 000 €
Programme neuf L'Atelier à Stains
Plus que 3 lots
Stains

L'Atelier

Les Nouveaux Constructeurs

  • T2 → T4
  • 42 → 84 m²
  • 3 biens
  • Livraison T4 2028
à partir de 172 500 €
Programme neuf Les Terrasses Renelle à Stains
Plus que 1 lot
Stains

Les Terrasses Renelle

Les Nouveaux Constructeurs

  • T3
  • 65 m²
  • 1 bien
  • Livraison T4 2025
à partir de 251 000 €
Programme neuf Parenthèse à Stains
Plus que 4 lots
Stains

Parenthèse

Marignan

  • STUDIO → T4
  • 39 → 81 m²
  • 4 biens
  • Livraison T4 2028
à partir de 163 200 €
Programme neuf En aparté à Stains
Plus que 3 lots
Stains

En aparté

Marignan

  • T2 → T4
  • 39 → 80 m²
  • 3 biens
  • Livraison T4 2027
à partir de 164 000 €
Programme neuf Les Terrasses du Parc à Stains
Plus que 1 lot
Stains

Les Terrasses du Parc

Les Nouveaux Constructeurs

  • T3
  • 64 m²
  • 1 bien
  • Livraison T1 2027
à partir de 264 400 €
Chiffres clés

Le marché à Stains, comparé

Comment se positionne la métropole face à Seine-Saint-Denis et à Île-de-France.

Prix du marché au m², appartement

Stains : estimation Alentoor, ancien et neuf · Seine-Saint-Denis : médiane des ventes DVF-Etalab · Île-de-France : médiane des ventes DVF-Etalab

Stains
2 658 €/m²
Seine-Saint-Denis
4 000 €/m²
Île-de-France
5 800 €/m²
Prix du marché au m², maison

Stains : estimation Alentoor, ancien et neuf · Seine-Saint-Denis : médiane des ventes DVF-Etalab · Île-de-France : médiane des ventes DVF-Etalab

Stains
2 871 €/m²
Seine-Saint-Denis
4 024 €/m²
Île-de-France
3 689 €/m²
Population
Stains
40 600 hab.
Seine-Saint-Denis
1 704 316 hab.
Île-de-France
12 463 067 hab.
Âge moyen
Stains
33 ans
Seine-Saint-Denis
Donnée indisponible
Île-de-France
Donnée indisponible
Revenu médian
Stains
17 052 €/an
Seine-Saint-Denis
21 250 €/an
Île-de-France
28 210 €/an
Taux de chômage
Stains
18 %
Seine-Saint-Denis
Donnée indisponible
Île-de-France
Donnée indisponible
Loyer m² appartement
Stains
19 €/m²
Seine-Saint-Denis
Donnée indisponible
Île-de-France
Donnée indisponible
Propriétaires
Stains
27 %
Seine-Saint-Denis
38 %
Île-de-France
47 %
Prix & tendances

Le prix du marché immobilier à Stains

Prix moyen du marché au m², ancien et neuf confondus (estimation Alentoor).

Évolution du prix au m²

Prix moyen au m² à Stains (93)

-6.3%
-180 €/m² sur 5 ans

Données basées sur l'évolution réelle du prix au m² à Stains. Source : transactions immobilières enregistrées.

Appartement, ancien et neuf · Stains
Prix moyen du marché au m², estimation Alentoor
2 658 €
moyenne
min · 1 741 €max · 3 954 €
Stains · momentum
Évolution du prix par horizon
1 mois
+0,1 %
3 mois
−1,6 %
1 an
+1,7 %
2 ans
+1,2 %
5 ans
−3,1 %

À Stains, un rebond récent après une correction sur 5 ans (+1,7 % sur 1 an, −3,1 % sur 5 ans).

Investir & habiter

Louer, acheter, s'installer à Stains

Ce que la donnée dit avant même de visiter — déjà dans nos réponses, désormais lisible.

estimation Alentoor · appartement, ancien et neuf
Acheter pour louer à Stains
8,6 % brut
loyer 19 €/m² × 12
÷ prix 2 658 €/m²
= rendement annuel
Prix d'achat / m²
2 658 €
Loyer / m² · mois
19 €

Rendement locatif brut estimé à Stains — avant charges et fiscalité, à affiner selon le programme.

Stains · pouvoir d'achat
Combien de temps pour acheter ?
7,8 ans

de revenu médian pour 50 m² au prix moyen du marché (132 900 €)

25 m²
3,9 ans
50 m²
7,8 ans
75 m²
11,7 ans
prix moyen du marché 2 658 €/m² (estimation Alentoor, ancien et neuf) · revenu médian 17 052 €/an (brut)

Un repère de l'effort d'achat à Stains : le nombre d'années de revenu médian que représente un logement au prix moyen du marché, avant emprunt.

Stains · INSEE
Qui habite ici
Propriétaires 26,6 %Locataires 72,3 %
0,3 %
Résidences secondaires
6,2 %
Logements vacants
54,3 %
Logement social
73 %
Appartements

72% de locataires — un marché locatif profond, cohérent avec l'investissement pour louer.

Stains · comparatif
Appartement vs maison
Appartement
2 658 €/m²
Loyer/m²
19 €
Rendement
8,6 %
Sur 1 an
+1,7 %
Maison
2 871 €/m²
Loyer/m²
17,4 €
Rendement
7,3 %
Sur 1 an
−4,1 %

À Stains, la maison se paie 8 % de plus au m² que l'appartement, avec un meilleur rendement locatif côté appartement.

Démographie & cadre de vie

Stains au quotidien

Le profil socio-démographique de la commune pour se projeter.

Stains · démographie
Dynamique de population
40 600habitants+0,4 % sur 5 ans

≈ 41 000 habitants d'ici 10 ans au rythme actuel (+400 hab.)

Une population en croissance soutient une demande de logements durable.

Âge moyen
33,4ans
Revenu médian
17 052€/an
Taux de chômage
17,6%
Selon votre profil

Le bon programme pour votre projet de vie

Jeune actif, famille ou sénior : on filtre les programmes neufs de Stains selon ce qui compte vraiment pour vous.

Studios et 2 pièces bien placés, proches du tram et des campus — budget maîtrisé, fort potentiel locatif.

  • Studio → T2
  • Proche tramway
  • PTZ / rendement
0 programme adapté

Aucun programme spécifiquement identifié pour ce profil actuellement — explorez l'ensemble des programmes ci-dessus.

Par typologie

Quel logement neuf recherchez-vous ?

15 logements neufs répartis du studio à la maison, sur l'ensemble de Stains.

1
Studios & T1 disponibles
sur les communes de Stains
163 200 €
à partir de
prix d'entrée constaté pour cette typologie
39 m²
surfaces
éventail des surfaces habitables proposées
Voir les studios & t1 disponibles
Explorer
À savoir

Pourquoi investir dans le neuf à Stains ?

Avec une population de 40 600 habitants et une évolution positive de 0,4%, la ville de Stains, située dans le département de la Seine-Saint-Denis, présente un profil démographique attrayant pour les investisseurs immobiliers. L'âge moyen de 33,4 ans témoigne d'une population…Lire la suite

Avec une population de 40 600 habitants et une évolution positive de 0,4%, la ville de Stains, située dans le département de la Seine-Saint-Denis, présente un profil démographique attrayant pour les investisseurs immobiliers. L'âge moyen de 33,4 ans témoigne d'une population jeune et dynamique, un atout majeur pour le marché du logement neuf à Stains.

Bien que le revenu médian annuel de 17 052 € puisse sembler modeste, le taux de chômage de 17,6% offre des opportunités intéressantes pour les programmes immobiliers neufs à Stains. En effet, la ville bénéficie d'un emplacement stratégique, à proximité de nombreuses zones d'activité et d'emploi, ce qui en fait un choix judicieux pour les investisseurs à la recherche de rendements locatifs compétitifs.

Bien que le taux de propriétaires ne soit que de 26,6%, la ville de Stains offre de nombreuses opportunités d'investissement grâce à sa proximité avec des programmes immobiliers neufs situés à moins de 15 km. Cette accessibilité aux nouvelles constructions fait de Stains une destination intéressante pour les investisseurs souhaitant diversifier leur portefeuille immobilier.

Réduire
Pourquoi investir

Les atouts de Stains pour investir

Des prix compétitifs

À environ 2 658 €/m² (prix moyen du marché, estimation Alentoor), l'appartement à Stains reste moins cher qu'en Seine-Saint-Denis (médiane des ventes DVF-Etalab).

Disponible tout de suite

6 programmes sont disponibles immédiatement : emménagez sans attendre la fin d'un chantier.

Un large choix de biens

6 programmes et 15 logements à Stains, du studio à la maison.

Une commune qui attire

La population de Stains progresse : une demande locative soutenue et un marché porteur pour investir.

Questions fréquentes

Questions fréquentes — Stains

Quel est le prix moyen du marché au m² pour un appartement à Stains ?

Ancien et neuf confondus, comptez environ 2658 €/m² pour un appartement à Stains (estimation Alentoor). À titre de comparaison, comptez environ 4000 €/m² en Seine-Saint-Denis (médiane des ventes DVF-Etalab).

Combien de programmes neufs sont disponibles à Stains ?

6 programmes neufs sont référencés à Stains, soit 15 logements du studio à la maison.

Y a-t-il des logements neufs disponibles immédiatement à Stains ?

Oui, 6 programmes proposent des logements disponibles immédiatement, livrés ou en fin de commercialisation.

À partir de quel budget peut-on acheter dans le neuf à Stains ?

Les biens neufs à Stains démarrent autour de 163 200 €.

Le neuf à Stains est-il éligible au PTZ ou à la TVA réduite ?

Selon votre projet et le programme, vous pouvez bénéficier du prêt à taux zéro (PTZ) ou d'une TVA réduite. Nos conseillers vous orientent selon votre éligibilité.

Un projet immobilier à Stains ?

Parcourez les programmes neufs de Stains et faites-vous rappeler par un conseiller sur le programme de votre choix — sous 24 h, sans engagement.

Élargir la recherche : Métropole du Grand Paris