Hauts-de-Seine · Île-de-France

Immobilier neuf à Vanves

5 programmes neufs à Vanves. Comparez les prix au m² et trouvez le bien neuf adapté à votre projet.

programmes
5
programmes
logements
23
logements
dispo imm.
5
dispo imm.
dès
269 000 €
dès
Programmes à la une
  • Programme Terra Nova
    Vanves
    STUDIO → T527 → 102 m²Livraison T4 2027
    FamilleSénior
    dès 269 000 €
  • Programme Nora
    Vanves
    T2 → T438 → 87 m²Livraison T4 2028
    dès 373 700 €
  • Programme Alba
    Vanves
    T2 → T444 → 81 m²Livraison T4 2028
    FamilleSénior
    dès 438 400 €
Voir les 5 programmes
Liste complète

Tous les programmes neufs à Vanves

Au , Hop Hop Immo recense 5 programmes neufs à Vanves : 23 lots disponibles chez 3 promoteurs, dès 269 000 €.

Programmes neufs à Vanves, du prix de départ le plus bas au plus élevé
ProgrammePromoteurPrix dèsLots
Terra NovaBouygues Immobilier269 000 €14
NoraMarignan373 700 €3
AlbaMarignan438 400 €3
30 RUE D'ISSYOgic599 000 €1
ART'CHIPELBouygues Immobilier799 000 €2
Programmes neufs

Programmes neufs à Vanves

5 programmes neufs à découvrir, du studio aux grandes typologies.

Programme neuf Alba à Vanves
Plus que 3 lots
Vanves

Alba

Marignan

  • T2 → T4
  • 44 → 81 m²
  • 3 biens
  • Livraison T4 2028
  • Famille
  • Sénior
à partir de 438 400 €
Programme neuf ART'CHIPEL à Vanves
Plus que 2 lots
Vanves

ART'CHIPEL

Bouygues Immobilier

  • T4
  • 86 → 93 m²
  • 2 biens
  • Livraison T1 2027
  • Famille
  • Sénior
à partir de 799 000 €
Programme neuf Nora à Vanves
Plus que 3 lots
Vanves

Nora

Marignan

  • T2 → T4
  • 38 → 87 m²
  • 3 biens
  • Livraison T4 2028
à partir de 373 700 €
Programme neuf Terra Nova à Vanves
Vanves

Terra Nova

Bouygues Immobilier

  • STUDIO → T5
  • 27 → 102 m²
  • 14 biens
  • Livraison T4 2027
  • Famille
  • Sénior
à partir de 269 000 €
Programme neuf 30 RUE D'ISSY à Vanves
Plus que 1 lot
Vanves

30 RUE D'ISSY

Ogic

  • T3
  • 68 m²
  • 1 bien
  • Livraison T4 2025
à partir de 599 000 €
Chiffres clés

Le marché à Vanves, comparé

Comment se positionne la métropole face à Hauts-de-Seine et à Île-de-France.

Prix du marché au m², appartement

Vanves : estimation Alentoor, ancien et neuf · Hauts-de-Seine : médiane des ventes DVF-Etalab · Île-de-France : médiane des ventes DVF-Etalab

Vanves
6 599 €/m²
Hauts-de-Seine
6 707 €/m²
Île-de-France
5 800 €/m²
Prix du marché au m², maison

Vanves : estimation Alentoor, ancien et neuf · Hauts-de-Seine : médiane des ventes DVF-Etalab · Île-de-France : médiane des ventes DVF-Etalab

Vanves
7 394 €/m²
Hauts-de-Seine
7 828 €/m²
Île-de-France
3 689 €/m²
Population
Vanves
28 507 hab.
Hauts-de-Seine
1 654 712 hab.
Île-de-France
12 463 067 hab.
Âge moyen
Vanves
40 ans
Hauts-de-Seine
Donnée indisponible
Île-de-France
Donnée indisponible
Revenu médian
Vanves
44 138 €/an
Hauts-de-Seine
33 790 €/an
Île-de-France
28 210 €/an
Taux de chômage
Vanves
9 %
Hauts-de-Seine
Donnée indisponible
Île-de-France
Donnée indisponible
Loyer m² appartement
Vanves
26 €/m²
Hauts-de-Seine
Donnée indisponible
Île-de-France
Donnée indisponible
Propriétaires
Vanves
46 %
Hauts-de-Seine
43 %
Île-de-France
47 %
Prix & tendances

Le prix du marché immobilier à Vanves

Prix moyen du marché au m², ancien et neuf confondus (estimation Alentoor).

Évolution du prix au m²

Prix moyen au m² à Vanves (92)

-10.3%
-757 €/m² sur 5 ans

Données basées sur l'évolution réelle du prix au m² à Vanves. Source : transactions immobilières enregistrées.

Appartement, ancien et neuf · Vanves
Prix moyen du marché au m², estimation Alentoor
6 599 €
moyenne
min · 4 830 €max · 8 773 €
Vanves · momentum
Évolution du prix par horizon
1 mois
+0,1 %
3 mois
−0,7 %
1 an
−4 %
2 ans
−1,8 %
5 ans
−10,6 %

À Vanves, un marché orienté à la baisse sur tous les horizons (−4 % sur 1 an, −10,6 % sur 5 ans).

Investir & habiter

Louer, acheter, s'installer à Vanves

Ce que la donnée dit avant même de visiter — déjà dans nos réponses, désormais lisible.

estimation Alentoor · appartement, ancien et neuf
Acheter pour louer à Vanves
4,8 % brut
loyer 26,3 €/m² × 12
÷ prix 6 599 €/m²
= rendement annuel
Prix d'achat / m²
6 599 €
Loyer / m² · mois
26,3 €

Rendement locatif brut estimé à Vanves — avant charges et fiscalité, à affiner selon le programme.

Vanves · pouvoir d'achat
Combien de temps pour acheter ?
7,5 ans

de revenu médian pour 50 m² au prix moyen du marché (329 950 €)

25 m²
3,7 ans
50 m²
7,5 ans
75 m²
11,2 ans
prix moyen du marché 6 599 €/m² (estimation Alentoor, ancien et neuf) · revenu médian 44 138 €/an (brut)

Un repère de l'effort d'achat à Vanves : le nombre d'années de revenu médian que représente un logement au prix moyen du marché, avant emprunt.

Vanves · INSEE
Qui habite ici
Propriétaires 45,7 %Locataires 51,6 %
5,6 %
Résidences secondaires
7,4 %
Logements vacants
20,9 %
Logement social
93 %
Appartements
Vanves · comparatif
Appartement vs maison
Appartement
6 599 €/m²
Loyer/m²
26,3 €
Rendement
4,8 %
Sur 1 an
−4 %
Maison
7 394 €/m²
Loyer/m²
21,6 €
Rendement
3,5 %
Sur 1 an
+2,4 %

À Vanves, la maison se paie 12 % de plus au m² que l'appartement, avec un meilleur rendement locatif côté appartement.

Démographie & cadre de vie

Vanves au quotidien

Le profil socio-démographique de la commune pour se projeter.

Vanves · démographie
Dynamique de population
28 507habitants+0,4 % sur 5 ans

≈ 29 000 habitants d'ici 10 ans au rythme actuel (+500 hab.)

Une population en croissance soutient une demande de logements durable.

Âge moyen
40,3ans
Revenu médian
44 138€/an
Taux de chômage
8,6%
Ensoleillement
1 859h/an
Selon votre profil

Le bon programme pour votre projet de vie

Jeune actif, famille ou sénior : on filtre les programmes neufs de Vanves selon ce qui compte vraiment pour vous.

Grands logements avec extérieur, proches des écoles et des espaces verts, dans des communes résidentielles.

  • T3 → T5
  • Écoles & parcs
  • Terrasse / jardin
3 programmes adaptés
Programme Alba
Vanves

Alba

T2 → T4 · dès 438 400 €
Programme ART'CHIPEL
Vanves

ART'CHIPEL

T4 · dès 799 000 €
Programme Terra Nova
Vanves

Terra Nova

STUDIO → T5 · dès 269 000 €
Par typologie

Quel logement neuf recherchez-vous ?

23 logements neufs répartis du studio à la maison, sur l'ensemble de Vanves.

2
Studios & T1 disponibles
sur les communes de Vanves
269 000 €
à partir de
prix d'entrée constaté pour cette typologie
27 m²
surfaces
éventail des surfaces habitables proposées
Voir les studios & t1 disponibles
Explorer
À savoir

Pourquoi investir dans le neuf à Vanves ?

Située dans les Hauts-de-Seine, la ville de Vanves est une destination de choix pour les investisseurs immobiliers à la recherche d'opportunités dans l'immobilier neuf. Avec une population de 28 507 habitants et une évolution démographique positive de 0,4%, Vanves offre un…Lire la suite

Située dans les Hauts-de-Seine, la ville de Vanves est une destination de choix pour les investisseurs immobiliers à la recherche d'opportunités dans l'immobilier neuf. Avec une population de 28 507 habitants et une évolution démographique positive de 0,4%, Vanves offre un marché stable et attractif pour les programmes neufs.

Le revenu médian annuel de 44 138 € et un taux de chômage de 8,6% témoignent d'une population active et aisée, propice à l'investissement dans l'appartement neuf. De plus, avec un taux de propriétaires de 45,7%, la ville présente un équilibre sain entre locataires et propriétaires, garantissant des perspectives de rendement intéressantes pour les investisseurs.

Bénéficiant d'un ensoleillement annuel de 1 859 heures, Vanves offre un cadre de vie agréable, à seulement 15 minutes de Paris en transports en commun.

Avec ses atouts indéniables, Vanves représente une opportunité à saisir pour les investisseurs souhaitant diversifier leur patrimoine immobilier dans l'immobilier neuf. Que ce soit pour un programme neuf ou un appartement neuf, la ville offre des perspectives de plus-value et de rendement locatif intéressantes.

Réduire
Pourquoi investir

Les atouts de Vanves pour investir

Des prix compétitifs

À environ 6 599 €/m² (prix moyen du marché, estimation Alentoor), l'appartement à Vanves reste moins cher qu'en Hauts-de-Seine (médiane des ventes DVF-Etalab).

Disponible tout de suite

5 programmes sont disponibles immédiatement : emménagez sans attendre la fin d'un chantier.

Un large choix de biens

5 programmes et 23 logements à Vanves, du studio à la maison.

Une commune qui attire

La population de Vanves progresse : une demande locative soutenue et un marché porteur pour investir.

Questions fréquentes

Questions fréquentes — Vanves

Quel est le prix moyen du marché au m² pour un appartement à Vanves ?

Ancien et neuf confondus, comptez environ 6599 €/m² pour un appartement à Vanves (estimation Alentoor). À titre de comparaison, comptez environ 6707 €/m² en Hauts-de-Seine (médiane des ventes DVF-Etalab).

Combien de programmes neufs sont disponibles à Vanves ?

5 programmes neufs sont référencés à Vanves, soit 23 logements du studio à la maison.

Y a-t-il des logements neufs disponibles immédiatement à Vanves ?

Oui, 5 programmes proposent des logements disponibles immédiatement, livrés ou en fin de commercialisation.

À partir de quel budget peut-on acheter dans le neuf à Vanves ?

Les biens neufs à Vanves démarrent autour de 269 000 €.

Le neuf à Vanves est-il éligible au PTZ ou à la TVA réduite ?

Selon votre projet et le programme, vous pouvez bénéficier du prêt à taux zéro (PTZ) ou d'une TVA réduite. Nos conseillers vous orientent selon votre éligibilité.

Un projet immobilier à Vanves ?

Parcourez les programmes neufs de Vanves et faites-vous rappeler par un conseiller sur le programme de votre choix — sous 24 h, sans engagement.

Élargir la recherche : Métropole du Grand Paris