LES 3 HORIZONS
Appartement 2 pièces

Adresse
6 rue des Eparres
Saint-Martin-d'Hères (38)
Situer le bien
Livraison prévue
Livraison dans 26 mois
Le logement
À propos de ce bien
Découvrez ce appartement neuf de type T2 de 46 m² situé à Saint-Martin-d'Hères (38421), dans le programme immobilier LES 3 HORIZONS. Idéal pour un investissement locatif ou une résidence principale, ce bien au 2ème étage offre un balcon de 8 m² pour profiter des extérieurs. Exposition inconnue mais emplacement privilégié dans une ville dynamique près de Grenoble. À 188 000 €, ce logement neuf allie modernité et confort.
Caractéristiques principales
Appartement 2 pièces
46.02 m²
1
2
7.77 m²
2.42 m²
Le prix
Prix actuel · TTC
TVA5,5 %188 000€
196 000 €↓ Baisse de 8 000 € (−4 %)
soit 4 085 €/m²
Frais de notaire (2,5 %)
4 700 €
Coût total d'acquisition
192 700 €
TVA réduite à 5,5 %
TVA réduite applicable en zone ANRU ou sous conditions de revenus pour les primo-accédants.
Rendement brut indicatif : loyer annuel ÷ prix d'achat TTC. Hors charges, taxes et vacance locative.
19 janv 2026
7 mai 2026
- Mise en vente196 000 €
- Aujourd'hui188 000 €
Simulez votre financement
Pour ce bien à 188 000 €
Graphique d'amortissement
Évolution du capital et des intérêts sur 25 ans
Besoin d'un accompagnement personnalisé ?
Le programme
Description
À Saint-Martin-d’Hères, aux portes de Grenoble, découvrez une nouvelle résidence intimiste composée de 41 logements neufs du 2 au 4 pièces. Pensée pour offrir un cadre de vie agréable et moderne, cette réalisation s’intègre harmonieusement dans un environnement résidentiel calme et verdoyant. Chaque appartement bénéficie d’un agencement optimisé, offrant un double orientation associé à un espace extérieur privatif, qu’il s’agisse d’un balcon ou d’une terrasse. À proximité immédiate des transports, des commerces et des écoles, ce programme est idéal pour les familles, les jeunes actifs ou les investisseurs en quête de confort et de valorisation patrimoniale. Profitez d’une adresse stratégique, d’un habitat durable conforme aux derni...
L'environnement
Le promoteur

VINCI Immobilier remet le confort d’habiter au cœur de la construction. Promoteur ensemblier, partenaire, citoyen et créatif, nous concevons des programmes qui anticipent les usages, favorisent le bien-être et renforcent le lien social. Notre savoir-faire s’exprime dans chaque étape de la vie d’un projet, de la conception à la remise des clés. Aujourd’hui, le savoir-faire de VINCI Immobilier se traduit par une ambition : faire toujours mieux - pour votre confort, pour un logement qui vous ressemble, pour créer du lien et pour construire durablement demain.