Haute-Garonne · Occitanie

Immobilier neuf à Castelginest

7 programmes neufs à proximité de Castelginest. Comparez les prix au m² et trouvez le bien neuf adapté à votre projet.

programmes
7
programmes
logements
50
logements
dispo imm.
7
dispo imm.
dès
167 000 €
dès
Programmes à la une
  • Programme Almaya
    Colomiers
    T2 → T445 → 84 m²Livraison T4 2028
    dès 167 000 €
  • Programme RÉSIDENCE MAZUREVA
    Aucamville
    STUDIO → T441 → 86 m²Livraison T3 2027
    dès 195 600 €
  • Programme SPORTING ARIA
    Blagnac
    T3 → T562 → 116 m²Livraison T4 2027
    dès 203 742 €
Voir les 7 programmes
Programmes neufs

Programmes neufs à proximité de Castelginest

Aucun programme à Castelginest pour le moment : voici les programmes neufs les plus proches (à moins de 15 km).

Programme neuf RÉSIDENCE MAZUREVA à Aucamville
Aucamville

RÉSIDENCE MAZUREVA

Carrère

  • STUDIO → T4
  • 41 → 86 m²
  • 7 biens
  • Livraison T3 2027
à partir de 195 600 €
Programme neuf Voltige à Blagnac
Blagnac

Voltige

LP Promotion

  • T2 → T5
  • 42 → 94 m²
  • 15 biens
  • Livraison T3 2027
à partir de 234 900 €
Programme neuf SPORTING ARIA à Blagnac
Plus que 3 lots
Blagnac

SPORTING ARIA

Sporting Promotion

  • T3 → T5
  • 62 → 116 m²
  • 3 biens
  • Livraison T4 2027
à partir de 203 742 €
Programme neuf SPORTING RIOU à Blagnac
Plus que 4 lots
Blagnac

SPORTING RIOU

Sporting Promotion

  • T2 → T5
  • 42 → 139 m²
  • 4 biens
  • Livraison T4 2028
à partir de 226 000 €
Programme neuf IKKI à Blagnac
Plus que 1 lot
Blagnac

IKKI

Bouygues Immobilier

  • T3
  • 61 m²
  • 1 bien
  • Livraison T4 2026
à partir de 254 079 €
Programme neuf Almaya à Colomiers
Colomiers

Almaya

Nexity

  • T2 → T4
  • 45 → 84 m²
  • 19 biens
  • Livraison T4 2028
à partir de 167 000 €
Chiffres clés

Le marché à Castelginest, comparé

Comment se positionne la métropole face à Haute-Garonne et à Occitanie.

Prix du marché au m², appartement

Castelginest : estimation Alentoor, ancien et neuf · Haute-Garonne : médiane des ventes DVF-Etalab · Occitanie : médiane des ventes DVF-Etalab

Castelginest
2 711 €/m²
Haute-Garonne
2 941 €/m²
Occitanie
2 719 €/m²
Prix du marché au m², maison

Castelginest : estimation Alentoor, ancien et neuf · Haute-Garonne : médiane des ventes DVF-Etalab · Occitanie : médiane des ventes DVF-Etalab

Castelginest
3 135 €/m²
Haute-Garonne
2 771 €/m²
Occitanie
2 199 €/m²
Population
Castelginest
11 033 hab.
Haute-Garonne
1 471 468 hab.
Occitanie
6 124 653 hab.
Âge moyen
Castelginest
41 ans
Haute-Garonne
Donnée indisponible
Occitanie
Donnée indisponible
Revenu médian
Castelginest
29 220 €/an
Haute-Garonne
27 040 €/an
Occitanie
24 650 €/an
Taux de chômage
Castelginest
10 %
Haute-Garonne
Donnée indisponible
Occitanie
Donnée indisponible
Loyer m² appartement
Castelginest
12 €/m²
Haute-Garonne
Donnée indisponible
Occitanie
Donnée indisponible
Propriétaires
Castelginest
57 %
Haute-Garonne
51 %
Occitanie
59 %
Prix & tendances

Le prix du marché immobilier à Castelginest

Prix moyen du marché au m², ancien et neuf confondus (estimation Alentoor).

Évolution du prix au m²

Prix moyen au m² à Castelginest (31)

-7.0%
-203 €/m² sur 5 ans

Données basées sur l'évolution réelle du prix au m² à Castelginest. Source : transactions immobilières enregistrées.

Appartement, ancien et neuf · Castelginest
Prix moyen du marché au m², estimation Alentoor
2 711 €
moyenne
min · 1 926 €max · 3 860 €
Castelginest · momentum
Évolution du prix par horizon
1 mois
−1,4 %
3 mois
−0,1 %
1 an
−5 %
2 ans
−4 %
5 ans
−3,9 %

À Castelginest, un marché orienté à la baisse sur tous les horizons (−5 % sur 1 an, −3,9 % sur 5 ans).

Investir & habiter

Louer, acheter, s'installer à Castelginest

Ce que la donnée dit avant même de visiter — déjà dans nos réponses, désormais lisible.

estimation Alentoor · appartement, ancien et neuf
Acheter pour louer à Castelginest
5,5 % brut
loyer 12,4 €/m² × 12
÷ prix 2 711 €/m²
= rendement annuel
Prix d'achat / m²
2 711 €
Loyer / m² · mois
12,4 €

Rendement locatif brut estimé à Castelginest — avant charges et fiscalité, à affiner selon le programme.

Castelginest · pouvoir d'achat
Combien de temps pour acheter ?
4,6 ans

de revenu médian pour 50 m² au prix moyen du marché (135 550 €)

25 m²
2,3 ans
50 m²
4,6 ans
75 m²
7 ans
prix moyen du marché 2 711 €/m² (estimation Alentoor, ancien et neuf) · revenu médian 29 220 €/an (brut)

Un repère de l'effort d'achat à Castelginest : le nombre d'années de revenu médian que représente un logement au prix moyen du marché, avant emprunt.

Castelginest · INSEE
Qui habite ici
Propriétaires 57,3 %Locataires 39,6 %
0,7 %
Résidences secondaires
5,9 %
Logements vacants
14,9 %
Logement social
38 %
Appartements
Castelginest · comparatif
Appartement vs maison
Appartement
2 711 €/m²
Loyer/m²
12,4 €
Rendement
5,5 %
Sur 1 an
−5 %
Maison
3 135 €/m²
Loyer/m²
11,3 €
Rendement
4,3 %
Sur 1 an
−2,3 %

À Castelginest, la maison se paie 15,6 % de plus au m² que l'appartement, avec un meilleur rendement locatif côté appartement.

Démographie & cadre de vie

Castelginest au quotidien

Le profil socio-démographique de la commune pour se projeter.

Castelginest · démographie
Dynamique de population
11 033habitants+1,3 % sur 5 ans

≈ 11 000 habitants d'ici 10 ans au rythme actuel

Une population en croissance soutient une demande de logements durable.

Âge moyen
40,9ans
Revenu médian
29 220€/an
Taux de chômage
10,2%
Ensoleillement
2 181h/an
Selon votre profil

Le bon programme pour votre projet de vie

Jeune actif, famille ou sénior : on filtre les programmes neufs de Castelginest selon ce qui compte vraiment pour vous.

Studios et 2 pièces bien placés, proches du tram et des campus — budget maîtrisé, fort potentiel locatif.

  • Studio → T2
  • Proche tramway
  • PTZ / rendement
0 programme adapté

Aucun programme spécifiquement identifié pour ce profil actuellement — explorez l'ensemble des programmes ci-dessus.

Par typologie

Quel logement neuf recherchez-vous ?

50 logements neufs répartis du studio à la maison, sur l'ensemble de Castelginest.

4
Studios & T1 disponibles
sur les communes de Castelginest
195 600 €
à partir de
prix d'entrée constaté pour cette typologie
41 → 42 m²
surfaces
éventail des surfaces habitables proposées
Voir les studios & t1 disponibles
Explorer
À savoir

Pourquoi investir dans le neuf à Castelginest ?

Castelginest, une ville dynamique à découvrir pour vos investissements immobiliers. Avec une population de 11,033 habitants en constante augmentation (+1.3%), Castelginest offre un cadre de vie attrayant. L'âge moyen de 40.9 ans et un revenu médian de 29,220 €/an témoignent…Lire la suite

Castelginest, une ville dynamique à découvrir pour vos investissements immobiliers. Avec une population de 11,033 habitants en constante augmentation (+1.3%), Castelginest offre un cadre de vie attrayant. L'âge moyen de 40.9 ans et un revenu médian de 29,220 €/an témoignent d'une population active et aisée, propice à l'immobilier neuf. Le taux de propriétaires élevé de 57.3% démontre l'attrait de la ville pour l'investissement.

Avec ses 8.1 km² et ses 2,181 heures d'ensoleillement annuel, Castelginest bénéficie d'un cadre de vie agréable, à seulement 15 km des programmes immobiliers neufs des communes voisines. C'est le moment idéal pour saisir ces opportunités d'investissement dans l'immobilier neuf à Castelginest.

Réduire
Pourquoi investir

Les atouts de Castelginest pour investir

Des prix compétitifs

À environ 2 711 €/m² (prix moyen du marché, estimation Alentoor), l'appartement à Castelginest reste moins cher qu'en Haute-Garonne (médiane des ventes DVF-Etalab).

Disponible tout de suite

7 programmes sont disponibles immédiatement : emménagez sans attendre la fin d'un chantier.

Un large choix de biens

7 programmes et 50 logements à Castelginest, du studio à la maison.

Une commune qui attire

La population de Castelginest progresse : une demande locative soutenue et un marché porteur pour investir.

Questions fréquentes

Questions fréquentes — Castelginest

Quel est le prix moyen du marché au m² pour un appartement à Castelginest ?

Ancien et neuf confondus, comptez environ 2711 €/m² pour un appartement à Castelginest (estimation Alentoor). À titre de comparaison, comptez environ 2941 €/m² en Haute-Garonne (médiane des ventes DVF-Etalab).

Combien de programmes neufs sont disponibles à Castelginest ?

7 programmes neufs sont référencés à Castelginest, soit 50 logements du studio à la maison.

Y a-t-il des logements neufs disponibles immédiatement à Castelginest ?

Oui, 7 programmes proposent des logements disponibles immédiatement, livrés ou en fin de commercialisation.

À partir de quel budget peut-on acheter dans le neuf à Castelginest ?

Les biens neufs à Castelginest démarrent autour de 167 000 €.

Le neuf à Castelginest est-il éligible au PTZ ou à la TVA réduite ?

Selon votre projet et le programme, vous pouvez bénéficier du prêt à taux zéro (PTZ) ou d'une TVA réduite. Nos conseillers vous orientent selon votre éligibilité.

Un projet immobilier à Castelginest ?

Parcourez les programmes neufs de Castelginest et faites-vous rappeler par un conseiller sur le programme de votre choix — sous 24 h, sans engagement.

Élargir la recherche : Immobilier neuf en Occitanie · Haute-Garonne · Toulouse Métropole