Bel Horizon
Appartement 3 pièces

Adresse
Rue d'Aquitaine Et du Cantal
Saint-Herblain (44)
Situer le bien
Livraison prévue
Livraison dans 23 mois
Le logement
À propos de ce bien
Découvrez ce T3 neuf de 65 m² à Saint-Herblain (44162), idéal pour un investissement locatif ou une résidence principale. Situé dans le programme immobilier Bel Horizon, cet appartement neuf offre une exposition est pour une luminosité optimale. Profitez d'un stationnement pratique et d'un cadre de vie agréable. À proximité des commerces et des transports, ce bien est une opportunité rare à 158 300 €.
Caractéristiques principales
Appartement 3 pièces
65.17 m²
2
-
Est
AUTRES
Le prix
Prix actuel · TTC
TVA5,5 %158 300€
188 300 €↓ Baisse de 30 000 € (−16 %)
soit 2 429 €/m²
Frais de notaire (2,5 %)
3 958 €
Coût total d'acquisition
162 258 €
TVA réduite à 5,5 %
TVA réduite applicable en zone ANRU ou sous conditions de revenus pour les primo-accédants.
10 févr 2026
6 mars 2026
- Mise en vente188 300 €
- Aujourd'hui158 300 €
Simulez votre financement
Pour ce bien à 158 300 €
Graphique d'amortissement
Évolution du capital et des intérêts sur 25 ans
Besoin d'un accompagnement personnalisé ?
Le programme
Description
Le programme neuf Bel Horizon est situé rue d'Aquitaine et du Cantal, dans le nouveau quartier faisant le trait d'union entre Nantes et Saint-Herblain. Il bénéficie d'une proximité directe avec le centre-ville de Nantes avec un arrêt de tram à deux pas, ainsi qu'un accès rapide au centre commercial Atlantis. C'est une résidence agréable à vivre et sécurisée composée de 59 appartements du T2 au T5. Les logements sont lumineux et donnent sur de beaux espaces verts. Son architecture douce et minimaliste, associée à des espaces partagés tel que le jardin potager, crée une atmosphère chaleureuse et propice aux échanges entre résidents. Les appartements neufs sont destinés aussi bien à l'investissement locatif qu'à l'acquisition en résid...
L'environnement
Le promoteur

Acteur engagé de l'habitat en Loire-Atlantique, le Groupe CIF défend des valeurs de solidarité et de mixité sociale. Spécialiste de l'accession abordable et sécurisée, cette coopérative permet aux ménages de devenir propriétaires à Nantes et sa région dans des conditions privilégiées et sereines.