Gironde · Nouvelle-Aquitaine

Immobilier neuf à Vensac

1 programme neuf à Vensac. Comparez les prix au m² et trouvez le bien neuf adapté à votre projet.

programmes
1
programmes
logements
4
logements
dispo imm.
1
dispo imm.
dès
50 000 €
dès
Programmes à la une
Voir le 1 programme
Liste complète

Tous les programmes neufs à Vensac

Au , Hop Hop Immo recense 1 programme neuf à Vensac : 4 lots disponibles chez 1 promoteur.

Programmes neufs à Vensac, du prix de départ le plus bas au plus élevé
ProgrammePromoteurPrix dèsLots
Terrain à partir de 900m² à VensacMaisons Mcanon communiqué4
Programmes neufs

Programmes neufs à Vensac

1 programme neuf à découvrir, du studio aux grandes typologies.

Chiffres clés

Le marché à Vensac, comparé

Comment se positionne la métropole face à Gironde et à Nouvelle-Aquitaine.

Prix du marché au m², appartement

Vensac : estimation Alentoor, ancien et neuf · Gironde : médiane des ventes DVF-Etalab · Nouvelle-Aquitaine : médiane des ventes DVF-Etalab

Vensac
3 334 €/m²
Gironde
3 787 €/m²
Nouvelle-Aquitaine
3 096 €/m²
Prix du marché au m², maison

Vensac : estimation Alentoor, ancien et neuf · Gironde : médiane des ventes DVF-Etalab · Nouvelle-Aquitaine : médiane des ventes DVF-Etalab

Vensac
2 532 €/m²
Gironde
3 274 €/m²
Nouvelle-Aquitaine
1 905 €/m²
Population
Vensac
1 146 hab.
Gironde
1 690 493 hab.
Nouvelle-Aquitaine
6 150 451 hab.
Âge moyen
Vensac
48 ans
Gironde
Donnée indisponible
Nouvelle-Aquitaine
Donnée indisponible
Revenu médian
Vensac
37 626 €/an
Gironde
26 820 €/an
Nouvelle-Aquitaine
25 520 €/an
Taux de chômage
Vensac
13 %
Gironde
Donnée indisponible
Nouvelle-Aquitaine
Donnée indisponible
Loyer m² appartement
Vensac
11 €/m²
Gironde
Donnée indisponible
Nouvelle-Aquitaine
Donnée indisponible
Propriétaires
Vensac
81 %
Gironde
55 %
Nouvelle-Aquitaine
63 %
Prix & tendances

Le prix du marché immobilier à Vensac

Prix moyen du marché au m², ancien et neuf confondus (estimation Alentoor).

Évolution du prix au m²

Prix moyen au m² à Vensac (33)

-0.2%
-6 €/m² sur 5 ans

Données basées sur l'évolution réelle du prix au m² à Vensac. Source : transactions immobilières enregistrées.

Appartement, ancien et neuf · Vensac
Prix moyen du marché au m², estimation Alentoor
3 334 €
moyenne
min · 1 827 €max · 5 968 €
Vensac · momentum
Évolution du prix par horizon
1 mois
+1 %
3 mois
+2,7 %
1 an
+0,7 %
2 ans
−0,9 %
5 ans
+7,3 %

À Vensac, une dynamique haussière du court au long terme (+0,7 % sur 1 an, +7,3 % sur 5 ans).

Investir & habiter

Louer, acheter, s'installer à Vensac

Ce que la donnée dit avant même de visiter — déjà dans nos réponses, désormais lisible.

estimation Alentoor · appartement, ancien et neuf
Acheter pour louer à Vensac
4,1 % brut
loyer 11,3 €/m² × 12
÷ prix 3 334 €/m²
= rendement annuel
Prix d'achat / m²
3 334 €
Loyer / m² · mois
11,3 €

Rendement locatif brut estimé à Vensac — avant charges et fiscalité, à affiner selon le programme.

Vensac · pouvoir d'achat
Combien de temps pour acheter ?
4,4 ans

de revenu médian pour 50 m² au prix moyen du marché (166 700 €)

25 m²
2,2 ans
50 m²
4,4 ans
75 m²
6,6 ans
prix moyen du marché 3 334 €/m² (estimation Alentoor, ancien et neuf) · revenu médian 37 626 €/an (brut)

Un repère de l'effort d'achat à Vensac : le nombre d'années de revenu médian que représente un logement au prix moyen du marché, avant emprunt.

Vensac · INSEE
Qui habite ici
Propriétaires 80,7 %Locataires 16,2 %
36,1 %
Résidences secondaires
3,1 %
Logements vacants
0 %
Logement social
2 %
Appartements
Vensac · comparatif
Appartement vs maison
Appartement
3 334 €/m²
Loyer/m²
11,3 €
Rendement
4,1 %
Sur 1 an
+0,7 %
Maison
2 532 €/m²
Loyer/m²
10,5 €
Rendement
5 %
Sur 1 an
−3,7 %

À Vensac, la maison se paie 24,1 % de moins au m² que l'appartement, avec un meilleur rendement locatif côté maison.

Démographie & cadre de vie

Vensac au quotidien

Le profil socio-démographique de la commune pour se projeter.

Vensac · démographie
Dynamique de population
1 146habitants+2,8 % sur 5 ans

≈ 1 000 habitants d'ici 10 ans au rythme actuel (−100 hab.)

Une population en croissance soutient une demande de logements durable.

Âge moyen
48,4ans
Revenu médian
37 626€/an
Taux de chômage
12,6%
Ensoleillement
1 052h/an
Selon votre profil

Le bon programme pour votre projet de vie

Jeune actif, famille ou sénior : on filtre les programmes neufs de Vensac selon ce qui compte vraiment pour vous.

Studios et 2 pièces bien placés, proches du tram et des campus — budget maîtrisé, fort potentiel locatif.

  • Studio → T2
  • Proche tramway
  • PTZ / rendement
0 programme adapté

Aucun programme spécifiquement identifié pour ce profil actuellement — explorez l'ensemble des programmes ci-dessus.

À savoir

Pourquoi investir dans le neuf à Vensac ?

Située dans la Gironde, Vensac est une commune au charme indéniable avec ses 1,146 habitants et son taux de propriétaires élevé de 80,7%. Avec un revenu médian de 37,626€/an et un taux de chômage de 12,6%, cette ville attire de nombreux investisseurs immobiliers à la recherche…Lire la suite

Située dans la Gironde, Vensac est une commune au charme indéniable avec ses 1,146 habitants et son taux de propriétaires élevé de 80,7%. Avec un revenu médian de 37,626€/an et un taux de chômage de 12,6%, cette ville attire de nombreux investisseurs immobiliers à la recherche de programmes neufs à des prix abordables.

Réduire
Pourquoi investir

Les atouts de Vensac pour investir

Des prix compétitifs

À environ 3 334 €/m² (prix moyen du marché, estimation Alentoor), l'appartement à Vensac reste moins cher qu'en Gironde (médiane des ventes DVF-Etalab).

Disponible tout de suite

1 programme est disponible immédiatement : emménagez sans attendre la fin d'un chantier.

Un large choix de biens

1 programme et 4 logements à Vensac, du studio à la maison.

Une commune qui attire

La population de Vensac progresse : une demande locative soutenue et un marché porteur pour investir.

Questions fréquentes

Questions fréquentes — Vensac

Quel est le prix moyen du marché au m² pour un appartement à Vensac ?

Ancien et neuf confondus, comptez environ 3334 €/m² pour un appartement à Vensac (estimation Alentoor). À titre de comparaison, comptez environ 3787 €/m² en Gironde (médiane des ventes DVF-Etalab).

Combien de programmes neufs sont disponibles à Vensac ?

1 programme neuf est référencé à Vensac, soit 4 logements du studio à la maison.

Y a-t-il des logements neufs disponibles immédiatement à Vensac ?

Oui, 1 programme propose des logements disponibles immédiatement, livrés ou en fin de commercialisation.

À partir de quel budget peut-on acheter dans le neuf à Vensac ?

Les biens neufs à Vensac démarrent autour de 50 000 €.

Le neuf à Vensac est-il éligible au PTZ ou à la TVA réduite ?

Selon votre projet et le programme, vous pouvez bénéficier du prêt à taux zéro (PTZ) ou d'une TVA réduite. Nos conseillers vous orientent selon votre éligibilité.

Un projet immobilier à Vensac ?

Parcourez les programmes neufs de Vensac et faites-vous rappeler par un conseiller sur le programme de votre choix — sous 24 h, sans engagement.

Élargir la recherche : Immobilier neuf en Nouvelle-Aquitaine · Gironde