Alpes-Maritimes · Provence-Alpes-Côte d'Azur

Immobilier neuf à Tourrette-Levens

13 programmes neufs à proximité de Tourrette-Levens. Comparez les prix au m² et trouvez le bien neuf adapté à votre projet.

programmes
13
programmes
logements
50
logements
dispo imm.
13
dispo imm.
dès
10 000 €
dès
Programmes à la une
  • Programme ELISS  2
    Cap-d'Ail
    T249 m²Livraison T1 2026
    dès 10 000 €
  • Programme HARMONIA
    Gilette
    T366 → 72 m²Livraison T3 2024
    dès 18 000 €
  • Programme VILLA LUCET
    Beausoleil
    T246 → 48 m²Livraison T1 2027
    dès 45 000 €
Voir les 13 programmes
Programmes neufs

Programmes neufs à proximité de Tourrette-Levens

Aucun programme à Tourrette-Levens pour le moment : voici les programmes neufs les plus proches (à moins de 15 km).

Programme neuf VILLA 33 à Beausoleil
Plus que 4 lots
Beausoleil

VILLA 33

Edouard Denis

  • T4 → T5
  • 98 → 113 m²
  • 4 biens
  • Livraison T1 2028
à partir de 889 000 €
Programme neuf 16 Langevin à Beausoleil
Plus que 5 lots
Beausoleil

16 Langevin

EMERIGE

  • STUDIO → T5
  • 30 → 122 m²
  • 5 biens
  • Livraison T4 2027
  • Famille
  • Sénior
à partir de 315 000 €
Programme neuf 2915 Avenue Prince Rainier III à Beausoleil
Plus que 3 lots
Beausoleil

2915 Avenue Prince Rainier III

EMERIGE

  • T3 → T5
  • 75 → 159 m²
  • 3 biens
  • Livraison T2 2028
à partir de 890 000 €
Programme neuf VILLA LUCET à Beausoleil
Beausoleil

VILLA LUCET

VINCI Immobilier Promotion

  • T2
  • 46 → 48 m²
  • 8 biens
  • Livraison T1 2027
à partir de 45 000 €
Programme neuf Mona-K à Beausoleil
Plus que 5 lots
Beausoleil

Mona-K

Marignan

  • T2 → T5
  • 44 → 129 m²
  • 5 biens
  • Livraison T4 2028
à partir de 420 000 €
Programme neuf ELISS  2 à Cap-d'Ail
Plus que 5 lots
Cap-d'Ail

ELISS 2

VINCI Immobilier Promotion

  • T2
  • 49 m²
  • 5 biens
  • Livraison T1 2026
à partir de 10 000 €
Programme neuf La Baie des Saphirs à Èze
Plus que 2 lots
Èze

La Baie des Saphirs

Marignan

  • T3 → T4
  • 70 → 157 m²
  • 2 biens
  • Livraison T2 2027
à partir de 672 000 €
Programme neuf Elyzéa à Èze
Plus que 5 lots
Èze

Elyzéa

Marignan

  • T3 → T4
  • 54 → 92 m²
  • 5 biens
  • Livraison T1 2028
à partir de 529 000 €
Programme neuf HARMONIA à Gilette
Plus que 5 lots
Gilette

HARMONIA

Promofar

  • T3
  • 66 → 72 m²
  • 5 biens
  • Livraison T3 2024
à partir de 18 000 €
Programme neuf 12 rue Auguste Gal à Nice
Plus que 3 lots
Nice

12 rue Auguste Gal

EMERIGE

  • T3
  • 62 → 64 m²
  • 3 biens
  • Livraison T4 2027
  • Jeune actif
  • Famille
  • Sénior
à partir de 535 000 €
Programme neuf Urban Roch à Nice
Nice

Urban Roch

ICADE

  • STUDIO → T4
  • 40 → 88 m²
  • 9 biens
  • Livraison T2 2028
  • Famille
  • Sénior
à partir de 269 000 €
Programme neuf OASIS à Nice
Plus que 1 lot
Nice

OASIS

Bouygues Immobilier

  • T2
  • 43 m²
  • 1 bien
  • Livraison T1 2027
à partir de 287 500 €
Programme neuf Vivez au coeur de Nice à Nice
Nice

Vivez au coeur de Nice

Cogedim

  • T2 → T4
  • 42 → 78 m²
  • 13 biens
  • Livraison T4 2028
à partir de 275 000 €
Chiffres clés

Le marché à Tourrette-Levens, comparé

Comment se positionne la métropole face à Alpes-Maritimes et à Provence-Alpes-Côte d'Azur.

Prix du marché au m², appartement

Tourrette-Levens : estimation Alentoor, ancien et neuf · Alpes-Maritimes : médiane des ventes DVF-Etalab · Provence-Alpes-Côte d'Azur : médiane des ventes DVF-Etalab

Tourrette-Levens
4 027 €/m²
Alpes-Maritimes
4 671 €/m²
Provence-Alpes-Côte d'Azur
3 763 €/m²
Prix du marché au m², maison

Tourrette-Levens : estimation Alentoor, ancien et neuf · Alpes-Maritimes : médiane des ventes DVF-Etalab · Provence-Alpes-Côte d'Azur : médiane des ventes DVF-Etalab

Tourrette-Levens
4 179 €/m²
Alpes-Maritimes
5 353 €/m²
Provence-Alpes-Côte d'Azur
3 909 €/m²
Population
Tourrette-Levens
4 633 hab.
Alpes-Maritimes
1 128 418 hab.
Provence-Alpes-Côte d'Azur
5 218 960 hab.
Âge moyen
Tourrette-Levens
45 ans
Alpes-Maritimes
Donnée indisponible
Provence-Alpes-Côte d'Azur
Donnée indisponible
Revenu médian
Tourrette-Levens
39 257 €/an
Alpes-Maritimes
26 380 €/an
Provence-Alpes-Côte d'Azur
25 560 €/an
Taux de chômage
Tourrette-Levens
7 %
Alpes-Maritimes
Donnée indisponible
Provence-Alpes-Côte d'Azur
Donnée indisponible
Loyer m² appartement
Tourrette-Levens
17 €/m²
Alpes-Maritimes
Donnée indisponible
Provence-Alpes-Côte d'Azur
Donnée indisponible
Propriétaires
Tourrette-Levens
76 %
Alpes-Maritimes
55 %
Provence-Alpes-Côte d'Azur
55 %
Prix & tendances

Le prix du marché immobilier à Tourrette-Levens

Prix moyen du marché au m², ancien et neuf confondus (estimation Alentoor).

Évolution du prix au m²

Prix moyen au m² à Tourrette-Levens (06)

+9.0%
+328 €/m² sur 5 ans

Données basées sur l'évolution réelle du prix au m² à Tourrette-Levens. Source : transactions immobilières enregistrées.

Appartement, ancien et neuf · Tourrette-Levens
Prix moyen du marché au m², estimation Alentoor
4 027 €
moyenne
min · 1 703 €max · 5 758 €
Tourrette-Levens · momentum
Évolution du prix par horizon
1 mois
+1,4 %
3 mois
+2 %
1 an
+3,1 %
2 ans
+5,2 %
5 ans
+15 %

À Tourrette-Levens, une dynamique haussière du court au long terme (+3,1 % sur 1 an, +15 % sur 5 ans).

Investir & habiter

Louer, acheter, s'installer à Tourrette-Levens

Ce que la donnée dit avant même de visiter — déjà dans nos réponses, désormais lisible.

estimation Alentoor · appartement, ancien et neuf
Acheter pour louer à Tourrette-Levens
4,9 % brut
loyer 16,6 €/m² × 12
÷ prix 4 027 €/m²
= rendement annuel
Prix d'achat / m²
4 027 €
Loyer / m² · mois
16,6 €

Rendement locatif brut estimé à Tourrette-Levens — avant charges et fiscalité, à affiner selon le programme.

Tourrette-Levens · pouvoir d'achat
Combien de temps pour acheter ?
5,1 ans

de revenu médian pour 50 m² au prix moyen du marché (201 350 €)

25 m²
2,6 ans
50 m²
5,1 ans
75 m²
7,7 ans
prix moyen du marché 4 027 €/m² (estimation Alentoor, ancien et neuf) · revenu médian 39 257 €/an (brut)

Un repère de l'effort d'achat à Tourrette-Levens : le nombre d'années de revenu médian que représente un logement au prix moyen du marché, avant emprunt.

Tourrette-Levens · INSEE
Qui habite ici
Propriétaires 75,9 %Locataires 20 %
3,4 %
Résidences secondaires
12 %
Logements vacants
2,2 %
Logement social
25 %
Appartements
Tourrette-Levens · comparatif
Appartement vs maison
Appartement
4 027 €/m²
Loyer/m²
16,6 €
Rendement
4,9 %
Sur 1 an
+3,1 %
Maison
4 179 €/m²
Loyer/m²
18,7 €
Rendement
5,4 %
Sur 1 an
+6,2 %

À Tourrette-Levens, appartement et maison se paient quasiment au même prix au m² (écart de 3,8 %), avec un meilleur rendement locatif côté maison.

Démographie & cadre de vie

Tourrette-Levens au quotidien

Le profil socio-démographique de la commune pour se projeter.

Tourrette-Levens · démographie
Dynamique de population
4 633habitants−1 % sur 5 ans

≈ 5 000 habitants d'ici 10 ans au rythme actuel (+400 hab.)

Une population en recul — la demande de neuf y est plus sélective.

Âge moyen
44,7ans
Revenu médian
39 257€/an
Taux de chômage
7,4%
Ensoleillement
2 925h/an
Selon votre profil

Le bon programme pour votre projet de vie

Jeune actif, famille ou sénior : on filtre les programmes neufs de Tourrette-Levens selon ce qui compte vraiment pour vous.

Studios et 2 pièces bien placés, proches du tram et des campus — budget maîtrisé, fort potentiel locatif.

  • Studio → T2
  • Proche tramway
  • PTZ / rendement
1 programme adapté
Programme 12 rue Auguste Gal
Nice

12 rue Auguste Gal

T3 · dès 535 000 €
Par typologie

Quel logement neuf recherchez-vous ?

50 logements neufs répartis du studio à la maison, sur l'ensemble de Tourrette-Levens.

2
Studios & T1 disponibles
sur les communes de Tourrette-Levens
269 000 €
à partir de
prix d'entrée constaté pour cette typologie
30 → 40 m²
surfaces
éventail des surfaces habitables proposées
Voir les studios & t1 disponibles
Explorer
À savoir

Pourquoi investir dans le neuf à Tourrette-Levens ?

Niché au cœur des Alpes-Maritimes, Tourrette-Levens offre un cadre de vie exceptionnel avec ses 4 633 habitants et son taux de propriétaires élevé de 75,9%. Avec un revenu médian annuel de 39 257 € et un taux de chômage de 7,4%, la ville attire de nombreux investisseurs à la…Lire la suite

Niché au cœur des Alpes-Maritimes, Tourrette-Levens offre un cadre de vie exceptionnel avec ses 4 633 habitants et son taux de propriétaires élevé de 75,9%. Avec un revenu médian annuel de 39 257 € et un taux de chômage de 7,4%, la ville attire de nombreux investisseurs à la recherche d'opportunités dans l'immobilier neuf. Bénéficiant d'un ensoleillement remarquable de 2 925 heures par an, Tourrette-Levens est idéale pour développer votre patrimoine immobilier. Des programmes neufs sont disponibles à proximité, faites de cette ville votre prochain investissement gagnant !

Réduire
Pourquoi investir

Les atouts de Tourrette-Levens pour investir

Des prix compétitifs

À environ 4 027 €/m² (prix moyen du marché, estimation Alentoor), l'appartement à Tourrette-Levens reste moins cher qu'en Alpes-Maritimes (médiane des ventes DVF-Etalab).

Disponible tout de suite

13 programmes sont disponibles immédiatement : emménagez sans attendre la fin d'un chantier.

Un large choix de biens

13 programmes et 50 logements à Tourrette-Levens, du studio à la maison.

Un cadre de vie agréable

2 925 h d'ensoleillement par an à Tourrette-Levens : un argument de poids pour séduire locataires et acquéreurs.

Questions fréquentes

Questions fréquentes — Tourrette-Levens

Quel est le prix moyen du marché au m² pour un appartement à Tourrette-Levens ?

Ancien et neuf confondus, comptez environ 4027 €/m² pour un appartement à Tourrette-Levens (estimation Alentoor). À titre de comparaison, comptez environ 4671 €/m² en Alpes-Maritimes (médiane des ventes DVF-Etalab).

Combien de programmes neufs sont disponibles à Tourrette-Levens ?

13 programmes neufs sont référencés à Tourrette-Levens, soit 50 logements du studio à la maison.

Y a-t-il des logements neufs disponibles immédiatement à Tourrette-Levens ?

Oui, 13 programmes proposent des logements disponibles immédiatement, livrés ou en fin de commercialisation.

À partir de quel budget peut-on acheter dans le neuf à Tourrette-Levens ?

Les biens neufs à Tourrette-Levens démarrent autour de 10 000 €.

Le neuf à Tourrette-Levens est-il éligible au PTZ ou à la TVA réduite ?

Selon votre projet et le programme, vous pouvez bénéficier du prêt à taux zéro (PTZ) ou d'une TVA réduite. Nos conseillers vous orientent selon votre éligibilité.

Un projet immobilier à Tourrette-Levens ?

Parcourez les programmes neufs de Tourrette-Levens et faites-vous rappeler par un conseiller sur le programme de votre choix — sous 24 h, sans engagement.

Élargir la recherche : Métropole Nice Côte d'Azur