Iris

|
55.44
|
Livraison dans 26 mois
Prix · TTC
262 000
241 900
↓ 8 %
Baisse de 20 100
Photo 1 sur 7
Photo 2 sur 7
Photo 3 sur 7
Photo 4 sur 7
Photo 5 sur 7
Photo 6 sur 7
Photo 7 sur 7
1 / 7
Logo Promoteur

Adresse

Zac Pirmil Les Isles

Rezé (44)

Situer le bien

Livraison prévue

Livraison dans 26 mois

Le logement

À propos de ce bien

Découvrez ce appartement neuf de 55 m² dans le programme immobilier Iris à Rezé (44143), idéal pour un investissement locatif ou une résidence principale. Ce T2 lumineux offre 2 pièces bien agencées, parfait pour un achat immobilier à 241 900 €. Profitez de la ville de Rezé, dynamique et bien desservie, pour un cadre de vie agréable. Ce logement neuf allie modernité et confort, dans un quartier en pleine expansion.

Caractéristiques principales

Type

Appartement 2 pièces

Surface habitable

55.44 m²

Chambres

1

Étage

-

Le prix

Prix actuel · TTC

TVA5,5 %

241 900

262 000 €↓ Baisse de 20 100 € (8 %)

soit 4 363/m²

Frais de notaire (2,5 %)

6 048 €

Coût total d'acquisition

247 948

5,5

TVA réduite à 5,5 %

Prix HT : 229 289TVA : 12 611

TVA réduite applicable en zone ANRU ou sous conditions de revenus pour les primo-accédants.

Évolution du prixBaisse de 8 % en 2 mois
  1. Mise en vente262 000 €
  2. Aujourd'hui241 900 €

Simulez votre financement

Pour ce bien à 241 900 €

Mensualité estimée
1 090 €/mois
10% du prix
24 190 €
217 710 €
25 ans
3.5%
Coût du crédit109 290 €
Total remboursé327 000 €

Description

Iris propose 97 appartements du T1 au T5 dont 44 en accession grâce au dispositif BRS (Bail Réel Solidaire) et 53 libres répartis en 5 bâtiments. Les logements traversants disposent tous d'une double ou triple orientation ce qui permet d'avoir une belle luminosité au sein de l'appartement. La résidence est dotée d'un jardin central composé d'un verger et d'un jardin de pluie arborés. L'utilisation de la pierre bleue de Nozay, une pierre locale choisie pour habiller les rez-de-chaussée des immeubles rend ce programme unique et affirme le caractère local du projet. La mobilité douce a été au c¿ur des réflexions, ainsi chaque logement dispose d'un emplacement vélo et un autre pour vélo cargo dans la halle prévue à cet effet. Situé dans la Z...

Assistant Mimo

L'environnement

Le promoteur

Logo Groupe Cif

Acteur engagé de l'habitat en Loire-Atlantique, le Groupe CIF défend des valeurs de solidarité et de mixité sociale. Spécialiste de l'accession abordable et sécurisée, cette coopérative permet aux ménages de devenir propriétaires à Nantes et sa région dans des conditions privilégiées et sereines.

Assistant Mimo

Pas entièrement convaincu ? Jetez un œil à ceux-là