L'ATELIER

|
60.85
|
Livraison dans 17 mois
|
Balcon 10.18m²
Prix
209 000
TVA 5,5 %
Photo 1 sur 6
Photo 2 sur 6
Photo 3 sur 6
Photo 4 sur 6
Photo 5 sur 6
Photo 6 sur 6
1 / 6
Logo Promoteur

Adresse

33, rue de Bellevue

Bouguenais (44)

Situer le bien

Livraison prévue

Livraison dans 17 mois

Le logement

À propos de ce bien

Superbe appartement neuf de 3 pièces au sein du programme immobilier L'ATELIER à BOUGUENAIS. Profitez d'un balcon de 10 m² exposé sud et d'un emplacement de stationnement. Idéal pour un investissement ou une première acquisition, ce bien de 61 m² saura vous séduire par son cachet et son emplacement privilégié.

Caractéristiques principales

Type

Appartement 3 pièces

Surface habitable

60.85 m²

Chambres

2

Étage

-

Exposition

Sud

Stationnement

AUTRES

Balcon

10.18 m²

Le prix

Prix du bien

209 000

Prix TTC · TVA 5,5 %

soit 3 435/m²

Frais de notaire

5 225 €

* Estimation basée sur 2,5%

Coût total d'acquisition

214 225

Prix + frais de notaire

5,5

TVA réduite à 5,5 %

Prix HT : 198 104TVA : 10 896

TVA réduite applicable en zone ANRU ou sous conditions de revenus pour les primo-accédants.

Simulez votre financement

Pour ce bien à 209 000 €

Mensualité estimée
942 €/mois
10% du prix
20 900 €
188 100 €
25 ans
3.5%
Coût du crédit94 500 €
Total remboursé282 600 €

Description

À deux pas du futur Busway n°8 et à quelques minutes du centre de Nantes, L'Atelier vous propose 43 appartements du T1 bis au T4 dans un cadre verdoyant et paisible, au c¿ur d'un quartier dynamique et bien connecté. Pensée comme une résidence à taille humaine, L'Atelier met la nature à l'honneur avec un c¿ur d'îlot végétalisé, des matériaux naturels comme le bois et la tuile, et des appartements baignés de lumière, prolongés de balcons, terrasses ou jardinets. Sans vis-à-vis, chaque logement offre calme et intimité, avec des prestations soignées et une place de stationnement sécurisée. Ici, la qualité de vie rime avec accessibilité : grâce au Bail Réel Solidaire (BRS), devenez propriétaire à prix réduit, sous conditions de ressources....

Assistant Mimo

L'environnement

Le promoteur

Logo Groupe Cif

Acteur engagé de l'habitat en Loire-Atlantique, le Groupe CIF défend des valeurs de solidarité et de mixité sociale. Spécialiste de l'accession abordable et sécurisée, cette coopérative permet aux ménages de devenir propriétaires à Nantes et sa région dans des conditions privilégiées et sereines.

Assistant Mimo

Pas entièrement convaincu ? Jetez un œil à ceux-là