Description du programme
FRAIS DE NOTAIRE OFFERTS (*) et 2.000 € de remise (**) par pièce Du 01 mai au 17 mai 2026, Bouygues Immobilier vous OFFRE les FRAIS DE NOTAIRE (*) et 2.000 € de REMISE (**) par pièce sur ce logement Travaux en cours du programme neuf L'Archipel 3F à Saint-Louis. Des appartements du 2 au 5 pièces avec vues imprenables. A 650 m de la frontière de Bâle, un emplacement et investissement stratégique au cœur des 3 frontières. Un cadre de vie proche de toutes les commodités et transports. Stationnement souterrain. Un parc de 2 hectares de nature. Bouygues Immobilier, avec une expertise de 70 ans, s’engage à vous accompagner à chaque étape de votre projet. Nous ne construisons pas seulement votre future résidence, mais votre lieu de vie, pensé pour votre confort, votre bien être et votre avenir. Etudions ensemble votre projet ! (*) et (**) Offres sous conditions, détails de l’offre sur simple demande ou sur le site bouygues-immobilier.com. Contactez-nous dès à présent au 01 55 18 7000 pour découvrir notre résidence et rencontrez nos équipes. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr
À qui s'adresse ce programme ?
Scores d'adéquation de L'ARCHIPEL 3F - 1 calculés à partir des commerces, transports et services à proximité.
Jeune actif
Transports, commerces, vie de quartier
Famille
Écoles, parcs, services santé, supermarchés
Senior
Médecins, pharmacies, services de proximité
Lots disponibles
33 lots disponibles sur 33 au total
Studio3 lots · 3 disponibles · à partir de 135 000 €
T26 lots · 6 disponibles · à partir de 214 000 €
| Type | Prix TTC | €/m² | Surface | Étage | Pièces | Extérieur | Action |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| T2 | 214 000 € | 4 674 €/m² | 46 m² | RDC | 2 | 🏡 Balcon | Voir |
| T2 | 223 000 € | 4 678 €/m² | 48 m² | 1er | 2 | 🏡 Balcon | Voir |
| T2 | 225 000 € | 4 622 €/m² | 49 m² | RDC | 2 | ☀️ Terrasse | Voir |
| T2 | 237 000 € | 4 793 €/m² | 49 m² | 2e | 2 | 🏡 Balcon | Voir |
| T2 | 240 000 € | 4 930 €/m² | 49 m² | 3e | 2 | 🏡 Balcon | Voir |
| T2 | 247 000 € | 4 995 €/m² | 49 m² | 4e | 2 | 🏡 Balcon | Voir |
T38 lots · 8 disponibles · à partir de 308 000 €
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| T3 | 308 000 € | 4 636 €/m² | 66 m² | 1er | 3 | 🏡 Balcon | Voir |
| T3 | 312 000 € | 4 454 €/m² | 70 m² | RDC | 3 | ☀️ Terrasse | Voir |
| T3 | 320 000 € | 4 463 €/m² | 72 m² | 1er | 3 | 🏡 Balcon | Voir |
| T3 | 321 000 € | 4 602 €/m² | 70 m² | 2e | 3 | 🏡 Balcon | Voir |
| T3 | 322 000 € | 4 571 €/m² | 70 m² | 2e | 3 | 🏡 Balcon | Voir |
| T3 | 327 000 € | 4 642 €/m² | 70 m² | 4e | 3 | 🏡 Balcon | Voir |
| T3 | 330 000 € | 4 504 €/m² | 73 m² | 2e | 3 | 🏡 Balcon | Voir |
| T3 | 330 000 € | 4 603 €/m² | 72 m² | 3e | 3 | 🏡 Balcon | Voir |
- T3308 000 €· 4 636 €/m²
66 m² · 🏡 Balcon
- T3312 000 €· 4 454 €/m²
70 m² · ☀️ Terrasse
- T3320 000 €· 4 463 €/m²
72 m² · 🏡 Balcon
- T3321 000 €· 4 602 €/m²
70 m² · 🏡 Balcon
- T3322 000 €· 4 571 €/m²
70 m² · 🏡 Balcon
- T3327 000 €· 4 642 €/m²
70 m² · 🏡 Balcon
- T3330 000 €· 4 504 €/m²
73 m² · 🏡 Balcon
- T3330 000 €· 4 603 €/m²
72 m² · 🏡 Balcon
T49 lots · 9 disponibles · à partir de 438 000 €
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| T4 | 438 000 € | 4 685 €/m² | 93 m² | 3e | 4 | 🏡 Balcon | Voir |
| T4 | 448 000 € | 4 792 €/m² | 93 m² | 8e | 4 | 🏡 Balcon | Voir |
| T4 | 475 000 € | 5 136 €/m² | 92 m² | 4e | 4 | 🏡 Balcon | Voir |
| T4 | 495 000 € | 5 352 €/m² | 92 m² | 6e | 4 | 🏡 Balcon | Voir |
| T4 | 509 000 € | 4 445 €/m² | 115 m² | 4e | 4 | 🏡 Balcon | Voir |
| T4 | 525 000 € | 4 584 €/m² | 115 m² | 5e | 4 | 🏡 Balcon | Voir |
| T4 | 525 000 € | 5 676 €/m² | 92 m² | 9e | 4 | 🏡 Balcon | Voir |
| T4 | 555 000 € | 5 799 €/m² | 96 m² | 10e | 4 | 🏡 Balcon | Voir |
| T4 | 615 000 € | 6 426 €/m² | 96 m² | 12e | 4 | 🏡 Balcon | Voir |
- T4438 000 €· 4 685 €/m²
93 m² · 🏡 Balcon
- T4448 000 €· 4 792 €/m²
93 m² · 🏡 Balcon
- T4475 000 €· 5 136 €/m²
92 m² · 🏡 Balcon
- T4495 000 €· 5 352 €/m²
92 m² · 🏡 Balcon
- T4509 000 €· 4 445 €/m²
115 m² · 🏡 Balcon
- T4525 000 €· 4 584 €/m²
115 m² · 🏡 Balcon
- T4525 000 €· 5 676 €/m²
92 m² · 🏡 Balcon
- T4555 000 €· 5 799 €/m²
96 m² · 🏡 Balcon
- T4615 000 €· 6 426 €/m²
96 m² · 🏡 Balcon
T57 lots · 7 disponibles · à partir de 590 000 €
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| T5 | 590 000 € | 5 698 €/m² | 104 m² | 6e | 5 | 🏡 Balcon | Voir |
| T5 | 590 000 € | 5 698 €/m² | 104 m² | 4e | 5 | 🏡 Balcon | Voir |
| T5 | 590 000 € | 5 698 €/m² | 104 m² | 5e | 5 | 🏡 Balcon | Voir |
| T5 | 595 000 € | 5 747 €/m² | 104 m² | 7e | 5 | 🏡 Balcon | Voir |
| T5 | 595 000 € | 5 747 €/m² | 104 m² | 8e | 5 | 🏡 Balcon | Voir |
| T5 | 599 000 € | 5 785 €/m² | 104 m² | 9e | 5 | 🏡 Balcon | Voir |
| T5 | 724 000 € | 5 979 €/m² | 121 m² | 12e | 5 | 🏡 Balcon | Voir |
Localisation
À proximité de L'ARCHIPEL 3F - 1
Commerces, transports et services autour du programme, avec temps de trajet à pied, à vélo et en voiture. Chaque pastille est colorée selon sa propre durée (vert ≤ 5 min, turquoise ≤ 15 min, orange au-delà).
Transports2 lieux
Rhin
Arrêt de bus · 184 m
à pied :2 minà vélo :1 minen voiture :1 minGare de Saint-Louis
Gare / Train · 1,4 km
à pied :17 minà vélo :6 minen voiture :2 min
Éducation6 lieux
Ecole maternelle Wallart
École maternelle · 624 m
à pied :8 minà vélo :3 minen voiture :1 minEcole primaire Ernest Widemann
École primaire · 683 m
à pied :8 minà vélo :3 minen voiture :1 minMaison de l'Enfance - Collectif
Crèche · 799 m
à pied :10 minà vélo :3 minen voiture :2 minLycée polyvalent Jean Mermoz - Section d'enseignement professionnel
Lycée · 1,1 km
à pied :13 minà vélo :4 minen voiture :2 minUfa Jean Mermoz
Enseignement supérieur · 1,4 km
à pied :17 minà vélo :6 minen voiture :3 minCollège Gérard de Nerval
Collège · 1,6 km
à pied :19 minà vélo :6 minen voiture :3 min
Commerces5 lieux
Biscotte
Boulangerie · 605 m
à pied :7 minà vélo :2 minen voiture :1 minE.Leclerc Drive Saint-Louis
Supermarché · 1,7 km
à pied :20 minà vélo :7 minen voiture :3 minBoucherie des saveurs
Boucherie · 1,9 km
à pied :23 minà vélo :8 minen voiture :4 minGrand Frais Saint-Louis
Magasin bio · 2,6 km
à pied :31 minà vélo :10 minen voiture :4 minCarrefour Contact Hesingue
Supérette · 3,1 km
à pied :37 minà vélo :12 minen voiture :4 min