Adresse
Zac Pirmil Les Isles
Rezé (44)
Situer le bien
Livraison prévue
Livraison dans 26 mois
Le logement
À propos de ce bien
Découvrez ce appartement neuf T2 de 55 m² à Rezé (44143), idéal pour un investissement locatif ou une résidence principale. Intégré au programme immobilier Iris, ce bien allie modernité et confort. Profitez d'une localisation privilégiée à proximité des commodités et des transports. À 237 900 €, ce appartement neuf représente une opportunité immobilière à saisir.
Caractéristiques principales
Appartement 2 pièces
55.39 m²
1
-
Le prix
Prix actuel · TTC
TVA5,5 %237 900€
258 000 €↓ Baisse de 20 100 € (−8 %)
soit 4 295 €/m²
Frais de notaire (2,5 %)
5 948 €
Coût total d'acquisition
243 848 €
TVA réduite à 5,5 %
TVA réduite applicable en zone ANRU ou sous conditions de revenus pour les primo-accédants.
10 mars 2026
2 avr 2026
- Mise en vente258 000 €
- Aujourd'hui237 900 €
Simulez votre financement
Pour ce bien à 237 900 €
Graphique d'amortissement
Évolution du capital et des intérêts sur 25 ans
Besoin d'un accompagnement personnalisé ?
Le programme
Description
Iris propose 97 appartements du T1 au T5 dont 44 en accession grâce au dispositif BRS (Bail Réel Solidaire) et 53 libres répartis en 5 bâtiments. Les logements traversants disposent tous d'une double ou triple orientation ce qui permet d'avoir une belle luminosité au sein de l'appartement. La résidence est dotée d'un jardin central composé d'un verger et d'un jardin de pluie arborés. L'utilisation de la pierre bleue de Nozay, une pierre locale choisie pour habiller les rez-de-chaussée des immeubles rend ce programme unique et affirme le caractère local du projet. La mobilité douce a été au c¿ur des réflexions, ainsi chaque logement dispose d'un emplacement vélo et un autre pour vélo cargo dans la halle prévue à cet effet. Situé dans la Z...
L'environnement
Le promoteur

Acteur engagé de l'habitat en Loire-Atlantique, le Groupe CIF défend des valeurs de solidarité et de mixité sociale. Spécialiste de l'accession abordable et sécurisée, cette coopérative permet aux ménages de devenir propriétaires à Nantes et sa région dans des conditions privilégiées et sereines.