Haute-Garonne · Occitanie

Immobilier neuf à Cornebarrieu

7 programmes neufs à proximité de Cornebarrieu. Comparez les prix au m² et trouvez le bien neuf adapté à votre projet.

programmes
7
programmes
logements
50
logements
dispo imm.
7
dispo imm.
dès
167 000 €
dès
Programmes à la une
  • Programme Almaya
    Colomiers
    T2 → T445 → 84 m²Livraison T4 2028
    dès 167 000 €
  • Programme RÉSIDENCE MAZUREVA
    Aucamville
    STUDIO → T441 → 86 m²Livraison T3 2027
    dès 195 600 €
  • Programme SPORTING ARIA
    Blagnac
    T3 → T562 → 116 m²Livraison T4 2027
    dès 203 742 €
Voir les 7 programmes
Programmes neufs

Programmes neufs à proximité de Cornebarrieu

Aucun programme à Cornebarrieu pour le moment : voici les programmes neufs les plus proches (à moins de 15 km).

Programme neuf RÉSIDENCE MAZUREVA à Aucamville
Aucamville

RÉSIDENCE MAZUREVA

Carrère

  • STUDIO → T4
  • 41 → 86 m²
  • 7 biens
  • Livraison T3 2027
à partir de 195 600 €
Programme neuf Voltige à Blagnac
Blagnac

Voltige

LP Promotion

  • T2 → T5
  • 42 → 94 m²
  • 15 biens
  • Livraison T3 2027
à partir de 234 900 €
Programme neuf SPORTING ARIA à Blagnac
Plus que 3 lots
Blagnac

SPORTING ARIA

Sporting Promotion

  • T3 → T5
  • 62 → 116 m²
  • 3 biens
  • Livraison T4 2027
à partir de 203 742 €
Programme neuf SPORTING RIOU à Blagnac
Plus que 4 lots
Blagnac

SPORTING RIOU

Sporting Promotion

  • T2 → T5
  • 42 → 139 m²
  • 4 biens
  • Livraison T4 2028
à partir de 226 000 €
Programme neuf IKKI à Blagnac
Plus que 1 lot
Blagnac

IKKI

Bouygues Immobilier

  • T3
  • 61 m²
  • 1 bien
  • Livraison T4 2026
à partir de 254 079 €
Programme neuf Almaya à Colomiers
Colomiers

Almaya

Nexity

  • T2 → T4
  • 45 → 84 m²
  • 19 biens
  • Livraison T4 2028
à partir de 167 000 €
Chiffres clés

Le marché à Cornebarrieu, comparé

Comment se positionne la métropole face à Haute-Garonne et à Occitanie.

Prix du marché au m², appartement

Cornebarrieu : estimation Alentoor, ancien et neuf · Haute-Garonne : médiane des ventes DVF-Etalab · Occitanie : médiane des ventes DVF-Etalab

Cornebarrieu
2 727 €/m²
Haute-Garonne
2 941 €/m²
Occitanie
2 719 €/m²
Prix du marché au m², maison

Cornebarrieu : estimation Alentoor, ancien et neuf · Haute-Garonne : médiane des ventes DVF-Etalab · Occitanie : médiane des ventes DVF-Etalab

Cornebarrieu
3 441 €/m²
Haute-Garonne
2 771 €/m²
Occitanie
2 199 €/m²
Population
Cornebarrieu
8 571 hab.
Haute-Garonne
1 471 468 hab.
Occitanie
6 124 653 hab.
Âge moyen
Cornebarrieu
37 ans
Haute-Garonne
Donnée indisponible
Occitanie
Donnée indisponible
Revenu médian
Cornebarrieu
33 769 €/an
Haute-Garonne
27 040 €/an
Occitanie
24 650 €/an
Taux de chômage
Cornebarrieu
7 %
Haute-Garonne
Donnée indisponible
Occitanie
Donnée indisponible
Loyer m² appartement
Cornebarrieu
13 €/m²
Haute-Garonne
Donnée indisponible
Occitanie
Donnée indisponible
Propriétaires
Cornebarrieu
52 %
Haute-Garonne
51 %
Occitanie
59 %
Prix & tendances

Le prix du marché immobilier à Cornebarrieu

Prix moyen du marché au m², ancien et neuf confondus (estimation Alentoor).

Évolution du prix au m²

Prix moyen au m² à Cornebarrieu (31)

+8.5%
+227 €/m² sur 5 ans

Données basées sur l'évolution réelle du prix au m² à Cornebarrieu. Source : transactions immobilières enregistrées.

Appartement, ancien et neuf · Cornebarrieu
Prix moyen du marché au m², estimation Alentoor
2 727 €
moyenne
min · 1 757 €max · 3 881 €
Cornebarrieu · momentum
Évolution du prix par horizon
1 mois
+1 %
3 mois
+3,6 %
1 an
+10 %
2 ans
+13,7 %
5 ans
+18,8 %

À Cornebarrieu, une dynamique haussière du court au long terme (+10 % sur 1 an, +18,8 % sur 5 ans).

Investir & habiter

Louer, acheter, s'installer à Cornebarrieu

Ce que la donnée dit avant même de visiter — déjà dans nos réponses, désormais lisible.

estimation Alentoor · appartement, ancien et neuf
Acheter pour louer à Cornebarrieu
5,6 % brut
loyer 12,8 €/m² × 12
÷ prix 2 727 €/m²
= rendement annuel
Prix d'achat / m²
2 727 €
Loyer / m² · mois
12,8 €

Rendement locatif brut estimé à Cornebarrieu — avant charges et fiscalité, à affiner selon le programme.

Cornebarrieu · pouvoir d'achat
Combien de temps pour acheter ?
4 ans

de revenu médian pour 50 m² au prix moyen du marché (136 350 €)

25 m²
2 ans
50 m²
4 ans
75 m²
6,1 ans
prix moyen du marché 2 727 €/m² (estimation Alentoor, ancien et neuf) · revenu médian 33 769 €/an (brut)

Un repère de l'effort d'achat à Cornebarrieu : le nombre d'années de revenu médian que représente un logement au prix moyen du marché, avant emprunt.

Cornebarrieu · INSEE
Qui habite ici
Propriétaires 52,3 %Locataires 46,6 %
1,7 %
Résidences secondaires
5,7 %
Logements vacants
16 %
Logement social
36 %
Appartements
Cornebarrieu · comparatif
Appartement vs maison
Appartement
2 727 €/m²
Loyer/m²
12,8 €
Rendement
5,6 %
Sur 1 an
+10 %
Maison
3 441 €/m²
Loyer/m²
11,4 €
Rendement
4 %
Sur 1 an
−2,6 %

À Cornebarrieu, la maison se paie 26,2 % de plus au m² que l'appartement, avec un meilleur rendement locatif côté appartement.

Démographie & cadre de vie

Cornebarrieu au quotidien

Le profil socio-démographique de la commune pour se projeter.

Cornebarrieu · démographie
Dynamique de population
8 571habitants+4,7 % sur 5 ans

≈ 9 000 habitants d'ici 10 ans au rythme actuel (+400 hab.)

Une population en croissance soutient une demande de logements durable.

Âge moyen
37ans
Revenu médian
33 769€/an
Taux de chômage
7,4%
Ensoleillement
2 181h/an
Selon votre profil

Le bon programme pour votre projet de vie

Jeune actif, famille ou sénior : on filtre les programmes neufs de Cornebarrieu selon ce qui compte vraiment pour vous.

Studios et 2 pièces bien placés, proches du tram et des campus — budget maîtrisé, fort potentiel locatif.

  • Studio → T2
  • Proche tramway
  • PTZ / rendement
0 programme adapté

Aucun programme spécifiquement identifié pour ce profil actuellement — explorez l'ensemble des programmes ci-dessus.

Par typologie

Quel logement neuf recherchez-vous ?

50 logements neufs répartis du studio à la maison, sur l'ensemble de Cornebarrieu.

4
Studios & T1 disponibles
sur les communes de Cornebarrieu
195 600 €
à partir de
prix d'entrée constaté pour cette typologie
41 → 42 m²
surfaces
éventail des surfaces habitables proposées
Voir les studios & t1 disponibles
Explorer
À savoir

Pourquoi investir dans le neuf à Cornebarrieu ?

Niché au cœur de la région Toulousaine, Cornebarrieu est une commune dynamique qui attire de nombreux investisseurs immobiliers. Avec une population en constante augmentation (+4.7% ces dernières années) et un revenu médian élevé de 33 769 €/an, la ville offre un cadre de vie…Lire la suite

Niché au cœur de la région Toulousaine, Cornebarrieu est une commune dynamique qui attire de nombreux investisseurs immobiliers. Avec une population en constante augmentation (+4.7% ces dernières années) et un revenu médian élevé de 33 769 €/an, la ville offre un cadre de vie privilégié à ses habitants. Le taux de propriétaires de 52.3% témoigne de l'attrait de la commune pour l'acquisition d'un bien.

Bénéficiant d'un ensoleillement généreux de 2 181 heures par an, Cornebarrieu se démarque par sa qualité de vie. Le taux de chômage de seulement 7.4% renforce l'intérêt de la ville pour les investisseurs.

À seulement quelques kilomètres de Toulouse, Cornebarrieu offre un accès privilégié aux opportunités du marché de l'immobilier neuf de la métropole. De nombreux programmes neufs sont disponibles à proximité, faisant de cette commune une destination de choix pour les investisseurs immobiliers.

Réduire
Pourquoi investir

Les atouts de Cornebarrieu pour investir

Des prix compétitifs

À environ 2 727 €/m² (prix moyen du marché, estimation Alentoor), l'appartement à Cornebarrieu reste moins cher qu'en Haute-Garonne (médiane des ventes DVF-Etalab).

Disponible tout de suite

7 programmes sont disponibles immédiatement : emménagez sans attendre la fin d'un chantier.

Un large choix de biens

7 programmes et 50 logements à Cornebarrieu, du studio à la maison.

Une commune qui attire

La population de Cornebarrieu progresse : une demande locative soutenue et un marché porteur pour investir.

Questions fréquentes

Questions fréquentes — Cornebarrieu

Quel est le prix moyen du marché au m² pour un appartement à Cornebarrieu ?

Ancien et neuf confondus, comptez environ 2727 €/m² pour un appartement à Cornebarrieu (estimation Alentoor). À titre de comparaison, comptez environ 2941 €/m² en Haute-Garonne (médiane des ventes DVF-Etalab).

Combien de programmes neufs sont disponibles à Cornebarrieu ?

7 programmes neufs sont référencés à Cornebarrieu, soit 50 logements du studio à la maison.

Y a-t-il des logements neufs disponibles immédiatement à Cornebarrieu ?

Oui, 7 programmes proposent des logements disponibles immédiatement, livrés ou en fin de commercialisation.

À partir de quel budget peut-on acheter dans le neuf à Cornebarrieu ?

Les biens neufs à Cornebarrieu démarrent autour de 167 000 €.

Le neuf à Cornebarrieu est-il éligible au PTZ ou à la TVA réduite ?

Selon votre projet et le programme, vous pouvez bénéficier du prêt à taux zéro (PTZ) ou d'une TVA réduite. Nos conseillers vous orientent selon votre éligibilité.

Un projet immobilier à Cornebarrieu ?

Parcourez les programmes neufs de Cornebarrieu et faites-vous rappeler par un conseiller sur le programme de votre choix — sous 24 h, sans engagement.

Élargir la recherche : Immobilier neuf en Occitanie · Haute-Garonne · Toulouse Métropole